Перейти к содержанию

Компьютер запускается не с первого раза


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • westoff

    11

  • Nesto

    8

  • Liakceii

    5

  • kmscom

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Да - биос последний, изменение частоты не помогло (только если сток поставить), почитал, вроде как на некоторых чипсетах это норма, так что чёрт с ним всем спасибо

Извините за оффтоп. Вспомнился старый советский бородатый анекдот про пенсионерку и сантехника. Перефразирую на современный лад: Заменил мастер в системнике конденсатор. Диалог с заказчиком: - С Ва

Вот "притча во языцех" - конденсаторы. А ведь это скорее не причина, а следствие. Ведь вздуваются они не просто так, а есть для этого причины. Либо завышенное/заниженое напряжение питания, также увели

Спасибо, итого грешить стоит на БП, я так понимаю?

Не обязательно БП. Я Вам писал выше, что причины отказов могут быть

разные, и в разных модулях. Сузить поиски можно путем подмены модулей.

Так-же причиной может быть заводской брак в цепях питания мат. платы -

это или непропай ножек элементов, или микротрещина на печатном

монтаже. Такие "грешки" искать крайне сложно, сможет только специалист.

Начните с подмены БП, если не поможет - ищите дальше, по цепям материнки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

У меня в этом был виноват "беременный" конденсатор, вроде. Причем началось гораздо раньше чем "беременность" стала визуально различима. Я тоже бывало залезу в комп, потрогаю все легонько, подую. Соберу - запускается. Некоторое время, даже несколько дней. А когда сменили конденсатор( в январе этого года) сбоев таких больше не было. Были, но другие.

 

Теперь, например, монитор запускается со второго раза, и загрузка стала дооолгой и выключение. И опять обнаружила два(самые крупные) вздувшиеся конденсаторы. Завтра приедет мастер. Хоть бы видюха не накрылась. Когда она не захотела однажды и со второго и третьего раза включаться, я позвонила и мне посоветовал он перейти на встроенную. Больше я не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в этом был виноват "беременный" конденсатор, вроде. Причем началось гораздо раньше чем "беременность" стала визуально различима. Я тоже бывало залезу в комп, потрогаю все легонько, подую. Соберу - запускается. Некоторое время, даже несколько дней. А когда сменили конденсатор( в январе этого года) сбоев таких больше не было. Были, но другие.

 

Теперь, например, монитор запускается со второго раза, и загрузка стала дооолгой и выключение. И опять обнаружила два(самые крупные) вздувшиеся конденсаторы. Завтра приедет мастер. Хоть бы видюха не накрылась. Когда она не захотела однажды и со второго и третьего раза включаться, я позвонила и мне посоветовал он перейти на встроенную. Больше я не пробовала.

Какая материнская плата? Сколько ей лет?

Самое неприятное, что конденсаторы стоят рублей 10. но за перепайку берут кучу денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конденсаторы стоят рублей 10. но за перепайку берут кучу денег

Извините за оффтоп. Вспомнился старый советский бородатый анекдот про

пенсионерку и сантехника. Перефразирую на современный лад:

Заменил мастер в системнике конденсатор. Диалог с заказчиком:

- С Вас 110 рублей.

- Ого! а че так дорого?

- Десять за конденсатор. А сто - за то, что я знаю, куда и как его впаять. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Какая материнская плата? Сколько ей лет?

ASUS M2N-MX SE c октября 2007 года.

К слову: подскажите откуда можно скачать инструкцию к ней на русском языке? Очень хочется поизучать. Пробовала, но... то надо номер телефона сказать, то КИСка говорит, что содержит вредоносный чего-то, то просто говорит "НИЗЗЯ". Побоялась: кабы чего не словить.

Самое неприятное, что конденсаторы стоят рублей 10. но за перепайку берут кучу денег

Значит 20 р я заплатила мастеру за кондеры, 200 за его знания. А ещё 80? На алименты сынишкам, котрые живут с ним, а не с бывшей.

Запалатила бы и больше, так как сама не умею паять.

 

Правда он проверил заодно Блок питания на предмет здоровья конденсаторов в нём. А также почистил контакты Видеокарты.

Комп загрузился меньше чем за минуту, а до этого минуты 3-4, а может и дольше. Посмотрю, как будет выключаться.

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот "притча во языцех" - конденсаторы. А ведь это скорее не причина, а следствие. Ведь вздуваются они не просто так, а есть для этого причины. Либо завышенное/заниженое напряжение питания, также увеличенные токи нагрузки (из-за неправильной работы других элементов, к примеру подгоревшие полупроводники сильно греются и потребляют море энергии), либо номиналы кондеров были подобраны производителем "впритык" для экономии, и при малейших нештатных ситуациях их пучит, да мало ли. Если конденсаторы вздуваются по очереди и регулярно, ето серьезный повод заменить мат.плату/БП/видеокарту, в зависимости от того где они дуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проверил заодно Блок питания на предмет здоровья конденсаторов в нём

Кстати, о конденсаторах. Снижение их емкости тоже может быть причиной таких отказов.

Поскольку они стоят в основном в цепях питания для снижения пульсаций, может получаться

такая картина: при первом запуске "полусдохший" конденсатор со старта не фильтрует

пульсацию, срабатывает защита и комп отключается, но конденсатор успевает взять заряд,

достаточный для того, чтобы при повторном запуске защита не сработала и компьютер

запускается, но работает "на грани", т.к. микросхемы очень не любят пульсаций напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то надо номер телефона сказать, то КИСка говорит, что содержит вредоносный чего-то, то просто говорит "НИЗЗЯ".
В 99% случаев инструкции содержатся на официальном сайте (1% - это когда продукт настолько старый, что его упоминания нет на сайте производителя. Тогда инструкцию можно найти (но не всегда), если кто-то сохранил ее либо отсканировал существующую печатную версию). Если где-то инструкция есть, то для ее скачивания никогда не потребуется номер телефона.

Обычно руководства пользователя для материнских плат есть только на английском языке (или китайском, немецком и французском), на русском же делают только укороченную версию, если она есть.

Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот "притча во языцех" - конденсаторы. А ведь это скорее не причина, а следствие. Ведь вздуваются они не просто так, а есть для этого причины.

Причина - это непереносимость дешевых электролитических конденсаторов повышенных температур. Вы заметьте где они дуются. Возле процессора, в блоке питания. Там где горячо. Так что - это следствие - но следствие закономерное, технологическое. Ибо твердотельные менее восприимчивы к температурам, но более дорогостоящие. Хотя и они дуются бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
А ведь это скорее не причина, а следствие.

Согласна на 100 %. Может ли так быть процесс этот был запущен давно, лет несколько назад, когда у меня ещё не было ИБП? Его я приобрела всего год-полтора назад. А электричество у нас с перебоями частыми, Иногда даже не успеешь увидеть, комп не успеет вырубиться.Падения напряжения.

Обычно руководства пользователя для материнских плат есть только на английском языке

Вот именно, есть коротенькая на русском. А мне хочется полный мануал.

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASUS M2N-MX SE c октября 2007 года.

К слову: подскажите откуда можно скачать инструкцию к ней на русском языке? Очень хочется поизучать. Пробовала, но... то надо номер телефона сказать, то КИСка говорит, что содержит вредоносный чего-то, то просто говорит "НИЗЗЯ". Побоялась: кабы чего не словить.

Значит 20 р я заплатила мастеру за кондеры, 200 за его знания. А ещё 80? На алименты сынишкам, котрые живут с ним, а не с бывшей.

Запалатила бы и больше, так как сама не умею паять.

 

Правда он проверил заодно Блок питания на предмет здоровья конденсаторов в нём. А также почистил контакты Видеокарты.

Комп загрузился меньше чем за минуту, а до этого минуты 3-4, а может и дольше. Посмотрю, как будет выключаться.

Если нет на оф.сайте, значит нет нигде. Вот здесь http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM2/M2NMX_SE/#download есть нечто под названием "Motherboard Installation Guide (Multiple Languages)" , может подойдёт. У моей АСУС также. На русском только мануал по монтажу, и то лишь на прилагаемом диске. Ни бумажной, ни на сайте нету. Хоть БИОС на русском, и то хорошо.

 

А про конденсаторы - известное дело. Сейчас специально так делают, чтобы техника помирала, как только за неё выплатят кредит. Называется "запланированное устаревание". У многих телики мрут через 2 года благодаря конденсаторам в блоке питания. Мастер взял 2000р за перепайку в 22" Филипс . Вот посмотрите

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Unicorn
      От Unicorn
      При включении всё нормально. Запускается система, биос пикнул,все нормально, а вот когда должен запускаться Windows сверху какие-то полоски, и ничего не происходит. Ничего нельзя сделать, можно только перезагрузить компьютер. И только после перезагрузки запускается виндовс, но всё зависает. Следовательно, он включается только со второго раза. После первого включения, которое неудачное, выключить и включить его нельзя - всё повторится по второму кругу. Но раньше при такой проблеме, я включал и выключал его, и всё работало. И когда компьютер включается с первого раза он не зависает, а когда со второго - да.
      В чём проблема? Я искал в интернете, но ничего подобного по запросу: "компьютер включается не с первого раза", я не находил. Помогите пожалуйста! Такая проблема появляется когда я вытаскиваю и ставлю на место видеокарту, для того чтобы поменять термопасту.

×
×
  • Создать...