Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Есть Linux (вроде Red Hat), есть установленный на нем DOS Navigator (NDN 2.3x), и есть Putty, которым я со своей Винды коннекчусь к первым двум.

 

Проблема:

В NDN не работают очень много хоткеев, в частности:

- быстрый поиск после нажатия Alt

- shift+стрелки

- ctrl+стрелки

- ctrl+PgDn/Up (экран дергается; если отключить скроллинг то не дергается, но Ctrl-PgUp все равно не работает)

- глючит кодировка (NDN нормально наработает с ISO-чтототам-5, но с ней не работает MC, а NDN не работает с UTF-8 для MC)

Я грешу на настройки Putty...

 

Вопросы:

- Как сделать чтобы работали хоткеи?

- Какая кодировка подойдет обоим менеджерам?

Изменено пользователем Basil/2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

блин столько вопросов, незнаю с чего начать . . .

 

линукс нехочет видеть NTFS. а вроде должен! в чем может быть проблема?

post-6211-1246732369_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин столько вопросов, незнаю с чего начать . . .

 

линукс нехочет видеть NTFS. а вроде должен! в чем может быть проблема?

Во-первых: Какой у Вас дистр?

Во-вторых: Установлен ли пакет ntfs-3g? http://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS-3G

В-третьих: Какое ядро Linux используется?

Изменено пользователем Leks13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых: Какой у Вас дистр?

Во-вторых: Установлен ли пакет ntfs-3g? http://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS-3G

В-третьих: Какое ядро Linux используется?

 

неприлично задавать такие вопросы человеку который первый раз увидел линукс меньше суток назад =))))

у меня MOPSlinux 6.2.2

 

зЫ я даже незнаю как прогу скомпилировать О_о

 

это вас интересует?

post-6211-1246742568_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не самый дружелюбный дистр для новичка.

К тому же 6.2.2 сейчас еще бета. Я бы попробовал решить проблему установив пакет ntfs-3g через стандартный менеджер. Либо с офф сайта.

 

P.S. Я думаю Вам лучше обратиться на оффициальный форум сборки. Я думаю на форуме ФК ЛК Вам врядли смогут помочь.

Изменено пользователем Leks13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неприлично задавать такие вопросы человеку который первый раз увидел линукс меньше суток назад =))))

у меня MOPSlinux 6.2.2

 

зЫ я даже незнаю как прогу скомпилировать О_о

 

это вас интересует?

MOPS-6.2.2 beta-1 отлично видит NTFS все в дистре уже есть, скорей всего при установке вы не прописали эти разделы (там функция подключить) тоесть теперь нужно прописать разделы которые на NTFS в /etc/fstab , у меня приблизительно так:

/dev/sda5	swap	swap	defaults	0 0
/dev/sda6	/	ext3	defaults	1 1
/dev/sda7	/home	ext3	defaults	1 1
/dev/sdb1 /mnt/win_c ntfs-3g  defaults,user,locale=ru_RU.UTF8,dmask=000,fmask=111  0 0
/dev/sdb5 /mnt/win_d ntfs-3g  defaults,user,locale=ru_RU.UTF8,dmask=000,fmask=111  0 0
/dev/sdb6 /mnt/win_e ntfs-3g  defaults,user,locale=ru_RU.UTF8,dmask=000,fmask=111  0 0
#/dev/dvdrw	  /mnt/dvdrw	   auto		rw,user,noauto,unhide 0   0
/dev/fd0		 /mnt/floppy	  vfat,msdos  iocharset=utf8,codepage=866,noauto,users,suid,dev,exec 0   0
devpts		   /dev/pts		 devpts	  gid=5,mode=620   0   0
proc			 /proc			proc		defaults		 0   0
#tmpfs		   /dev/shm		 tmpfs	   defaults		 0   0

где sda-первый диск с Linux, а sdb- второй винт с windows он соответственно на NTFS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vasdas, я так понимаю у тебя такой же линукс как и у меня? что то у меня он зависает периодически. вот думаю кто виноват линукс или что то другое? у тебя он как нормально работает?

 

кстати я с NTFS разобрался. действительно просто надо было подключить их во время установки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня MOPS уже года3-4 ничего не виснет, отлично работает, правда я пока на KDE-3, и версия изначально была 6.2 потом обновленная и т.д.

Кстати на днях пробовал MOPS-6.2.2 beta1 очень понравилась, пару часиков поюзал ftp://ftp.rpunet.ru/iso/6.2/ ... какая у тебя версия? Да, и что виснет?

Изменено пользователем vasdas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообшем в то что зависает виноват не MOPS, хард думаю грешит. установил убунту . . . тоже периодически висла, поставил на другой хард вроде все норм . . тьфу тьфу! только у нее свой прикол - иногда она отказывается открывать диски , только все (О_О). при попытки открытия просто появляется на панеле "открывается (название диска или флешки)" а потом просто исчезает. и соответственно ничего не открывается. а тут в чем может быть дело?

 

PS сложен этот шаг к свободному миру, но если во всем разберусь думаю откажусь от подписки на касперского +)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черт, никак не могу разобраться в загрузчиком. мопс становится без загрузчика =((( а можно как нибудь скопировать загрузчик убунты в мопс? почему скопировать, потому что заклинания типа root (hd0,0) и setup (hd0) не работают. но может получиться просто файлом загрузчик поставить?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
черт, никак не могу разобраться в загрузчиком. мопс становится без загрузчика =((( а можно как нибудь скопировать загрузчик убунты в мопс? почему скопировать, потому что заклинания типа root (hd0,0) и setup (hd0) не работают. но может получиться просто файлом загрузчик поставить?

А как это удается, не встречал таких проблем, там по умолчанию GRUB устанавливается в MBR только жми Ок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это удается, не встречал таких проблем, там по умолчанию GRUB устанавливается в MBR только жми Ок!

 

сам непонимаю в чем дело. просто во время установки сообшение что мол неполучилось установить grub и пункты "посмотреть логи", "редактировать вручную", "продолжить без загрузчика" и т.д. главное с самого начала все ставилось а потом вдруг начал отказываться. пробовал по всякому - не хочет ставится. вот думаю как бы его по другому установить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам непонимаю в чем дело. просто во время установки сообшение что мол неполучилось установить grub и пункты "посмотреть логи", "редактировать вручную", "продолжить без загрузчика" и т.д. главное с самого начала все ставилось а потом вдруг начал отказываться. пробовал по всякому - не хочет ставится. вот думаю как бы его по другому установить

Можно так попробовать:

1.загружаемся с установочного диска, жмем <enter> далее root, а вот вместо setup так:

~#mkdir a  #создаем временный каталог а
~#mount /dev/sdaX a  #монтируем его в корневой раздел, sdaX это раздел с коневой системой, соответственно может быть sda1; sda6...и тд.
~#cd a; chroot . #перемещяемся в смонтированый каталог а и входим в систему под root-ом.

попадаем в систему под root-ом, вводим :

#grub  #или grubsetup точно не помню...

далее там команды конфигурации в google найдеш, потом можно открыть мс и посмотреть в /boot/grub/menu.lst у меня так, виндовые разделы не прописаны:

# Настройка загрузчика GRUB, сгенерировано программой установки MOPSLinux 6.2
timeout 2
color white/green black/light-gray
# End GRUB global section
# Linux bootable partition config begins
title MOPSLinux 6.2 on /dev/sda6
root (hd0,5)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda6 ro vga=791 acpi=force quiet splash
initrd /boot/initrd.gz

title Linux on /dev/sda7
root (hd0,6)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda7 ro vga=791

# Other bootable partition config begins
title --- For help press 'c', type: 'help'
root (hd0)
title --- For usage examples, type: 'cat /boot/grub/grub.txt'
root (hd0)

да а как диск размечен?

Изменено пользователем vasdas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да впринципе мне не нужно было вводить всякие команды чтоб посмотреть menu.lst. я не поленился - для реанимации мопса поставил убунту.

и вот что у меня написанно в файлике

# GRUB configuration, generated by MOPSLinux 6.2.2 setup
timeout 30
color white/green black/light-gray
# End GRUB global section
# Linux bootable partition config begins
title MOPSLinux 6.2.2 on /dev/sda1
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz root=6da00b38-2959-44a4-9acd-fe548f6527c3 ro vga=791 acpi=force quiet splash
initrd /boot/initrd.gz

# Other bootable partition config begins
title Windows on /dev/sdb1
rootnoverify (hd1,0)
makeactive
chainloader +1

title --- For help press 'c', type: 'help'
root (hd0)
title --- For usage examples, type: 'cat /boot/grub/grub.txt'
root (hd0)

чтонибудь мне надо редактировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...