Перейти к содержанию

Старые машины


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 696
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • MaiklsBlack

    302

  • radioelectron

    57

  • Mona Sax

    42

  • sputnikk

    40

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Toshiba  T1900C/200  System Unit  (Model No. PA1112E) Paldies Julijai Спасибо Юлии

Notebook "Olivetti Philos-44" (model NB 1015)                                Спасибо Вестуру   ======================================================================================

В газете "МК Латвия" (от 14-20 августа) опубликована статья "Хранитель искусственного разума" обо мне и моём музее   http://ru.pc-history.com/gazeta-mk-latviya-xranitel-iskustvennogo-razuma.html

Posted Images

У нес эта фамилия звучало в другом контексте :happybirth:

 

Что бы тебе по Фигурнову про компы читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:clapping: Тут другое было

Писал он конечно понятно и хорошо

 

Но.... может совпадения, но в нашем городе книги Фигурнова появлялись с некоторой задержкой :happybirth:

Скажем так во времена 2000й винды - лежали книги, по Norton Commander и Windows 3.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Приветствую всех ценителей старого доброго железа!

У меня до сих пор пашет i80386 DX с 4 метрами ОЗУ (4 модуля сим 32 пин), в нем отдельными картами вставлены: контроллер HDD (IDE), COM, LPT, контроллер HDD (не IDE) к которому подключены пара Seagate винтов на 5,25" по 40! мегабайт (обоим снимал крышки! на одном до сих пор нет BAD-блоков! респект СИГЕЙТУ!), видюха с 512 килобайтами памяти с VESA не совместима, пара дисководов 5,25" один TEAC c поддержкой формата 1,2 МБ, а второй ЕС который только 360 кБ поддерживает, кстати собранный на К155-ых микросхемах (вот только дискетки 5-ти дюймовые сыпятся и хоть запас есть но когда все выйдут из строя брать будет негде... :( ).

Есть винчестер от СМ-ки на 5,25" но высокий, двух слотовый. Его запустить пока не получилось, не хочет работать и не говорит почему... :huh: надо разбираться...

Дома пользуюсь ноутом (пишущая машинка + плеер + полигон для Q-Basica, работает под 98-ой) (если кого самопальные проги на QBasic-ке интересуют могу скинуть ;) ) (96 года выпуска! НО...), пень 120, не ммх, 32 МБ, 1ГБ HDD, FDD 3,5", CD к сожалению RW-диски не поддерживает, экран безинерционный! 16 миллионов цветов при 800 на 600! встроенная звуковая карта с динамиками. Музыку правда на него приходится через COM-Link закидывать, так как кроме LPT COM и PCMCI портов больше нет :( еще есть ноут от NEC, но запустить на нем что-нибудь кроме встроенного бейсика так и не удалось, у него есть дисковод на 3,5" но формат дискет видимо не IBM-совместимый, экран ЖК монохромный и как ни странно с синей подсветкой, HDD нет вообще, вместо него был электронный некопитель который к сожалению потерялся. Вообще есть подозрение что это не ноут в обычном представлении, а какой-то тестер для аппаратуры так как у него есть здоровенный разъем расширения непонятного формата на задней панели, да и весь он какой-то не стандартный (я у него аж 4 акумулятора ВНУТРИ! нашел, правда все потекли)... :)

Сейчас рабочей лошадкой служит AMD Athlon X2 6000+, 2ГБ ОЗУ, 1,2ТБ дисковой памяти (400+400+250+160), видео Asus GeForce 8600 GT Silent (для порядка я к ней всетаки куллер присобачил) с 512 МБ DDR3. В связке с ней работают селерон 466 МГц (разогнан до 533 МГц), 128 МБ dimm и AMD-K6-2 266 МГц (сокет 7), 64 МБ dimm (мама TOMATO и уже без simm, поддерживает процы AMD-K6-3 с частотами до 600 МГц! на socket-7 !). В них я все оставшиеся винты спихал (80+80+160+20 и 80+80+10), в общем они просто играют роль винчестерных стоек и дополнительных сидюка и резака. Связаны сетью через свич. :acute:

В гараже пылится рабочий цифровой магнитофон (вернее устройство подготовки данных на магнитной ленте УПДМЛ) ЕС, на той самой ленте что очень на видиокассетную похожа (тоже 12-ти миллиметровая, если не ошибаюсь), аж дух захватывает когда он ее перематывать начинает :happybirth: ! Ленты к нему тоже море она на 9 дорожек при плотности записи 32 бит на милиметр длинны (BASF и ЕС в основном), а на бабинах указанна длинна в метрах :acute: километровые катушки это круто! Есть пакет дисков для старых "винчестеров" (из них в свое время все кому не лень антенны делали), наверно уже не живой, сам привод сохранить не удалось :clapping: остались только запчасти... А как он работал!... Это надо видеть своими глазами, зрелище незабываемое!

Где-то до сих пор валяются платы от ЕС персоналки, модель не помню, что-то 8041 вроде... Ах, какая там оперативка... Отдельная плата, форматом с А4 примерно, с кучей микросхем динамической памяти К565РУ5Б, суммарным объемом 640 килобайт... Проц (К1810ВМ86А) с "обвязкой" на отдельной плате... Вообще заглядение... ЕС-ка двумя блоками была оформлена, второй был для БП и приводов. Все в рабочем состоянии, но надо собрать. Никогда не забуду как мне в первый раз разрешили винт форматнуть :acute: , вернее он слетел и мне пообещали что если приведу в чувство то смогу на нем поиграть... :lool: поиграл, но процесс наладки не меньше понравился...

А вот 8-ми (по моему она на 8 дюймов была... а может и 12-ти...) дюйвовую дискетку (флопи-диск) я у себя найти так все и не могу, закопана где-то, а охота снова повертеть в руках... Я с нее когда-то арканоид первый запускал на ЕС-ке (НЕ ПЕРСОНАЛКЕ!). Вот та ЕС-ка вообще была апаратом! 12 шкафов (проц, оперативка, постоянка, порты, 8! магнитофонов в мой рост, сеть и тд.) плюс терминалы по всему заводу. Не подумайте, не ламповая :) , быстрая часть собрана в основном на 500-серии микросхем ЭСЛ-логики, а остальное на ТТЛ. К ней и "винчестеры" были, накопители на магнитных барабанах (не знаю почему их так называли, вообще там вращался пакет дисков а не барабан...), 4 таких "тумбочки". Если кому довелось видеть такие магнитофоны и "винты" в работе то это воспоминание на всю оставшуюся жизнь, а если еще довелось при этом изнутри посмотреть то и окружающим тоже достанется... :lool:

По поводу фоток раритетных аппаратов: полистайте журналы Радио прошлых лет, там такие очаровашки попадаются... :acute:

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь мои книжечки

http://pchistory.ru/eto-tozhe-istoriya/knigi-broshyuryi

 

Ну а это 8-ми дюймовки

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/pan...oli_diskete.JPG

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/pan...i_diskete_2.JPG

В гараже пылится рабочий цифровой магнитофон (вернее устройство подготовки данных на магнитной ленте УПДМЛ) ЕС

Хочу такой........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да! Родные... :.( ностальгия... Хотя по моему та еще больше была, дисковод от нее по ширине как тумба письменного стола был. Четыре дисковода, один над другим, если мне память не изменяет. Спасибо за фотки, MaiklsBlack! Если вам на глаза попадутся фото большой ЭВМ ЕС дайте ссылку плиз... Она, так сказать, моя первая любовь, предмет зависти, гордости, удивления, восхищения, вздохов , мечтаний и безсонных ночей... УПДМЛ я и сам бы сейчас покрутил, завораживает не хуже костра. Хотя наверно ему больше подходит аналогия с сильным ливнем, когда смотришь из окна и ничего больше в мире не надо. Но чтобы его в гараже откапать это минимум на весь день процесс... :happybirth: приходится просто вздыхать и вспоминать... Я бы от большого магнитофона не отказался, да только возможности небыло хоть один раздобыть. Там аппаратура на поряток круче! Там целый шкаф, а УПДМЛ аппарат настольный, с ламповый телевизор примерно, но с монитором и клавиатурой, короче прелесть. Вот бы его к компу зацепить... И схемы есть и описаловка и лент куча, а времени увы...

На работе, кстати, есть полурабочая Электроника-60, она для "руления" роботом использовалась, но глючила безбожно и сейчас систему управления поменяли, а ЭВМ-ка в подсобке пылится. Сделана на микропроцессорном комлекте, тоесть проц собран на нескольких микросхемах. К ней и ввод с перфолены есть, он же и вывод, и сами перфоленты с прогами живые, там и тесты для железа и пара каких-то интерпретаторов болталась и еще что-то, всего что-то в районе 30-ки различных лент :) у нее "видюха" отдельным блоком сделана, с собственным БП и с ЭВМ по последовательному порту соединяется... Видимо по тому что 60-ка промышленная ЭВМ, и монитор ей часто просто без всякой надобности. А еще две (не в настольном исполнении, а в составе стойки ЧПУ) до сих пор рулят роботом и токарным станком. :acute:

Есть плата "забугорного" 86-го, но проверить не могу, с нее какие-то "умельцы" всю оперативку (по моему) сняли (точно не помню что сняли, надо ее откапывать и снова смотреть, микросхемы в "кроватках" были, хоть саму мать не покурочили и то хорошо), а проц там намертво впаян. 486 аж 3 матери, одна комплектная полностью, а с двумя другими не могу разобраться. У одной разъем питания 8 (!) пиновый и без ключа и судя по всему 5-ти вольтовый проц, а они в дефиците... :) У нее вообще интересный формат, всего один слот ISA (от природы один!), встроенные порты и видео, но она не ATX!, плоская. А что со второй уже не помню. Есть еще рабочая тройка, но без оперативки, зато все карты расширения в наличии, и порты и видео, но она SX, сокет под 387-ой пуст.

Кстати, всем кто хочет в ностальгию окунуться всерьез и на долго, почитайте перед сном:

-> Хвощ С. Т. и др. Микропроцессоры и микроЭВМ в системах автоматического управления: Справочник/С. Т. Хвощ, Н. Н. Варлинский, Е. А. Попов; Под общ. ред. С. Т. Хвоща.-Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987.-640 с.: ил.

-> Микропроцессорный комплект К1810: Структура, программирование, применение: Справочная книга/ Ю. М. Казаринов, В. Н. Номоконов, Г. С. Подклетнов, Ф. В. Филиппов; Под ред. Ю. М. Казаринова.-М.: Высш. шк., 1990.-269 с.: ил.

:acute: мож кому с утра комп спаять захочется... А мож и сразу кто начнет. :acute: могу даж статейки указать.

Недавно в радио магазине К1810ВМ86Б видел и 87 с 89-м впридачу, но ценник... :clapping:

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Rassven

 

На работе, кстати, есть полурабочая Электроника-60, она для "руления" роботом использовалась, но глючила безбожно и сейчас систему управления поменяли, а ЭВМ-ка в подсобке пылится

Да, хотелось бы собрать "Электроника-60", у меня есть от неё некоторые платы: http://pchistory.ru/desktop/pevm-personalnye-evm

 

сами перфоленты с прогами живые

Хотелось бы в музей как экспонаты несколько перфолент и перфоратор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, хотелось бы собрать "Электроника-60", у меня есть от неё некоторые платы...

Хотелось бы в музей как экспонаты несколько перфолент и перфоратор...

Смотря какие платы нужны, процессорная, например, всего одна живая, а вторая многослойная и ремонтировать никто не согласился, если схемы есть то и спаять можно. Есть зип, но там в основном портовые... Главное чтобы ПЗУ живое было, а остальное восстановимо. Плата на шестом фото однако не к 60-ке относится, у нее на комуникационной плате таких разъемов нет. Может конечно какие нибудь другие модификации этой ЭВМ были...

С перфолентами могу помочь, могу даже набить любую :clapping: а вот перфоратор все еще числится на нашей конторе :/

И с пересылкой не все просто, но советом могу помочь, в свое время с ней пришлось немало помаяться...

 

Просьба к модераторам: подправьте название этой темы, там 6 и 8 местами надо поменять (268 которые). :happybirth:

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Rassven

Спасибо, буду тебя как консультанта иметь ввиду, а перфоленту можешь прислать.

Стукну в Асю

 

Вот ещё на тему старых инструкций что попали недавно ко мне

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/int..._mikroshemy.jpg

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/ptk_kompleks.jpg

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/ec1842.jpg

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/robotron1715.jpg

http://pchistory.ru/wp-content/uploads/multi-edit-60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...