Перейти к содержанию

Фото-гео-загадочное, ошеломляющее и невозможное.


Рекомендуемые сообщения

Борис Прокофьев

Насколько я понимаю, вбив картинку в гугл любая подобная задачка решается автоматически..

А попробуйте вопрос номер 6 :)

Поиск по картинкам - мощная штука, но не панацея. К тому же может повести и по ложному следу. Плюс, наверное, есть какая-то методика специально "портить" картинки, чтобы гугл не узнавал. При составлении вопроса нужно просто учитывать существование этого инструмента. Я, конечно, тот ещё составитель, но предполагал такой вариант. А в вопросе про горы это прямо-таки обязательный первый шаг (глупо ожидать что нормальный человек с первого взгляда узнает Бештау и Канченджангу :)

 

В ЖЖ - конечно, тем более что картинки-то не мои (Эльбрус только мой - люблю эту фотку). Единственно, не уверен, стоит ли на таком уровне как Ваш ЖЖ упоминать бывшего трэвел-блогера № 1 Сергея Долю? Тем более в контексте откровенного косяка ;) Но это Вам решать.  

 

А вопросы без картинок не понравились? Сам придумал :)

а) Площадь какого острова больше: Тайваня или Тасмана?

Если Австрию с Австралией наш человек вряд ли спутает, то Тасман с Тасманией - не факт. Я не знал о существовании о. Тасман до Вашего поста. 

б) В каком океане находится остров Фиджи?

Тоже благодаря Вашим рассказам относительно недавно узнал, что такого острова не существует. Архипелаг, государство - да, а острова нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 365
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    133

  • Борис Прокофьев

    128

  • ska79

    29

  • sputnikk

    22

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Правильный ответ:   На фотографии два вулкана: слева Ключевская сопка (пыхает пеплом и дымится), а справа - не активный (уснувший) вулкан Камень. Вулкан Безымянный (о котором речь) ещё праве

Да вроде ничего сложного.. Берём предложенную фотку и засовываем в поисковик. Сразу видно, что есть такое место и оно на Гавайях:   Но в Яндексе вроде больше инфы не видно... Вернее, я

Тут по ссылке в "Приложение-2" целая подборка как разные самолётики взлетают и народ кувыркается в их выхлопе.

Posted Images

Ах, чёрт! Я прочитал "Тайвань и Тасмания"! - но некогда было в википедии лезть :) Да и неспортивно это..

 

Да, Фиджи = нет такого острова, зато там многосотни других островов и атоллов. Как, примерно, нет острова "Сейшелы".

 

Доля - да я просто отрежу верхушку, все дела..

 

> глупо ожидать что нормальный человек с первого взгляда узнает Бештау и Канченджангу

 

О! Тест на нормальность пройден :)

Остальное завтра..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Доля был хороший источник для рубрики "что не так?", часто заставлял усомниться в том, что знает о существовании википедии :)

Из заглавных фото постов помню ещё такую:

post-54223-0-94665900-1586981060_thumb.jpg

Это не Румыния, а молдавский райцентр Хынчешты. Мелочь конечно, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Что общего имеют эти две такие разные горы? (помимо стандартных атрибутов любой горы)

002.jpg 003.jpg

Бештау https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%83

Канченджанга https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0

 

.. что общего? ... На них никогда не проводили вакханалии главные вампиры мира: Дракула, Франкенштейн и Микки-Маус! (почему-то вспомнил анекдоты из замка Дракулы, Трансильвания).

 

Но чтобы найти ответ надо пойти подумать...

 

UPD: А! Всё просто. Цитаты из Википедии =>

 

Бештау: Название горы переводится с тюркского как пять гор, от беш - пять и тау - гора.

Канченджанга: Горный массив Канченджанга находится на границе Непала и Индии (штат Сикким), в Гималаях. Состоит из 5 вершин, 4 из которых превышают 8 км.

 

5 вершин. Ответ есть = 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что больше по видимым размерам (плоским) - Луна или Австралия?

Вот было бы интересно - можно ли угадать правильный ответ без подглядывания в интернеты?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Бештау: Название горы переводится с тюркского как пять гор, от беш - пять и тау - гора.

Канченджанга: Горный массив Канченджанга находится на границе Непала и Индии (штат Сикким), в Гималаях. Состоит из 5 вершин, 4 из которых превышают 8 км.

 

5 вершин. Ответ есть = 5.

Правильно! Но если пройти чуть дальше (в английскую википедию), то выяснится что и Канченджанга переводится с тибетского как “The five treasures of the high snow”.

Таким образом полный ответ будет: обе горы имеют по 5 вершин, что отражено в их названиях.

 

Заодно закрою вопрос с памятником Александру Невскому (раз уж он был открыт). Детективность его поисков оказалась обусловлена тем, что стоит он не как обычный типичный памятник - на улице, а в помещении! В помещении "артиллерийского" музея (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи) в Санкт-Петербурге, как и указано на марке. Вот сразу при входе и стоят: слева Пётр I, справа - А.Невский. Можно совершить виртуальный тур. Музей хороший.

 

Что больше по видимым размерам (плоским) - Луна или Австралия?

Видимый размер Луны это в смысле если с Земли смотреть? А на Австралию откуда? С Луны? Т.е. в одном масштабе? Тогда вопрос сводится к тому что больше "в поперечнике" Луна или Австралия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Борис Прокофьев, думал, что этого памятника нет или вообще не было, Google долго "молчал", показывая другие памятники Александру Невскому :coffee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

думал, что этого памятника нет или вообще не было, Google долго "молчал", показывая другие памятники Александру Невскому :coffee:

Да-да, мне этот вопрос от филателистов попал. Они уже собирались в "русмарку" писать за разъяснениями: что же это за памятник такой неуловимый :) 

7. "Пятничный" вопрос: Сколько здесь анклавов или кошмар пограничника :)

post-54223-0-88896600-1587118315_thumb.jpg

Это настоящий современный участок границы между двумя королевствами. Какими, кстати? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. "Пятничный" вопрос: Сколько здесь анклавов или кошмар пограничника

Это настоящий современный участок границы между двумя королевствами. Какими, кстати?

Ничего себе какая замороченная граница между Бельгией и Голландией! Не ожидал..

Википедия говорит, что там 24 анклава..

 

Но пограничников там нет. И по этому поводу хочу процитировать классика:

 

"Граница нужна для того, чтобы не перепутать нации. У нас, например, стоит пограничник и твердо знает, что граница эта - не фикция и не эмблема, потому что по одну сторону границы говорят на русском и больше пьют, а по другую - меньше пьют и говорят на нерусском... А там? Какие там могут быть границы, если все одинаково пьют и говорят не по-русски! Там, может быть, и рады бы куда-нибудь поставить пограничника, да просто некуда поставить. Вот и шляются там пограничники без всякого дела, тоскуют и просят прикурить"

 

А в отместку у меня вот задачка: удастся ли по этой картинке выяснить адрес домика, из которого снято?

background.jpg

 

Задничек покрупнее:

background2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Удалось только брутфорсом :)

post-54223-0-66110200-1587137338_thumb.jpg

На самой картинке никаких зацепок не нашёл (вообще думал что это Азия)

 


Остался ещё один нераскрытый вопрос:

6. Где это?

post-54223-0-74846200-1587137718_thumb.jpg

Здесь можно обойтись без "тяжёлой артиллерии" (т.е. поиска по картинкам), да она и не поможет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось только брутфорсом

На самой картинке никаких зацепок не нашёл (вообще думал что это Азия)

Как??? Волшебник!..

Никакая не Азия - кстати, я мог бы сразу на это указать.

И не США. Ну, мож кроме Сиэтла-Ванкувера.. (небо промозгло серое).

Что-то типа Германия... Франкфурт! А где ещё такое может быть?

 

Над китайско-челсийской фоткой я ещё поработаю! Если никто раньше не найдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Здесь как раз моя заслуга минимальна: все вопросы к Яндексу :)

Вот из этого окна сделано фото:

post-54223-0-48326100-1587150791_thumb.jpg → post-54223-0-24380700-1587150794_thumb.jpg

Точный адрес: 500 Yale Avenue North, Seattle, WA 98109

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же Сиэтл! Фотка - задничек от Microsoft Teams, который у нас сейчас активно используется для общения, презентаций, онлайн-конференций. А где у Микрософта офис? Там и копать надо было!

 

Про телефонную будку временно беру тайм-аут. Вернусь обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Я бы не догадался: не знал про задничек Teams... Я вообще начинал с проверки ваших офисов :)

 

По поводу телефонной будки: гуглмапс понимает пиньинь, если что :)

 

 

8. Ещё "пограничный" вопрос:

post-54223-0-10828400-1587212324_thumb.jpgpost-54223-0-32767300-1587212328_thumb.jpg

Новость не свежая (2016 год) и подарок не состоялся, но вопрос в другом:

если передать вершину высотой 1365м, то почему же potential new highest point только 1,331 metres?

У журналиста вопросов не возникло, но... Где остальные 34 метра? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то никак.. Это не Лондон - "парковка запрещена" это две жёлтые полосы (две красные - остановка запрещена... если мне склероз не изменяет). Поиск по жёлто-чёрным бордюрам завёл меня в Германию :) Но такие есть и в Штатах вроде бы. И в Китае есть. А вот знак, который означает "парковка запрещена" - не верю что подобный знак возможен за пределами Китая. Дорожные знаки под жёстким гос-регулированием, только Китай. И не Гонконг, поскольку знак справа... Ченду?? Сюрприз.. У меня жена оттуда, как раз жила недалеко от этого бара :)

 

Итак, бар "Челси" по адресу: China, Sichuan, Chengdu, Qingyang District, 芳邻路2号附21号

Фотку показать не могу, гугломапс там (временно?) улицы не показывает.. Байду тоже не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...