Перейти к содержанию

Нам 20! Лето юбилея!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    23

  • oit

    3

  • rupitsa

    3

  • SQ

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем - привет!   28 лет назад, где-то осенью 1989, мой рабочий компьютер Olivetti-24M подвергся вирусной атаке, что в корне изменило всю мою дальнейшую жизнь. Знал бы тот вирус, на чей компьютер он

Мальчики и девочки!   Ровно 25 лет назад - 26 июня 1997 года - по случайному стечению обстоятельств была зарегистрирована компания, которая вам известна как "ЛК". Кто мы были тогда - смех да

Как вы, конечно же помните, компания "имени меня" была зарегистрирована 26 июня 1997 года.   Посему вчера нам исполнилось 26 годиков

Posted Images

  • 4 months later...

Мальчики и девочки, нам снова 20 - но немного по другой теме. Дзынь-дзынь, ура! = 20 раз :)


Нашей кибер-имунной операционке KasperskyOS исполняется… Нет, неправильно. 11 ноября (ровно сегодня) исполняется аж целых 20 лет началу очень большого и длинного пути, который мы до сих продолжаем идти. Большой и грандиозный проект, который может многое кардинально поменять (и уже меняет!) в "консерватории" глобальной кибербезопасности. И я не шучу! Это очень интересная тема и для полного погружения в её истоки, настоящее и горизонты нужно немного окунуться в древность начала 2000-х.

Итак, сейчас, на 11 ноября 2022 года все вообще вокруг (кроме пигмеев верховий Амазонки, которым пока ещё не дотянули) прекрасно понимают полный бабах в области кибербезопасности. Кратко: сейчас триллионы конвертируемых валют расходуются на лечение симптомов, а не причины болезни. И конец и край этого порочного круга лежит исключительно в переустройстве архитектуры компьютерных систем. Согласны? - вижу, согласны, спасибо...

Но это понимание появилось далеко не вчера. И даже не позавчера, а много-много-много лет назад. И даже не 11.11.2002, о котором сейчас идёт речь. Понимание постепенно накапливалось с бородатой осени 1989г., когда мой комп подхватил вирус Cascade, что сподвигло меня заняться разработкой защитой от киберзаразы.

Да-да, любопытство наше всё! Именно по этой причине сначала появился "антивирус -V", потом Лаборатория, потом международная экспансия - и всё такое. И вот в начале 2000х, примерно через 12 лет после Cascade, понимание несовершенства существующих операционных систем и срочной необходимости что-то с этим делать окончательно окрепло и попросилось наружу, в практическую плоскость. Простите за непроизвольное растекание мыслью по древу - это просто для понимания временны́х пространств, разделяющих события.

Понимание вытекало из следующей нехитрой логической цепочки:

1) Цифрового зловредства становится всё больше и больше, дальше оно буде ещё многочисленнее, разнообразнее и сложнее -> риск того, что в какой-то момент мировая инфосек-индустрия просто не справится с нагрузкой.

2) Главная проблема - несовершенство операционных систем, которые дырявы-уязвимы-небезопасны-[вписать нужное]. И достаточно гарантированно их забезопасить не-воз-мож-но.

3) А можно ли создать операционку, которая безопасна изначально? То есть безопасна по определению, архитектурно и математически доказанно (позднее – "secure by design"). Операционная система, которой не нужен антивирус в любом его проявлении. Киберимунная ОСь.

Третий пункт привёл нашу команду лучших инженеров-архитекторов-визионеров к серии целенаправленных митапов встреч, первая из которых из-за отсутствия переговорных состоялась в кабинете генерального директора ЛК 11 ноября 2002г.

Насколько жаркой была дискуссия - я уже не помню. Нас было шесть человек, морды никто никому не царапал :) Идея настолько всех захватила, что поговорили, но не бросили – несмотря на то, что в те времена всем было очень много чем заняться. В течение нескольких лет мы периодически снова встречались в пабе "Лиса и фазан" на Тверской (не ищите, он давно закрылся) и рисовали бумажки про новую безопасную киберимунную операционку.

 

Фотка не по теме операционки, но какая есть. "Лиса и фазан", у нас в гостях Женя Сусликов, автор и разработчик HIEW.
10937733_original.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2005г. идея "добродила" до новой стадии практической плоскости. Народы во главе с Андреем "Петровичем" Духваловым :) пришли ко мне и заявили, что "мы всё придумали, надо брать разработчиков". Т.е., мы придумали успешную концепцию операционной системы, вообще не имея опыта её построения! Кайф 🙂

 

И понеслось: потихоньку, но по нарастающей. Пробы, исследования, многочисленные ошибки. В 2006г. мы получили первый патент на "осевую" технологию (сейчас их, патентов, уже 90 по всему миру), в 2013м начали бета-тестирование прототипа. В марте 2015г. выпустили платформу Kaspersky Security System, а через год вышел первый коммерческий проект - коммутатор Kraftway на базе KasperskyOS. Ну и дальше пошла "нарастающая": промышленный/IoT гейтвей, адаптивная платформа для автомобилей, совсем недавно - тонкий клиент, только что получивший на World internet Conference престижную премию как выдающееся технологическое достижение.

10937436_original.jpg

Готовятся грандиозные KOS-проекты федерального масштаба, потихоньку создаём экосистему разработчиков (для всех желающих доступна Community-версия операционной системы), очень большой интерес проявляют за рубежом. В общем, не зря. Не зря мы встречались тогда в "Лисе и фазане". Вообще всё было не зря. А особенно не зря, потому что этот сложный визионерский проект длиною в 20 лет красноречиво подчеркнул: верите – идите вперёд несмотря ни на что, "не боги горшки обжигают". А как это всё у нас получилось в подробностях и красках – читайте на нашем Хабр-блоге.

И робот-топтун, молчалив и мордаст,
Мне пиво с горошком зеленым подаст.
И выскажусь я , так сказать, говоря:
— Не зря ж мы страдали,
И гибли не зря!
Не зря мы, глаза завидущие,
Мечтали увидеть грядущее

Александр Галич, "Научно-фантастическая колыбельная".

 

Всё! Принимаем поздравления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, по теме "11-11" есть несколько неплохих фоток в архиве ->

 

Мы с Петровичем на трассе Колыма холодным январём 2021 года:

DSC07684.jpg

 

Мы с Петровичем там же прохладным февралём 2022-го:

DSC08054.jpg

 

23 февраля 2022 (этого) года, на подъезде к городу Мирный, Якутия:

DSC09477.jpg

 

DSCF7440.jpg

 

🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с юбилеем!!! Честно говоря, когда сам впервые прочитал новость о Kaspersky OS, то (как мало связанный с IT) ждал выхода платформы на ПК, теперь то есть немного понимание, что OS, это не тока ПК.... Но очень вериться, что когда то в ближайшем будущем я смогу отказаться от Win. OS и Mac OS и с удовольствием перейти на НАШУ Российскую глобальную операционную систему, не требующую дополнительных антивирусов, блокировщиков реклам и многого того, что приходиться иметь на борту! Успехов вам в столь не легком пути и достижения всех поставленных целей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, E.K. сказал:

23 февраля 2022 (этого) года,

этой зимой примите участие в автопробеге?

Правда теперь если и устроят такое, то только ни китайских авто, остальные свернули рекламную деятельность

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 months later...

Как вы, конечно же помните, компания "имени меня" была зарегистрирована 26 июня 1997 года.

kn1

 

Посему вчера нам исполнилось 26 годиков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Итак, в прошлую пятницу ... "лишь солнце закатится кого-то жуют под бананом" - чей (с) неизвестно...

 

Итак, в прошедшую пятницу мы громко и весело отпраздновали 25/26-летний юбилей/день рождения компании. На праздник приехало 3100 гостей, про остальные цифры и фотки расскажу чуть позже - материал всё ещё обрабатывается.

 

Хмм.. Обратил внимание, что обычно я про наш ДР-корпоратив вообще ничего не рассказывал! Причина весьма банальна: обычно после "днюхи" я на следующий же день брал заранее собранный рюкзак - и отправлялся на Камчатку/Курилы/Алтай. А там уже не до рассказов было.

 

В этот раз до очередной поездки у меня целая неделя. Надеюсь, что успеем фотки обработать. // Поездка деловая, но потом будет и разное интересное - и как обычно с фотками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж не надо нам больше потрясений! 25-летие отменили и перенесли на 2023-й, поскольку 2022-й был... политкорректно говоря, не самым удачным годом для праздников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...