Перейти к содержанию

Перестановка оперативной памяти?

Александр Васильев

Рекомендуемые сообщения

Александр Васильев

Однако, дратути!  :crazy: 

Сегодня чистил вентиляторы в системнике от пыли - выскабливал маленькой отверткой и слегка пылесосом (на самой малой мощности и издалека). После чистки компьютер перестал работать - черный экран, нет загрузочного писка, клавиатура не горит, кнопка перезагрузки не работает - зато горит кнопка в системнике и работают вентиляторы...

Я не будь дурак почитал советов в интернете и мне посоветовали по очереди отключать устройства в системнике.

Наугад вынул одну прямоугольную плату (ту что в желтом гнезде слева) - см. на фото. Я так понимаю это карта оперативки - у меня их две. Короче вынул я её и всё заработало. Вставил - перестало работать. Вынул - снова заработало. 

А теперь внимание вопрос знатокам - как мне вставить её обратно так чтобы у меня всё вновь заработало? Комп и так слабый, так ещё и половины оперативки придётся лишиться((( Я всё таки надеюсь что проблема именно с разъемом. Как вы можете видеть на фото у меня есть ещё 2 парных пустых разъема синий и черный. Если я вынутую оперативку вставлю например в синий слот слева, а вторая оперативка (та что справа - см. фото) останется в желтом слоте нетронутой то у меня комп будет работать или как? Или обе оперативки надо пихать в слоты одного цвета? Разъясните, пож.

post-36317-0-30611000-1476998654_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Васильев

Планку озу не повредили отверткой? Кистью надо  чистить.

Изменено пользователем ska79

разные цвета, это разные каналы оперативной памяти, для двухканального режима, обе планки должны быть подключены в разьемы одинакового цвета.

чистить отверткой - это жесть. кисточкой мягкой и только ей.

осталась ли вынимаемая планка в рабочем состоянии, после такой чистки, пока не ясно, может что попало в сам разъем. раз с одной планкой работает, вот и проверьте ту что вызывает проблему, в слоте, где стоит та, в которой есть уверенность в работоспособности.

если я правильно понял, то @Александр Васильев, вы не пробовали в другие слоты переставлять?

Попробуйте. Если заработает, то обе поставьте в синие или в черные.

Александр Васильев

Планку озу не повредили отверткой? Кистью надо  чистить.

Не думаю что я что либо повредил, потому как я чистил только лишь вентиляторы, а остальное вообще не трогал. Сейчас всё осмотрел - видимых повреждений разъема и карты нет. Хотя память в некотором месте сильно покрыта мелкой пылью - руками не убрать. Наверное придётся действительно купить кисточку... Жалко денег  :(

Строгое предупреждение от модератора "Mark D. Pearlstone"
Повторное использование нецензурных слов и/или выражений, даже в заувалированной форме, приведёт минимум к предупреждению через ЦП. Сообщение отредактировано.

@Александр Васильев, вам же посоветовали:

нерабочую планку поставьте в разъем с рабочей планкой и запустите комп. Если комп работает, то значит планка в порядке и просто стоит переключить планки на другие разъемы (либо синие, либо черные). Если же не заработает, значит планка неисправна.

Изменено пользователем santax

Жалко денег

А на новую матплату потом по собственной халатности денег не жалко?

Кисточку лучше брать щетину, не белку. Она жесткая и чистит  хорошо, не хуже веника, и не стоит таких денег, как беличья кисточка.

Я же  кисточкой-щетинкой(и зубной щеткой тоже) чищу не только комп, но даже вел)

Александр Васильев

если я правильно понял, то @Александр Васильев, вы не пробовали в другие слоты переставлять?

Попробуйте. Если заработает, то обе поставьте в синие или в черные.

@Александр Васильев, вам же посоветовали:

нерабочую планку поставьте в разъем с рабочей планкой и запустите комп. Если комп работает, то значит планка в порядке и просто стоит переключить планки на другие разъемы (либо синие, либо черные). Если же не заработает, значит планка неисправна.

Я прямо таки рукопожимаю тем "замечательным людям" которые советуют переставлять оперативки из желтых слотов в синие и черные, при том что это просто физически невозможно - там в середине слота нечто вроде фиксатора и фиксатор в желтом слоте не совпадает с фиксатором в черно-синих. Разница в размещении весьма невелика и если плоховато видишь и освещение не очень сразу хрен заметишь разницу - что собственно и произошло. Думаю премию "вредный совет дня" эти два индивида без сомнения заслужили.

+++++

Возвращаясь к проблеме - вынул обе карты, почистил от пыли, попереставлял местами - то работает то нет. Стал внимательнее смотреть с фонарем - вижу боковые крепители хреновенькие, застёгиваются когда карта вставлена не до конца (поэтому комп не работает). Заморочился - обе карты вставил как надо - заработало. Видимо когда-то сборщик компа плохо вставил одну оперативку, я видимо задел её рукой когда чистил и она стала отходить... 

Мораль истории: Всегда проверяйте хорошо ли подогнаны детали  :crazy:  

Тему можно закрывать. 

P.S. А старая зубная щетка у меня найдётся)))

вам сначало предлогали проверить работоспособность планки, с которой возникли проблемы, путем

вам же посоветовали: нерабочую планку поставьте в разъем с рабочей планкой и запустите комп
, а уже после выяснения "наличия пульса" у проблемной планки, пробовать разбираться с разъемом. так что тут имеется не настолько "вредный совет дня", как невнимательно читающий советы в галактике.

Мораль истории: Всегда проверяйте хорошо ли подогнаны детали    

Ага, только нужно иметь Сертификацию "СЦ" чтобы что-то проверять.  :lol: А то вот так не ту пломбу снимешь, и бб "бесплатный" ремонт.  :lol:

Изменено пользователем www2.1

Называется: не делай добро... Разъёмы явно под оперативку. Другой момент, что они не подходят под ваши планки, что может означать - разъёмы чёрные и синие под другие DDR. Но я таких материнок не встречал, с разъемами под разные типы оперативки.

Я прямо таки рукопожимаю тем "замечательным людям" которые советуют переставлять оперативки из желтых слотов в синие и черные, при том что это просто физически невозможно - там в середине слота нечто вроде фиксатора и фиксатор в желтом слоте не совпадает с фиксатором в черно-синих.

Здесь не телепаты, люди думали мп 3-канальная, а она под разные DDR. Надо было написать модель. Сколько лет? 10?

P.S. У меня в подобном случае комп пускался, только работал с половиной памяти.

Изменено пользователем sputnikk

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• Данила1989
      От Данила1989
      Добрый день.Помогите разобраться с домашним ПК.Ситуация следующая: собрал пк.При включении все кулера крутят,а изображения нету.Все детали на 100% рабочие,проверял на другом системнике видеокарта рабочая,озу рабочее,бп рабочий ватности более чем достаточно,винчестер рабочий,проц рабочий.Батарейки доставал,менял на новую и перемычки переставлял,кабеля все новые.Проблема этой материнки что спикер молчит вообще все время,незнаю почему подкидывал от корпуса и потом другой пробовал.Незнаю что уже делать.Может то что на винчестере уже стоит винда?Еще одно на корпусе системного блока две диодных лампочки,красная загорается и мигает это HDD работает,а зеленая не горит,раньше горела,все штекеры перепроверил,все подключено по мануалу.Все по несколько раз доставал и перестовлял,результат один,все работает изображения нету(( Материнская плата A55M-P33 fm1,проц X4 631 fm1,gtx470,БП500w,озу 4gb не знаю но рабочая на 100% под AMD 1066.hdd 320gb с виндой 10про.
    • Konstantine
      От Konstantine
      Доброго времени суток!
      Прошу помощи так как самому не получается разобраться...
      ___
      Суть проблемы:
      Перестал запускаться рабочий стол. Я вижу только черный экран и могу двигать курсором.
      Ни какие действия не получается сделать, ctrl+alt+del\win+r\f10 и подобное не срабатывает!
      Но из этого режима корректно делает shut down, если нажать кнопку выключения.
      ___
      Системный блок
      Windows 10 - не помню какая сборка но обновления сильно не последние.
      ___
      Предыстория:
      Буйствовал у меня вирус, который поражает все ЕХЕ файлы. Не сильно буйствовал (что интересно)
      Я скачал DRWEB, не курит а именно антивирус.
      Просканировал весь 2тб диск D, там всё пролечил
      И просканировал весь диск C, пролечил
      Далее антивирус попросил перезагрузку для долечивания чего-то
      А после перезагрузки я получаю просто черный экран и всё..
      ___
      ПО правилам создания темы - я должен был предоставить Вам логи. Но я не знаю как их создать
      Потому что моя система НЕ запускается
      Не запускается безопасный режим
      Не запускается режим отладки
      и т.п
      + удалились точки восстановления, после лечения вирусов. Хотя до лечения они были! Т.е я НЕ могу откатиться на более рабочую точку.
      ___
      Запускается только режим восстановления - если несколько раз нажимать reset
      И там работает cmd
      ___
      Либо только livecd флешка...
      ___
      Мои дельнейшие действия?
    • tripjoint
      От tripjoint
      Добрый день. Сегодня привёз домой новый монитор, подключил, все норм, но заметил проблему, что курсор выходит за пределы экрана, залез в инет, оказалось у меня был включен режим типо два монитора. Зашёл в настройки экрана, у меня там был выбран "Расширить эти экраны" т.е на два монитора, я же выбрал "Отобразить рабочий стол только на 1"(номер монитора 1 поэтому проблем не должно было быть)(приложу скрин, он не мой если что), нажал применить, ок и экран потух, но монитор работает нормально. При перезагрузке с экраном все норм, запуск виндовс, но на синей менюшке, где Добро пожаловать, экран уже становится черным, и дальше так же. В безопасном режиме пробовал, в параметрах экрана можно только разрешение экрана выбрать, но не то, что мне надо. Пробовал менять гнездо на системнике, так же не помогло. Точка восстановления тоже не помогла.
      Что делать?

• Morfinyt
      От Morfinyt
      Решил поиграть в S.T.A.L.K.E.R, установил (пиратка), только зашёл сразу чёрный экран, захожу в безопасный режим всё ок, если включать как обычно чёрный экран, если в безопасном режиме удалить драйвера видеокарты то и при обычном включении всё работает. Как только не пытался их установить, после перезагрузки чёрный экран. 
      Компьютер:
      Amd Fx-8300
      12gb ddr3 
      Rx 570 4gb (Asus) 
      Chieftec 600w
      Как починить? 

• ВиталийТ
      От ВиталийТ
      Здравствуйте!
      Имеется сервер Касперского, на котором стоит Windows Server 2008 R2 и Kaspersky Security 10.1.1.746
      Управляется это добро Kaspersky security Center 12.0.0.7734
      Проблема в том, что порождается куча процессов kavfswp.exe, которые в сумме загружают полностью процессор (сколько ядер не добавляй, загружаются все) и всю память (добавлял максимум 16 Гб, занимало всю)

Что предпринять?
  • Создать...