Перейти к содержанию

Старые машины


Рекомендуемые сообщения

To MaiklsBlack: в асе я даже реже чем на форуме ЛК бываю (слишком уж часто они протокол меняют...), лучше сюда или в личку. :)

Раздобыл фотик, зацените...

Слева направо: Электроника 60, во встраиваемом исполнении; монитора нет, все управление и индикация на среднем фото; робот, которым 60-ка успешно рулит, за роботом станок которым до модернизации тоже 60-ка управляла. :)

post-7999-1237259118_thumb.jpg post-7999-1237259157_thumb.jpg post-7999-1237259338_thumb.jpg

:acute: не ЭВМ, но тоже электроникой напичкано, ЕС9024:

post-7999-1237259196_thumb.jpg

Может: производить запись данных на перфоленту (ручной режим, остальные автоматические), реперфорацию уже имеющейся (с пропуском мест помеченных как ошибочные), создавать копию ленты, производить распечатку данных с ленты на лист в виде текста. :acute: процессора там нет!

В дополнение к предидущим постам, место где старое и новое железо успешно вместе трудятся:

post-7999-1237259460_thumb.jpg post-7999-1237259589_thumb.jpg

Слева от основного системника пара проверенных не одним годом наработки компов, нижний селерон 466, а верхний АМД-К6-2, я о них уже писал. :happybirth:

С фотками 386-го пока проблема, километры... :clapping:

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 696
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • MaiklsBlack

    302

  • radioelectron

    57

  • Mona Sax

    42

  • sputnikk

    40

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Toshiba  T1900C/200  System Unit  (Model No. PA1112E) Paldies Julijai Спасибо Юлии

Notebook "Olivetti Philos-44" (model NB 1015)                                Спасибо Вестуру   ======================================================================================

В газете "МК Латвия" (от 14-20 августа) опубликована статья "Хранитель искусственного разума" обо мне и моём музее   http://ru.pc-history.com/gazeta-mk-latviya-xranitel-iskustvennogo-razuma.html

Posted Images

To Rassven

 

Спасибо за фотки , а можно более подробнее о "Электроника 60" и остальных, фото плат и назначение. Более детальнее фото блоков.

Изменено пользователем MaiklsBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу на примере настольного варианта Электроники. Собственно сама ЭВМ это отсек с платами слева, а блок питания просто к нему пркручен винтами.

post-7999-1237282357_thumb.jpgpost-7999-1237281869_thumb.jpgpost-7999-1237281971_thumb.jpg

Задняя панель состоит целиком из разъемов впаянных в комуникационную (по моему она так называется..) плату, 4 линейки по два разъема в горизонт. Врать не буду, но по моему в каждой из двух вертикалей разъемы абсолютно идентичны по распайке.

Плата центрального процессора (почти материнка, насколько помнится может и самостоятельно в качестве котроллера работать, только ПЗУ надо), на ней слева 16 корпусов (4х4) это ОЗУ, а в правом нижнем углу (5 корпусов) это и есть центральный процессор (!).

post-7999-1237282262_thumb.jpg

 

Далее, плата последовательного порта (по моему аналог RS-232, но не RS-232, а что-то типа СТЫК-2), через нее осуществляется обмен данными с терминалом (вывод данных на монитор и ввод данных с клавиатуры).

post-7999-1237282154_thumb.jpg

 

Плата параллельного интерфейса (половинного формата), осуществляет ввод-вывод данных в уровнях ТТЛ (чем-то LPT порт напоминает), насколько помню 16 входных и 16 выходных линий. У меня таких 2 установлены.

post-7999-1237282066_thumb.jpg

 

Еще пару плат я не откопал (среди ваших обе они есть), обе половинного формата, одна из них ПЗУ на 556-ой серии (точно не помню) и вторая еще какой-то интерфейс (там довольно узкий разъем спереди торчит, с направляющими штырями), про ее назначение ничего не могу сказать, у меня стояла но к ней ничего не подключалось (хотя есть подозрение что через нее перфоратор цеплялся, но впаре их я ни разу не видел, перфоратор в складе уже не один год болтается, уверяют что отправился туда в рабочем состоянии), да и без нее все работало.

 

А вот еще несколько фоток, та самая 486 мамка непонятного форм-фактора:

post-7999-1237281550_thumb.jpg

 

Легендарная Creative Sound Blaster 16:

post-7999-1237281623_thumb.jpg

 

Чтиво на сон грядущий (а может и наоборот;)

post-7999-1237281769_thumb.jpg

 

Маленькая, но ОЧЕНЬ умная мама, TOMATO TX100, оцените спикок камней: Intel Pentium/Pentium-MMX, AMD K5/K6/K6-2/K6-III, Cyrix/IBM 6x86/6x86MX/M-II, RiSE mP6, IDT-C6 and WinChip! Я был в шоке и долго не мог понять что происходит, когда по ошибке забутился (успешно!) со 160ГБ винчестера, жил в заблуждении что она его вообще не увидит... :D

post-7999-1237281703_thumb.jpg

 

Тоже компьютер, но не персональный, задача этого тестить цифровые схемы. Подопытные присоединяются к длинному разъему слева. ЦП- КР580ВМ80.

post-7999-1237288094_thumb.jpg

 

И на десерт ;)

post-7999-1237281806_thumb.jpg

Сие есть бОльшая часть отечественного центрального процессора (на фото 16-ти битный вариант), 8-ка микросхем это 2-х битные модули АЛУ, микросхема над ними- модуль ускоренного переноса, а самая большая это блок микропрграммного управления. Разрядность можно наращивать, но если это делать без меры производительность падает. Плюс ко всему процессор собраный на этом комплекте позволяет менять систему своих микрокомманд, проще говоря, стояла у вас микросхема ПЗУ с системой команд от IBM, вы её вытащили и поставили, к примеру от Dendy ;) вот так вот...

 

PS. Если получится пришлю фотки аналоговой ЭВМ и если откопаю то сфотаю ламповый блок от ЭВМ МИР (тоже аналоговая)...

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Такая звуковуха есть

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/zvuk_ct2230_isa.JPG

 

сама ЭВМ это отсек с платами слева, а блок питания просто к нему пркручен винтами

 

Достать бы этот отсек с блоком питания.

 

"Тоже компьютер, но не персональный, задача этого тестить цифровые схемы. Подопытные присоединяются к длинному разъему слева. ЦП- КР580ВМ80."

 

Что-то подобное тоже

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/moc-01.JPG

Изменено пользователем MaiklsBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То MaiklsBlack: К сожалению одного блока питания вам будет недостаточно, нужен еще и терминал, а это еще один ящик с платами и БП, а к нему специальные клавиатура и монитор. ;) сфотать их пока проблема, чтобы достать их надо в буквальном смысле откапывать. Пока такой возможности нет. Плюс к этому нужны шлейфы и кабели которые все это вместе соединяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KR1810BM86.jpg

 

Центральное процессорное устройство КР1810ВМ86

 

Разрядность арифметического устройства . . 16

Разрядность совмещенных шип адреса/данных 20 16

Объем адресуемой памяти. Мбайт..... 1

Число базовых команд......... 135

Число адресуемых устройств ввода/вывода , 2"/2-

Число режимов адресации......., 24

Число внутренних 16-разрядиых регнстров:

общего назначения.......... 4

индексных............. 2

указателей ............. 2

сегментных............. 4

Число внешних запросов прерывания ... 2 Число внутренних программных запросов пре-

рпвания............... 3

Число уровней прерывания....... 256

Частота тактовых сигналов, МГц..... <5

Время выполнения команд типа регистр-регистр, мкс:

пересылка............. <0,4

сложение............. <0,6

умножение............, 23,6-26,6

деление.............. 28,6-32,4

Потребляемая мощность, мВт....., <2100

 

 

UB8821M_MME.jpg

 

8-РАЗРЯДНЫЙ ОДНОКРИСТАЛЬНЫЙ ГДР UB8821M , 128 Byte RAM, DIP64, (Clone Z8602)

Изменено пользователем MaiklsBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к посту 246, что КР1810МВ86 может работать в многопроцессорных системах, в связке с арифметическим сопроцессором (1810ВМ87) и несколькими сопроцессорами ввода-вывода (1810ВМ89). Комплект 1810 позволяет создавать системы с несколькими (!) системными шинами. :) а КР1810ВМ88 является почти полным аналогом (по внутренней архитектуре) процесора ВМ86, но имеет 8-ми битную внешнюю шину данных и предназначен для апгрейда машин на КР580ВМ80 процессоре. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Вот подарили громадное чудо-юдо весом под 30 кг, счётная машина от Made in USSR "Искра-11М" . Может у кого есть документация к ней.

iskra-11m.jpg

iskra-11m_8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые фото их этого топика - просто обалденные :) Спасибо! ))

 

Эх, мой первый "ай-би-эм-совместимый-пи-си" был на базе 486DX2 (66 МГц).. Имел 8 Мб ОЗУ (после добавил до 32). Видюха S3 стояла PCI-ная 4-меговая.. Одноклассники забегали ко мне домой по вечерам поглазеть на "486-й в действии" и заодно - на революционную Win95, которая у многих владельцев систем на 386 демонстрировала не лучшее быстродействие :) )) Прикольная была машинка - она прожила у меня аж до 1999 года, когда была продана по объявлению в какую-то фирмочку..

 

Зы. Вот только совсем недавно передал приятелю compaq-овский системник с PII-300 и 128 Мб "мозгов", из которого попросили сделать интернет-шлюз на freebsd для небольшой организации :D Машинка кстати интересная - выпущена в 1998 году, но материнская плата уже "all-in-one" (аудио, видео, 10/100 lan, даже usb), форм-фактор ATX. Сейчас трудится, раздавая интернет пользователям небольшой локальной сети, каких-либо нареканий нет :) (только греется, садюга - пришлось немного "поломать" корпус, проделав небольшие дополнительные щели для вентиляции и поставив два кулера на "вдув" и "выдув", соответственно шумит конечно нехило )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, у меня в ящике со старыми железками валяетса похожий модем - внешний ю эс эр роботикс, очень старенький :) мне он сейчас без надобности а когда то очень выручал (когда не было выделенки). Правда тормозил инет :) - иногда даже подключится нельзя было по полчаса а то и часу. Ностальгия... Не смог подключится к инету - идешь гулять :)

 

Кстати, Roman Merkushin - на те деньги за которые вы купили себе MacBook, можно зделать целую империю из стареньких компьютеров и например обучать на них детишек работать с компом. Даже сейчас далеко не все дети имеют возможность пользоваться дома компьютером - а так можно было бы давать детям из плохо обеспеченых семей такую возможность. Они бы были очень рады, а за одно и проблема подростковой наркомании и криминала могла бы решится - ну не совсем решится конечно, но дети были бы заняты чем то и всем было бы хорошо и интересно. Вам такое никогда не приходило в голову? :D Из ваших постов видно что человек вы обеспеченный (и детство у вас тоже было небедное) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже сейчас далеко не все дети имеют возможность пользоваться дома компьютером - а так можно было бы давать детям из плохо обеспеченых семей такую возможность.

 

Все хотят иметь лаптопы.

Вот у нас все здесь такие привередливые, я вот недавно на нашем латвийском одном сайте нашёл объявление чтобы подарили любой компьютер для многодетной семьи. Собрал нормальную машину: пентиум 3 - 550 Мгц, 4.3 гига диск, 256 Мб рам, сетевая карта, виндовоз 2000, 15" СРТ дисплей, клава, мышка. Отослал с другом почти до места, а это 170 км, и насколько понял их майла это для них оказалось старьём.

Вот такие пираги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...