Денис-НН Опубликовано 14 июня, 2017 Опубликовано 14 июня, 2017 А на сколько технически возможно реализация данного законопроекта. Мне кажется вполне реально. Сервис предоставляющий VPN при "выходе" в обычный интернет должен будет проверять, куда обращается пользователь. Если обращение идёт к запрещённому сайту - блокировать. Другое дело, что западные провайдеры vpn не будут это проверять - и их прикроют.
new kis user 2012 Опубликовано 15 июня, 2017 Опубликовано 15 июня, 2017 Какой же цензуры вы боитесь что вам перекроют торент-трекерами А хоть бы и так. И что? Нелецензионный контент для пользователя не опасен (исключая софт, который может быть небезопасен, но в конце-концов антивирус же есть), он плох только для правообладателей и потому их всех так и злит.
Самогонщик Опубликовано 15 июня, 2017 Опубликовано 15 июня, 2017 Товарищь узко мыслите, это направленно не только на борьбу с пиратским контентом, интернет это одна большая помойка с информайции где можно найти шедевры. Один из примеров вредной информации https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18 2
Nesser Опубликовано 15 июня, 2017 Опубликовано 15 июня, 2017 Другое дело, что западные провайдеры vpn не будут это проверять - и их прикроют. Если решат, что им выгодней проигнорировать закон, чем исполнить. Но будут и те, кто сделает наоборот.
new kis user 2012 Опубликовано 16 июня, 2017 Опубликовано 16 июня, 2017 (изменено) Товарищь узко мыслите, это направленно не только на борьбу с пиратским контентом, интернет это одна большая помойка с информайции где можно найти шедевры. Один из примеров вредной информации https://www.novayaga...uppy-smerti-18 А я не говорил, что в Сети нет информации с которой действительно надо бороться, но обидно, что под это дело попадает и безобидный нелицензионный контент. Правообладатели если и не были инциаторами данного закона, то весьма в нем зантересованы. ИСТОЧНИК В разработке законопроекта участвовали юристы Медиа-коммуникационного союза (МКС, объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи), говорят другие собеседники «Ведомостей» в интернет-компаниях: его цель – пресечь посещение пиратских сайтов с помощью анонимайзеров. Представитель МКС уверяет, что союз не имеет отношения к этой инициативе, но знает о ней: «Если поймем, что она перспективна, тоже можем начать прорабатывать. Но пока только оцениваем». А что касается тех же опасных групп в соцсетях, то их и так уже блокируют\закрывают непосредственно на уровне соцсетей и при этом никакой способ обхода уже не позволит детям зайти на такие страницы, плюс недавно внесены уже изменения в уголовное законодательство. А вообще борьба с любым контентом который государство хочет заблокировать (не важно хорошо это по мнению граждан или нет в отношении конкретного вида контента) все-равно сводится к игре в догонялки, одни сайты\страницы блокируют - появляются новые или например уже существующие ресурсы просто создают дополнительные зеркала. И процесс этот будет бесконечным и все-равно тот кто захочет и очень постарается то наверняка сможет найти в Сети то что ему надо и пока не заблокировано, просто это станет делать конечно сложнее. Понятно что государство стремится максимально усилить контроль над тем контентом который оно хочет ограничить. А вообще появление подобного закона рано или поздно стоило ожидать, тем более накануне приближающихся в РФ выборов. ksec вроде не пускает на заблоченные сайты, читал где то на форуме. Но подтвердить или опровергнуть не могу полностью выполняет требования этого закона, я знаю. Видел. Это в бесплатной версии, где ограничен трафик и недоступен выбор страны\сервера (доступен только автовыбор, который по факту выбирает сервер соответственно стране пользователя), а в платной версии говорят вроде как все намного "интересней". Но сам я не проверял и теперь видимо уже и не придется. Изменено 16 июня, 2017 пользователем new kis user 2012
Nesser Опубликовано 16 июня, 2017 Опубликовано 16 июня, 2017 все-равно сводится к игре в догонялки А любая работа подобная работа похожа на догонялки. Правоохранители "догоняют" преступников, антивирусные компании "догоняют" виросописателей, парламентарии всегда "догоняют" граждан, принимая новые законы и т.д., и т.п. Даже родители "догоняют" детей, чтоб те не расквасили нос или не засунули пальцы в розетку А вообще появление подобного закона рано или поздно стоило ожидать, тем более накануне приближающихся в РФ выборов. Как это с выборами то связано? Этой работой занимается парламент и до, и после, и вовремя любых выборов)) Но сам я не проверял и теперь видимо уже и не придется. Закон не принят. Пока только имеется законопроект (если я только не пропустил момент его принятия ). 2
sputnikk Опубликовано 17 июня, 2017 Опубликовано 17 июня, 2017 для чего ещё нужен VPN? для параноиков ) Использую для посещения личных кабинетов. Билайн подключает кабельный интернет только по vpn видимо для удешевления сети.Все варианты https://blog.kaspersky.ru/vpn-explained/10635/
new kis user 2012 Опубликовано 18 июня, 2017 Опубликовано 18 июня, 2017 Как это с выборами то связано? Этой работой занимается парламент и до, и после, и вовремя любых выборов)) С президентскими 2018 года очень даже, чтобы блокировать провокационные, политические материалы. И способы обхода блокировок уже не помогут. Кстати в таком применении данного закона лично я ничего плохого не вижу. Цветные революции россиянам не нужны, мы уже на них со стороны насмотрелись к чему это все в итоге приводит. Закон не принят. Пока только имеется законопроект Очевидно же что примут, законов регулирующих Интернет у нас за последнее время было немало принято (и хороших и не очень). Билайн подключает кабельный интернет только по vpn видимо для удешевления сети. L2TP VPN у провайдеров (впрочем как и PPPoE у некоторых других провайдеров) это протокол доступа в Интернет, подключения к провайдеру и не более того, никакого шифрования а тем более возможности обхода блокировок он не обеспечивает, поэтому он не должен попасть под ограничение. Это что-то вроде 2G\3G\4G в мобильной связи, тип сети и не более того.
sputnikk Опубликовано 18 июня, 2017 Опубликовано 18 июня, 2017 L2TP VPN у провайдеров (впрочем как и PPPoE у некоторых других провайдеров) это протокол доступа в Интернет, подключения к провайдеру и не более того, никакого шифрования а тем более возможности обхода блокировок он не обеспечивает, поэтому он не должен попасть под ограничение. Это что-то вроде 2G\3G\4G в мобильной связи, тип сети и не более того. по ссылке написано: У России свой, особый путь применения VPN на практике. Когда-то крупные ISP строили свои сети на основе простых неуправляемых коммутаторов — очевидно, в целях экономии. Для разделения трафика клиентов стали использовать различные варианты VPN-подключений к серверу провайдера, через который и выдавали доступ в Интернет. Удивительно, но такой метод используется до сих пор, а производители домашних роутеров для российского региона все еще вынуждены добавлять поддержку таких подключений в прошивку своих устройств. Так что в каком-то смысле Россия была лидером по числу одновременных VPN-подключений среди пользователей Сети.
new kis user 2012 Опубликовано 18 июня, 2017 Опубликовано 18 июня, 2017 @sputnikk, ну не знаю, в любом случае "никакого шифрования а тем более возможности обхода блокировок он не обеспечивает, поэтому он не должен попасть под ограничение".
Nesser Опубликовано 18 июня, 2017 Опубликовано 18 июня, 2017 С президентскими 2018 года очень даже, чтобы блокировать провокационные, политические материалы. Не существенно. Подобные ограничения работают в перспективе, а не прям вот завтра и сейчас.К выборам для формирования информационного пространства и пропаганды используют совсем другие инструменты. Но это уже другая тема. К сведению, в законопроекте вообще НЕ упоминается VPN Формулировки звучат иначе. p.s. Всё же как хорошо западают в голову провокационные заголовки)) 1
new kis user 2012 Опубликовано 19 июня, 2017 Опубликовано 19 июня, 2017 К сведению, в законопроекте вообще НЕ упоминается VPN Формулировки звучат иначе. Естественно там казенные и широкие формулировки (и ничто конкретно не упоминается) чтобы охватаывать не только VPN но и другие способы обхода (прокси,анонимайзеры,плагины в браузерах...). Или после прочтения закона у Вас сложилось (ошибочное) впечатление что VPN под эти формулировки не попадает?
Nesser Опубликовано 19 июня, 2017 Опубликовано 19 июня, 2017 @new kis user 2012, формулировки там не широкие, а точные. И из них следует, что различным мерам воздействия, в т.ч. запрещению и блокированию, будут подвергаться сервисы(!). VPN же только технология. Не технологии же блокировать собираются. Блокировке, в первую очередь, подвергаться будет контент. Разницу чуете? Юридические документы не читают "по диагонали". А то вцепились в этот VPN, будто он мёдом намазанный Как там у классиков: "Вот так и возникают нездоровые сенсации. Вы, не подумав, задали вопрос. И вот уже рядовой товарищ неверно сориентирован." 2
new kis user 2012 Опубликовано 19 июня, 2017 Опубликовано 19 июня, 2017 @Nesser, хорошо, не будем играть в формулировки.Например имеем некий сервис X, который предоставляет услуги VPN-сервиса (например как KSeC).Например данный сервис X откажется сотрудничать с Роскомнадзором. Он будет заблокирован? Будет.Конечно же будут заблокирован сайт и серверы конкретного VPN-сервиса от сервсиа X, а не любой VPN как таковой.В итоге пользователи Рф не смогут воспользоваться услугами VPN-сервиса X? Не смогут.И какая уже разница пользователю что запрещен VPN-сервис X а не VPN как технология? Никакой.
Самогонщик Опубликовано 19 июня, 2017 Опубликовано 19 июня, 2017 (изменено) А сколько пользователей РФ расторояться от блокировки VPN X и сколько пользователей это заметя. Мне так из страдающих по принятию данного законопроекта не кто не ответил что в интернете бояться потерять. Доступ к какой информации, сегменту интернета. Скажем так из мухи слона раздули. Изменено 19 июня, 2017 пользователем Самогонщик
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти