Перейти к содержанию

Чересчур высокая температура процессора I7 4790K в нагрузке. Как снизить?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...
  • Ответов 223
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Джон Бернер

    67

  • westoff

    59

  • sergeyfsr

    32

  • andrew75

    20

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я так понимаю, westoff тут самый главный специалист по разгону, ему напишите.   Как сказал в свое время один из руководителей Intel "вы можете делать с нашим процессором что угодно, а когда он сгори

@Джон Бернер, в обеих местах 88 установите  

@sputnikk,да не уметь гига z87 и z97 в авто режиме регулировать tdp. На этот проц хоть воду натяни, всё равно будет на 100 градусах срабатывать защита уже проца.   Я конечно эту плату не юзал, но эт

Posted Images

И так, только сегодня поставил новый кулер Zalman cbps 7x Led+. Очень тихий, почти не слышно, процессор разогнал до 4.5ггц запустил стресс тест аида 64 при 30 минутах теста, максимальная температура была 95-100гр, вроде многовато, тут кто-то писал можно выставить в биосе 88 тдп, что это и где это на моей материнке, не нашел моя материнка MSI H97 PC Mate.

Тот кулер который хотели сломался при установке.

Кто что подскажет, что где надо прописать чтобы снизить температуру хотя бы до 80-85 гр. Помогите пожалуйста, так долго к этому иду.

http://floomby.ru/s2/egbvKv/full/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Джон Бернер, в неразогнаном состоянии потестите, Какова будет температура?

 

Проверял сразу как поставил, в не разогнанном варианте температура не превышала 70 гр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в простое? Кулер в автоматическом режиме работает?


Также интересует срок использования данного проца - сколько лет или месяцев вы им пользовались? Покупали б\у или новый?


 

 


Кто что подскажет, что где надо прописать чтобы снизить температуру хотя бы до 80-85 гр
Первым делом загляните в биос у вас ami bios , перейдите в раздел power, раскройте hardware monitor, там должен быть пункт CPU fan speed и CPU Q fan control (может отличаться) Попробуйте для cpu q fan control, выставить enabled если там disabled. Посмотрите что будет с температурой. Только осторожно, все действия на свой страх и риск выполняете!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А в простое? Кулер в автоматическом режиме работает? Также интересует срок использования данного проца - сколько лет или месяцев вы им пользовались? Покупали б\у или новый?

 

 

Конечно новый, я как здесь написал первое сообщение, так и написал что купил новый компьютер.

В простое в режиме Турбо от 28 до 32 гр

Кулер в биосе поставил такие настройки вращения оборотов вентилятора при 40 гр - 25% при 50 гр - 50% при 70 гр -100%. Даже при максимальных оборотах 2200 шума не слышу.

 

Нашел вроде в биосе TDP поставил 88, но ничего не поменялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по обзорам, этот кулер подходит для вашего процессора в нормальном режиме.

Но для разгона слабоват.

Не занимались бы вы ерундой, что вам дадут эти 0.5Ггц тактовой частоты...

 

ska79,

там продвинутый UEFI BIOS и целый раздел специально посвященный разгону.

 

Джон Бернер,

Почитайте руководство пользователя:

https://ru.msi.com/Motherboard/support/H97-PC-Mate.html#down-manual

Второе, которое Europe - там в конце на русском.

Вам в BIOS нужен раздел "OC" и надо переключиться в Advanced mode. Там будет и про TDP

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


там продвинутый UEFI BIOS и целый раздел специально посвященный разгону.
ну это то что я в нете нарыл ) Думаю что в автоматическом режиме вращения кулера, проблемы бы не было, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
westoff сказал(а):

Как гнали? Выключили turbo boost и прописали основной множитель 45? vcore сколько?

 

Да вместо авто прописал 45 и отключил турбо, процессор поставил фиксировано. Но вот как ставить вольтаж не знаю.

 

 

 

 

andrew75 сказал(а):

Судя по обзорам, этот кулер подходит для вашего процессора в нормальном режиме. Но для разгона слабоват. Не занимались бы вы ерундой, что вам дадут эти 0.5Ггц тактовой частоты...

 

Вот как раз по видеобзору его рекомендовали, видел как мой процессор с этим кулером разогнали до 4.8 и температура у них было 90-95 гр меньше чем у меня при меньшей частоте. Также там было написано и показано спокойно можете ставить 4.5 и возможно 4.6 и температура не превысит 85 гр

Везде в обзорах его тоже хвалят. К сведению у другого кого я знаю купил этот же процессор и поставил кулер Залман 11 новый он большой, так у него при разгоне 4.6 тоже доходит температура до 100 гр вот парадокс. Он говорит мне лучше я купил бы как у тебя кулер все равно одно и тоже.

Изменено пользователем Джон Бернер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Джон Бернер, Зачем вам разгонять проц непонятно. Согласен с @andrew75,

Это ничего не даст, кроме возможных проблем в будущем

Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ska79,

ну хочется человеку получить максимум возможного, благо процессор и мать позволяют.

 

Мы с вами в этом дилетанты, вон специалист пришел, пусть они разбираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


ставить вольтаж не знаю.

53 пост в этой теме

комп вкл...del...если биос размалёванный f2 и в эту менюшку. ставьте множитель 44 и vcore 1.15

Там же в биосе на главном окне vcore написано, то что автоматом поставилось

 

А со значением по дефолту, т.е. множетелем 40 и вкл tb какие температуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Джон Бернер, Зачем вам разгонять проц непонятно. Согласен с andrew75, Это ничего не даст, кроме возможных проблем в будущем

 

Я много и не собираюсь гнать, но если есть режим Турбо как написано, то при таком режиме он должен работать 4.4ггц. 4.5 ггц это я считаю нормально, иначе для чего такой процессор нужен. Вот был у меня изначально процессор Q9550 его режим 2.8 а в режиме турбо работал 3.4ггц, и что? 6 лет проработал у меня без проблем, продал и человека тоже продолжает работать. Поймите зачем платить такие деньги если работать на нем на штатной частоте? Тогда надо было покупать без индекса К.

Кстати сейчас заходил в биос и снял галочку регулировки вентилятора, теперь он постоянно на одних оборотах 2200, сейчас я вот в браузере здесь пишу и заодно тест делаю, 8 окон открыто, еще шуршит сканирует антивирусник и показывает от 82 до 91 гр, режим турбо, приемлимо, но хочется поменьше.  http://floomby.ru/s2/TgbCrv/full/


 

 


ставьте множитель 44 и vcore 1.15 Там же в биосе на главном окне vcore написано, то что автоматом поставилось

 

 

 

Спасибо! Сейчас попробую и напишу.


Зашел в биос, там несколько вариантов,

 

CPU Core/Ring/GT Voltage mode

CPU Core Voltage ( AVTO ) Поставил 1.150

 

Разгон 4.4 ггц, сейчас в тесте до 96 гр больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Джон Бернер, во время теста частота держится, а то я не совсем уловил с вашего скрина? Множитель не сбрасывает?

как то так должно по мониторингу быть....где там в аиде не помню, но тоже есть....

post-21561-0-23880000-1484851288_thumb.png

 

Если нет то 

Киньте 1.128 

Изменено пользователем westoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Peter15
      От Peter15
      Просьба проверить, есть ли майнер. А то греется выше 100 градусов и постоянно шумит кулер.
      CollectionLog-2021.02.04-23.29.zip
    • Owly
      От Owly
      PC SPECS
      CPU - i7 4790k 4.7 Ghz
      GPU - GTX 980 1566 Mhz 4gb
      RAM - Kingston DDR3 16gb 1600 Mhz
      СВО - Captain 240EX WHITE RGB
      МАТЬ - Asus Z87-WS
      В среднем в Witcher 3 температура при 30-40% нагрузки держится на 58-60 градусах
      при 100% нагрузке в АИДА проц греется до 67.
      но если его с 4.2 частоты до 4.7 разогнать путем поднятия множителя то температуры при 30% нагрузке взлетают до 78.
      что с этим делать? я видел люди пишут что нужно что то вроде Vcore понижать или еще что, надеюсь кто нибуть подскажет)

×
×
  • Создать...