Перейти к содержанию

Курить станет страшно.


Kirik_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Узнал новость:

Приказ Минздравсоцразвития России от 10 мая 2012 года «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками», вводит новые правила продажи и оформления табачных изделий

 

Помимо уже известного запрета на продажу табака лицам до 18 лет, этот законодательный акт еще жестче запрещает торговым точкам привлекать внимание потенциального покупателя к пачкам сигарет. Никакой рекламы, никаких промоутерских акций и маркетинговых уловок! Вдруг потребитель откажется от покупки и тем самым продлит себе жизнь? Ведь наш президент поставил первоочередной задачей поднять среднюю продолжительность жизни до 72 лет, а капля никотина, как известно, убивает лошадь... Однако давно доказано, что первую в своей жизни сигарету подростки чаще всего берут не в магазине, а из пачек своих близких – мам и пап, дедушек и бабушек, братьев и сестер.

 

Введение выразительных графических изображений, размещаемых на пачках сигарет, по мнению министерства здравоохранения, должно положительно повлиять на неокрепшую подростковую психику и вызвать стойкое отвращение к курению. Впрочем, и здесь подход к проблеме оригинальностью не блещет: кадры из фильмов ужасов, к коим наша молодежь, честно говоря, давно привыкла, перекочуют на сигаретные упаковки. Страдание, смерть, боль, физические уродства, заживо разлагающаяся плоть и раннее старение – вот что конкретно должно напугать курильщиков. А вот знаменитые надписи «Курение опасно для вашего здоровья» и «Курение убивает» – исчезнут. Может быть, министерские чиновники думают, что большинство потребителей табака в России уже в принципе не воспринимают простые и доходчивые фразы, зато поголовно знакомы с такими медицинскими терминами, как «ампутация» или «пародонтоз»?

 

Согласно новым правилам, для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях, в большинстве общественных мест, внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 метров от входа; в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, на территориях детских площадок и пляжей. Курильщик буквально загоняется в резервацию! Скоро вынуть на улице сигарету станет равносильно преступлению, а найти бесплатный туалет в Москве будет легче, чем уголок для курения без риска нарваться на штраф или общественное порицание.

 

Законопроект предусматривает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. То есть обозначат некий минимум стоимости пресловутой пачки, ниже которого продавать ее будет просто нельзя! А это значит, что курение станет очень дорогим удовольствием и потребителям табачной продукции придется выбирать: поесть или покурить. Скорее всего, это приведет к тому, что большая часть курильщиков перейдет на самые дешевые и низкокачественные сигареты, тем самым в разы увеличив для себя опасность лёгочных заболеваний. Но и на этом буйная фантазия чиновников от Минздрава не успокоилась. Вводится запрет на использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий. Иначе говоря, любителям затянуться теперь будет затруднительно отличать свои любимые сигареты от всех прочих. С таким же успехом можно курить мох или сушеные опилки...

 

Ко всему прочему налагается запрет рекламы табака в любых формах и запрет розничной продажи табачных изделий с выкладкой и демонстрацией их в торговом объекте. Видимо, законодатели решили разнообразить серые будни курильщиков: покупка сигарет призвана превратиться в захватывающую бондиану, в ходе которой товар нужно будет выследить, обнаружить и добыть.

 

Конечно же, не обойдено вниманием подрастающее поколение. Именно ему адресован запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах. Отныне – никаких курящих киногероев! Интересно, а из старых блокбастеров их тоже изымут или там все останется по-прежнему?

 

Также запрещается использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным компаниям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности. Что ж, не иначе как деньги табачных магнатов воняют табаком! Поэтому пусть помогают тайно, ведь рука дающего должна быть стерильной.

 

Какое счастье, что я не курю. :D

Теперь, похоже, никто курить не будет. :D

 

Вижу, Татьяна Алексеевна дает стране угля. :)

 

В тему: :P

1263042832_1262753138_tabl_00029.jpg

 

А вы как считаете, Приказ Минздравсоцразвития России сократит число курильщиков в России или же все останется по-прежнему? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • grundel88

    23

  • Kirik_

    18

  • Pomka.

    7

  • Lacoste

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всё равно,удачи Вам!

Ну во многих странах публичное курение запрещено,вот только не знаю,помогает ли это... :D И страшные картинки на пачках,и отсутствие опознавательных знаков...Не знаю...

Поскольку сама долго курила,очень хорошо знаю,как раздражают всякие советы и нравоучения - поэтому к курильщикам отношусь терпимо,просто стараюсь рядом с ними не дышать глубоко. :D А что получится из этого закона в нашей великой и могучей стране - посмотрим,пока ведь это только проэкт... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.......

А вы как считаете, Приказ Минздравсоцразвития России сократит число курильщиков в России или же все останется по-прежнему? :)

Сократит несомненно, многие умрут.. от страха :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беседуют два приятеля:

- Я так много читал о вреде алкоголя и курения, что с нового года решил бросить.

- Что именно? Пить или курить?

- Да нет, читать.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фурсенко - маньяк.

А причем здесь Андрей Александрович? :D

 

Минздравсоцразвития России в очередной раз предупреждает, что курение вредит вашему здоровью и просто обалдевает над теми, кто до сих пор этого так и не понял.

:)

 

- Представь, купил себе электронные сигареты.

- Ну и как ?

- Уже неделю занят поиском драйверов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kirik,скажите честно:"Вас,некурящего,почему так сильно беспокоит эта тема?" :)

 

Фурсенко - маньяк.

О,кстати,не он ли несколько лет назад пытался запретить людям пить пиво?Было такое,или я,как всегда всё перепутала? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует всегда как на платформе метро стоит толпа и курит у надписи "Курить запрещено". ) Их разве что страшными картинками и можно напугать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая теория. Почему я не курю? Боюсь прочтения надписей на пачках сигарет. А если там картинки будут, тогда я не курить вообще зажмурившись буду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать цену за пачку самых лажовых сигарет рублей в 100, а за ходовые рублей в 150 (как в Европе впринципе) и покупку через автоматы :D\магазин табак (который работает только по будням с 9-18.00), вот тогда лафа закончится. Хотя в той же Чехии нефига не помогает, там даже школьники у школы курят. :D

 

А вообще по мне - не надо бороться с курильщиками, надо ограждать их от не курильщиков. Так как реально противно, хотя сам раньше курил. А теперь аж то тошноты воротит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самогонщик
покупку через автоматы smile.gif\магазин табак (который работает только по будням с 9-18.00)

Буду брать сразу 3 пачки или блоками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду брать сразу 3 пачки или блоками

Да хоть 3 блоков. Любой каприз за ваши деньги. Я не думаю, что нормальный человек будет сено курить после пачки парламента. А бюджет семьи явно в приоритете будет - хочешь, не хочешь, но бросишь иначе все, кранты. Тут, как с самогоном или настойкой, после водки не прокатит. Главное, чтоб остальным не мешали и не травили. А кто будет выкручиваться (как и с алкоголем), да и хрен бы с ним. Это не будущее нации и не генофонд - сами пусть варятся в своей каше. Лучше пускать помощь (как в Европе) на тех, кому она реально нужна, а не кому на нее класть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да хоть 3 блоков. Любой каприз за ваши деньги. Я не думаю, что нормальный человек будет сено курить после пачки парламента. А бюджет семьи явно в приоритете будет - хочешь, не хочешь, но бросишь иначе все, кранты. Тут, как с самогоном или настойкой, после водки не прокатит. Главное, чтоб остальным не мешали и не травили. А кто будет выкручиваться (как и с алкоголем), да и хрен бы с ним. Это не будущее нации и не генофонд - сами пусть варятся в своей каше. Лучше пускать помощь (как в Европе) на тех, кому она реально нужна, а не кому на нее класть.

Качественный самогон гораздо лучше водки. А по поводу отсутствия (ограничения) табака в 1990 году такое уже проходили. Выращивали табак сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут, как с самогоном или настойкой, после водки не прокатит. Главное, чтоб остальным не мешали и не травили. А кто будет выкручиваться (как и с алкоголем), да и хрен бы с ним.

 

Качественный самогон гораздо лучше водки...

 

Куда то вас ребята не туда понесло: водка, самогон вы тут еще начните наркотики обсуждать.. :) По мне это все "Г", которое надо искоренять из жизни под чистую вмеcте с сигаретами. :D

Изменено пользователем Л. А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
водка, самогон вы тут еще начните наркотики обсуждать..

Да простят меня за оффтоп, наркотики - это лекарство. Они многим жизнь спасли и спасают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...