Перейти к содержанию

Сломался компьютер


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

Евгений,здравствуйте.

Мне скоро шестьдесят.Давно домохозяйка в деревне.С компьютером и сотовым телефоном всего два года.Училась сама по книжкам.Вобщем чайник.

Сломался комьютер.Мастер переустановил операционку.Но неисправности повторились один к одному.Я их опишу хорошо?Среди полного "здоровья" мертвое зависание на любых программах(музыка,работа с фотографиями,сканером...)Первое время помогала кнопка РЕЗЕТ.Потом даже кнопка выкл. не выключала компьютер.Только через сеть.После Резет звук как обычно один короткий.Загрузка.И все.И снова возвращение.Но в основном ничего, темный экран.После ПРИЛИЧНОГО отдыха все нормально.Будто ничего не было.Вот и вызвала мастера.Теперь,когда он переустановил Виндус,неисправности остались прежними.Тогда я, прежде чем вызвать мастера,решила хорошенько за ним понаблюдать.Не за мастером, конечно.Кроме того ,что я описала,вот еще.Вчера вечером,в 11, все было по схеме:после НОРМАЛЬНОЙ (обновление антивируса Касперского,установка прежних нужных программ,Настройка интернет через сотовый телефон,почтовой программы..) работы с 8 утра до 14 часов дня,зависание на сканере,перезагрузка,нормльно 10 минут,снова зависание.Теперь уже после Резет,после первого черного экрана с буквами,второго с текстом,выскочило синее поле с текстом как в блокноте на иностранном.Увы я его не знаю.Первые строчки:checking file cyctem on C:

The tupe of the file system is NTFS и т.д много.Выключила через сеть.Через минуту включила и опять та же схема до того же текста.Да, в нижней части текста какая то цифра быстро менялась от 0 до 17-20 и опять.И все никах изменений.Больше мучить не стала.Сегодня утром включила,чтобы опять наблюдать.И опять: все как ни в чем не бывало.Четкая работа.Доделала все,что не успела вчера.9 часов.Все нормально.10 часов все нормально.А потом я включила Винамп.И вышла в интернет.Почту получила.Отлучилась.На экран вышла плавающая заставка.И что то песня стала заикаться.Песня периодически звучала так,будто кассета прокручивалась.И теперь уже я заметила,что заставка тоже на мгновение периодически зависает.Через 10-20 секунд.СКОРО закончу.Позвонила мастеру.Все подробно как и вам описала.И он опять сказал,что это вирус.И опять настаивал ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ВАШ ПРОДУКТ 7 ВЕРСИИ НА ДОКТОР ВЕБ,так кажется?Дескать, ваш не видит этот вирус.Вот и объясните мне.ПО ЧЕСНОМУ ТОЛЬКО.Может по описанным признакам такое быть?А может заодно ПОДСКАЖЕТЕ что это может быть.Мастера я пока не вызывала,сказала ему чтобы он все таки поразмыслил,а я понаблюдаю.И только тогда может,разрешу переустановить антивирус.Буду ждать ответа от вас.Имейте ввиду.Я живу в деревне,мастер приезжает из города.И знакомых КОМПЕТЕНТНЫХ у меня нет.Вся надежда на вас.И еще один ньюанс.Только по звукам музыки с помехами я вспомнила,что такие,хоть и изредка помехи были и в самом начале (два года назад)на моем компьютере.Но я думала,что это записи плохие.Не придавала этому значения.Хотя может все эти признаки и не связаны друг с другом.Когда я снова вот начала вам письмо писатьаывисания эти в работе и не ощутимы.А может их уже нет?А нет курсор при постоянном нажатии движется (И с утра двигался) рывками.А я думала это особенность нового Виндусовского Ворда.

С уважением ТЁтя Евдокия.

Хоть бы успеть отправить без проблем

 

Фу,слава богу успела!

Сообщение от модератора AZЪ
Тема выделена в отдельный топик из форума "Задай вопрос Евгению Касперскому"
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    80

  • C. Tantin

    31

  • Fasawe

    12

  • Roman Merkushin

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Евгений,здравствуйте. Мне скоро шестьдесят.Давно домохозяйка в деревне.С компьютером и сотовым телефоном всего два года.Училась сама по книжкам.Вобщем чайник. Сломался комьютер.Мастер переустановил

Если опять такое повторится - напишите сюда хотя бы название ошибки (там оно будет заглавными буквами и с подчёркиваниями, например BAD_POOL_CALLER или IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL).  Сможете, верьте в сво

Не хотел встревать,но самого интересует такой вопрос: А не проще получить удаленный доступ к ее компу и посмотреть? Заранее прошу прощения за возможный глупый вопрос.   тетя Евдокия.Может вам все

Posted Images

Евгений Малинин

Сделайте отчёты по этим правилам: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=1698

И ещё, после того, как компьютер будет вылечен, обновите версию до 2009. (8.0.0.454)

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Hitomi Спасибо.Успокоили!Неужели жесткий диск?А может он целых два года умирать?.Вот когда пожалеешь,что не знаешь английского!Ведь небось в том тексте описаны проблемы?Или это не об этом?Вот сейчас работает мой "Бой френд" нормально.Слушаю музыку,изучаю ваш форум,переписываюсь с дочками по Асе(они в других городах).

Евгений Малинин Ой,Евгений,там такое все сложное.Я сумею ли?И лицензионный Антивирус у меня стоит и постоянно обновляется.И после переустановки ОС я сразу активировала антивирус,весь обновила,проверила весь компьютер.И только тогда стала получать почту и ходить в интернет.Неужели все-таки похоже на вирус.А может тоже что-нибудь отвалилось?Кстати от сканера гнездо не плотно садилось.Поставила в другой разъем USB!Там он хорошо плотно сел.Но подвисание на плавающей заставке было после.А может также что нибудь,но только внутри системного блока?Попросить мастера?Но что то я ему не очень доверяю.Он тоже самоучка практик,но хороший,конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попросить мастера?

Это лучшее решение

 

Он тоже самоучка практик

Я то же ;), но мне доверяют достаточно крупную сеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Я сумею ли?

На самом деле, это не так сложно.

Неужели все-таки похоже на вирус.А может тоже что-нибудь отвалилось?

Похоже на вирус, но может быть и жёсткий диск. Просто есть вирусы, которых не знает даже самый продвинутый антивирус. Возможно, вы столкнулись именно с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Евгений Малинин Ой,мама,милая,да кому же это мы нужны?Так и не ответил никто может ли так долго умирать этот жесткий диск.Я конечно попробую по вашей ссылко все сделать и полечить.Попозже.Вроде вчера хорошо работали без всяких подвисаний до часу ночи.А мастера вызывать из города для того чтобы контакты проверил,душа не налегает.Да и боюсь опять будет настаивать менять Антивирус,а я к этому не готова.Ни морально, ни материально.

 

Kapral Вас я попрошу очень еще вот в чем мне помочь.Или кто знает.Я.после смены ОС на 2008 года РАК 3 не могу переименовывать файлы.Выдает "При смене разрешения файл может оказаться недоступным".В прежней системе я запросто меняла надписи к фотографиям.А мне очень надо.Ведь это удобно,когда на эскизах страниц все фотки видны.Не надо каждую открывать через другие программы.

Помогите, пожалуйста.Где находится эта настройка?Как ее настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не ответил никто может ли так долго умирать этот жесткий диск
Нет.

 

 

Или кто знает.Я.после смены ОС на 2008 года РАК 3 не могу переименовывать файлы.Выдает "При смене разрешения файл может оказаться недоступным".В прежней системе я запросто меняла надписи к фотографиям.А мне очень надо.Ведь это удобно,когда на эскизах страниц все фотки видны.Не надо каждую открывать через другие программы.

Помогите, пожалуйста.Где находится эта настройка?Как ее настроить?

Используйте любой файловый менеджер, отличный от "Проводника" Windows. Total Commander, FAR Manager, и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Используйте любой файловый менеджер, отличный от "Проводника" Windows. Total Commander, FAR Manager, и т.п.

C. Tantin Ой, мне очень подробнее.Я хочу, чтобы просто правой кнопкой по фотке-переименовать!И все:никаких предупреждений и недоступностей!Почему раньше так было, а сейчас ?Ведь надо,наверное,просто где-то снять или поставить какую-то галочку.Но где.?Подскажите же кто-нибудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Почему я раньше могла переименовывать файлы в любом месте,лишь только надумаю,а не открывать менеджер?А если надо переименловать несколько снимков одновременно?

 

C. Tantin Спасибо за внимание.Скачала, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
Тётя Евдокия

Евгений Малинин.Совсем бросили бедную женщину на произвол "железа".Хотя пока сбоев нет,но не дает покоя твой совет по поводу пролечить компьютер."И хочется и колется и мама не велит".Вобщем боюсь очень.Особенно пугает пункт 2 о Более корректной очистке папок восстановления системы.Там написано:"Квалифицированным пользователям,а также всем в случае когда на компьютере имеется ценная информация(у кого она не бывает ценной?) не рекомендуется сразу отключать восстановление системы.Предварительно стоит убедиться,что директория восстановления системы заражена(как,если только собираемся лечить?).Если на ней есть чистые копии,их следует использовать для восстановления чистых файлов(здесь я вобще ничего не понимаю)".Можно ли "разжевать" это для такого чайника как я?Я думаю это дело чести для каждого из вас,потому что продвинутому легко все объяснить,а вот....

P.S.И еще.У меня вобще не отмечена галочкой "Восстановление системы".Поставила.Правильно сделала?И на счет брандмауера: знакомые говорят необязательно его включать.А как считаете вы,HitomiKapralЕвгений Малинин и другие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как говорится, по порядку:

Мне скоро шестьдесят.Давно домохозяйка в деревне.С компьютером и сотовым телефоном всего два года.Училась сама по книжкам.Вобщем чайник.

Сломался комьютер.Мастер переустановил операционку.Но неисправности повторились один к одному.Я их опишу хорошо?Среди полного "здоровья" мертвое зависание на любых программах(музыка,работа с фотографиями,сканером...)Первое время помогала кнопка РЕЗЕТ.Потом даже кнопка выкл. не выключала компьютер.Только через сеть.После Резет звук как обычно один короткий.Загрузка.И все.И снова возвращение.Но в основном ничего, темный экран.После ПРИЛИЧНОГО отдыха все нормально.

Задам 2 наводящих вопроса:

1. Насколько мощный компьютер?(на Ваш взгляд)

2. Сколько секунд держите палец на кнопке РЕЗЕТ?(в принципе надо нажимать быстро, а не держать долго...)

3. В каком состоянии компьютер(при запуске рычит?). Колупался ли в нем мастер?(раскручивал ли и снимал крышу?)

Теперь уже после Резет,после первого черного экрана с буквами,второго с текстом,выскочило синее поле с текстом как в блокноте на иностранном.Увы я его не знаю.Первые строчки:checking file cyctem on C:

The tupe of the file system is NTFS и т.д много.

Не стоит пугаться. Просто когда система выключается неправильно, то включается

"служба отладки ошибок" и именно эти строчки она обычно показывает.

Подождите до конца и система запустится.

10 часов все нормально.А потом я включила Винамп.И вышла в интернет.Почту получила.Отлучилась.На экран вышла плавающая заставка.

Вот тут поподробнее. Какая заставка? Опишите...

И что то песня стала заикаться.Песня периодически звучала так,будто кассета прокручивалась.И теперь уже я заметила,что заставка тоже на мгновение периодически зависает.

По всем признакам запустился какой-то процесс, который сильно начал тормозить систему.

Опять же спрашиваю:

1. Насколько мощная машина

2. Сколько программ Вы одновременно на ней открыли? Копировали ли Вы что-то, когда Винамп заикался?

И он опять сказал,что это вирус.И опять настаивал ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ВАШ ПРОДУКТ 7 ВЕРСИИ НА ДОКТОР ВЕБ,так кажется?Дескать, ваш не видит этот вирус.Вот и объясните мне.ПО ЧЕСНОМУ ТОЛЬКО.Может по описанным признакам такое быть?А может заодно ПОДСКАЖЕТЕ что это может быть.

Вирус может быть, но Касперский 7 версии работает быстрее Доктора Веба(можете мне поверить).

 

А теперь задам контрольный вопрос:

Можете ли Вы выполнить вот эту инструкцию?

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=1698

 

Вас я попрошу очень еще вот в чем мне помочь.Или кто знает.Я.после смены ОС на 2008 года РАК 3 не могу переименовывать файлы.Выдает "При смене разрешения файл может оказаться недоступным".В прежней системе я запросто меняла надписи к фотографиям.А мне очень надо.Ведь это удобно,когда на эскизах страниц все фотки видны.Не надо каждую открывать через другие программы.

Помогите, пожалуйста.Где находится эта настройка?Как ее настроить?

Итак, судя по описанию, система Windows XP Service Pack 3. Ну это к слову...

Вы хотите переименовать картинку, но не можете.

Вот так Вы привыкли переименовывать?

post-7028-1226939370_thumb.jpg

Изменено пользователем Fasawe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

FasaweОй,кажется очень внимательный доктор попался.Уважаю.Но не зазнавайся.Но очень нравится ваш подход к "больному",подробный анамнез,прежде чем поставить диагноз.

 

1.Мощность процессора большая,как говорят "два ядра".Правильно выразилась?

Щас посмотрю по документам,. AMD.Системная ASUS M2N-MX SE.Не знаю правильно написала?И свободного места много на обоих дисках.

1. Насколько мощный компьютер?(на Ваш взгляд)[/quote

2. Сколько секунд держите палец на кнопке РЕЗЕТ?(в принципе надо нажимать быстро, а не держать долго...)

Во,как интересно.А мой мастер тогда сказал:сколько держите?надо подольше.Отвечаю:сначала как обычно,быстро.Потом уже, когда не было реакции, подольше.

3. В каком состоянии компьютер(при запуске рычит?). Колупался ли в нем мастер?(раскручивал ли и снимал крышу?)

При первой установке сразу не стала работать кнопка включения.Без конца шла у него (у мастера) перезагрузка.Стал "колупаться".Снимал крышку,отверточкой (хотя точно уже не помню,два года прошло) что то подгибал или отгибал.Сказал что кнопка сильно утоплена.А как не утонуть,если при распаковке на нее немного поставил весь процессор с небольшим толчком.Ну это я так думаю.Он на это замечание сказал,что не от этого.

При запуске комп не рычит.Не рычал.Часов в 17 зарычал.Дело было так.Я отшла попить чайку.Прихожу экран как обычно уже спит.Шевельнула мышкой.А он и зарычал.Вернее как кот замурлыкал,но в микрофон.А на синем экране опять английский.В это время у меня был подключен интернет(через модем сотового телефона) ,шла загрузка на форум авторизации(медленно работал тогда интернет).Странички медленно открывались,загружались.Вот я и отошла.И играла музыка,Винамп.Кажется все.Не помню была ли подключена Аська.По моему нет,так как и так медленно шла загрузка,я ее давно выключила.

Ну,как обычно на РЕЗЕТ и вот с тех пор опять все нормально.Также интернет,только папка с музыкой другая.Я заметила,что в некоторых папках музыка заикается.

Далее.

Вот тут поподробнее. Какая заставка? Опишите...

Ну та,что я установила из имеющихся в системе.А раньше альбомчики своих фоток ставила.А это из разных движущися спиралей.

А теперь задам контрольный вопрос:

Можете ли Вы выполнить вот эту инструкцию?

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=1698

Ну это то что Евгений Малинин мне говорил.Вот выше сегодня я и написала,что боюсь это сделать.Смогу ли не сломать еще больше?

Вот так Вы привыкли переименовывать?

Нет.Правой кнопкой по файлу.В выпадающем меню "Переименовать".Дочка догадалась как (см.раздел "какие-то пикселы),но все равно не совсем удобно.

Ну вот кажется пока и все.Очень жду ваших соображений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...