Перейти к содержанию

Ограничение доступа к логам


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю ограничить доступ к логам, т.к. считаю, что оставлять общедоступно логи компьютера равносильно положить ключи от квартиры и написать к ним записку с адресом и кодом на входе. Информация, находящаяся в логах, показывает весь лицензионный и не лицензионный софт установленный на ПК, показывает сколько учеток на ПК, есть ли возможность удаленного подключения к ПК и т.д. Нормальному злоумышленику с такими данными не составит труда взломать удаленный компютер или поразить его вирусом. Я считаю открытость логов это прямое распратронение конфидициальных данных пользователя. Логи должны бать доступны, только форумчанам "цветной группы" только для оказания помощи. Еще лучше выделить отдельное пространство для логов на сервере в разделе "файлы", и зделать его недоступным для скачки. З.Ы.

Перед предложением зделать логи надо обязательно, давать ознакомиться какие именно данные будут содержаться в логах, и добавить это сюда http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...amp;#entry55906

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sergtask

    11

  • Kapral

    8

  • akoK

    7

  • ТроПа

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

АВЗ специально делали так, что бы не собирать конфидициальную информацию о пользователе. Кроме того, я то же когда-то был новичком. Ну и что. Мне нельзя было скачивать логи. И почему? Потому что кто-

sergtask, небольшой намек:   На западных форумах наличие нелицензионных программ есть основная причина отказа в помощи....     При всем уважении к УКРФ я под его юрисдикцию не попадаю.   Наприм

Итого, предлагаю сойтись на таком варианте: Те, кого устраивает нынешняя система размещения и обработки логов, размещают их открыто, соответственно, у них есть реальный шанс получить помощь в кратчай

Евгений Малинин

По моему, бред. Там же не указаны лиц. ключи программ, да и к тому же, хелперы тут и сидят, чтобы оказывать помощь в устранении уязвимостей в системе безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergtask

1.технически гемморно

2. на моей памяти ещё ни у кого логи не стали причиной взлома.

3. у нас и не "цветные" помогают людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам сказать, вылаживание логов в общедоступный просмотр - это мировая практика. На всех форумах ASAP - логи может скачивать любой желающий. Кроме того, многие логи просто копипастят в сообщение, их и скачивать-то не нужно. Ну увижу, что возможен удалённый доступ к компу, ну смогу вычислить провайдера, ну и что? Вы что считаете, что кулхцкеры только и ждут логов? Вы в сеть выйдите и походите без файера - мало не покажиться. Даже меня со смешной скоростью несколько раз пытались хакнуть, при том, что своих логов нигде не вылаживал :o Этих людей интересует немного другое. Если какой-либо пользователь озабочен безопасностью настолько - что не хочет оставлять логи на всеобщее обозрение - то ему ничего не помешает их удалить, посе окончания лечения.

Доступ для скачивания определённой группе, думаю излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параноики могут выслать логи в личку хелперу, если решаться их вообще кому то показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergtask

1.технически гемморно

2. на моей памяти ещё ни у кого логи не стали причиной взлома.

3. у нас и не "цветные" помогают людям.

1. Per aspera ad astra

«Через тернии к звездам»; через трудности к высокой цели

2. A contrario

От противного

В логике – метод доказательства, заключающийся в доказательстве невозможности положения, противоречащего доказываемому

3. Tibi et igni

«Тебе и огню», т. е. прочти и сожги

Ваше мнение мне ясно...Но все таки я буду считать, что это надо ограничевать :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Per aspera ad astra

«Через тернии к звездам»; через трудности к высокой цели

2. A contrario

От противного

В логике – метод доказательства, заключающийся в доказательстве невозможности положения, противоречащего доказываемому

3. Tibi et igni

«Тебе и огню», т. е. прочти и сожги

Ваше мнение мне ясно...Но все таки я буду считать, что это надо ограничевать

 

Я как-то не совсем могу понять. Вас беспокоит, что проникнут именно на ваш компьютер или рассуждения что могло бы быть?

Смысл в ограничении? Если есть возможность скачать например мне, то, что мешает взломать мою учётку и под моим ником скачать всё, что интересует. Раз уж человек в сети сможет найти именно того кого надо - то взломать мою учётку - это не проблема для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом есть... :o Пока запретим скачивать логи "новичкам" и гостям, попросим кого-нибудь написать список информации, которая собирается. Или может есть у кого-то этот список? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, посмотри любые логи. Отчёты GSI сообщают почти всю программную начинку компа, включая драйверы, логи хайджека и АВЗ - поменьше, но всё равно ничего особо страшного в этом нет: ни логинов-паролей, ни серийников к софту, ни истории браузеров, никакой почти личной информации логи не содержат. А смысл запрещать? wise-wistful прав - кому надо, логи получит, даже если разрешить скачивание логов строго только хэлперам. Ограничить новичков - опытный флудер звблаговременно мембера себе сделает, или у мембера же сопрёт учётку. И вообще, у пользователей, просящих помощи по изничтожению зловредов, вряд ли на компе бывает что-то, интересное злоумышленникам, уже не говоря о том, что в логах этого не будет. В любом случае, при наличии ценной информации, которая может быть отражена в логах (хотя какая - не представляю!) или просто параноидального страха - можно выслать логи в личку хэлперу с объяснением почему пришлось так поступить.

 

И вообще, глянул тут первые попавшиеся логи: ничего интересного там нет. А если есть супермегахакер, который запросто вычислит в Сети нужного человека и найдёт его логи и сможет что-то отуда почерпнуть - то я вам ответственно заявляю: такой супермегахакер даже логи читать не станет, он тупо впарит бэкдора и получит полный контроль над системой, а не какие-то скупые логи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять за старое... :o Я про то, что надо отобрать возможность у тех, кому она не нужна, и описать содержание логов. Это сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять за старое...
Т.е.?

 

Я про то, что надо отобрать возможность у тех, кому она не нужна,
1) хэлпер может появится на проекте, и поначалу у него будет группа новички... не знаю, стОит ли из-за чьей-то паранойи ограничивать доступ зарегистрированным пользователям. Гостям запретить однозначно :o

 

и описать содержание логов. Это сложно?
а это не понятно?
почти всю программную начинку компа, включая драйверы

 

В общем, версия системы, установленный софт, конфигурация служб, драйвера, автозагрузка, панели и ВНО, файл хостс, в общем ничего интересного, т.к. цель у логов не максимум инфы собрать, а собрать только то, что реально может помочь устранить проблему.

Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АВЗ специально делали так, что бы не собирать конфидициальную информацию о пользователе.

Кроме того, я то же когда-то был новичком. Ну и что. Мне нельзя было скачивать логи. И почему? Потому что кто-то переживает, что я его хакну? Ну простите за цинизм, нужно было быть более осторожным на диких просторах интернета и использования креков, кейгенов, взломанного ПО, флешек в общем нормально относиться к безопасности компьютера, а не когда петух клюнул вдруг вспомнить, что кто-то его может хакнуть. Вообще хоть кто-то из пользователей возражал об общедоступности логов машины? (кроме одного поднявшего тему) А то что вредоносное ПО отсылает отчёт на какое-то мыло с этим как быть?

Изменено пользователем wise-wistful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек отправляет логи с рабочих ПК, на которых установлена нелицензионная 1С, что прекрасно видно в логах ( по Hasp), только потому что хочет вылечиться от вирусов...такой софт не обсуждаеться даже на большинстве варезников. Его логи могут послужить основанием для проверки ПК, что в будущем приведет к очень большим штрафам. Этот софт отслеживают нормально,(надо читать, что предпринимают в связи с этим " На встрече Президента в представителями компьютерной индустрии В.В. Путин подчеркнул, что защита интеллектуальной собственности становится приоритетной государственной задачей.

Компьютерные фирмы, такие как "1С", "КонсультантПлюс", "Гарант", "Интеллект-Сервис", "Майкрософт" создали специальную ассоциацию для борьбы с пиратством. Почти в каждом регионе у ассоциации есть свой представитель с доверенностью. Совместно с правоохранительными органами проводятся регулярные рейды. Если в офис нагрянули с проверкой налоговая или ОБЭП, обнаружение нелицензионного программного обеспечения на компьютере - самый простой и удобный повод для "наезда". Достаточно письма от вашего недобросовестного конкурента: и вот, "органы" уже проводят выемку, опечатывают и увозят системные блоки. Работа организации, естественно, полностью парализована. В различных регионах выносятся приговоры по ст. 146 УК как в отношении пользователей, так и в отношении лиц, занимающихся установкой нелицензионных программ, и даже если лишение свободы назначается условно, многотысячных штрафов в пользу правообладателей никто из них не минует! Вынесено более сотни приговоров в различных регионах - в основном это большие компенсации и лишение свободы, назначенное условно руководителю юридического лица. Последствия в виде судимости подрывают репутацию, затрудняют выезд за границу, приносят массу других проблем. "

) и есть 1% что кто то наткнеться на его логи. Люди влипнут только потому что Вам сложно признаться, что открытость логов это глупость и опасно. ИМХО: Мнение одного человека для вас не имеет значение ( ограниченные вы в понимании общественности, зависли в своем мире). Давайте устроим прения, и голосование, только после детального ознакомления с темой каждого голосуюшего.

Изменено пользователем sergtask
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо сказано :o, только вот:

 

В случае такой надобности отправить логи в личку тому хелперу, который ведет этот случай разве очень трудно?

 

Думаю админу на предприятии это не составит большого труда.

 

А домашние пользователи, которые с трудом справляются с форумом - пусть выкладывают в публичном доступе.

 

Кстати на офф.форуме и на вирусинфо - логи тоже доступны

 

А как такой случай товарищ, который следит за такими случаями - просто регистрируется, набирает нужное количество постов.

Думаю там далеко не глупые люди сидят... помогает людям...

 

ЗЫ. Паранойя...

Тем более возможность скрыть логи от постороннего взгляда есть. как на любом форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...