Перейти к содержанию

J-Rock, J-Pop...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    9

  • Sim

    7

  • wielder

    6

  • StalkerVik

    6

Японская музыка разнообразна...мне вот, например, очень нравится. Есть ли среди форумчан мои единомышленники?

 

 

 

 

1. Выложите на форум пару композиций, послушаем и оценим. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wielder

музыка ОЧЕНЬ разнообразна. Как говорится, не Гактом единым жив j-rock

PsychoTron

Таких не слышала. Надо будет ознакомиться ^__^

 

Есть такая замечательная группа Dir en Grey. Вот моя о них статья ^__^

Некогда visual kei группа сейчас (точнее, уже года три ^^) активно штурмует западные концертные площадки, при этом, с очевидным успехом. Жанр можно придумывать очень долго, так как ни один из существующих не может передать всё разнообразие музыки данного коллектива. Состав группы

Вокал (так же автор текстов ко всем песням и музыки к некоторым - очень немногим) Nishimura "Kyo" Tooru\Нисимура "Кё" Тоору

Лид-гитара (так же лидер-сан) Niikura Kaoru\Ниикура Каору

Ритм-гитара Ando "Dai" Masaki (Daisouke)\ Андо "Дай" Масаки (Дайске- по разным источникам)

Бас-гитара Hara "Toshiya" Toshimasa\Хара "Тошия" Тошимаса (иногда его ещё величают Тотчи)

Ударные Terachi Shinya\ Тэрачи Шинья (иногда именуется "Принцессой", по старой вижуальной памяти)

 

Группа была основана в 1997 году. Образовалась она из осколков индис-коллектива La:Sadies. Развал произошёл по причине расхождений во мнении о будущем набирающей популярность группы. Все, кроме басиста и тогдашнего лидера группы - Кисаке - хотели начать деятельность под major-лэйблом, в то время как сам Кисаке хотел остаться на indie-сцене. И так, незадолго до концерта, La:Sadies лишаются басиста. Тогда они просят одного из своих друзей помочь им отыграть один-единственный концерт. Этим басистом был Тотчи. Думаю, не стоит и упоминать, что Тотчи с ними работать понравилось, и он решил остаться. Ребята сменили пару названий, и наконец, выбрали основное: Dir en Grey. Это три слова из разных языков, и дословно эта фраза никак не переводится. Хотя, ходили слухи, что перевод этой фразы звучит как "блестящая серебряная монета". Ну, да это только неподтверждённые слухи.

Dir en Grey много раз менялись, меняли имиджи и стили музыки. За долгое время своего существования группа успела выступить на нескольких престижных японских и европейских фестивалях, среди которых hide memorial summit и Rock am Ring, а так же подружиться с группой KoЯn, и съездить с ними в совместный тур.

Dir en Grey - группа, плодовитая на релизы. Они существуют 12 лет, а альбомов и синглов успели выпустить, по средним меркам, ещё лет на пять-десять вперёд!

Особое обаяние музыке группы придаёт необыкновенный вокал Кё. Силу его голоса отмечают многие: он способен передать своим голосом малейшие оттенки чувств. Страх, боль, счастье, любовь...всё что угодно)

Тексты их весьма разнообразны. Так что основную тематику даже пытаться искать не буду)

 

MySpase группы

 

фото и видео:

Итак...несколько клипов для ознакомления с творчеством коллектива:

 

 

 

Релиз 2001 года, сингл ain`t affraid to die. Что в переводе означает: "умирать не страшно". Очень красивая баллада, интересное видео.

 

 

Kasumi. Красивая песня...и...нет, не буду распаляться на тему того, как каваен Кё)

 

 

Akuro no Oka. Танцор на Холме. Баллада о большой и чистой любви. Очень старый клип...год, эдак, 1998.

 

 

304 goushitsu, hakushi no sakura. Комната 304, и лепестки сакуры. Посмотрев на Тотчи в этом клипе, я поняла, откуда растут ноги у L из Death Note (шучу-шучу)

 

 

Mushi. насекомое. Действительно прочувствованная песня. Какой это год, я не помню. Вроде бы, 2005ый...а может, и раньше. Это лайв с BLITZ5DAYS

 

 

2007 год. песня Grief. Это Dir en Grey подружились с KoЯn, и те на них повлияли...целый альбом в стиле ню-метал...

 

 

2008 год. Vinushka. Потихоньку возвращаемся от американского мата к родному японскому языку.

 

И, напоследок, несколько фото:

75987.jpg

dir-en-grey12.jpg

Dir_en_Grey_All.jpg

DirEnGrey46.jpg

dir-en-grey1.jpg

l_199e33a7f37f400897f99b29948d4f9a.jpg

 

 

Одна из величайших групп Японии - X-Japan. Они начинали ещё в 1980 году...правда, как кавер-бенд. Сейчас это взрослые, состоявшиеся люди...все, кроме одного. Ему навсегда останется 33 года...но, об этом позже.

Статью пишу прямо сейчас, с ходу, так что вполне могу наделать орфографических ошибок - после ЕГЭ я их постоянно допускаю...надеюсь, вы меня простите.

Итак, началось всё в 1980 году, когда 15-летние Хаяши Йошики и Деяма Тошимицу, школьные друзья, решили создать кавер-бенд. Тошимицу (взявший имя Toshi - Тоши) играл гитарные партии, а Йошики - партии ударных. Они играли композиции by KISS, и довольно неплохо играли...но им захотелось большего. Йошики уже тогда обладал несгибаемым характером, и он очень быстро привёл в зарождавшуюся группу басиста, двух гитаристов...и попросил Тоши петь. У последнего оказался замечательный голос, в чём вы скоро убедитесь. Так начинались X.

Со временем Йошики начал писать песни. В силу того, что он был сильным пианистом и ударником, выходило у него это, по меньшей мере, неплохо.

Группа набирала популярность...и её всё больше захлёстывала текучка кадров. Люди приходили и уходили. Неизменными участниками группы оставались только Йошики и Тоши. это мешало им стать известнее за пределами родного города, в котором у них уже появились свои фанаты.

Потом они нашли постоянных гитариста и басиста - ими стали PATA ( к моему позору, не знаю его настоящего имени) и Тайджи (Савада Тайджи) соответственно. Группа, в основном, благодаря лидерским качествам Йошики, набирала популярность. Их стали приглашать на концерты, у них брали интервью, а их песни стали занимать первые места в национальном чате "орикон". Они продвигали то, что было популярно, но не было представлено достаточно широким разнообразием представителей. В их имидже стали использоваться почти женские элементы, вкупе с кожаными или архаичными аксессуарами.

Тем временем, в городке Йокодетка вполне неплохо обосновалась группа Yokosuka Saver Tiger. Гитаристом их был Matsumoto Hideto, дипломированный стилист, гордость бабушки и родной школы (он закончил её на "отлично" по всем предметам). Группа тоже весьма быстро поднималась на верх...но до уровня X им было ещё далеко. Хотя они пересекаются на нескольких концертах, и между Hideto (далее hide или Хидэ) и X завязываются тёплые, дружеские отношения. И вот, неожиданно, группа распадается. Хидэ уходит из мира музыки и даже несколько месяцев работает парикмахером, по специальности. Но к нему приходит Йошики и предлагает присоединиться к X. некоторое время Хидэ думает...и его друзья уже оказываются уверены, что он откажется. Но он неожиданно соглашается - доподлинно не известно, чем Йошики смог заставить его вернуться к гитаре. Так X совершили свою предпоследнюю замену в составе.

Далее идут годы огромной популярности на родине и даже гастроли - ! - по Америке. Встречать группу, уже взявшую название X-Japan, с самолёта, о прилёте которого не было объявлено нигде, приходит целая толпа народу - это всё их фанаты...

Имидж группы держал под своим конролем Хидэ - после его прихода, каждый из участников смог сформировать себе определённый образ - не без его помощи. До 90 года всё идёт одним стабильным взлётом, но... тут группа объявляет об уходе Тайджи и поиске нового басиста.

Со всей страны, и из-за её пределов, приходят демо и резюме претендентов...

Когда Хидэ пригласил Хиса (HEATH, Morie Hiroshi) выпить в кампании X, Хис и подумать не мог, что из этого выйдет.

Вечер прошёл замечательно. Именно настолько замечательно, что до дома Хис не дошёл, и остался ночевать у Хидэ. Утром Матсумото зачем-то потащил, что называется, "никакого" Хироши на репетицию X. Ребята еле могли играть...Хис, знавший их песни, ни разу не налажал...чему Йошики, как строгий лидер, незамедлительно поразился. и предложил ему место басиста.

У Хиса к тому времени была своя довольно известная группа...но, сломавшись под уговорами группы, и особенно, Hide, он всё-таки согласился присоединиться к группе.

имидж к тому времени уже перестал быть настолько визуальным. Йошики обстриг свои знаменитые рыжие кудри, Пата убрал ирокез, Тоши постриг и перестал красить волосы...и только Хис остался похожим на глэм-рокера...и, разумеется, Хидэ...он тоже изменился - подстриг волосы, немного сменил стиль одежды...но он так и остался "существом с другой планеты". Он продолжал быть уникальным.

Время шло...Тоши уже успел жениться=) группа продолжала собирать первые места разнообразных чартов, пока в 1997 году не было объявлено о её распаде. Вокалист, Тоши, решил уехать в америку и начать сольную карьеру, что вызвало гнев Йошики. И только Хидэ смог уговорить их дать последний концерт, вместе. 31 декабря 1997 года X-Japan выступили последний раз. Слёз не сдерживали ни музыканты, ни фанаты.

Хидэ некоторое время занимался другими проектами...как и остальные музыканты. А потом...

2 мая 1998 года его нашли мёртвым на пороге ванной комнаты. Задохнулся, удавился...при том, совершенно случайно (не буду рассказывать, как именно...если кому-то станет интересно - спросите, расскажу).

 

Группа не существовала 10 лет. А потом они собрались вместе, ради того, чтобы сыграть на фестивале памяти Хидэ. И они остались вместе.

Сейчас они работают над новым альбомом.

видео:

Примеры песен:

 

последний лайв

 

hide - два разных проекта

 

 

так...всё. Ещё одна группа. Если кому не лень было всё это читать - оставьте коммент, пожалуйста. Я хоть пойму, что не зря старалась=))

 

Изменено пользователем Sim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sim,

Тут накопал видео для ознакомления:

 

[b:

ANIMETAL[/b]]

 

 

[b:

ANIMETAL LADY[/b]]

 

 

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите списочком J-поп, рок, металл группы.

Чего проще: http://www.lastfm.ru/tag/j-rock/artists

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik

все писать надоест...да я и не знаю всех=) Могу только подсказать то, что слышала сама.

Dir en Grey - жанр определить невозможно, об этой группе я писала выше

MUCC - (nagoya kei, альтернативный рок, местами - хардкор)

X-Japan - (считается, что power-metal. Но я бы сказала, что сейчас это ближе к альтернативному и хард-року)

D - (visual kei, power metal. Невероятно сильный вокалист. По-настоящему красивая музыка. Правда, не каждому она понравится)

Dio (похоже на Dir en Grey. Только моложе и, соответственно, визуальней)

THE.GOLDEN SPIDER - (довольно молодая группа (ходят слухи, что в апреле они распались...но я не верю слухам), сочетают элементы многих стилей, от хард-рока, до блюза и джаза)

Zilch - (группа, в принципе, американская...но основал её Хидэ, о котором я уже писала выше. Второй клип Хидэ (тот, что помрачнее) как раз и является клиппом Zilch. Жанр был заявлен как индастриал)

Nightmare - (visual kei (в основном спасибо их гитаристу - Hitsugi), альтернативный рок, хард-рок. Вокал довольно интересный)

ZexeR - (группа существует уже довольно давно...но сейчас они взяли перерыв. Который продолжается уже 2 года. Стиль заявлен как эмо-вижуал-рок\хард-рок. Музыка очень качественная. Каждая песня слушается не по разу и с удовольствием)

MAXIMUM THE HORMONE - (хардкор. И только так. Звучанием похожи на множество своих европейских побратимов...со своей, разумеется, определённой изюминкой. Никакого отношения к visual kei данная группа не имеет...)

LM.C - (стиль заявлен как синт-поп\хард-рок. Очень позитивная группа, что так редко бывает среди рок-групп. Вокалист группы является фанатом творчества Хидэ, что, разумеется, некоторый отпечаток на его творчество и отложило. Но в общем они, можно сказать, уникальны)

Kei - (электроника\поп-музыка...больший упор делается на музыку, сочетание различных шумов и музыкальных инструментов, чем на вокал)

BUCK-TICK - (группа старой закалки. Начинали где-то в то же время, как и X-Japan. Однако, их музыка ещё более отклонена к альтернативному року, хотя и хард-рок композиции среди их творчества не редкость)

ELLEGARDEN - (ныне распавшийся поп-панк коллектив. По звучанию похожи на SUM-41 и иже с ними американские комманды. У вокалиста отличный английский...но, могу вас заверить, он 100% японец))

Gackt - (Это тот исполнитель, на чьи записи нам указал уважаемый wielder. Здесь опять же сложно определить жанр. Гакта вечно кидает в разные крайности. Думаю, надо указать, что он умеет играть на нескольких музыкальных инструментах, знает порядка пяти языков, занимался несколькими видами борьбы, снял довольно неплохой фильм как режиссёр, сам же к нему написал сценарий и книгу-продолжение, сам же в нём и снялся, так же его голос был использован для создания одной из версий программы Vocaloid - Camui Gackupo, он принимал участие в съёмках нескольких телепередач и японских молодёжных сериалов. А первую популярность получил как вокалист готической группы Malice Mizer, которую оставил, вроде как, в 1997-98 годах, после смерти друга - ударника этой группы, Kami. Так же известно, что он в юности успел полежать в психиатрической лечебнице, куда направили его родители...а сейчас он снимается в голливудском фильме "Bunraku"...а продюссером этого фильма является ни кто иной, как Дэми Мур)

the GazettE - (весьма известная, в том числе, и в России, группа. В музыке намешано всего - от хард-рока до хип-хопа)

An Cafe - (тоже очень известная в России команда. Яркие представители течения oshare kei...как ещё это назвать, даже придумать не могу. Скажем, рок, граничащий с поп-музыкой...а порой, и наоборот)

Alice nine. - (стиль - опять же oshare kei. Но тут музыка потяжелее, чем у ан кафе)

Plastic Tree - (стиль - наверное, nagoya kei, хотя если честно - понятия не имею, слушаю и всё. Можно сказать, что музыка близка к эмо-кору, но только в отдельных композициях. Вокал глубоко "на любителя", весьма необычный. Он-то и задаёт стилистику группы. Не мрачную, но и далеко не позитивную... эдакая золотая середина)

Moi dix Mois - (муа ди муаз - с французского лучше не переводить, и так хорошо) Что касается музыки - готик-рок. Общий стиль характеризуется как visual kei. Это, так сказать, продолжение Malice Mizer, группы, из которой когда-то ушёл Гакт. Здесь находятся лидер (клавишник, гитарист?) группы - Satou "Mana" Manabu и гитарист Yu~ki. В этой группе продолжается стилистика Malice Mizer (фр. "зло и печаль", "печальное зло"). Стоит отметить стиль, собственно, лидера группы...он является одним из основателей стилистики Gothic&Lolita стиля. У него несколько собственных магазинов одежды данного стиля (как-нибудь в другой раз обязательно выложу фото Маны))

Miyavi - (стиль - в разных альбомах от хард-рока и панк-рока до поп-рока и просто элекронной поп-музыки. Начинал Мияви как гитарист...сейчас является одним из лучших гитаристов мира. У него свой собственный стиль игры на гитаре, узнаваемый и необычный. Сейчас он выступает сольно (уже несколько лет), а так же играет в проекте Йошики из X под названием S.K.I.N., вместе с Гактом, собственно, Йошики, Сугизо из Luna Sea и басистом...имя которого я благополучно умудрилась забыть...=__= Что касается его стиля, то его благополучно копируют Ю из немецкой группы Cinea Bizarre и Билл и Том из немецких же Tokio Hotel...что безумно обидно для тех, кто знает и уважает творчество Мияви.)

Это далеко не все представители жанра...это просто первые, кто пришли на ум. Если этого окажется недостаточно - обязательно настрочу ещё одну статью.

 

zell

nightmare (найтомэ) недавно выпустили альбом...кстати=) Буквально вчера у меня дошли руки его скачать. Если нужно, могу дать ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Искуство и творчество , особенно музыкальное должно затрагивать струны человеческой души, вдохновлять человека на достижение

определенной цели, заставить вспомнить или задуматься.....

2. Чтобы оценить эти музыкальные произведения нужно знать японский язык, о чем поют в своих песнях эти ребята их мировозрение чем они

живут и дышат. Оставлю свое мнение при себе, лучше это сделают музыкальные критики. Хотя сам, как музыкант любитель, могу сказать то-

лько одно, на каком бы языке музыкальное произведение не исполнялось, если оно идет из глубины души, оно всегда находит отклик в се-

дце зрителя и поклонников его творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...