Перейти к содержанию

будет ли жить Пиратство


Mixasa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 250
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    56

  • arh_lelik1

    43

  • C. Tantin

    35

  • Umnik

    17

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это всё равно, что победить воровство, приступность....нигде ещё не победили.

И хотя нет никакой связи между анонимностью и пиратством, я отпишу именно о том, что нельзя вычислить человека. На самом деле анонимности не существует. И можно вычислить _человека_, если есть такая

В глобальном масштабе - нет. В локальном да. В твоей семье разве совершают преступления, воруют? Думаю, что нет. Значит в твоей семье уже победили)

Posted Images

У меня Гарант просит логинов и паролей, чтобы я глянул, о чем ты говоришь. Есть что-то в общем доступе?

http://www.consultant.ru/online/

Если там нет, то платная база данных в помощь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, гуд, Консультант нормально дает http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=201524

 

Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия компании -. Отсутствие данных компонентов свидетельствует о том, что Л.М. не имел полномочий распространять программные продукты, права на которые принадлежат компании -;
- показаниями свидетеля Х., согласно которым с целью проверки оперативной информации его коллега О. 01 сентября 2011 года осуществила заказ на установку программных продуктов "-", "-" и "-". На ее телефонный звонок ответил молодой человек, который представился -. На вопрос, может ли он установить программы на компьютер, - пояснил, что в наличии у него данных программ нет, но он найдет их в сети Интернет и перезвонит. Через некоторое время - перезвонил О., сказал, что нашел необходимые программы, и они договорились о встрече 08 сентября 2011 года в помещении по адресу -.
06.09.2011 года было санкционировано постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, после чего 08 сентября 2011 года он вместе с коллегами проследовал в помещение, расположенное по указанному адресу, где понятым был продемонстрирован компьютер, в памяти которого отсутствовала какая-либо информация. Через некоторое время в данное помещение пришел Л.М., который приступил к установке программ, подсоединив к системному блоку по очередности две флэш-карты, которые принес с собой, и установил заказанные программы, предварительного установив с диска операционную систему -. Во время установки программ на мониторе компьютера выскакивали какие-то окошки, в которые Л.М. копировал файлы, после чего программы устанавливались. После установки программ он передал Л.М. деньги в размере 9000 рублей, после чего осужденному в присутствии понятых было объявлено о проведении оперативного мероприятия, по результатам которого был составлен акт. Прибывший на место преступления дознаватель произвел осмотр помещения, в ходе которого были изъяты жесткий диск из системного блока компьютера, на который Л.М. установил программы, два флеш-накопителя, компакт-диск и денежные средства в сумме 9 000 рублей;
Показаниями свидетеля Р., подтвердившего, что 08 сентября 2011 года по адресу - в присутствии Х. и второго понятого им был осмотрен компьютер на предмет отсутствия в нем какой-либо информации, после чего компьютер был выключен, он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из указанного помещения, а Х. остался ждать молодого человека, вызванного для установки программных продуктов. Через пару часов они вновь вошли в офисное помещение N -, сотрудники полиции объявили о проведении проверочной закупки, а Х. пояснил, что молодой человек установил на компьютере нелицензионные компьютерные программы, за что получил от него 9 000 рублей. Л.М. подтвердил слова Х., после чего были составлены протокол проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в котором отразили факт изъятия жесткого диска, флэш-карты, компакт-диска и денежных средств, в сумме 9000 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля С.

Ну и? Он за 9 тысяч продал нелегальное ПО. То есть он - пират.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Umnik, осуждён был не только за попытку сбыта, но и за сам факт незаконного использования. Загрузка в память собственной ЭВМ - это уже использование :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Жду от тебя хотя бы 3 примера, когда человек был наказан за скачивание торрента. Не за то, что нарезал скачанное на болванки и раздавал/продавал/ставил знакомым; не за то, что скачанное крутил в местном клубе, не за то, что использовал скачанное в некой организации. И, конечно, это должно быть именно скачивание нелегального контента и только, а не "до кучи"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Жду от тебя хотя бы 3 примера, когда человек был наказан за скачивание торрента. Не за то, что нарезал скачанное на болванки и раздавал/продавал/ставил знакомым; не за то, что скачанное крутил в местном клубе, не за то, что использовал скачанное в некой организации. И, конечно, это должно быть именно скачивание нелегального контента и только, а не "до кучи"

 

 

 

Выбирать приговоры и иные судебные акты, где было бы "идеальное" преступление (т.е. квалификация лишь по признаку незаконного использования объектов авторского права) мне лень, т.к. судебной практики море и на поиски по твоему усмотрению уйдёт много времени. Выложу то, что нашёл за 5 минут по твоей же теме наказаний за загрузку торрента из сети Интернет:

Кассационное определение Московского городского суда от 01.04.2013 по делу N 22-2384/13г.: "...ни в апелляционном постановлении не приведен анализ доказательств в отношении каждого состава эпизода, вмененного С.А.В. С.А.В. не имел умысла, направленного на использование объектов авторских и смежных прав, устанавливаемые программы никому не продавал, и скопировал их из общедоступных источников, не зная заранее об их стоимости, и считая, что раз они выложены в общем доступе в Интернете, то их можно скопировать для ознакомления... Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осужденного и его защитников, судебная коллегия находит постановление Перовского районного суда г. Москвы законным и обоснованным" - как видишь, доводы защиты об отсутствии умысла и факта продажи произведений, увы, не были поддержаны судом. 
 
Кассационное определение Московского городского суда от 12.03.2012 по делу N 22-2463/12. 
 
Остальные примеры (хоть 3, хоть 184) предлагаю обнаружить самостоятельно  :)

Гарант и Консультант, а также Кодекс и Лекс Про в помощь, наряду с общедоступными судебными актами, вывешенными на официальных сайтах судов.

 

 
Вот ещё случай
Абз. 2 описательно-мотивировочной части:
 
Преступление им совершено на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. Белов И.В, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 гл.70 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, заведомо незаконно приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, установленной по месту своего жительства по адресу: , не разрешенные к свободному распространению нелицензионные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Так, Белов И.В., зная о нелицензионности программных продуктов «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 8.814 рублей 49 копеек; «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS», стоимость лицензионной версии которого составляет 583 доллара 50 центов США или 17.613 рублей; «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара или 8.591 рубль 86 копеек; «ZverDVDv 2010.3 + AlkidSE», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 8.605 рублей 44 копейки; «WindowsXPProfessionalSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv 10.5.21», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 9.068 рублей 81 копейка; «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 9.126 рублей 57 копеек, в целях последующего сбыта незаконно записал их на жесткий диск своей ПЭВМ.
 
Далее события под выдуманный "идеальный" случай не подходят, но уже приведённая часть, нашедшая подтверждение в суде, стала основанием для осуждения Белова И.В. 
 
 
"Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показал, что в феврале 2007 года он, находясь дома, с помощью компьютера используя сеть «Спарк», предоставляющую право доступа в Интернет, скачал из файлообменника файл, в котором находились документы, как было указано в Интернете, в том числе и программы ЗАО «1С». Он скачал их для личного использования. О том, что там находились вредоносные программы он не знал, так как данный файл после скачивания не раскрывал, а потом поместил его в файлообменник сети «Спарк», для того, чтобы иметь возможность скачивать еще ряд файлов из Интернета. Поскольку в сети «Спарке», которая предоставляет право доступа в Интернет, существует определенность о том, что для возможности скачивания файлов из Интернета, он должен помешать в файлообменник такое количество мегабайт, которое он уже скачал. В связи с этим, он выставил в файлообменнике ссылку, которая и указала путь к его компьютеру. Умысла на распространение вредоносных программ он не имел, о том, что они находятся в скачанном им файле, не знал."

Подробнее:http://wikireality.ru/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2:%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0

Если коротко: скачал и раздал. Т.е. просто сделал то, для чего и существуют торрент сети, но нарушил закон.

 

Я готов потратить время и выполнить твой заказ на поиск случаев один к одному, только это займёт более 5 минут. Если ты оплатишь мой труд (трату моего личного времени) по минимальным расценкам (всё же члены одного фанклуба и расценки должны быть минимальны), то я согласен выполнить работу и найти 3 "идеальных" случая :)

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целях последующего сбыта незаконно записал их на жесткий диск своей ПЭВМ

Второй предоставленный тобой случай, также основан не на собственном использовании, а на последующем распространении. Он - пират.

 

 

Умысла на распространение вредоносных программ он не имел, о том, что они находятся в скачанном им файле, не знал.

С каких пор раздача вредоносного ПО стала чем-то, что не должно наказываться? А если кафе закупит соль у заведомо фигового поставщика и посетители с горшка не будут слезать полдня, это ты считаешь также нормальным? Соль не проверяли же сами и не знали, что после нее пронесет. Плюс никто не умер. Злого умысла не было во всем этом. Просто сэкономить хотелось.

Также и этот чел без злого умысла малварь раздавал. Ну он же не знал.

 

Итого ты предоставил 0 из 3 случаев, когда наказание было за то, что нелицензионный контент был скачан и "употреблен" самим качальщиком. Чем пока подтверждаешь то, что в России не наказывают за это ну никак.

 

 

Я готов потратить время и выполнить твой заказ на поиск случаев один к одному, только это займёт более 5 минут. Если ты оплатишь мой труд (трату моего личного времени) по минимальным расценкам (всё же члены одного фанклуба и расценки должны быть минимальны), то я согласен выполнить работу и найти 3 "идеальных" случая :)

Ты уже потратил время с совершенно нулевым результатом. То есть нет, результат есть и он просто подтвердил мои слова.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого ты предоставил 0 из 3 случаев, когда наказание было за то, что нелицензионный контент был скачан и "употреблен" самим качальщиком.

Вообще-то, во всех этих случаях, скачивание и владение нелегальным контентом входит в состав преступления.

Так:

Белов И.В, ..., имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 гл.70 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, заведомо незаконно приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, ...., не разрешенные к свободному распространению нелицензионные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт».

уже приобретение и хранение контента незаконно и наказуемо. Что опровергает твои выводы.

Нет только реального, полностью идентичного гипотетическому, прецедента, на котором ты строишь доказательство своей правоты. И если исходить из гипотетического случая, то всё логично и твой вывод верен. Только это доказательство - сферический конь в вакууме, как и сама гипотетическая ситуация.

p.s. В принципе, приведённых примеров достаточно, чтобы заключить, что за приобретение, хранение, использование нелегального контента в РФ наказывают на практике.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вообще-то, во всех этих случаях, скачивание и владение нелегальным контентом входит в состав преступления.

Я просил примеры без "до кучи". Такой практики в России нет. Хотя статья такая есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просил примеры без "до кучи".

Повторюсь... Ты просил сферического коня в вакууме нарисовать. Хотя если покопаться, то может и найдётся прецедент. 

 

 

Такой практики в России нет

Какой такой? Практика применения законов карающих за приобретение, хранение и использование нелегального контента есть. И по существу, как ни крути, за это в РФ судят и наказывают реально, а не гипотетически.

Допустим, специально за таким "пиратом" может и не придут, но если придут, то можно не сомневаться, что получишь и за это.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Повторюсь... Ты просил сферического коня в вакууме нарисовать.

Найти примеры, когда наказание было только за всякие похищения, разбои и все такое, без довесов - не проблема.

Найти наказания только за скачивание и использование у себя же незаконного контента мне не удавалось ни разу. Все очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Найти наказания только за скачивание и использование у себя же незаконного контента мне не удавалось ни разу. Все очень просто.
Это никак не отменяет наличие правоприменительной практики в отношении преступлений связанных со скачиванием и использованием нелегального контента. Тоже всё просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже потратил время с совершенно нулевым результатом. То есть нет, результат есть и он просто подтвердил мои слова.

 

 

Какая оплата, такая и работа. От тебя в качестве оплаты поступил 0. И нет даже обещания оплаты по достижению результата.

Есть много наивных людей, которые при такой оплате ждут результата. 

Ты хочешь чтобы я потратил более 5 минут своего личного времени (например, час или 2) просто из-за того, что тебе приспичило обнаружить конкретный пример судебной практики? 

Может ты привык бесплатно загружать работой кого-то, только лишь из твоего праздного интереса и желания (и кто-то даже идёт на поводу), но со мной подобный номер не пройдет. Если не устраивают уже приведённые примеры (ты старательно игнорируешь, что наказывали не только за распространение, но и за изначальную загрузку), то это твои проблемы, а не мои. 

В конце концов ты можешь свято верить в свои слова о ненаказуемости загрузки нелегальных торрент файлов в России, лишь бы других не вводил в заблуждение собственной юридической неграмотностью. 

 

@Nesser почему-то в моих примерах обнаружил необходимое. Наверное, требуется умение внимательно читать приводимые примеры (раз уж самостоятельно воспользоваться общедоступными источниками ты не пожелал или не смог), ведь @Nesser выделяет жирным шрифтом необходимые места, а ты их в упор не видишь.

 

 

Хотя если покопаться, то может и найдётся прецедент. 

 

 

 

Найдётся, только плату я возьму вперёд. Т.к. искать его долго :) Ведь "коня в вакууме" не каждый день увидишь. 

 

 

Повторюсь... Ты просил сферического коня в вакууме нарисовать.

Найти примеры, когда наказание было только за всякие похищения, разбои и все такое, без довесов - не проблема.

Найти наказания только за скачивание и использование у себя же незаконного контента мне не удавалось ни разу. Все очень просто.

 

Всё ещё проще: никто из юристов по собственной инициативе подобными поисками заниматься не будет, т.к. не ясно что подтвердит обнаружение "идеального" случая. С тем же успехом можно говорить "найти пример убийства легко, но найти наказание за убийство с применением только светодиодной лампочки, без иных средств, никому не удавалось ни разу". А раз такого примера нет, то убивать светодиодными лампочками (без использования иных средств) можно! Похоже на логику "умника"?  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в России наказывают за распространение, а не за скачивание. ЧТД.

Похоже на логику "умника"?

 

Нет. Я не указывают ЧЕМ качать. Я говорю, что за скачивание для себя в России не наказывают. Как только добавляется распространение, так ситуация меняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, в России наказывают за распространение, а не за скачивание. ЧТД.

Если убеждён в собственной правоте, давай не будем искать 3х примеров о конях в вакууме (ты же в себе уверен). Скачиваешь нелегально фильмы, затем как честный человек сообщаешь об этом правообладателям и в управление К, а также в отделение полиции по твоему месту жительства. Сообщаешь письменно в форме явки с повинной. Далее ждём результата: возбудят ли уголовное дело или нет, накажут или нет. Если ты веришь, что само неправомерное скачивание ненаказуемо, то уголовного дела возбуждать не будут. Опровергнешь текст моей диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук собственным примером :) 

 

Но мне кажется, что твоя явка с повинной будет хорошим предновогодним подарком для повышения статистики и тебя примут с распростёртыми объятиями, изымут и осмотрят диск, проведут экспертизу, сделают запросы к провайдеру и быстро раскроют дело, направят в суд, а в суде признают виновным. 

 

Конечно, я всё это не серьёзно, ведь будучи убеждённым в собственной правоте ты ни за что и никогда не проверишь доводам адвоката и не будешь их проверять на себе. Совершать правонарушения не твой стиль и это не приемлемо :) Но будь ты действительным нарушителем, я крайне сомневаюсь, чтобы ты решил на собственном опыте проверить свою позицию, когда все нормы ГК и УК РФ, а также правоприменительная практика не содержат двусмысленности по вопросу привлечения к ответственности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...