Перейти к содержанию

Этот скрипт не опасен?


Рекомендуемые сообщения

 

charset-то зачем ставить - у меня страничка в Windows-кодировке.

charset задается в теге <script>, он никак не влияет на кодировку самой страницы.

 

А опыт, увы, говорит об обратном. Влияет: броузер FireFox, которым я пользуюсь, не может после этого правильно отобразить текст.

Приходится для каждой страницы принудительно корректировать. Это достаточно неудобно.

 

@e_eremin,  нет, не опасен. 

До недавнего времени продукты «Лаборатории Касперского» защищали браузеры при помощи плагинов. Эта технология имела определенные недостатки и в 2015 году мы начали применять новый метод — «Бесплагинную технологию». Теперь в демонстрируемую пользователю веб-страницу внедряется код, который служит для того чтобы защитные механизмы могли эффективно выполнять свои задачи. 

 
Внедренный скрипт не передает никаких данных с компьютера пользователя на сторонние серверы — он служит каналом связи между браузером и нашим защитным решением. При этом общение реализовано в виде обращений к условному URL, которые браузер воспринимает как передачу информации на некий удаленный сервер. Механизм обмена данными реализован таким образом, что в качестве «сервера» выступает сама локальная защитная программа, то есть никакая информация не покидает компьютер пользователя через этот скрипт.
 
Этот скрипт используется целым рядом защитных компонентов решений «Лаборатории Касперского» для домашнего пользователя, в том числе веб-антивирусом, анти-фишингом, Безопасные платежи и другими.
 
Сейчас в продукте реализована функция отключения внедрения скрипта. Если необходимо отключить эту функцию, откройте главное окно Касперского --> Настройка --> Дополнительно --> Сеть --> Снимите маркер с пункта "Внедрять в трафик скрипт взаимодействия с веб-страницами". Затем перезагрузите компьютер.

 

Спасибо за подробный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А опыт, увы, говорит об обратном. Влияет: броузер FireFox, которым я пользуюсь, не может после этого правильно отобразить текст.
Как уже написал выше, про это лучше написать на оф. форуме.

 

И на вашем месте я бы задумался о том, как разом поменять кодировку у всех страниц вашего сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А опыт, увы, говорит об обратном. Влияет: броузер FireFox, которым я пользуюсь, не может после этого правильно отобразить текст.

Как уже написал выше, про это лучше написать на оф. форуме.

 

И на вашем месте я бы задумался о том, как разом поменять кодировку у всех страниц вашего сайта.

 

Наверно, Вы правы. Просто мои небольшие и скромные сайты образовательные, и я занимаюсь этим постольку-поскольку...

И все же, согласитесь, немного обидно заниматься этим из-за антивируса.

К слову сказать, сейчас посмотрел в Хром - там все нормально выглядит с кодировкой страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

charset-то зачем ставить - у меня страничка в Windows-кодировке.

charset задается в теге <script>, он никак не влияет на кодировку самой страницы.

А опыт, увы, говорит об обратном. Влияет: броузер FireFox, которым я пользуюсь, не может после этого правильно отобразить текст.

Приходится для каждой страницы принудительно корректировать. Это достаточно неудобно.

Значит у вас на сайте неправильно задается кодировка.

Либо на уровне сервера, либо на уровне конкретных страниц.

 

А дайте ссылку на конкретный сайт, если не секрет.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

charset-то зачем ставить - у меня страничка в Windows-кодировке.

charset задается в теге <script>, он никак не влияет на кодировку самой страницы.

А опыт, увы, говорит об обратном. Влияет: броузер FireFox, которым я пользуюсь, не может после этого правильно отобразить текст.

Приходится для каждой страницы принудительно корректировать. Это достаточно неудобно.

Значит у вас на сайте неправильно задается кодировка.

Либо на уровне сервера, либо на уровне конкретных страниц.

 

А дайте ссылку на конкретный сайт, если не секрет.

 

Да не секрет, конечно. Это сайт, посвященный учебной модели Кнута MMIX.

Ссылка вот: http://mmix.scienceontheweb.net/

А кодировка на странице вообще не указана. Уже более лет 10 как. Раньше все было хорошо и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вижу...

И в IE тоже самое.

Причем в KFA недрение скрипта вообще не отключается, даже после снятия "галочки".

Если лицензия коммерческая - можете написать в техподдержку.

 

На самом деле кодировку лучше всегда задавать, поскольку в некоторых браузерах бывают проблемы  с кодировкой при этом.

Независимо от Касперского.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вижу...

Причем в KFA недрение скрипта вообще не отключается, даже после снятия "галочки".

 

На самом деле кодировку лучше всегда задавать, поскольку в некоторых браузерах бывают проблемы  с кодировкой при этом.

Независимо от Касперского.

Все так и есть.

Придется вписать кодировку.

Просто когда-то давно, напротив, читал рекомендации не указывать явно кодировку. Вот и не ставил.

По умолчанию все работало правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на ваш сайт в любом СЕО-анализаторе и вы увидите, что он отдает неправильную кодировку, независимо от Касперского.

Вот здесь, например:

http://analizsaita.com/

Или здесь:

https://a.pr-cy.ru/mmix.scienceontheweb.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на ваш сайт в любом СЕО-анализаторе и вы увидите, что он отдает неправильную кодировку, независимо от Касперского.

Вот здесь, например:

http://analizsaita.com/

Или здесь:

https://a.pr-cy.ru/mmix.scienceontheweb.net/

Охотно верю.

Только объясните, пожалуйста, почему раньше-то я этого не замечал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, виноват конечно этот скрипт.

Видимо некоторые браузеры при отсутствии явного задания кодировки в ответе сервера или в теге <meta>, берут таки ее из charset-а в скрипте.

Хотя по идее не должны этого делать.

По документации на тег <script>:

атроибут charset:

Указывает кодировку символов, используемую во внешнем файле со сценарием. Атрибут charset используется только в том случае, если кодировка во внешнем файле со сценарием отличается от кодировки в html-документе.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет, виноват конечно этот скрипт.

Видимо некоторые браузеры при отсутствии явного задания кодировки в ответе сервера или в теге <meta>, берут таки ее из charset-а в скрипте.

Хотя по идее не должны этого делать.

По документации на тег <script>:

атроибут charset:

Указывает кодировку символов, используемую во внешнем файле со сценарием. Атрибут charset используется только в том случае, если кодировка во внешнем файле со сценарием отличается от кодировки в html-документе.

 

Спасибо за советы.

Я вписал явно charset, теперь у меня все стало нормально.

Даже вставка скрипта у free-Касперского включается и выключается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • dkhilobok
      От dkhilobok
      Го бодрствовать в нашу параллельную реальность — виртуальный офис «‎Лаборатории Касперского» ?
      В нём есть всё то же, что есть у нас на самом деле. И лифт, и буфет, и задачки для знатоков C++, Python, JavaScript.
      Что уж там, даже Евгений Касперский в нём есть ?

      В квесте вопросы разных уровней, и все — интересные! ⠀
      В общем, вам сюда! Мы создали
       
      kaspersky (1).mp4
×
×
  • Создать...