Перейти к содержанию

Vista или XP, что лучше?


EzzO

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 236
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • C. Tantin

    33

  • Roman Merkushin

    17

  • Suren

    15

  • StalkerVik

    13

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Виста рулит! Но все же, для стабильной работы лучше выбрать windows xp!

Поставил обновлённые дрова на Аудио от Реалтек, так звук совсем другой стал(более мошный и чёткий), не уйду с Висты если на это не будет везкой причины. Виста хорошая оказалась и вам советую.

Знаете не могу с вами согласиться, виста вполне хорошая ос, правда у нее свои особенности. Не надо говорить, что она нестабильная или сырая. У меня виста стояла 1,5 года и ничего такого "сырого" я в н

Posted Images

Это твое мнение.
Могу заверить - далеко не только моё :king:

 

Мне нередко доводится читать что-то вроде "на моем p4 (с одним ядром) + 1гб ram 7 просто летааает, в 100 раз быстрее чем хр и в 10000 - чем убогая виста! жду финала и тада будет пооолный каайф!". Так вот, это гнусное вранье.
Читаем сначала концовку моего поста. Потом всё-таки выбираем выражения.

 

И либо написавший это - полнейшее ламо, либо пиарщик от MS, либо (что бывает чаще всего) он просто не в курсе, с каким списком задач (и каких задач) и В КАКИХ задачАХ надо мерять производительность. Уж точно не в блокноте, офисе, винампе, кмплеере и пр.
А у меня начинает создаваться впечатление, что Вы не совсем "в теме". Некомпетентны в вопросе, то бишь. Мягко говоря.

1) "мерять производительность" можно применительно к набору железа. Производительности у софта нет, у софта есть требования к ресурсам. Производительность есть у железа

2) Системные требования ОС никоим образом не должны коррелироваться при оценке этой ОС с системными требованиями какого-то стороннего софта, ибо это просто глупо. Для каждой задачи нужен свой инструмент. Вот в данном случае (для оценки условий конкретной работы) и нужно оценивать совокупные системные требования. Но они уже почти никак характеризовать ОС не будут :ura: А то мне обсуждение напоминает бородатый баян:

"да ваш феррари - отстой, всего 8 мешков цемента влазит, а в мою газель - 40" :lol:

Поэтому давайте не путать понятия :up:

 

пояснение + аргументация будут?
Пожалуйста :huh: ХР медленнее винтукей, а семёрка быстрее висты. Достаточно?

 

Смотря для чего. )) Задачи у всех разные. Мне 2гб на 7 не хватило бы, это точно. Проверено на vmware. А тормозить в компании огромного свопа - не по мне.
Мы говорим за ОС, а не за задачи, см. выше. Мне тоже "для ХР" нужно было минимум 4 ГБ - но они нужны были не для самой ХР, а для софта, который под ней запускался ;)

 

йопт, так и на p3/512 вин7 тоже можно будет попробовать впихнуть - работать будет, и рабочий стол будет шустренько так перерисовываться, и окошки быстро открываться.
А если снять розовые очки? :) Не будет ничего шустренького в 7 на п3... Если это не мифический туаллатин на 1470Мгц, конечно ;)

 

ЕЩЕ раз ПОВТОРЯЮ - кому как. Тебе - да. Мне - НЕТ.
В сотый раз: это ваши проблемы (того, с чем работаете). ОС тут не причём. Мне для работы с n-й софтиной 2 гига не хватало ни на ХР, не хватит и на 7. А вот для "тыкалки" (коих подавляющее большинство) для ХР достаточно 1 ГБ, для 7 - 2 Гб. А требования прожорливого софта не стоит упоминать как аргумент при обсуждении требований ОС. Это, как минимум, некомпетентно ;)

 

Windows7 лучше чем Vista. Но вкусах не спорят). воть=)
Так, Susumi, читать концовку 147 поста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня начинает создаваться впечатление, что Вы не совсем "в теме". Некомпетентны в вопросе, то бишь. Мягко говоря.

Не стоит обращаться ко мне на "Вы".)

И у меня начинает создаваться впечатление, что у нас спор глухого со слепым.

 

1) "мерять производительность" можно применительно к набору железа. Производительности у софта нет, у софта есть требования к ресурсам. Производительность есть у железа

2) Системные требования ОС никоим образом не должны коррелироваться при оценке этой ОС с системными требованиями какого-то стороннего софта, ибо это просто глупо. Для каждой задачи нужен свой инструмент. Вот в данном случае (для оценки условий конкретной работы) и нужно оценивать совокупные системные требования. Но они уже почти никак характеризовать ОС не будут

Не имею возражений по обоим пунктам.

 

Конкретный пример. В ХР вполне можно комфортно работать в том же фотошопе (при 3-4 других требовательных к памяти запущенных приложениях) на "обычном" "среднем" железе с 1 Гб RAM. На висте и 7 - нет, будет дикий свопинг. Да и с 2-мя все не так шоколадно.

 

И подобных примеров можно привести немало. Повторюсь - на рядовом 2ядернике с 1-2 Гб ram на висте и 7-ке можно только чатиться, просматривать странички, гонять торрент-клиенты и крутить музыку с видео. Для серьезных ресурсоемких задач на "рядовых2 конфигурациях эти ОС малопригодны, если не сказать - непригодны. В отличие от "старой доброй" ХР. Ну или даже тукея, если б он не был таким безнадежно олдовым.

 

Именно это я пытаюсь доказать, а вовсе не то, что win7 будет якобы совершенно невозможно юзать на среднем железе (да можно, конечно, кто спорит).

 

А если снять розовые очки?

Я их и не одевал.

 

Пожалуйста ХР медленнее винтукей, а семёрка быстрее висты. Достаточно?

Я в том посте имел в виду, что 7-ка и vista - родственные ОС, пусть и в чуть меньшей степени, чем 2k и xp. О быстродействии и речи не было. Именно так нужно читать и понимать.

 

Может, я как-то коряво и неясно изъясняюсь? :lol:

 

Не будет ничего шустренького в 7 на п3..

Пример был взят мною с потолка.

 

У меня нет времени на то, чтобы в каждом посте давить тебя ссылками, приводить результаты каких-то тестов и т.п. Да и далеко не всегда это вообще необходимо.

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретный пример. В ХР вполне можно комфортно работать в том же фотошопе (при 3-4 других требовательных к памяти запущенных приложениях) на "обычном" "среднем" железе с 1 Гб RAM. На висте и 7 - нет, будет дикий свопинг. Да и с 2-мя все не так шоколадно.

хочешь сказать те задачи которые с комфортом выполняются на ХП с 1гб не могут с таким же комфортом выполнятся на семерке с 2гб? (О_о) и надо минимум 4ядра и 4 гига? вот это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочешь сказать те задачи которые с комфортом выполняются на ХП с 1гб не могут с таким же комфортом выполнятся на семерке с 2гб?

Некоторые - нет, не могут. Неужто удивительно звучит?

 

"4 ядра" - это я так, для пущего колорита написал. А вот минимум 4 Гб оперативки для действительно КОМФОРТНОЙ (не_тормозной, т.е. без постоянного использования свопа) работы с РЕСУРСОЕМКИМИ приложениями в витсе и 7 - это да, весьма и весьма желательно.

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые - нет, не могут. Неужто удивительно звучит?

хорошо, допустим ты прав. но как ты сказал это "некоторые программы", а некоторые программы явно не повод говорить, что для комфортной работы на семерке нужно минимум 4гига. это уже конкретно твой случай, и конкретно тебе нужно 4 гига. а вообше для 95% операций 2х гигов хватит вполне.

 

если я хочу играть в самые последние игры на максимальных настройках, без единого тормоза мне, наверное, уже нужно 8 гигов, но это уже совсем другой разговор, и к требованиям ОС не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретный пример. В ХР вполне можно комфортно работать в том же фотошопе (при 3-4 других требовательных к памяти запущенных приложениях) на "обычном" "среднем" железе с 1 Гб RAM. На висте и 7 - нет, будет дикий свопинг. Да и с 2-мя все не так шоколадно.
Насчёт гига - согласен, получим свопинг уже при запуске фотошопы. А вот при двух - позволю себе не согласиться - разница в требованиях к оперативе у хр и 7 меньше гига :huh: Опыт и математика заставляют-таки не согласиться.

 

И подобных примеров можно привести немало. Повторюсь - на рядовом 2ядернике с 1-2 Гб ram на висте и 7-ке можно только чатиться, просматривать странички, гонять торрент-клиенты и крутить музыку с видео.
На висте на 2Гб можно не только чатится, но и фотошопить (проверено), но при условии что нет чего-то ещё, охочего до памяти. На 7-ке же уже можно и ещё что-то запустить...

 

Для серьезных ресурсоемких задач на "рядовых2 конфигурациях эти ОС малопригодны, если не сказать - непригодны. В отличие от "старой доброй" ХР. Ну или даже тукея, если б он не был таким безнадежно олдовым.
Повторяю, не стоит отождествлять Висту и 7. В MS конечно ребята дубовые, учатся только на своих ошибках (и то не с 1 раза), но и до них дошло, что "купите ещё планку РАМы, она же дешёвая" - не аргумент.Ну покажите мне конкретный пример, когда на 2 гигах памяти (при условии сносного камня) на ХР работать можно, на семёрке - нельзя.

 

Именно это я пытаюсь доказать, а вовсе не то, что win7 будет якобы совершенно невозможно юзать на среднем железе (да можно, конечно, кто спорит).
Я их и не одевал.
А кто говорил, что семёрка сама по себе может летать на 3-м пне@0,5Гб ? :lol: Ладно, проехали.

 

Я в том посте имел в виду, что 7-ка и vista - родственные ОС, пусть и в чуть меньшей степени, чем 2k и xp. О быстродействии и речи не было. Именно так нужно читать и понимать.

 

Может, я как-то коряво и неясно изъясняюсь?

Мысль была совершенно неочевидна в контексте разговора. Мы тут о системных требованиях судачим :) Теперь аналогия понятна. Даже в той части, что ХР разрабатывалась с оглядкой на вин9х (винтукей не заставила большинство с неё слезть), как и 7 с оглядкой на ХР.

 

Пример был взят мною с потолка.
Тогда ясно, почему я не увидел в нём смысла :king:

 

У меня нет времени на то, чтобы в каждом посте давить тебя ссылками, приводить результаты каких-то тестов и т.п. Да и далеко не всегда это вообще необходимо.
Ээээ..... а безосновательными утверждениями - можно? :ura:

 

 

хочешь сказать те задачи которые с комфортом выполняются на ХП с 1гб не могут с таким же комфортом выполнятся на семерке с 2гб? (О_о) и надо минимум 4ядра и 4 гига? вот это да.
Некоторые - нет, не могут. Неужто удивительно звучит?
Для человека, знакомого с математикой - удивительно и непостижимо.

 

если я хочу играть в самые последние игры на максимальных настройках, без единого тормоза мне, наверное, уже нужно 8 гигов, но это уже совсем другой разговор, и к требованиям ОС не имеет никакого отношения.
Вот и я об этом же... если программе %progname% нужно 1,7 Гб свободной памяти, то это не повод возмущаться что на семёрке и 2 Гб при этом без тормозов плеер не запустить, а на ХР можно ещё и плеер. Это проблемы не ОС и не плеера, а той самой %progname%, "сожравшей" 85% физической памяти. Хотя бы только потому, что может понадобиться браузер, который уже в нашем примере без тормозов не запустить ни на семёрке, ни на ХР...

 

Не стоит обращаться ко мне на "Вы".)

И у меня начинает создаваться впечатление, что у нас спор глухого со слепым.

Может без философско-утрированных оценок, а? А то сейчас ещё начнём обсуждать, как слепой может задетектировать глухого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ХР, 7-ка. Земляк, ты же помнишь, каков был переход на ХР с 98, реже с 2k ;) И это не вопрос, это утверждение :( И ты, и я, и многие другие, делавшие переход в сознательном возрасте помнят все эти лозунги. И в этой теме идут точно такие же споры, как шли тогда. Сейчас попробую вспомнить главное:

1. ХР требовательна к памяти. Еще бы - на заявленных минимальных 64 метрах (по тем временам очень немалый объем для большей части населения) она еле работает, часть функций отключается, а 98 летала!

2. Под ХР мало программ

3. DOS-программы на XP часто ведут себя не адекватно, тупят, вылетают. Лично для меня это была главная причина, по которой я держал две ОС, т.к. "Налогоплательщик ЮЛ" ДОСовский как раз относился к таким программам

4. Мне не нужны эти украшательства ОС, которые только ресурсы жрут!

5. На ХР программы лучше работают, она не показывает синий экран каждый раз, когда у нее вынимаешь дискету или диск, а программа еще не освободила носитель

6. НТФС гораздо устойчивее к сбоям...

7. ...НТФС - тормоз, по сравнению с ФАТ32

8. На ХР есть DirectX 9 и уже вышел 9.0c! - Я в игры не играю!

9. На ХР уснешь, пока комп выключится, а 98 почти мгновенно

10. ХР стабильна, а на 98 чуть что - J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Нередко ключ знали наизусть :) Ну уж "джей три ку ку [кью кью, кто как] четыре" знали 99,999999999999999% населения, умеющего переустанавливать 98 вручную :)

 

Ну и куча других. :)

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, ХР, 7-ка. Земляк, ты же помнишь, каков был переход на ХР с 98, реже с 2k И это не вопрос, это утверждение И ты, и я, и многие другие, делавшие переход в сознательном возрасте помнят все эти лозунги. И в этой теме идут точно такие же споры, как шли тогда.
Во многом - да, но... Сравнение улыбнуло... Даже ДОСю вспомнил) У меня до сих пор вынь98 под виртуалкой из-за неё)

 

В отличие от висты, переход на семёрку с ХР действительно похож во многом на переход с 98 на ХР...

 

З.Ы. Ключ искал, или вспомнил?

 

 

Уже W7 вышла что круче W7 или XP
А что круче - туфли или полуботинки? От погодыжелеза зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём железе(старом) 7-ка работает быстрее. Этот факт мне никто ничем не оспорит :)

И ващще, что за "бойню" тут устроили? :(

Вроде, из работников "микро-софта", тут никого не должно наблюдаться...

Хотя я наверное "наивный северный олень" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. Ключ искал, или вспомнил?

Первые две пятерки помнил, а целиком уже нагуглил с помощью них. Все-таки я 98 не ставил уже давным-давно, вот и забыл :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первые две пятерки помнил, а целиком уже нагуглил с помощью них. Все-таки я 98 не ставил уже давным-давно, вот и забыл
Первую я помню легко, 2,3 и 5 вспомнил, а вот 4-ю забыл... вспоминал как-то - так и не вспомнил.

 

На моём железе(старом) 7-ка работает быстрее. Этот факт мне никто ничем не оспорит
Если этот факт "в голове" - да, тут спорить бесполезно. :(

 

Я тут парочке товарищей (жалко мне их стало, да и пиво лишним не бывает) мозги промыл с секундомером - теперь они ходят опечаленные... оказывается на селеронеД семёрка медленнее ХР, и - заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На висте на 2Гб можно не только чатится, но и фотошопить (проверено), но при условии что нет чего-то ещё, охочего до памяти.

ну так о чем я и говорю. Сюда еще vmware с линуксом (который у меня крутится почти постоянно) с 768 мб выделенными под вирмашину - и finita. La tragedia :)

 

А кто говорил, что семёрка сама по себе может летать на 3-м пне@0,5Гб ?

Да не будет она летать! Но после напильника - работать будет. Но стоит только что-нибудь запустить - и ...oops ))))

 

Может без философско-утрированных оценок, а? А то сейчас ещё начнём обсуждать, как слепой может задетектировать глухого.

Не в первый раз сталкиваюсь с твоей критикой некоторых моих фраз. Но мне они кажутся нормальными и уместными. И с точки зрения здравого смысла - the same. Так что не напрягайся так :() Меня уже поздно воспитывать. Я свою малышню уже совсем скоро воспитывать буду :)

 

В отличие от висты, переход на семёрку с ХР действительно похож во многом на переход с 98 на ХР...

Отчасти - да. Но все же не совсем. 98 и ХР были совершенно разными системами по идеологии. 98 была проста, неказиста и нестабильна в руках "чайника" (ну пример с cd тут вспомнили, но можно и еще многие другие привести, например геморройный процесс установки драйверов с обязательными перезагрузками после каждого шага и многое другое, не суть), но переход на ХР в любом случае был оправдан и необходим (ФС NTFS, нормальные инструменты безопасности). И, кстати, я не переходил с 98 на ХР, т.к. до этого юзал NT4WS и 2k (в отличие от многих).

 

Переход же с ХР на 7 в корне отличается от былой миграции с 98 на ХР тем, что, по сути дела, ХР еще ни в коем разе не является устаревшей системой для промышленных и бизнес-задач. В совокупности с нормальными продуктами защиты (в частности, продукцией лаборатории Касперского), последними апдейтами и актуальным софтом эта ОС ничуть не менее безопасна, чем 7 (и значительно более, чем "голая" 7). В стабильности ХР тоже ну никак не откажешь, быстродействие ! - гм, ну тут мы наверное уже все выяснили? ))))))))))) Радикальных нововведений в 7 не так уж и много (а уж необходимых большинству пользователей, без которых ни жить, ни быть - практически нет). Давным-давно обещанная WinFS так и не появилась. Новая микрософтовская модель безопасности опытному, квалифицированному пользователю нафиг не нужна. Так что - как в одной песне "Агаты Кристи" поется - "на фига"? :)

 

PS. Конечно, ms в коалиции с производителями железок (и игр особенно))) вынудят пользователей перейти. От этого никуда не деться. ХР уже не купить (только даунгрейд), ОЕМ-версии на новых ПК и ноутах уже практически не найти. Время берет свое. А жаль. Новинки от MS меня аб-со-лют-но не впечатляют. Что Виста, что, в принципе, и seven тоже. Уж поверьте - сталкивался, ставил, юзал. После чего возвращался на простую, даже на глаз более быструю и гораздо менее громоздкую ХР как в дом родной. (А про Макось вообще другой разговор)))

 

PPS. И еще. Мне кажется, что уважаемый C. Tantin и многие другие временами забывают, что ОС, по сути, покупается для запуска прикладного ПО. А уж никак не "ОС ради ОС". Нафига она нужна, одна, правильно? И если уж обсуждать системные требования, то как раз в корреляции с тем или иным ПО, а уж никак не по отдельности.

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...