Перейти к содержанию

Круговерть-2013, часть 1H.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 331
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    127

  • Nesser

    41

  • Roma1

    34

  • Pomka.

    26

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ура. Сбылась моя старая-давняя мечта - прокатиться на рейсе Сингапур - Нью-Йорк. Это самый длинный перелёт в мире, да и, наверное, вообще в истории гражданских коммерческих перевозок. Летит 18-19 часо

Всем привет!!   Изредка, но хочется поделиться гео-экономическими наблюдениями. Делюсь.   Есть такое не самое большое островное государство - Ирландия. Полезных ископаемых немного, климат так себе

Дважды доктор... "едет сквозь снежную равнину, порошок целебный людям он везёт" (с)   На этом всё - всем пока!

Posted Images

Разные гуглы-яндексы считают, что "кровь земли" - это нефть. Не верьте Интернету. Кровь земли выглядит вот так:

lava2164.jpg

 

Апрель, Камчатка, извержение вулкана Толбачик. По свежим полям застывшей лавы немного потрескивая (хочется сказать "кряхтя") текут лавовые ручьи и речки шириной метров до 10 - там где она жидкая. Иногда русла лавовых потоков закупоривается и получаются озёра. Лава густая, вязкая, тяжёлая - она раздвигает каменные берега и находит себе новые русла. Иногда она скрывается под застывшей коркой - а потом снова выходит из туннелей на поверхность, причудливо извивается красными змеями, скатывается водопадами, образует островки - и катится дальше, дальше, вниз, где густеет и "замерзает" причудливыми горками - которые медленно продолжают двигаться дальше, подталкиваемые новыми потоками лавы. Вид гипнотический. Особенно ночью - свечение лавы и раскалённых камней гораздо ярче. Чёрные днём каменные поля ночью оказываются покрыты переплетением красных рек и утыканы яркими точками.

lava2154.jpg lava2156.jpg lava2258.jpg

 

Лава очень горячая, очень. Подойти к ней с незакрытым лицом или руками можно метра на два-три, не ближе. Она на удивление плотная - брошенный в лаву камень не тонет, а с глухим стуком перекатывается пару раз - и едет вниз по лавовому потоку. Красная, обжигающая, какая-то "пластмассовая" река. Несколько жутковатое зрелище.

lava2176.jpg lava2187.jpg lava2273.jpg lava2319.jpg

lava2239.jpg lava2240.jpg lava2245.jpg lava2246.jpg

lava2161.jpg lava2190.jpg

 

Извержение идёт в боковом кратере, образовавшемся примерно на этом месте:

WALLPAPER.jpg

 

// Эта фотка у меня уже 5 лет на "рабочем столе". Намолил, ага...

 

Вулкан грохочет как... как будто кто-то бьёт огромной кувалдой в лист железа размером со стадион, а иногда он "вздыхает" как Очень Большой Слон. Из жерла постоянно летят камни не очень понятного размера - но по ощущениям от их падения где-то до метра в диаметре. Смотреть этот фейерверк лучше ночью - днём камни выглядят чёрными, в темноте же они ярко светятся красным, жёлтым, оранжевыми цветами (увы, ночные фото вообще не получились).

erup2338.jpg erup2202.jpg erup2357.jpg erup2356.jpg

 

Активная воронка вулкана - на высоте примерно 2000м. Вокруг отнюдь не лето, ночью до -20С, днём немного теплеет, но самое неприятное - это ветер, который иногда крепчает до невыносимого, продувает насквозь, рвёт шлаком палатки - короче, условия приближенные к боевым. Если кто решится на экскурсию - берите тёплых вещей и побольше, и палатки покрепче. И ботинки с подошвами потолще - они плавятся медленнее :)

camp2147.jpg camp2150.jpg camp2198.jpg

 

А еще берите чемодан денег - добраться до воронки и жидких лавовых потоков можно только вертолётом - понятное дело, что цены взлетели вверх. Или "падайте на хвост" к вулканологам. Еще берите побольше еды - вдруг погода будет нелётная и надолго, можно и подзадержаться. Недельки на две, например, если вертолёт не может прилететь. Но даже если они смог добраться и приземлиться - ничего это не значит. Погода может немедленно испоганиться - и дальше зимовать будете вместе с вертолётом. У нас так и получилось...

heli2214.jpg heli2342.jpg

 

На морозе продукты каменеют, лучше всего идёт сало, шоколад и водка. И воды тоже надо брать с собой побольше - снег вокруг плотно посыпан шлаком и пеплом и потому чуть-чуть ядовитый.

 

Ну и прочие красоты Камчатки в зимнем исполнении: Кизимен, Карымский, Семячик с кислотным озером, которое периодически меняет цвет - 6 лет назад оно было бирюзового цвета, потом стало светло-серым, почти белым, сейчас - просто серое с жёлтыми серными прожилками.

volc2360.jpg volc2425.jpg volc2439.jpg volc2442.jpg

 

Долина Гейзеров - по макушку в снегу, походить по ней удалось только частично, да и видно зимой плохо - всё в пару. Ага, нам повезло - "в полный рост" бил гейзер Великан (его периодичность 6-8 часов). Но увы - всё извержение было закрыто паром.

geys2384.jpg geys2397.jpg geys2399.jpg

 

Камчатский снег в Паратунке (наш отель). Кстати, практически каждая местная гостиница оборудована термальным бассейном - это ах!

hotel447.jpg hotel451.jpg hotel456.jpg

 

Вот такое приключение. Метнуться на "длинные выходные" на Камчатку, чтобы вулкан посмотреть. Да, посмотрели. Всем тоже советуем - втыкает.

trip2139.jpg trip2137.jpg

 

P.S. На 1е апреля в местных камчатских новостях пошутили, что в лаве извержения Толбачика обнаружены алмазы :) Мы ни одного не видели.

 

P.P.S. Очень интересные и красочные отчёты - на блоге lusika33.livejournal.com , копать отсель: http://lusika33.livejournal.com/34832.html (там внизу список прочих рассказов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(увы, ночные фото вообще не получились)

 

Предполагаю, что нужно было прихватить с собой штатив, да и на фотоаппарате должна быть функция отработки выдержки в ручном режиме.

 

Фото с "речкой" впечатляет, погреться у такой "реки" что-то не особо тянет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не жалко отколите кусочек застывшей лавы мне в подарок :) не более 3*3 см

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не жалко отколите кусочек застывшей лавы мне в подарок не более 3*3 см

Эээээ... Ты думаешь, что я тут в онлайне прям с вулкана? Нет, увы - всё, мы все уже приземлились и дома. Все заказы на лаву исполнены, а кто заранее не заказал - тому не повезло, увы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предполагаю, что нужно было прихватить с собой штатив, да и на фотоаппарате должна быть функция отработки выдержки в ручном режиме.

Штативы были, но не у меня. А пока эти штативщики свои фотки отсортируют да обработают... вулкан уже извергаться перестанет. Посему наслаждайтесь тем качеством, которое есть.

 

Итак, сегодня про сжигание всего. Как оказалось, у публики наибольший интерес вызвало сжигание в лавовых потоках разных нужных и ненужных вещей. Хорошо, об этом будет подробнее.

DSC02336.jpg

 

Как рассказали нам вулканологи, температура местной лавы - от 700С (где она застывает) до около 1000С или чуть больше. Этого вполне достаточно чтобы практически всё быстро и весело горело при соприкосновении с такой массой такой температуры. Как всё получилось... или "как мы дошли до жизни такой" (с). Началось просто с любопытства - "палочкой потыкать", - и в лавовый поток полетел первый камень. К нашему удивлению, он не утонул - а с глухим стуком ударился о вроде бы жидкую субстанцию, пару раз подпрыгнул и остановился (точнее, это выглядело как "прилип", а не "остановился"). Следом за камнем в лаву полетела салфетка (чтобы её не сдул ветер - в неё завернули другой камень). Она вспыхнула просто моментально, ярко и горела довольно долго.

DSC02321.jpg

 

Ну, очевидно, тут же в лаву полетело всё остальное - пластиковые безалкогольные и стеклянные прочие бутылки, две пробки от шампанского (день рождения случился).

DSC02328.jpg

 

Вулканологи нас заверили, что это ну совсем никак не повлияет на качество и количество лавы - и на следующий день мы догадались притащить мешок с накопившимся мусором. Также торжественному сожжению были преданы рулон туалетной бумаги (когда уже всё остальное кончилось), комплект домино и даже зонтик (оный зонтик был взят с собой только "по приколу", для "фотосессий" при температуре окружающего ветра -20С).

 

Лучше всего горели дрова (у нас было несколько мешков дров для обогрева общей палатки, там стояла "буржуйка"). Очень прикольно плавились стеклянные бутылки (ну кто же ездит на извержение вулкана без шампанского!). По совету вулканологов мы в эти бутылки вкладывали записки, визитки и даже 100-рублёвые купюры. Что интересно, лава растекалась на два направления - на восток и запад. По этому поводу были шутки - куда же принесёт эту бутылку? В Охотское море или Тихий океан? Бурный восторг вызвало сожжение зонтика - он вспыхнул весь и сразу.

umbr2295.jpg umbr2296.jpg umbr2322.jpg umbr2324.jpg umbr2327.jpg

 

А вот пластиковое домино, все 28 костяшек, не произвели никаких эффектов - брать не советую :)

 

Что еще.

 

Самое сильное впечатление от путешествия - это не потоки лавы, и даже не ночные фейерверки извержения. Самое сильное - это самый первый момент, высадка. Вещи выгружены, вертолёт улетел - и мы оказались одни в бесконечной снежной пустыне, рядом с ухающим вулканом и потоками лавы, вокруг пронзительный ветер и температура около -20С. Вот это был - да, он самый.

 

И тут метрах в двухстах от нас в снежной пыли показывается фигурка человека. Откуда? Откуда здесь жизнь в таких условиях, тем более жизнь разумная? Оказалось - это фотограф Ирина Далецкая с дочерью, прилетели на пару дней пофоткать извержение и попали под циклон. В результате вместо двух дней фотографирования они получили две недели выживания в крайне экстремальных условиях - мороз, ветер, летяший острый шлак режет палатки и тп. Всё закончилось хорошо - погода наладилась, прилетели мы и через три дня забрали их обратно на Большую Землю.

idal2212.jpg idal2310.jpg

 

Пока хватит, если придумается что еще интересное - расскажу в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня (7 апреля) в 9:55 MSK на ТВЦ обещают репортаж про Толбачик.

http://www.teleport2001.ru/tv/tvc -> 09:55 «Пекло». Специальный репортаж.

 

Они рядом с нами стояли. И мёрзли тоже вместе с нами :)

DSC02225.jpg

 

Мож кто запишет репортаж? Мне любопытно - что они там рассказывать будут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня (7 апреля) в 9:55 MSK на ТВЦ обещают репортаж

Они рядом с нами стояли

Мож кто запишет репортаж? Мне любопытно - что они там рассказывать будут :)

повтор

"Пекло". Специальный репортаж.

Понедельник, 8 апреля 2013, 17:50

http://www.tvc.ru/bcastArticleNext.aspx?vi...ce-773880128d77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

// Т.Т. злой такой летит, как чёрт в помеле (как Т.Т. в United), что тоже приятно..

// у него рейс вчера "canceled", перенесли на сутки - его поселили в отель около аэропорта, вообще это бардак. Бизнес-класс ОБЯЗАНЫ рассадить по другим рейсам и пусть через коннект - но отправить! УСА-сервис, да. Короче, ТТ, давай завязывать с американскими аэрофлотами... ага?

 

Ой, о чём это я... Где же я? ааа... Так, понял, надо сочинять...

Сочиняю... Вот что получилось.

 

Апрель в Париже.

 

1. "Апрель в Париже" - вообще-то это ранний рассказ Урсулы Ле Гуин, романтически-фантастическая история в апрельском Париже. Ищите, скачивайте, читайте. Рекомендую. Волшебная штучка. А если кто-то до сих пор незнаком с творчеством этой гениальной американки - стыд и позор. Начинайте с любого из списка вон там: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5_...%B1%D0%B5%D1%80

 

2. Париж, кроме того, - это один из самых моих любимых городов. Не понимаю почему - но я готов гулять по нему часами (сегодня топал 6+ часов). Прекрасно понимаю, что кто-то не любит Париж, кто-то относится к нему безразлично - а вот я отношусь к группе Парижо-филов.

DSC02506.jpg DSC02507.jpg

 

Мне почему-то здесь мило и комфортно, несмотря на все эти московские [зачёркнуто] парижские пробки, толчею, постоянно пристающих продавцов солнечных очков (если солнце), зонтиков (если дождь) или с какой-либо прочей сувенирной фиготой.

 

На вкус и цвет товарищей нет, (с) народный.

Если вдруг кто-то из читателей этого эссе париже-фоб - то прочитайте следующий абзац, да на этом завязывайте.

 

Понаблюдал уличных мошенников (прям перед Лувром). Существо неопределённого возраста (40-60), неизвестной нации (Азия? не уверен) и непонятного пола (одето женщиной). Этот "голлум" у меня под ногами "нашел" толстенное кольцо желтого цвета (злато, ага). "Твоё, господин?" - эх, жаль мелочи не было в карманах, надо было бы поиграться. Дальше разводка простая. В лучшем случае вам эту латунь продадут за 5-10-20-50-если-повезёт-100 евро. В худшем случае - уведут кошелёк (рядом мб сообщник для выдёргивания лопатника из лошачьих рук, он быстро убегает - а "голлум" делает круглые глаза). Ни в коем случае не доставать из кармана кошелёк! Забейте это себе татуировкой на лбу. Я сам так однажды чуть не попался в 96м(?) в Барселоне - спасло то, что инстинктивно я свой кошель держал двумя руками крест-накрест :) Короче - не будьте субъектами разводок. Держите мозг холодным. // Данное правило не везде работает. В некоторых странах уличное мошенничество непопулярно, там гоп-стоп с холодным оружием... - и вам (жертве) лучше отдать всё (Рио, например, но это совсем другая история, кстати - там я пока не попадался).

 

Но что-то я разошелся. Пора о приятном.

 

3. Люблю Парижск. Не понимаю почему - но меня здесь расслабляет и ... его атмосфера укутывает как-то, как это еще объяснить? Как от Гребенщикова конца 80х (его музыкой прям сейчас и наслаждаюсь, при написании этого текста). Другие города - они другие. Где-то втыкает и надо бегать (Токио), где-то офигевается (NYC, Синг), где-то хочется надеть официальную маску и ходить высоко прямо (Лондон), где-то вообще не хочется (Москва, досталло), а вот в некоторых городах (Барселона, центральный Сидней, Париж - таки да!) - там меня ах! Меня накрывает, я становлюсь добрым, вежливым, человеколюбивым, вообще не думаю о работе, просто хожу туда-сюда по этому городу, мне хорошо. Что со мной случается?

 

Мне хорошо. Я сейчас здесь совершенно один. В наш местный Парижский офис заехал в пятницу, а на выходных совсем один в центре города. У моего "попутчика" Т.Т. отменили рейс (ха-ха, United 914 "canceled"), вот он и завис на сутки в Вашингтоне (а надо было со мной вместе улетать).

 

Зато есть плюсы. Меня тут принимают за местного. Гуляю один, фотоаппарат незаметен (в кармане), морда кирпичом. Два-три раза какие-то французы пытались узнать куда им правильно идти - на что у меня есть очевидное - "же не парле франсе, петипа, эскьюзе муа". И всё, ходи абсолютно инкогнито - наслаждайся городом. Что я и собираюсь делать и завтра тоже!

 

4. А сегодня - три моих главных места "поклонения". Нотр-Дам, Музей Помпиду, Эйфелева башня. Это три мои главные точки на карте Парижа. Нотр-Дам и Башня: поскольку я технарь, по прошлой жизни, по будущей - я технарь, и меня "втыкает" на эти строения. А музей современного искусства - просто нравится, тем паче там периодически меняют экспозицию. Но меня там тоже "втыкает" и еще как!

 

5. Нотр-Дам отмечает свои 850(!) лет.

DSC02531.jpg

 

Дорогие уважаемые читатели, которые видели этот собор своими глазами, которые видели его "глазами Сенкевича", которые не видели его вообще ни разу. Представьте себе Париж 13го века, трущобы, домишки - и посередине на острове возвышается вот ТАКОЕ строение. Ай да французы средних веков, ай да молодцы! Это какая нужна смелость - чтобы решиться. Это какая же нужна архитектурная мысль - чтобы спроектировать. Это какие же должны быть технологии - чтобы реализовать. Восторг. Технологически-архитектурно-дизайнерский восторг.

 

Увы, в этот раз проникнуть внутрь не удалось. Тур-очередь на вход - как на паспортный контроль в аэропорту Нью-Йорка (JFK). Нескончаемая, ненавистная - отказать. Жаль, ненавижу.

DSC02541.jpg

 

Зато на площади перед собором воздвигнули подиум для осмотра и втыкания. Хмм, хорошая идея - сиди себе, осматривай и втыкай. Люблю Париж!

DSC02538.jpg DSC02539.jpg

 

6. Музей Современного Искусства имени Помпиду.

// Был такой супер-популярный и мега-эффективный французский политик Жорж Помпиду, гуглить-яндексить. Рассказывают, что именно его реформы помогли Франции стать одной из мировых экономик. Без нефти и газа. Учить историю.

 

(фотки будут завтра, пожалейте меня)...

 

Глядя на некоторые экспозиции - однозначно в голове возникает шаблон "Идеи для дома".

 

А глядя на улицу и начинающийся дождик... мне подумалось, а мож быть зря я сжег зонтик на Толбачике? Здесь бы пригодился... да.

 

7. Башня.

Аааа. Вот пример того - как надо делать проекты.

Урок бесплатно. Французы за всё заплатили, ага - и продолжают снимать плату.

 

а) не надо [ссать] бояться, поссать еще успеете. Без этого ничего не начнётся. Не бойтесь начинать проекты. Лучше жалеть о провале, чем о лени и страхе.

 

б) тех-архитектура проекта - главное, без этого "не взлетит" - это важно! Это очень важно, читать хоть здесь, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%...%88%D0%BD%D1%8F

 

с) зажечь идеей других, найти финансирование, делать. Ну там строчкой выше всё тоже написано.

 

д) интересно, сколько бы бабла - сразу и потом, - какую бы долю потребовал бы "условный мэр района Марсово Поле" - если бы подобное/аналогичное происходило бы в современной России?.. Пичалька, да. Не исключаю, что контора Эйфеля послала бы его глубоконах - и заделала бы что-то похожее где-то за окияном... Я к тому, что такие проекты в неблагоприятных климатических условиях не выстрелят никогда.

 

Ухх, дождик разошелся, время 9 вечера, темнеет - тучи сгущаются, совершенно не-апрельский дождик брыжжет, не хочу лезть на верхотуру. Ну и не полез. Снизу позавидовал. Вот так всегда. Хочется - нехочется - хочется - лениво - тытамужебыл - нафиг - туттеплее.. Не полез. А вот сейчас - жалею! Завтра прилетит Т.Т. - полезем. Несмотря на то, что ему не нравится это сооружение. Ибо - нефиг. Полезем. Жаль, что пешком до самого верха (как 100 лет назад) - нельзя. Жаль. Я бы попёрся в любую погоду.

 

8. Восемь. Хватит.

А потом я случайно заблудился, пошел по Улице Гюго не в том направлении - и в результате прошагал по ночному Парижу еще полтора часа, о чем ну совершенно не жалею!

 

И вообще цифра "8" по-китайски означает "счастье, богатство, всё хорошо". На этой цифре и заканчиваю.

Временно делаю паузу, всё остальное еще будет!

 

А тут дальше будут комменты к разным другим фоткам и впечатлениям. Обещаю - будет!

nSC02513.jpg nSC02528.jpg nSC02551.jpg nSC02554.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, прогулки по Парижу! Чуть не забыл! Возвращаю долги.

 

Во-первых, если кто не знает - у нас в Париже офис, в окрестностях Ла Дефанс (это такой "Париж-сити" к северо-западу от центра). Нанёс визит, обязательная фотосессия.

DSC02494.jpg DSC02498.jpg

 

А дальше - прогулка и прочие впечатления.

 

Пирамида Лувра (главный вход в Лувр). Модерновая конструкция внутри исторического комплекса зданий. Интересно, когда власти Парижа решились объявить об этом проекте - сколько французского мата они наслушались от благодарных парижан? Страшно себе представить что будет твориться, если вдруг соразмерная инновация вдруг будет предложена в Москве или Питере... Если бы кто-то воткнул такой треугольник в Кремле - сгнобят ведь в прах. Уродское убожище ведь с любой стороны! Но туристы - народ простой, необразованный, не понимает всей неуместности стеклянного треугольника посреди Величия - фоткаются все и самых разных позициях.

DSC02518.jpg DSC02522.jpg DSC02524.jpg DSC02525.jpg

 

Шучу-шучу. Несмотря на совершенно несочетаемое смешение стилей - почему-то полученная конструкция смотрится вполне уместно и симпатично. Даже величественно. (почему-то вспомнилось блюдо "фуагра в шоколаде", которым кормят в одном парижском fusion-ресторане... но это - совсем другая история).

 

А вот это - "два зайца" сразу за Лувром, если идти со стороны Елисейских полей: в заведении справа надо покушать, и какие восхитительные обои на домике! Я такие же хочу!

dSC02528.jpg

 

Малоизвестная "фича" Нотр-Дама: Самая Знаменитая Тёща в Истории.

dSC02551.jpg

 

Как всем известно, "искусство требует жертв" (с). Жертва - я, современное искусство - в Музее Помпиду.

DSC02558.jpg DSC02567.jpg

 

Зайдите сначала на самый верх - там абалдительный вид на весь Париж! Да!

DSC02568.jpg DSC02573.jpg DSC02575.jpg

 

 

Ну - и сам Музей. Где-то совершенно мне непонятная и неинтересная мазня, где-то безобразное нагромождение чего-то на чём-то, где-то игра оптическими эффектами по человеческой психике - но вдруг внезапно какой-то очередной модерновый сюр вызывает резонанс чувств - ага, ты попался. Это - именно для тебя и нарисовано/построено/мигает и крутится. Что интересно, разные экспонаты по разному действуют на разных людей - каждый "втыкает" на что-то своё личное.

DSC02580.jpg DSC02581.jpg DSC02584.jpg DSC02596.jpg DSC02595.jpg

 

"Человек упал в Толбачик" - подумалось мне, - "ужас-то какой!".

DSC02585.jpg

 

Идеи вашего дома, да! Идей много - достанется каждому :lol:

DSC02588.jpg DSC02592.jpg DSC02601.jpg

 

А вот это - кусок лавы Толбачика, не иначе.

DSC02602.jpg

 

"У 3D-принтера протечка наполнителя" - очередная мысль.

DSC02603.jpg

 

И всякие прочие неприличия. Картина "мальчик с девочками" называется "Мелкая рыбёшка".

DSC02604.jpg DSC02607.jpg DSC02609.jpg DSC02610.jpg

 

И прочие взрывы мозга. Объявление: эпилектикам - нельзя!

DSC02619.jpg DSC02615.jpg DSC02616.jpg

 

"И зачем же мы сожгли зонтик в Толбачике!" - подумал я, когда по витражам музея начал каплями сочится промозглый совершенно не-апрельско-парижский дождичек... Вот бы он мне там пригодился на оставшейся части прогулки. Но - благо вокруг плотные шеренги сувенир-магазинов, где можно экипироваться под подходящую часть климата.

DSC02611.jpg DSC02612.jpg

 

и так далее продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого?

Даже "Китай-город" в Москве есть...

 

А теперь про другой французский город - Лион.

 

Не так давно у нас в гостях (в Москве) был генсек Интерпола Рональд Ноубл. http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=...st&p=565487 Он, между прочим, кавалер ордена Почётного легиона, профессор школы права Нью-Йоркского университета и (!) почётный профессор Уральской государственной юридической академии (если верить Википедии). Настала моя очередь нанести ответный дружественно-деловой визит.

DSC02660.jpg

 

Франция, Лион, головной офис Интерпола. На вопрос можно ли фотографировать - ответ порадовал: "пожалуйста, где угодно и что угодно".

DSC02684.jpg DSC02685.jpg DSC02689.jpg

 

Оказалось, что Интерпол - очень компьютеризированная служба. У них своё "облако" с самой разной информацией по самым разным международным негодяям, фоты-видео, отпечатки пальцев, сканы "палёных" паспортов, машины в угоне, и так далее, и так далее. Сотрудники Интерпола по всему миру и национальные полицейские службы имеют доступ к этому сервису - в результате некоторые расследования происходят почти моментально.

 

Рассказывали разные недавние истории, например, как новокупленный Бентли радостно обмыли в Монако, владельцы легли спать, Бентли был моментально угнан - и рано утром арестован в Хорватии, еще до того как его владельцы проснулись в своём Монако :) Или как за три-четыре часа идентифицируются палёные международные паспорта и их новые "владельцы". И разные прочие весёлые байки, которые были совершенно невозможны до эры Интернета... и до того, как Интерпол возглавил Рон Ноубл - у них до его прихода в 2000м даже электронной почты не было... Кстати, софт для своего "облака" они пишут сами, во как!

 

Помимо "облака" есть еще и "ручная работа" - её круглосуточно 24/7 обрабатывают "Command & Coordination Centre" (CCC) в Лионе и Буенос-Айресе http://www.interpol.int/INTERPOL-expertise...dination-Centre Я попал на "пересменку" - "Буенос диас, Буенос-Айрес!", потом краткий доклад о ситуации, пост сдал - пост принял, сотрудники в Лионе пошли по домам.

DSC02686.jpg

 

Короче, очень-очень интересная организация. Подробнее здесь: http://www.interpol.int

 

Помимо командных центров во Франции и Аргентине, Интерпол сооружает третий центр - в Сингапуре. http://www.interpol.int/About-INTERPOL/The...-for-Innovation Одновременно там будет располагаться новая структура Интерпола, которую я уже 10+ лет называю "Интернет-Интерпол". Ну, наконец-то, намолил! Будет. Мы по этому проекту очень активно сотрудничаем с Интерполом - будем помогать им своим опытом, знаниями и технологиями. Надеюсь, что уже скоро-скоро жизнь кибер-негодяев самых разных мастей перестанет быть лёгкой и безопасной.

 

Заодно выступил на Интерполовской конференции - рассказал им что такое кибер-преступления и чем они отличаются от обычной преступности. Порадовался количеству участников конференции - в Интерполе 190 стран, из многих приехало по несколько человек - в результате в зале было человек 500. Такого количества "ментов" сразу - я пока не видел ни разу.. ну, может быть, за исключением французских комедий.

DSC02691.jpg

 

Короче, поездка - удалась!

DSC02693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...