Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После летних каникул цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года возобновляется :) На связи с участниками клуба Александр Ильин, digital producer в команде внутренних коммуникаций.

 

Кто такой digital producer и какова его роль в "Лаборатории Касперского"? Какими навыками и компетенциями должен обладать digital producer в IT компании? Как быстро переключаться с одной сферы деятельности на совершенно другую, чтобы при этом не ухудшалось качество работы? На эти вопросы и не только @Alexander Ilin готов ответить по 6 октября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

AVP_6734.jpg

 

Цитата

Краткая биография Александра Ильина

 

Я проникся миром IT ещё в детстве: в 12 лет у меня появился компьютер, и я понял, что развитие компьютерной индустрии намного опережает то, что преподают в школах и институтах. Я уверенно шёл по пути технического развития, поступил в Московский государственный университет инженерной экологии и четыре года был студентом первого курса. Переживал ли я по этому поводу? Нет. Мне хотелось сломать систему.

 

Ещё во время обучения, в возрасте 19-20 лет, я начал работать в «Лаборатории Касперского» и продолжаю быть частью команды вот уже 16 лет. Начинал я с технической поддержки — изначально хотел быть системным администратором, но на тот момент рассматривали кандидатов с колоссальными знаниями в этой области. Ребята предложили мне поработать в поддержке, отметив, что мои коммуникационные навыки как раз пригодятся. На тот момент мы работали круглосуточно, отвечали на вопросы со всего мира, обрабатывали заявки на английском, русском, французском и немецком языках. Но это был очень важный опыт. После этого мне довелось поработать системным инженером, инженером сайта технической поддержки и техническим писателем. Я занимался мобильной разработкой в стартап-отделе и помогал продвигать наши мобильные приложения, стал мобильным тестировщиком, а затем group-менеджером.

 

Но в один день мой техническая карьера прервалась — увидев открытую вакансию в отделе внутренних коммуникаций я без промедления решил попробовать себя в новой сфере. До сих пор не знаю, почему сделал этот шаг — наверное, мне казалось, что люди во внутренних коммуникациях помогают другим, а я с детства люблю это делать. Это было спонтанное, но правильное решение.

 

Сейчас я работаю продюсером: организую съёмки, запускаю digital-проекты. Любое мероприятие или запуск требуют дирижерской палочки и представления, большой картины. Я горжусь тем, какой вклад моя команда вносит в наше общее дело создания безопасного будущего, как бы громко это ни звучало. Да, к сожалению, я не могу писать антивирусное ядро, хотя когда-то и писал код для безопасного корпоративного мессенджера, но в моих силах сделать так, чтобы людям, которые это умеют, нравилось работать в «Лаборатории Касперского».

 

При переходе в команду внутренних коммуникаций я столкнулся со стереотипом: на интервью спрашивали про серьезное и усердное отношение к делу, ведь в этом отделе приходится работать с топ-менеджерами. Многие коллеги были также уверены, что гуманитарий не может прийти в IT сферу и наоборот. Своим примером разрушаю эти мифы — будучи айтишником, я работаю в гуманитарной области внутренних коммуникациях, пишу сценарии, развиваю корпоративное радио, веду мероприятия и даже написал книгу «Легкий способ бросить шутить». Надо периодически менять род деятельности, чтобы смотреть на мир под другим углом — это будет гораздо интереснее, чем предыдущий угол в 45 градусов.

 

Мне нравится постоянно развиваться, «быть вечно молодым», хотя в IT прокачиваться не всегда просто — нужно применять знания из разных индустрий. С одной стороны, разбираться в вопросах управления уязвимостями, а с другой — совершенствовать язык корпоративных коммуникаций. Мне нравится, что каждый день у тебя развивается как правое, так и левое полушарие мозга. А иногда даже центральное, которого не существует — так я называю смесь технической и креативной частей, которая позволяет говорить на языке технарей и писать тексты об их открытиях. Поэтому я поддерживаю смену деятельности и постоянное развитие.

 

Уверен, если все люди будут стремиться к всестороннему развитию, они будут лучше понимать друг друга.


Чем ближе культурный слой одной группы к другому, тем лучше. А тем, кто хочет сменить сферу деятельности, я советую:

  • Изучать новое. Даже если вы сначала ничего не поймёте, дальше у вас будет получаться только лучше
  • Ходить на собеседования. Такие эксперименты могут открыть вам новые двери
  • Искать друзей в той сфере, которую вы хотите освоить. Их пример вдохновит вас, и они всегда смогут дать ценный совет

 

photo_2023-09-18_16-33-54.jpg

 

14.09-281.jpg

 

80927164_130_0.66136400_1687426234_amletmozgov_v2 (3).PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Alexander Ilin

    18

  • MiStr

    3

  • oit

    3

  • SevereK

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. В итоге не полное высшее, как это раньше называли. Нет конечно, не поменял. Специализация была автоматизация технологических процессов и производств и спустя 10 лет она пригодилась, когда начал раб

Отсюда вывод, что у вас есть права категории B и возникают доп. вопросы: 1. Какой у вас стаж вождения?  Есть ли другие категории, кроме B? Попадали ли в ДТП или вы очень аккуратный водитель без

@Alexander Ilin 1. Так вышка есть или ее нет? Если вернуться назад поменяли бы вы специализацию например на продюсер и не ломать систему?  Если ваш ребенок бросит университет готовы ли вы принять

Posted Images

Здравствуйте.

Традиционно, один из моих первых вопросов: что вы знаете о клубе ЛК ?

С кем из его участников вы знакомы? Или хотя бы слышали?

 

Сколько дней в году вы бываете дома? Не происходит ли от этого выгорание "мотаться туда сюда"?

Или вы в каждом такой путешествии ищите новое и пока оно находится, оно вас мотивирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, MiStr сказал:

четыре года был студентом первого курс

Четыре раза оставляли на второй год?

 

10 часов назад, MiStr сказал:

в 12 лет у меня появился компьютер,

Можете рассказать, как он появился, какой он был? Что вы на нем делали , как осваивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, oit said:

Здравствуйте.

Традиционно, один из моих первых вопросов: что вы знаете о клубе ЛК ?

С кем из его участников вы знакомы? Или хотя бы слышали?

 

Сколько дней в году вы бываете дома? Не происходит ли от этого выгорание "мотаться туда сюда"?

Или вы в каждом такой путешествии ищите новое и пока оно находится, оно вас мотивирует?

Оооо, о клубе ЛК я знаю многое. В далеком 2013 году вроде, мы ездили с ребятами в Турцию, а общались тогда на форуме ЛК, в старом добром интерфейсе.
Имён к сожалению не помню, точнее одно помню - Вит31 (могу ошибаться), иногда вижу как взрослеют его дети в запрещённой соц сети. 
Всё зависит от года, геополитики и наличия нужных прививок. К примеру этим летом за три месяца, дома был дней 15 максимум. Мотаться туда-сюда,  конечно выматывает, долгие перелеты или поезда, или корабли с теплоходами. Но всё это маленькие шажочки на пути к приключениям и эмоциям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, kmscom said:

Четыре раза оставляли на второй год?

 

Можете рассказать, как он появился, какой он был? Что вы на нем делали , как осваивали?

Примерно, да. Однажды удалосо дойти до второго семестра второго курса, но потом опять отправили на первый курс 🙂

Появился он случайно, кто-то из знакомых отца привёз старый пентиум 133. Тогда был популярен бартер, не знаю за что и как, так как рос в бедной семье, но компютер стоял у меня на столе. 

Первое время это был непонятный зверь, но на помощь подоспел дядя Миша, который на тот момент часто путешествовал по экспедициям и показал, кк играть в минёра, как запускать файлы, ну а потом через год, наверное поделился первым модемом. Так и началось осваивание народ.ру, чата кроватки.нет и ресурссов локальной сети. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, добрый день! а как близкие относятся к ничтожно малому проведенному времени дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

Вопросы: Если бы ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался? 

Есть какая-то информация или теория, в которую вы просто верите, так как у нее нет доказательств? Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexander IlinЧто подразумевается под этой фразой?

16 часов назад, MiStr сказал:

Мне хотелось сломать систему.

Как вы считаете вам это удалось или нет? :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова. Что у тебя с правой рукой? Какой-то провал на КДПВ. Лазал по заброшкам и упал, очнулся - открытый перелом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, с кем-то из своих старых друзей или знакомых вы поддерживаете тесные связи?

Почему это важно для вас?

Какие человеческие предрассудки вы считаете наиболее глупыми?

Что для вас приоритетнее: человек с образованием или образованный человек?

Или образованный человек не может быть без образования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Александр!

помню вас, помню) сидели вместе в Баркасе 6-7 лет назад. Вы, я и вроде еще был Максим Соломко. :)

Мой вопрос... Какая у вас самая любимая книга (среди художественной литературы) и почему?

Изменено пользователем Kirik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 25.09.2023 at 11:50, 7Glasses said:

Александр, добрый день! а как близкие относятся к ничтожно малому проведенному времени дома?

С пониманием (= Мы с женой вместе почти 20 лет, вроде в следующем году будет юбилей. Она радуются за меня и  мои приключения.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 25.09.2023 at 15:11, Arian said:

Добрый вечер! 

Вопросы: Если бы ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался? 

Есть какая-то информация или теория, в которую вы просто верите, так как у нее нет доказательств? Почему?

Привет. 

"Лёгкий способ бросить шутить"

Любая идея пришедшая в голову должна быть озвучена другому живому человеку. Потому что всё в этом мире связано, как и нейроны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 25.09.2023 at 15:22, ska79 said:

@Alexander IlinЧто подразумевается под этой фразой?

Как вы считаете вам это удалось или нет? :)

 

Там была сложная история, у меня стояли автоматы примерно по 50 % предметов из-за хорошей школьной подготовки, да и место в универе было обеспечено ещё в 9 классе, после защиты "дипломной" работы для минздрава. 

Преподователю по химии было немного всё равно на регалии и моё полное нежелание повторять курс из 10го класса. Но систему я сломал, проучившись год на втором курсе. Для меня этого было достаточно, да и кодить без мышки (а именно такие компьютерные классы были в универе) я отказывался, ведь уже был 2007 вроде год, и пора было переходить с паскаля на что-то более современное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 25.09.2023 at 15:24, Umnik said:

Здарова. Что у тебя с правой рукой? Какой-то провал на КДПВ. Лазал по заброшкам и упал, очнулся - открытый перелом?

Йоу, а что с ней не так ? Руки вроде единственное, что у меня пока свое и не пострадало (тьпху-тьпху-тьпху). По заброшкам было дело лазил. На рассвете "ночных дозоров" была не коммерческая игра - Summa.Game думаю можно даже найти что-то на архивах интернетов. Там и из Гагарина вылезали и по крышам Сталинок гуляли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      Совсем недавно Дмитрий Шмойлов., руководитель отдела безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского», дал интервью для AM life о безопасной разработке, а именно:
      о важности взращивания собственных лидеров безопасности (Security Champions) проблемах выявления и устранения уязвимостей плюсах и минусах открытого кода Читать интервью: https://kas.pr/9e96
    • MiStr
      От MiStr
      Прошли новогодние праздники, а это значит, что пора дать старт циклу интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года
       
      В крайнем интервью сезона 2023 года принял участие Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского". Никиту буквально засыпали вопросами, касающимися дизайна персональных продуктов и сервисов компании. Не на все из них он смог ответить, поскольку часть вопросов лежали вне сфере его деятельности. Мы пообещали в будущем пригласить на интервью кого-нибудь из команды дизайна и юзабилити. Обещали – выполняем
       
      На связи с участниками клуба Григорий Дэгтэр, руководитель отдела дизайна и юзабилити "Лаборатории Касперского".
       
      @Degter готов ответить на вопросы участников клуба по 9 февраля 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года продолжается На связи с участниками клуба Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского".
       
      @nmorozov готов ответить на вопросы участников клуба по 24 ноября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Прошлое интервью в рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года с Верой Егоровой, ведущим менеджером по продуктовому маркетингу, стало одним из самых активных за последние годы Видя большой интерес аудитории в интервью с теми, кто непосредственно создаёт продукты "Лаборатории Касперского", мы решили пригласить пообщаться с участниками клуба Виктора Яблокова, руководителя департамента разработки B2B-продуктов и базовых технологий.
       
      Виктор Яблоков в особом представлении не нуждается И не только из-за того, что интервью с ним уже проходило в 2010 году. Участники клуба отлично знают Виктора по его выступлениям на встречах в офисе "Лаборатории Касперского" и поездках на празднования дня рождения клуба
       
      @Viktor готов ответить на вопросы по 30 июня 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Совсем недавно "Лаборатория Касперского" перезапустила линейку продуктов для персональных пользователей. На смену привычным защитным решениям пришли Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium. Это самое большое обновление за последние годы. Самое время поговорить о том, что изменилось и как это поможет сделать нашу цифровую жизнь проще, удобнее и безопаснее, с тем человеком, которое имеет к новой линейке продуктов самое непосредственное отношение.
       
      В рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года на связи с участниками клуба Вера Егорова, ведущий менеджер по продуктовому маркетингу. @Vera_V готова ответить на вопросы по 5 мая 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       

×
×
  • Создать...