Перейти к содержанию

Мошенничества с картами


andrew75

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с карты списались 2400 рублей с копейками за покупку на Aliexpress, которую я не совершал.

После этого было еще несколько попыток списания.

Хорошо я сразу заметил, успел перевести остаток денег с этой карты на другую и позвонил в банк, после чего карту заблокировали.

Денег разумеется не вернули, поскольку с точки зрения банка операция легальная.

Карта использовалась для повседневных покупок, в том числе и через интернет и больших денег на ней постоянно никогда не хранилось.

Видимо взломали какой-то из интернет магазинов, которым я когда-то пользовался.

 

 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    51

  • ska79

    35

  • andrew75

    11

  • Umnik

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@Friend спасибо за идею! Связался через чат с поддержкой Aliexpress. Запросили информацию по платежу. Взяли e-mail. Вроде обещали помочь.   Кстати, получатель посылки из Томска

их легко узнать. Например Имя и Отчетсво.  Нужно сформировать черновик перевода, по номеру телефона, и при подтверждении можно видеть эти данные. посл е ознакомления перевод отменяется А потом з

Да. Не знаю. Могу только подозревать, что яндекса будет один из лучших.

Posted Images

Специально для этого я в своём банке завёл несколько виртуальных карт со своими лимитами. Где-то не более 6к в месяц, где-то не более 10к за всё время жизни карты.

 

Но тут вопрос. У тебя 3d secure подключен? Тебе не надо подтверждать покупки, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Umnik сказал:

Но тут вопрос. У тебя 3d secure подключен? Тебе не надо подтверждать покупки, что ли?

Разумеется подключен. 

Но не все интернет-магазины его используют. Я и раньше это замечал. И банк к этому спокойно относится, типа это дело магазина.

 

Например после этого списания, была еще одна попытка с aliexpress.com на другую сумму. И там уже запросили подтверждение. И похоже это были разные магазины (хотя тоже вроде как aliexpress).

И были еще две попытки. С aliexpress и banggood.com. Но я уже успел деньги перевести.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, andrew75 сказал:

Карта использовалась для повседневных покупок

только онлайн? в картридер не вставлял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, sputnikk сказал:

в картридер не вставлял?

Сейчас не обязательно вставлять, можно приложить и всё )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Umnik сказал:

У тебя 3d secure подключен? Тебе не надо подтверждать покупки, что ли?

У некоторых банков есть доверенные (проверенные) продавцы для которых не требуется подтверждения, достаточно ввести все данные корректно, среди них есть и Aliexpress.

 

3 часа назад, andrew75 сказал:

Денег разумеется не вернули, поскольку с точки зрения банка операция легальная.

Угадаю банк: это сбер? У них все операции "легальные"...

Можно попробовать написать/позвонить в поддержку Aliexpress и попросить отменить заказ по платежным данным, либо в полицию обратиться.

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сбер вообще испортился. Оплата коммуналки через сбер онлайн без подтверждения одноразовым кодом стала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Friend спасибо за идею!

Связался через чат с поддержкой Aliexpress.

Запросили информацию по платежу. Взяли e-mail. Вроде обещали помочь.

 

Кстати, получатель посылки из Томска :)

 

UPD: из Aliexpress написали что они отменили транзакцию и начали процедуру возврата.

Изменено пользователем andrew75
  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно кому-то пригодится. У техподдержки aliexpress есть чат - https://gcx.aliexpress.com/ae/evarussian/portal.htm

Но когда вы туда заходите, то попадаете на робота.

Чтобы общаться с живым человеком, надо отправить в чат команду:

livechat_link

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Friend нет, в полицию не обращался. При  такой сумме там явно никто шевелиться не будет.

Aliexpress вроде как обещал возврат. Но эта процедура может быть не быстрой, насколько я понимаю. Даже внутри России по правилам банков возврат может занимать до месяца.

По результату напишу.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12.06.2020 в 00:11, andrew75 сказал:

При  такой сумме там явно никто шевелиться не будет.

Иногда шевелятся. У меня списали и сразу зачислили 1 рубль (позже узнал, что это было), позвонил в ОВД, у меня запросили данные, потом приехали ко мне домой (!), чтобы я написал заявление, потом передали дело участковому, который меня к себе вызывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...