Перейти к содержанию

[РЕШЕНО] "ошибка 0xc0000017", скорее всего вирус-майнер


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Угрозу удалил.

Гостя не отключить, у меня нет к нему доступа, это делается через безопасный режим?

Я пока только запустил полное сканирование Касперского, с учётом что у меня много памяти и почти всё забито, это займёт прилично времени.

 

Касперский сам остановил проверку на 74% и я не знаю что делать, вот прикрепляю отчёт, может по новой запустить?

Касперский_5.txt

 

Также добавлю отчёт о нахождении файловым антивирусом

Касперский_1.txt

Опубликовано (изменено)

Как отключить гостевую учетную запись в Windows 11?

 

так попробуйте:

 

Перейдите в Конфигурация компьютера > Параметры Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности. Найдите «Учетные записи: Состояние учетной записи гостя» на правой панели. Дважды щелкните по нему и выберите «Отключено». Нажмите «Применить», а затем «ОК»

 

Судя  по отчетам Касперского:

 

Вчера, 20.04.2025 3:26:14            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                        MSI93\Takhir    Инициатор
Вчера, 20.04.2025 12:17:23            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено
Вчера, 20.04.2025 12:17:25            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено
Вчера, 20.04.2025 14:56:52            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено

 

Изменено пользователем safety
Опубликовано
4 часа назад, safety сказал:

Судя  по отчетам Касперского:

 

Вчера, 20.04.2025 3:26:14            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                        MSI93\Takhir    Инициатор
Вчера, 20.04.2025 12:17:23            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено
Вчера, 20.04.2025 12:17:25            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено
Вчера, 20.04.2025 14:56:52            Проверка завершена, активных угроз сейчас нет                                            Не определено

Вчера я проверку не запускал, возможно это фоновая проверка была, полную проверку запустил тока сегодня и она не завершилась. 

 

По поводу локальных политик безопасности у меня в Windows 11 такое отсутствует - пробовал искать и запускать подобное разными способами и безрезультатно

4 часа назад, safety сказал:

 

 

 

 Так же ещё проблема осталась при запуске средства устранения неполадок на Центре обновления Windows и она всё та же вроде как NET HELPMSG 2182 Problem with BITS

Опубликовано (изменено)

Да, вам надо обновить систему до 24H2.

сейчас у вас

Платформа: Майкрософт Windows 11 Домашняя Версия 21H2 22000.2538 (X64) Язык: Русский (Россия)

----------

Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, https://safezone.cc/resources/security-check-by-glax24.25/ сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
    Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
    Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
    Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
    Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
    Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

 

Изменено пользователем safety
Опубликовано

Хорошо сейчас сделаю, но обновлений у меня никаких больше доступных нет даже среди дополнительных в отдельном подменю

Опубликовано

Пока это сделайте,

 

Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, https://safezone.cc/resources/security-check-by-glax24.25/ сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
    Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
    Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
    Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
    Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
    Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

 

Опубликовано (изменено)

У вас корпоративная версия W11?

 

Расширенная поддержка закончилась Внимание! Скачать обновления
^Корпоративные версии обновляются установкой с DVD или Flash-носителя соответствующей редакции. На устройстве может отсутствовать возможность получать обновления, если его оборудование несовместимо, на нем нет актуальных драйверов или истек срок его поддержки, предоставляемой поставщиком вычислительной техники (OEM).^
Контроль учётных записей пользователя включен (Уровень 3)
Центр обеспечения безопасности (wscsvc) - Служба работает
Удаленный реестр (RemoteRegistry) - Служба остановлена
Обнаружение SSDP (SSDPSRV) - Служба работает
Службы удаленных рабочих столов (TermService) - Служба остановлена
Служба удаленного управления Windows (WS-Management) (WinRM) - Служба остановлена
Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) (BITS) - Служба работает
Оптимизация доставки (DoSvc) - Служба остановлена
Служба "Безопасность Windows" (SecurityHealthService) - Служба работает
Служба оркестратора обновлений (UsoSvc) - Служба работает
Служба Medic центра обновления Windows (WaaSMedicSvc) - Служба остановлена
Центр обновления Windows (wuauserv) - Служба остановлена
Учетная запись гостя включена. Пароль не установлен.

-------------

Центр обновления Windows (wuauserv) - Служба остановлена --- пробуйте службу обновления вручную запустить.

Изменено пользователем safety
Опубликовано (изменено)

Да вроде обычная версия Windows 11 для домашнего пользования, у меня с магазина на ноуте стояла лицензионная стандартная Windows 10 и я её обновил до 11 на официальном сайте Майкрософт как только она вышла (возможно это вирус-майнер что-то изменил)

Я запускал Центр обновления Windows, он дозагрузил сегодня обнову Windws Defender и всё

image.thumb.png.8b568d9c852219e30fa77b46b565a180.png

 

 

 

image.thumb.png.992568339424e59911d91d8393a58694.png

2025-04-21_19-39-57.png

2025-04-21_19-40-50.pngimage.thumb.png.e760992292bb9baf986b8589bcb1d22f.png

 

По вашей прикреплённой ссылке загружается не обновление Windows, а Windows11InstallationAssasitant.exe

Изменено пользователем Taker1993
Опубликовано

Как вручную обновить Windows 11 Домашняя Версия 21H2 до 24H2

 

 

Перед любым обновлением Windows рекомендуется создать резервную копию всех важных файлов. 

Один из способов обновить Windows 11 Домашняя Версия 21H2 до 24H2 с помощью помощника по установке Windows 11 (Windows 11 Installation Assistant):

  1. Загрузить программу. Нужно перейти на официальный веб-сайт Microsoft и скачать Windows 11 Installation Assistant. 
  2. Запустить программу и принять условия. После загрузки открыть Windows 11 Installation Assistant и нажать на кнопку «Принять и установить», чтобы согласиться с условиями лицензии. 
  3. Дождаться загрузки обновления. Помощник по установке Windows 11 автоматически загрузит обновление. 
Опубликовано (изменено)

Майнер так и не пропал и он всё также появляется спустя время, если верить программе AVbr, которую я указывал выше в обращении, вчера с ним при запуске провёл автоматическое сканирование. Сейчас вышлю его логи. Он кстати почему-то при базовом сканировании с каждой перезагрузкой системы выделяет красным Microsoft Edge и делает перезагрузку ПК (на майнер он конкретно после удаления не ругается, но насколько я понял по наблюдениям он появляется вновь потом), но если остановить сканирование и сделать ручное сканирование с выделением всех дисков и отметкой по удалению всех вирусов справа - он ничего не находит и не выделяет красным с уходом в перезагрузку

Обратите внимание на первый ЛОГ где был обнаружен майнер

AV_block_remove_2025.04.22-01.02.log AV_block_remove_2025.04.22-01.10.log AV_block_remove_2025.04.22-01.28.log

 

Программу брал отсюда: https://www.safezone.cc/resources/av-block-remover-avbr.224/

Изменено пользователем Taker1993
Опубликовано

Вам надо систему обновить до актуального  24H2, иначе мы будем постоянно лечить ее на ходу. Следов майнера не увидел в логах AVBR.

 

Дополнительно:

Скачайте Farbar Service Scanner

Запустите.
Убедитесь, что отмечены пункты:

  • Internet Services
  • Windows Firewall
  • System Restore
  • Security Center/Action Center
  • Windows Update
  • Windows Defender

 


Нажмите кнопку "Scan"

Будет создан отчёт (FSS.txt) в той же папке, откуда запущена утилита.
Прикрепите этот файл к своему ответу.

Опубликовано

Во время проверки отключил защиту Касперского и всех его составляющих, но не отключал брандмауэр Windows

Опубликовано (изменено)

Вот отчёт. А я никогда не обновлял Windows вручную, мне же тока важные документы перенести на внешний накопитель и сохранения возможно нужные с паролями с браузеров, предустановленные лицензионные приложения моего компьютера я же не смогу сбэкапить на внешний жёсткий диск? (просто вдруг обновление будет неудачными и я не вернусь к своей Windows и всему там имеющемуся)

FSS.txt

Изменено пользователем Taker1993
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Serebro
      Автор Serebro
      Всем привет
      Словил вирус RMS при попытке установить паленую игру по ссылке 
      Windows Defender профукал запуск, позволил добавить в исключения всю папку programdata, куда поселился вирус и жил там 5 дней, пока я не заподозрил неладное. 
      Пролечил систему KRD, KVRT, Cureit, AVZ, Malwarebytes. 
      Поставил Kaspersky Plus 21.25 последний обновленный. 
      Нашел лог работы RMS, в нем все записи имеют вид: 
      Address: 109.172.9.7; Port: 5655; Socket Error # 10013 Access denied.(EIdSocketError).
      Журналы системы удалились за эти дни, не успел их посмотреть.
      Скачал опять этот торент, на файле data0.bin стоит пароль, в setup.exe возможно ключ, и при запуске от админа он прописывает себя в исключения Windows Defender.


       
      В принципе понятно что это и как работает, и что сам виноват, но хочется
      1. понять был ли удаленный доступ к файлам\экрану. К сожалению удаленный доступ был разрешен, я его использовал в локалке.
      2. как вообще узнавать о том что скачанный файл имеет запароленное вложение, до того как запуск произошел? Касперский тоже на него смотрит и просит пароль, но никак не предупреждает, что здесь вообще-то свежий файл с интернета и на нём пароль и это наверно должно быть подозрительно.
      Система Windows 10 22H2
      Прикладываю отчет AVZ и несколько логов. Если какие-то еще отчеты нужны - сделаю.Логи1.zip
      avz_sysinfo.zip cureit.rar
    • Mikhazen
      Автор Mikhazen
      Что мне делать. Кинули ссылку и скачался файл, открыл его в Пайтон 3.14.... закинул на вирус тотал и мне Касперский кинул детект. Trojan.Python.Obfus.f . на сайте Касперского пишет такое, что обращался к именам 
       
      BSS:Trojan.Win32.Generic
       
      HEUR:Trojan-Dropper.Python.Obfus.gen
       
      Trojan.Python.Agent.og
       
      Я удалил сам текстовый файл crypted.py, но память начала грузиться до 50%, антималвэйр на цп ≈10-20 процентов кидает. Что делать? Есть ли способ без сноса винды? Т.к. там все файлы по работе
    • Artemnehacker
      Автор Artemnehacker
      Я был на проверке читов в майнкрафте через андисек мне закинули мне вредоносную програму предварительно отключив антивирус. После проверки читов, я запустил антивирус обратно (windows defender) после чего мне высветилсь плашка readme и потом (windows defender) удалил вирус , часть файлов было зашифровано в формате TOK, и украдены сеансы дискорд телеграм. Спустя 2 недели начала шалить винда, и появляться черные квадраты на обоях + начала нагриватся видеокарта. Хочу проверить удалил ли я вирус. 
      CollectionLog-2026.03.27-14.23.zip
    • LØNEX
      Автор LØNEX
      Здравствуйте. Пару дней назад меня рандомы пригласили в дискорд, начали звать играть на Faceit. Сказали верифицировать аккаунт фейсит через бота в дискорде, бот дал ссылку, в которой был текст для строки Win+R, утверждая, что это античит фейсита. После ввода команды на секунду открылась PowerShell. Сегодня я созвонился с человеком, который сказал, что меня опрокинули и на моем компьютере сейчас ratник и все скины скорее всего в ближайшее время украдут. Я уже временно заблокировал аккаунт Steam, пока не разберусь с проблемой. Прошу помочь.
      Вот команда, которая была прописана в Win+R: [скрипт удалён]
    • Dmitryy120
      Автор Dmitryy120
      Допустим я скачал какой то exe файл с какого то подозрительного сайта ( я не запускал его) , и хочу просканировать его на своем ноуте через утилиту KVRT перед запуском , и выбираю эту подозрительную программу, как KVRT ее просканирует , он запустит ее на моем ноутбуке, или как выполняется сканирование ? Просто предположу , допустим это какой то стилер или другое вредоносное ПО, kvrt во время проверки запускает эту программу на моем компьютере , она выполняет свою вредоносную функцию , ворует данные с компьютера или что то еще , kvrt еще обнаруживает и удаляет. По сути программа уже выполнила свод функцию и украла все данные. И может удаляться, это работает по такому сценарию, который я предположил или сканирование проходит по другому ?
×
×
  • Создать...