Перейти к содержанию

Почему вы не любите Microsoft?


Рекомендуемые сообщения

Самогонщик

"А вот скажите мне, заядлые гуру компьютерных технологий, за что вы не любите компанию Microsoft?" – спрашивает Дмитрий Митрофанов, заместитель директора по ИТ "Абсолют Банк". Он считает, что тут дело не в багах, синем экране смерти, монополизации отраслевых стандартов офисных приложений и т.д. Это не причины. Это поводы. Корень же русской нелюбви к Microsoft прячется гораздо глубже.

 

Начну издалека. Когда-то давно компьютер для вас был чем-то сакральным и священным. Его нельзя было купить в магазине (что за пошлость!). Его можно было либо собрать самому, либо купить у тех гуру, которые сами его собрали. А еще, если повезло со знакомыми, можно было получить по блату доступ на кафедру института или НИИ к какому-нибудь компьютерному монстру, клацающему перфокартатами и призывно мерцающему зелеными терминалами. CM-2, M-6000, EC-1030, VAX-11/730, PDP-11.

Чуть позже, уже в век PC XT, никто из вас не знал, зачем он нужен (ну кроме диггера и червяка), но вопрос этот вызывал бурные эмоции по поводу того, что "это же будущее!" Но при этом работали вы в DOSe, а директору какой-нибудь конторы показывали, как классно в Norton можно файлики копировать слева направо и наоборот. Но интерес к вам заканчивался, как только вы предлагали заменить его любимую секретаршу компьютером.

Более продвинутые в бизнес-сознании рассказывали про Clipper (DBase) и про то, как здорово хранить всю номенклатуру его товаров в компьютере.

А вечерами вы из-под Кнута изучали сортировку методом пузырька, писали на Assembler и радовались, когда удавалось уменьшить объем загружаемого в память модуля на 7 Кбайт за счет более оптимального использования подпрограмм и передаваемых параметров. А свой графический курсор в текстовом режиме DOSа помните? (всплакнул)

У каждого была своя методика построения интерфейсов, свои библиотеки, своя скорость разработки ассемблерных интерфейсов для баз и базенок, которые вы клепали заказчикам.

А от этой скорости вы могли запрашивать большую цену, так как вы были профессионалами. И заказчик был рад компенсировать скорость деньгами, так как для него компьютер – как сейчас, так и был тогда – всего лишь способ увеличить свою прибыль посредством уменьшения издержек.

Так вот тогда компанию Microsoft, которая выпускала DOS, не просто любили, а еще и беспримерно уважали, так как она позволяла вам почувствовать себя носителями сакрального знания. Людьми, которые знают нечто такое, что выделяет их из общей толпы. Вы были программистами.

А потом MS подложил свинью. Он выпустил Windows, который не только пустил прахом все ваши многолетние наработки интерфейсов, но и позволил зеленым шелкоперам, которые только-только компьютер в институте увидели, конкурировать с вами по скорости разработки и, как следствие, получить доступ к деньгам заказчика.

Потом пришли объектно-ориентированные языки и бизнес-лексика, от которой у вас воротило скулы в тоске, и вы начали понимать, что ощущение вашей уникальности растворилось в появлении новой промышленной индустрии программирования, в которой программисту отводилась роль тупого работяги на конвейере. Получил ТЗ, выдал результат, получил деньги, получил новое ТЗ, выдал результат и т.д.

Вы еще по привычке рассуждали об эффективности кода, методах подхода к оптимизации программной реализации, но вам уже не внимали как ранее, а выслушав, молча выдавали новое ТЗ, которое молодые студенты рядом с вами выполняли зачастую быстрее, чем вы, так как не тратили лишних мозговых усилий на оптимизацию. Поэтому их код получался чудовищным по качеству и размеру, но ошибок в нем было ровно столько же, сколько и у Вас (а иногда и меньше, чего греха таить), а скорость разработки превышала вашу.

Вы помните свой первый скандал с начальством, когда узнали, что молодой и зеленый получил в день зарплаты больше вас, уникального профессионала с обширным кругозором и знанием всех без исключения технологий? Или уже забыли?

Вот именно тогда вы и начали говорить, что во всем этом виноват MS, так как он поощряет бездарное программирование, не требует оптимизации, сам Windows написан не на Assembler, а "О, Боже, на С++!", и о какой эффективности кода можно говорить в таком случае. И вообще, это сговор производителей железа и ПО. Типа Microsoft получает отчисления от производителей железа за то, что делает каждую свою следующую версию более громоздкой и медленной для того, чтобы увеличить продажи новых более мощных компьютеров.

"А вы знаете, что они вставляют дополнительные NOPы в циклы для замедления работы операционки?"

Горечь в словах и мыслях, сводящаяся к тому, что если бы не MS, то все было бы по другому, что это именно она, Microsoft, является осью зла, и некоторое количество желторотых студентов, которые слушают ваши рассказы и с младых ногтей учатся понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

Просто мы здесь, в России, как всегда пошли другим путем. Если для всего мира компьютеры были просто частью бизнеса, помогающего зарабатывать деньги, то для нас, постсоветских инженеров, компьютер стал божеством, позволяющим своим адептам на фоне общей разрухи выделиться из серой массы и обеспечить вполне приемлемую жизнь себе и своим близким.

А когда пришел настоящий бизнес, божок был свергнут с пьедестала, как всегда оставив после себя горечь обманутой веры. И так случилось, что связали мы это с именем всемирного зла. С именем Microsoft.

А кто–то из нас рискнул начать все сначала, получив по FIDO свой первый дистрибутив UNIX и впадая в телячий восторг при виде компиляции GNU-проекта с одновременным форматированием дискеты. И это немудрящее по своей простоте действие находило в нас новую точку опоры для священной войны с предавшим нас бывшим другом.

Но некую иронию ситуации я вижу еще и в том, что довольно большая часть обманутых в вере уехала на Запад, не найдя для себя здесь возможностей для реализации своего духа. Там их, конечно, обломала среда, но они привезли с собой такую искреннюю горечь и обиду попранных в вере, что не поверить им было нельзя. Они стали своеобразными антиевангелистами для Microsoft. И думаю, что много неокрепших душ от компьютерной индустрии позаимствовали неприязнь к господину Гейтсу именно у ярких, вдохновенных и эмоциональных талантливых эмигрантов, которые вложили в свои проповеди всю обиду на жизнь, на нереализованность, на никому не нужное их высшее образование и блестящее знание регистров процессора 8086.

Билл Гейтс, наверное, до сих пор не понимает, что он пострадал за веру, любовь и Отечество. Наше с вами Отечество. За наш СССР, нашу Родину.

 

Источник: CNews

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    20

  • Fox

    18

  • kos1nus

    13

  • Kapral

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

позвольте отвечу от себя. дело в том, что то, что у человека нет Windows, еще не означает, что он не встречается с проблемами в ней на работе/учебе/у знакомых, да и вообще везде. очень неприятно, ко

А пересобирать ядро, чтобы новые драйвера заработали, это как бы не надстройка?

Только не надо воспринимать "восстановление" как панацею.   На вкус и цвет - все фломастеры разные. Не нравится - не ешь. Не любить МС только за то, что один компонент не нравится... Это за предел

Posted Images

Конечно каждый должен иметь свое мнение, но статья бред. Вот за что мне не любить Micrsoft я просто не понимаю - мне все нравится, ну только сердит на их из за того что после установки Windows 7 у меня батарея на ноутбуке перестала работать, но у мня же не лицензия была, так что я и ни каких претензий не имею та и ноутбуку на то время уже как 2 года было - батарея уже может реально подпортится, но то что это из 7ки то 100%, я даже в ремонт носил и мне подтвердили та и таких случаев в инете много читал...

А так я Microsoft полностью доволен и не думаю там переходить на Ubuntu i Mac - а толку, говорят что вирусов на их нет - бред, на любую ОС есть вирусы, только просто на эти же ОС очень мало их есть, к функциям, меню и работе нужно привыкать, а я тяжело отвыкаю от чего то, так что Microsoft forever! Так же и Google!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microsoft принято ругать и хаять, это своеобразный "хороший тон". Но лично я считаю, что они молодцы. Хорошие ОС, совместимые с огромным количеством железа и сторонних программ. Удобство пользования. Поддержка лицензионных пользователей хорошая.

Нет, лично я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доволен продуктами MS как на работе так и дома. В плане виртуализации МS вообще нет равных. Так за что их не любить не знаю ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эммм? что вы имеете ввиду под этими словами?)

то и имею, что написал.

 

это связка Application Virtualization, System Center, Virtual PC, Hyper-V, плюс технологии Dynamic Memory, плюс прикручиваем кластерные решения - более оптимальных решений я не видел.

 

я уж не пишу про облачные технологии Windows azure - за которыми большое будущее.

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это связка
Virtual PC, Hyper-V

 

это что еще за связка такая у virtual-pc с hyper-v?)

 

плюс технологии Dynamic Memory

DYNMemory введена у MS только с SP1 server2008 r2. И сравнивать dynmem от MS и esxi просто глупо, первые очень сильно уступают.

более оптимальных решений я не видел.

до citrix и esxi, hyper-v еще расти и расти, на данный момент продукт от MS даже рядом не стоит с ними. Начиная от большей прожорливости и заканчивая меньшим функционалом.

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все ваши многолетние наработки интерфейсов, но и позволил зеленым шелкоперам, которые только-только компьютер в институте увидели, конкурировать с вами по скорости разработки и, как следствие, получить доступ к деньгам заказчика.

post-487-1305273779_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DYNMemory введена у MS только с SP1 server2008 r2. И сравнивать dynmem от MS и esxi просто глупо, первые очень сильно уступают.

до citrix и esxi, hyper-v еще расти и расти, на данный момент продукт от MS даже рядом не стоит с ними. Начиная от большей прожорливости и заканчивая меньшим функционалом.

что плохого в DynMemory? я прекрасно знаю что эта технология появилась с выходм SP1 Для 2008-го - тут вы меня не удивили ))

 

я щупал и esxi и hyper-v + system center, не сказал бы что MS проигрывает им в чем-то.

c citrix не работал - но в конечном итоге вы виртуализиурете то какую платформу? :huh:

 

вообщем спорить я с вами не собираюсь - не хочу тратить время. :( скажу еще раз меня продукты MS вполне устраивают и поводов их не любить у меня нет.

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью и увидел скулеж обычного линуксоида, который не хочет идти в ногу со временем.

Да, всё развивается, упрощается, полученные знания теряют свою ценность.

В чем-то это плохо, очень плохо, но разве не об полной автоматизации мечтает каждый уважающий себя админ?

 

Также отмечу, что с упрощением программ всё больше людей теряют интерес к их изучению, а значит в чем-то тупеют.

Меня самого несколько пугает такое отношение, т.к. сидишь, изучаешь массу литературы, курсов..., а в результате только слышишь,

что "это поставит и настроит каждый олух, только времени дольше потратит". Да фиг он настроит нормально тот же почтовый сервер!

 

На данный момент альтернатив MS Windows нет, поэтому MS - это по сути монополист. Он сам диктует свои правила.

Не хотите - не ставьте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также отмечу, что с упрощением программ всё больше людей теряют интерес к их изучению, а значит в чем-то тупеют.

Люди начинают изучать то для чего эта программа предназначена, а не ее устройство. В каком редакторе предпочтут сделать документ, в простом или который надо изучать месяц?

Изменено пользователем Cihihen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди начинают изучать то для чего эта программа предназначена, в не ее устройство. В каком редакторе предпочтут сделать документ, в простом или который надо изучать месяц?

Я чуток не о том.

Возьмем к примеру MS Office 2003 и MS Office 2010. Люди, которые работают на 2003 офисе очень редко соглашаются переходить на новый,

хотя тот принесет им намного больше удобств и функционала.

Просто людям лень изучать что-либо новое.

 

Я уже не раз встречался с "бабушками"-работниками, которые привыкли наживать кнопку красного цвета в правом верхнем углу

и теряющихся если эту кнопку сместить в левый верхний угол...

Более молодой персонал тоже "блещет".

 

Лень - это глобальная проблема, которая тормозит развитие ИТ отрасли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень - это двигатель прогресса. Ленивый человек изобрёл колесо.

Был бы человек трудолюбивый - до сих пор работали бы каменными топорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...