Перейти к содержанию

Сломался компьютер


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

C. Tantin,доброе утро.

 

Пост номер 84 и много много раз в этой теме.

 

Вчера тоже мой дружок наотрез отказался работать.И я была неуверена ,что сегодня он как обычно воскреснет.Все больше и больше я боюсь,что "мы его теряем".

Вчера вышла на форум в сотовом телефоне и послала сообщение с укором.

 

Описываю именно вчерашние симптомы (каждый раз они немного отличаются,но по большому счету мне кажется причина одна должна быть).

 

1.Опять "стоны" жалобные в "ящике".Я уже сразу почувствовала:сейчас!И точно.Потому что этот звук всегда сопровождает начало проблем.

 

2.Указатель мышки зависает,окошко еще может подвинуть,но закрыть его не может.Винамп не работал на этот раз.Было подключение к Инету,наш форум и Ворд.(печатала документ)

 

3.Ctrl-Alt-Del не вызывает диспетчер задач посмотреть процессы

 

4.Кнопка Reset:Обычный "пик",разноцветные две строчки(тестирование?),заставка на черном экране "Amerikan Megatrend" видимо с его описанием и

 

5.На черном экране две строчки типа:Peboot and Selest proper Boot device or Insekt Boot Media un Selested Boot device and press,f key_ (дефис в конце мигающий).И все.

 

6.Еще две перезагрузки с интервалом по 20мин привели точно такому же результату.

 

7.Выключила компьютер через кнопку "Вкл"

 

8.Утром с замиранием сердца включаю.Нет,пока как обычно после таких "взбрыкиваний" все идет нормально.

 

Взываю ко всем (а может женщины,девушки,окажутся сообразительней),хоть кто-нибудь(хотябы ради спортивного интереса!)может изучить все эти проблемы моей машины от начала до конца (конечно это время,самое дорогое) и хотя бы высказывать свои предположения.И случится чудо:в ходе обсуждения кого нибудь да ОЗАРИТ правильная мысль.

 

Еще раз: процессор АМD, 2 ядра.ОС Win 2008 CP 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    80

  • C. Tantin

    31

  • Fasawe

    12

  • Roman Merkushin

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Евгений,здравствуйте. Мне скоро шестьдесят.Давно домохозяйка в деревне.С компьютером и сотовым телефоном всего два года.Училась сама по книжкам.Вобщем чайник. Сломался комьютер.Мастер переустановил

Если опять такое повторится - напишите сюда хотя бы название ошибки (там оно будет заглавными буквами и с подчёркиваниями, например BAD_POOL_CALLER или IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL).  Сможете, верьте в сво

Не хотел встревать,но самого интересует такой вопрос: А не проще получить удаленный доступ к ее компу и посмотреть? Заранее прошу прощения за возможный глупый вопрос.   тетя Евдокия.Может вам все

Posted Images

Мой муж не любит детективы,потому что там надо ломать голову.

 

Я тоже не люблю детективы, но по иной причине - не мой вкус. И чего голову ломать над подобным чтивом? Как правило весь сюжет предугадывается с первых страниц. Для любителей ломать голову существуют головоломки, шахматные задачи и, на худой конец, кроссворды с ребусами.

 

Боитесь за свое серое вещество?Закипит?

Может за собственные нервы переживают? Увы, педагогическими талантами наделен далеко не каждый и от роли халдея на курсах ликбеза действительно может закипеть... нервная система ;)

Может тебе отложить в сторону на пару вечеров любимый детектив и полистать букварь по информатике? Это должно будет значительно уменьшить число проблем. Причем проблем, которые, как настоящая комсомолка, ты сама себе создаешь и потом пытаешься преодолевать ;)

Например:

Первые строчки:checking file cyctem on C:

The tupe of the file system is NTFS и т.д много.

Это последствия твоих Ресетов и выключений компа посредством выдергивания вилки из розетки.

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

 

А если уж иного выхода не было, то, по крайней мере, дать возможность системе проверить диск С: до конца. И после загрузки системы пустить проверку диска уже виндузовским средствами (Мой компьютер - Свойства - Сервис - Выполнить проверку)

Изменено пользователем iradov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Я тоже не люблю детективы, но по иной причине - не мой вкус. И чего голову ломать над подобным чтивом? Как правило весь сюжет предугадывается с первых страниц. Для любителей ломать голову существуют головоломки, шахматные задачи и, на худой конец, кроссворды с ребусами.

100 процентов!Теперешние детективы именно такие.Поэтому не только не читаю,но и не смотрю.

Может за собственные нервы переживают? Увы, педагогическими талантами наделен далеко не каждый и от роли халдея на курсах ликбеза действительно может закипеть... нервная система

Может тебе отложить в сторону на пару вечеров любимый детектив и полистать букварь по информатике? Это должно будет значительно уменьшить число проблем. Причем проблем, которые, как настоящая комсомолка, ты сама себе создаешь и потом пытаешься преодолевать

И здесь согласна,хотя не совсем понимаю слово "халдей".Но что делать - все когда-то начинали с азов.Я думаю это не недостаток?

Это последствия твоих Ресетов и выключений компа посредством выдергивания вилки из розетки.

 

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Это самое превое,что я зарубила себе на носу,когда приступила к изучению компьютера.Что включение-выключение для него стресс.Почему я и не стала его мучить при появлении этой проблемы,а вызвала мастера.Но он не стал долго разбираться,а сменил ОС.Но ведь ее можно менять без конца?Проблема-то осталась один к одному.Вот я и хотела бы разобраться,но знаний не хватает.

А книга ЛЕВИНА у меня постоянно открыта.Но если специального образования нет,то не все понятно.Особенно паникую из-за терминов.Поэтому и пришла к Вам на форум.Но ведь я стараюсь измениться из большого чайника в маленький.

Произвести проверку диска С можно в любое время?И что там посмотреть?

 

P.S.Я понимаю,у всех работа,вот и не хватает терпения дочитывать сообщения до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем понимаю слово "халдей"

 

Это - учитель. Вспомни хотя бы фильм детства "Республика ШКИД".

 

Произвести проверку диска С можно в любое время?И что там посмотреть?

 

Желательно сразу после загрузки системы после сбоя. Смотреть там ничего не нужно - чекер сам все подправит. Единственное смотреть, чтоб не появлялось слишком много новых папок "Found", если их число будет расти, то пора переустанавливать систему.

 

Если после проверки на диске С появилась такая папка, то желательно выполнить проверку системы "sfc /scannow" предварительно вставив в дисковод инсталляционный диск системы.

 

Что ж до проблемы со стабильностью системы... Прежде чем лезть в неведомые софтовы джунгли поселившиеся на винте, я бы пристально посмотрел на железо. Описание проблемы, точнее время ее возникновения вполне может быть последствием банального перегрева. Наверно стоит начать с мониторинга температур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Что ж до проблемы со стабильностью системы... Прежде чем лезть в неведомые софтовы джунгли поселившиеся на винте, я бы пристально посмотрел на железо. Описание проблемы, точнее время ее возникновения вполне может быть последствием банального перегрева. Наверно стоит начать с мониторинга температур

В том-то и дело,что "ящик" даже не тёплый, я его часто трогаю.Проверка температуры двигателя засела в голове с тех времен,когда работала на Дизеле ДТ-75.Помните,в 1977 году партией был брошен клич "Девушки на трактор"?Мне нравилось.

 

 

 

 

А ОС ведь недавно,около 2-х месяцев назад, переустановлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Опять "стоны" жалобные в "ящике".Я уже сразу почувствовала:сейчас!И точно.Потому что этот звук всегда сопровождает начало проблем.
Опишите пожалуйста подробнее, что за "стоны". Я теряюсь иначе в догадках... пока понял, что речь идёт о каком-то звуке.

 

2.Указатель мышки зависает,окошко еще может подвинуть,но закрыть его не может.Винамп не работал на этот раз.Было подключение к Инету,наш форум и Ворд.(печатала документ)

 

3.Ctrl-Alt-Del не вызывает диспетчер задач посмотреть процессы

Обычное "подвисание" операционной системы. Причины может быть две - глючный/зловредный софт или перегрев (насчёт перегрева не уверен, т.к. не знаю как с ним обстоят дела у АМД, но посмотреть стОит, iradov уже писАл об этом)

 

4.Кнопка Reset:Обычный "пик",разноцветные две строчки(тестирование?),заставка на черном экране "Amerikan Megatrend" видимо с его описанием и
ресет он и в африке ресет

 

5.На черном экране две строчки типа:Peboot and Selest proper Boot device or Insekt Boot Media un Selested Boot device and press,f key_ (дефис в конце мигающий).И все.

 

6.Еще две перезагрузки с интервалом по 20мин привели точно такому же результату.

 

7.Выключила компьютер через кнопку "Вкл"

а дискетки в дисководе или диска в сидю.ке не было?

 

Взываю ко всем (а может женщины,девушки,окажутся сообразительней),хоть кто-нибудь(хотябы ради спортивного интереса!)может изучить все эти проблемы моей машины от начала до конца (конечно это время,самое дорогое) и хотя бы высказывать свои предположения.И случится чудо:в ходе обсуждения кого нибудь да ОЗАРИТ правильная мысль.
Кхм. взывать - это хорошо. Но чтобы получить помощь дистанционно, нужно обладать определённым уровнем знаний, хотя бы чтоб правильно описать проблему и правильно выполнить рекомендации хэлпера.

 

Еще раз: процессор АМD, 2 ядра.ОС Win 2008 CP 3
о-хо-хо. эта стьрочка заставляет меня сделать вывод о том, что у Вас стоит какая-то левая глючная сборка, а не оригинальная операционная система (вопросы лицензии тут не причём). А модель процессора назовите всё-таки. посмотреть можно кликнув мышкой по Моему компьютеру, выбрав свойства. далее в окошке вкладка Оборудование, кнопка Диспетчер устройств. Там список всех устройств, в том числе и процессор. Посмотрите, в группе Процессоры сколько их и каких.

 

Произвести проверку диска С можно в любое время?И что там посмотреть?
Пуск - выполнить - cmd. В появившемся окне написать "chkdsk c: /f". Без кавычек, естественно. Когда система сообщит что это невозможно и предложит провести проверку при следующей перерезагрузке - нажать Y. перезагрузить компьютер и дать ему проверить диск с: то есть не трогать компьютер, пока не покажется рабочий стол!

 

P.S.Я понимаю,у всех работа,вот и не хватает терпения дочитывать сообщения до конца.
Я если отвечаю - дочитываю до конца. Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тётя Евдокия

Ну, когда уже сам ящик станет теплым, то это будет не системный блок, а калорифер. ;)

 

Может идет перегрев процессора, северного, впрочем раз у тебя АМД, то скорее даже южного моста, может винт перегревается. Попробуй запустить мониторинг температур - утилитка идет на диске с драйверами к материнке.

Сними боковую крышку с системника, потрогай рукой винт. Погляди на вентиляторы - все ли вращаются. Отодвинь системник подальше от батареи, если стоит в нише компьютерного стола, особенно у которого имеется задняя стенка (часто встречается такой маразм), то лучше его оттуда извлечь.

 

 

ЗЫ Трактор я такой помню, а вот клич... Память услужливо подсказывает, что Партия такой клич бросала немного раньше, лет этак за 16 до даты рождения указанного тобой в профиле. А в 77-м, хоть и более вяло, но продолжали еще звучать призывы отправляться на БАМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том-то и дело,что "ящик" даже не тёплый
объём системного блока ("ящика") в десять тысяч раз больше объёма процессора. Поэтому "трогать" надо не "ящик" а радиатор кулера, причём поближе к основанию (то есть к самому процессору).

 

Ну, когда уже сам ящик станет теплым, то это будет не системный блок, а калорифер.
+1. Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Опишите пожалуйста подробнее, что за "стоны". Я теряюсь иначе в догадках... пока понял, что речь идёт о каком-то звуке.

Я вчера их(звуки) даже записывала на телефон,вот только забыла послушать сегодня -получилось ли.Если получилось их пожно прикреплять к сообщению?

Обычное "подвисание" операционной системы. Причины может быть две - глючный/зловредный софт или перегрев (насчёт перегрева не уверен, т.к. не знаю как с ним обстоят дела у АМД)
Ну, когда уже сам ящик станет теплым, то это будет не системный блок, а калорифер.

Раньше,в прошлом году,когда младшая много работала (диски нарезала или фильмы создавала),процессор действительно был как калорифер:даже в комнате тепло становилось.А сейчас,даже прохладно от вентилятора,дует.Расположен на подставке самодельной под обыкновненным столом далеко от батареи и 30 см от стены и 120 от крышки стола.

а дискетки в дисководе или диска в сидю.ке не было?

Дискетами не пользуемся,СД и DVD не было.

Кхм. взывать - это хорошо. Но чтобы получить помощь дистанционно, нужно обладать определённым уровнем знаний, хотя бы чтоб правильно описать проблему и правильно выполнить рекомендации хэлпера.

Вы правы все.Есть хорошая пословица :Хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос.Но это не вина моя,а беда.Поэтому я так стараюсь подробно описывать все.

Там список всех устройств, в том числе и процессор.

Microsoft Windovs XP Professional Dthcbz 2008 Servise Pak 3

FMD Athlon 64x2 Dual cor Processor 4400+ 2 Ггц 1,00 ГБ ОЗУ

Пуск - выполнить - cmd. В появившемся окне написать "cfkdsk c: /f". Без кавычек, естественно. Когда система сообщит что это невозможно и предложит провести проверку при следующей перерезагрузке - нажать Y. перезагрузить компьютер и дать ему проверить диск с: то есть не трогать компьютер, пока не покажется рабочий стол!
А если уж иного выхода не было, то, по крайней мере, дать возможность системе проверить диск С: до конца. И после загрузки системы пустить проверку диска уже виндузовским средствами (Мой компьютер - Свойства - Сервис - Выполнить проверку)

Так как же попроще,исходя из моих "способностей":через командную строку или как предложил iradov?

Может идет перегрев процессора, северного, впрочем раз у тебя АМД, то скорее даже южного моста, может винт перегревается. Попробуй запустить мониторинг температур - утилитка идет на диске с драйверами к материнке.

Сними боковую крышку с системника, потрогай рукой винт. Погляди на вентиляторы - все ли вращаются. Отодвинь системник подальше от батареи, если стоит в нише компьютерного стола, особенно у которого имеется задняя стенка (часто встречается такой маразм), то лучше его оттуда извлечь.

Мне воще хочется залезть внутрь и пошевелить все как в электроприборах,может где какой раъем?.Но боюсь,ведь не соединю все так как было.А смелого рядом нет.

ЗЫ Трактор я такой помню, а вот клич... Память услужливо подсказывает, что Партия такой клич бросала немного раньше, лет этак за 16 до даты рождения указанного тобой в профиле. А в 77-м, хоть и более вяло, но продолжали еще звучать призывы отправляться на БАМ

А сколько же лет тогда тебе?А клич бросали,у меня даже вырезки из газет сохранились.А откликнулась не потому,что комсомолка была,а поддержать мужа.Он был главный агроном.Хотя сам-то он был против:я беременная была старшей дочкой.Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вчера их(звуки) даже записывала на телефон,вот только забыла послушать сегодня -получилось ли.Если получилось их пожно прикреплять к сообщению?
да.

 

Microsoft Windovs XP Professional Dthcbz 2008 Servise Pak 3
Глючная сборка. Неопытным пользователям крайне не рекомендуется к употреблению. Лучше юзать оригинальные образы (вопросов лицензионности опять не касаемся)

 

FMD Athlon ™ 64x2 Dual cor Processor 4400+ 2 Ггц 1,00 ГБ ОЗУ
Что за процессор - понятно. Тётя Евдокия, а как Вы этот (™) знак ввели?

 

Так как же попроще,исходя из моих "способностей":через командную строку или как предложил iradov?
Как Вам удобно. Я подсказываю, как делаю сам. Вроде ничего сложного в том, что я написал, нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
звуки) даже записывала на телефон,

 

Звуки может издавать только механика. В "лучшем", если можно так сказать, случае один из кулеров (корпусной, на видео, процессорный или возможно на южном мосту - часть материнок от Асуса под АМД комплектовалась ими), в худшем - винчестер.

 

Дискетами не пользуемся,СД и DVD не было

Просто причиной Reboot and Select proper Boot... чаще всего бывает:

- в БИОСе изменились приоритеты загрузки

- БИОС не определяет винчестер

- на винчестере затерт один из основных системных файлов

- проблемы с файловой системой

- проблемы со шлейфом или контроллером

 

исходя из моих "способностей":через командную строку или как предложил iradov?

Свое предложение я ориентировал именно на способности ;)

А смелого рядом нет.

Я бы для шевеления подбирал кандидата несколько по иному признаку, чем смелость ;)

А сколько же лет тогда тебе?

Довольно абсурдный вопрос к виртуалу.

Впрочем годков вполне достаточно, чтоб поставить под сомнение наличие такого клича не то что бы ЦК, а даже на районном уровне. Вообще, на сколько помню, этот клич, а точнее движение, был как бы инициативой снизу, году в 41-м, когда озимые сеять оказалось некому по причине тотально призыва мужиков-трактористов на фронт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звуки может издавать только механика. В "лучшем", если можно так сказать, случае один из кулеров (корпусной, на видео, процессорный или возможно на южном мосту - часть материнок от Асуса под АМД комплектовалась ими), в худшем - винчестер.
Ну, ещё писиспикер...

 

Довольно абсурдный вопрос к виртуалу.
;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел встревать,но самого интересует такой вопрос:

А не проще получить удаленный доступ к ее компу и посмотреть?

Заранее прошу прощения за возможный глупый вопрос.

 

тетя Евдокия.Может вам все таки попросить другого мастера переустановить систему?При этом еще и почистить внутри от пыли?Очень часто перегрев возникает и по этой причине.Как долго комп не вскрывали?

Если у вас будет настроена кем то система,то рекомендовал бы,вам,установить прогу "ShedowUser",хотя есть и другие,но по простоте она выигрывает.А дальше..процесс обучения пойдет в семикратно увеличенном темпе.

Изменено пользователем yuri_st
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...