Перейти к содержанию

Mozilla выпускает Firefox 3.6


Lacoste

Рекомендуемые сообщения

В отличие от оперы, в лисе хотя бы есть возможность сократить потребление памяти, что дает возможность пользоваться этим браузером на компьютерах с малым количеством RAM.
Для таких компов есть шестая Опера :)

 

Опера же на них совершенно неюзабельна.
Неверное утверждение. У меня на колымагах с 256 RAM опера вполне юзабельна и не подвисает при открытии страниц, как Фаерфокс. так что не надо :)

У меня на работе юзерам на выбор IE8+FF+Opera. На "инвалидах" - юзится только Опера и IE, на остальных - по предпочтениям.

 

Я и сравниваю фокс и оперу на одинаковых компах (мак и PC), в одинаковых ОС (OSX и win XP соответственно), соотв. и с одинаковым количеством ОЗУ. И там, и там опера сравнения проигрывает.
И что из этого следует?

смотри пример (абстрактный):

У меня на компе (это пример :)) 24 Гига оперативы. Браузер X занимает 1,5 гига, браузер Y - 2,5 гига. Ещё гиг занят вендой и прочими софтинами, итого свободно 19 ГБайт.

И где тут проигрыш? :)

Незачёт, в общем.

 

в том то и проблема что при просмотре тяжелых сайтов браузер начинает жестоко тупить (после того как мозила начинает потреблять 500+ метров памяти) рывками прокручивает страницы и т.д. поставил эту приблуду и пока проблем с тормозами не наблюдаю
В этом случае - использование этого аддона обоснованно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где тут проигрыш? biggrin.gif

Незачёт, в общем.

Предположим (абстрактно), запустили мы дополнительно монтаж видео HD 1080i, 4 часа... Занято 21 Гб ОЗУ + система гиг... И получаем, что Y нормально работать не сможет...

 

А теперь вернёмся в реальность с 2-4 Гб... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на компе (это пример biggrin.gif) 24 Гига оперативы. Браузер X занимает 1,5 гига, браузер Y - 2,5 гига. Ещё гиг занят вендой и прочими софтинами, итого свободно 19 ГБайт.

И где тут проигрыш? biggrin.gif

Незачёт, в общем.

Да я ничего не говорю - у меня пусть и не 24 гига)), но и 4 и 3.5 на маке и "писи" соответственно позволяют не замечать аппетитов браузеров :) Ну и что с того? Это что, мешает сравнивать браузеры между собой?)) Да нисколько не мешает :)

 

Мои аргументы, если вкратце, таковы: да, лиса отжирает достаточно много оперативы, но, учитывая то, сколько там (у меня) аддонов (+ делая поправку на то, что многие кодеры, написавшие эти аддоны, не являются прямо такими уж из себя "суперпрофи") - я понимаю, на что тратится память. Опера же, которую целиком и полностью делают как раз таки "все из себя такие суперпрофи", имеющая меньшие функционал и гибкость, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ хавает столько же памяти (у меня даже чуть больше иногда). Вопрос - а на что тратится память? :) Не, мне просто интересно. :)

 

Для таких компов есть шестая Опера
И маленькая функциональность, и отсутствие поддержки флэша, и невозможность работы некоторых скриптов, и т.д. и т.п. Тогда уж, например, k-meleon (если на "старичке" стоит windows, естественно), 8я опера или даже ИЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие кодеры, написавшие эти аддоны, не являются прямо такими уж из себя "суперпрофи")
я эту фразу возьму на вооружение. и буду каждый раз постить когда будем разговаривать о качестве аддонов

 

Опера же, которую целиком и полностью делают как раз таки "все из себя такие суперпрофи", имеющая меньшие функционал и гибкость, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ хавает столько же памяти (у меня даже чуть больше иногда). Вопрос - а на что тратится память? :) Не, мне просто интересно. :)
интересно а кто установил планку что при данном функционале нужно потреблять столько то оперативки, не больше и не меньше? и при выхода за эту границу можно смело говорить что браузер жрет много оперативки?

 

а почему считается нормой большой потребление оперативки для лисы? а кто сказал что большой потребление памяти из за аддоном это нормально?

 

Вопрос - а на что тратится память?
на этот вопрос может ответить человек, непосредственно связанный с процессом разработки приложения. кто тебе сможет точно сказать как и на что программа тратить оперативку? если кто то думает что оперативка должна тратиться только на какие доп функции, то он ошибается. Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и буду каждый раз постить когда будем разговаривать о качестве аддонов
о чем разговаривать? В опере функционал только виджетами расширяется, что для меня неудобно и неприемлемо. "Аддонов" именно в этом понимании для оперы просто нет. "Расширение функционала" оперы без виджетов - это изрядный гемор на всю голову: ручная правка .ini и .cоnfig файлов меню и тулбаров, написание кнопок, все эти пользовательские скрипты, css...))) Точно свихнешься тут) Да и ожидаемого результата можешь не получить. :)

 

а почему считается нормой большой потребление оперативки для лисы? а кто сказал что большой потребление памяти из за аддоном это нормально?
Ну ты, очевидно, слабо понимаешь то, что я пишу :) Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для меня неудобно и неприемлемо.
наверное надо переименовать тему на "браузер для Романа Меркушина". ну раз мы тут обсуждаем что для тебя приемлемо а что нет.

 

опять таки вопрос - а кто сказал что расширение функционала необходимо?

 

ЗЫ Роман, ты кстати ответь про потребление оперативки. а то я так и не понял кто установил эту границу.

 

Ну ты, очевидно, слабо понимаешь то, что я пишу
да тебя понять не так то легко. если ты сейчас так пишешь а следующий раз иначе. сложно понимать. Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто то думает что оперативка должна тратиться только на какие доп функции, то он ошибается.

а кто сказал что из-за аддонов потребляется много RAM? у меня Firefox 3.6.3 + около 15-ти аддонов потребляет меньше оперативы чем Opera 10.51 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то я так и не понял кто установил эту границу.

границу устанавливает ваше имхо и возможности вашего ПК

 

apq, роман сказал

опять же много, у каждого свое понятие. все равно с 15-ю аддонами меньше Оперы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

границу устанавливает ваше имхо и возможности вашего ПК
ИМХО вообше не имеет какого либо авторитета. и устанавливать какие либо границы оно не может. ни мое, ни чье бы оно нибыло. Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное надо переименовать тему на "браузер для Романа Меркушина". ну раз мы тут обсуждаем что для тебя приемлемо а что нет.
Да, я повторюсь. Я не высказываю здесь некую истину и не пытаюсь зеркалировать "мнение общественности". Я высказываю только свое мнение. Но kos1nus учил в школе только алгебру и геометрию, а на остальных уроках спал..
В частности, kos1nus никак не поймет, что я высказываю только свое мнение, на что имею полное право, втч и в рамках этого форума. И я обсуждаю именно "браузер для Романа Меркушина", а не "браузер для kos1nus'а, Аркадия Укупника или Васи Пупкина".

 

ЗЫ Роман, ты кстати ответь про потребление оперативки. а то я так и не понял кто установил эту границу.
Ты перечитай что я писал хотя бы. Там все написано. Функционал - гораздо хуже, страницы отображает одинаково, памяти жрет столько же или даже чуть больше. Вот это, я считаю, незачОт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вообше не имеет какого либо авторитета. и устанавливать какие либо границы оно не может. не мое, ни чье бы оно нибыло.

тогда сравнивайте с другими браузерами и решайте кто много потребляет кто мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно с 15-ю аддонами меньше Оперы
так аналогично - у меня с 18-ю аддонами меньше оперы :)

 

И я да, считаю, что современные браузеры очень прожорливы, но если прожорливость одного вполне объяснима, то вот второго (все знают какого) - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функционал - гораздо хуже, страницы отображает одинаково, памяти жрет столько же или даже чуть больше. Вот это, я считаю, незачОт.
а я считаю что функционал там ровно такой какой и должен быть, страницы отображает лучше, на оперативку мне пофиг. вот это я считаю зачОт.

 

И я да, считаю, что современные браузеры очень прожорливы, но если прожорливость одного вполне объяснима, то вот второго (все знают какого) - нет
опять. а я считаю что все объяснимо.

 

и что дальше?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страницы отображает лучше

да ну, серьезно? вспомните постоянные глюки с кешем и коверканьем страниц (обсуждалось в топике оперы не раз), да и грузит страничку на медленном инете Опера заметно медленнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Kaspersky User
      Автор Kaspersky User
      Привет всем! Сегодня Download Master показал новость, что вышел Firefox 4 (релиз). Я скачал, установил и лиса заявляет, что работа Анти-Баннера и модуль проверки ссылок Касперского не совместимы с ней и заявила, что она не согласна с ними дружить. Это как понимать? Зачем разработчики мозиллы так сделали то а?

      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Acteon_927
      Автор Acteon_927
      Приходят фальшивые извещения от Mozila Firefox 136.0.4 (64-bit) о заработке, не имеющее ко мне никакого отношения.

       
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из разлела Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями
    • RussiaRuleZzZ
      Автор RussiaRuleZzZ
      Здравствуйте.
       
      Windows 10 x64.
      FireFox стал открывать странички с различной рекламой, игр, казино и т.д. В том числе странички на ХХХ сайты. Рандомно.
      Скан др. Веб показал вредоносные файлы, они были удалены. НО это было сделано до обращения, поэтому информация не сохранена, что там было. ЭТо не помогло, проблема осталась.
      Изначально стоит КИС с лицензией, но судя по всему он не предотвратил попадание какого-то вируса рекламы.
       
      Прикладываю CollectionLog-2020.05.16-13.23.zip
      Заранее спасибо.
      CollectionLog-2020.05.16-13.23.zip
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      За последние недели от всех разработчиков ведущих браузеров, кроме Apple, поступили неприятные новости, касающиеся рекламы и приватности пользователей: Google разрешает рекламную слежку с помощью цифровых отпечатков, в Edge и Chrome перестают работать мощные блокировщики рекламы, а Mozilla обновляет лицензионное соглашение и, кажется, стала куда больше интересоваться данными пользователей. Что означает каждое из новшеств и как теперь достичь высокого уровня конфиденциальности?
      Google разрешает следящие отпечатки
      Под давлением регуляторов и пользователей интернет-гигант провел несколько лет, пытаясь разработать механизмы, позволяющие отслеживать эффективность рекламы и предлагать уместные для конкретного зрителя рекламные объявления без опоры на старые и нелюбимые пользователями механизмы слежки — сторонние куки и цифровые отпечатки (browser fingerprinting). На замену Google предложил FLoC, Ad Topics и Privacy Sandbox, но, вероятно, их эффективность оказалась недостаточной. Поэтому теперь Google отказывается удалять из браузера поддержку сторонних куки. А рекламная сеть Google (крупнейшая в мире) с февраля 2025 разрешает собирать при показе рекламы данные цифрового отпечатка, в том числе IP-адрес пользователя. Это означает, что браузер пользователя можно будет опознавать вне зависимости от режима куки, инкогнито и так далее — идентификация по цифровому отпечатку довольно точна, а отключить ее или сменить отпечаток сложно.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      В июле 2024 года Mozilla вместе с новой версией своего браузера Firefox представила технологию, которая называется Privacy-preserving attribution (атрибуция с сохранением приватности) и предназначена для отслеживания эффективности интернет-рекламы. Она включена по умолчанию в Firefox 128.
      Это довольно быстро привлекло внимание поборников онлайн-приватности и привело к появлению в новостях заголовков вроде «Теперь и Mozilla начинает продавать данные пользователей». Шумиха поднялась настолько серьезная, что техническому директору Firefox Бобби Холли пришлось объясняться с пользователями Reddit, что же на самом деле Mozilla сделала и зачем.
      Самое время разобраться более подробно, в чем суть технологии Privacy-preserving attribution, зачем она вообще нужна и почему в Mozilla решили представить ее именно сейчас.
      Google Ad Topics и «История ссылок» в Facebook*
      Начну с предыстории. Как вы, возможно, помните, разработчики самого популярного в мире браузера — Google Chrome — еще с 2019 года вынашивают планы по полному отключению поддержки сторонних cookies.
      Эта технология уже третье десятилетие повсеместно используется для отслеживания действий пользователей в Интернете. Так что, с одной стороны, она является основой индустрии онлайн-рекламы, а с другой — главным инструментом нарушения приватности пользователей.
      В качестве замены сторонних cookies некоторое время назад Google представила собственную разработку под названием Ad Topics. В рамках этой технологии отслеживание пользователя происходит на основе истории браузера Chrome и истории взаимодействия пользователя с приложениями в Android. Предполагалось, что благодаря внедрению Ad Topics поддержку сторонних cookies в браузере отключат уже во второй половине 2024 года.
      Другой крупнейший игрок индустрии цифровой рекламы, компания Meta**, которая также полагается на сторонние куки, придумала собственный вариант слежки за пользователями. Это так называемая История ссылок: все внешние ссылки в мобильных приложениях Facebook* теперь открываются во встроенном в приложение браузере, где компания все еще может следить за действиями пользователя.
      Что в итоге получается: в результате отключения поддержки сторонних cookies преимущество получают те участники рынка интернет-рекламы, у которых есть какое-либо крупное, полностью контролируемое ими цифровое пространство: самые популярные в мире браузер и ОС в случае Google, самая популярная соцсеть в случае Meta**. Более мелкие игроки при этом оказываются в зависимом положении.
      При этом данные пользователей все равно продолжают собирать в промышленных масштабах. И делают это все те же компании, к которым обычно и предъявляют основные претензии с точки зрения нарушения приватности, — Google и Facebook*.
      Возникает вопрос: а нельзя ли разработать какой-то механизм, который одновременно позволит рекламодателям отслеживать эффективность рекламы и при этом не предполагает массовый сбор данных пользователей? Ответом именно на этот вопрос и является технология Privacy-preserving attribution.
       
      View the full article
×
×
  • Создать...