Перейти к содержанию

Windows 11. Интерфейс тормозит после обновления


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Использую для работы такую железку: Intel NUC Original BOXNUC8I5BEK2 + SSD Samsung Evo Plus 970 + оперативная память на 16 гб.

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/nettopy_i_platformy-c8634/intel/platforma_intel_nuc_original_boxnuc8i5bek2_961487-1600932.html

 

Загрузил последнее обновление Windows 11, в котором добавлена полноценная работа со вкладками. Однако, на мониторе с 4к разрешением вкладки тормозят: открываются изначально рывками, не полностью, потом подгружаются. При перетаскивании окон (вкладок) подтормаживания. Аналогично при листании рабочих столов. Раньше такого не было. 

Сносить всё и переустанавливать очень не хочется. Подскажите, существуют ли более оптимальные способы решения проблемы?

Если уж откатываться, то наверное на 10ку, там всё летало. Но я не припомню, чтобы была поддержка вкладок проводника в 10ке.

 

Буду благодарен за советы как решить проблему и в идеале - сохранить опцию вкладок проводника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запусти ручной поиск обновлений. Если будет предложено предварительное накопительное, то поставь, может там это исправлено. Или подожди среды, когда придёт само.

какая сейчас версия винды? Можно посмотреть в winver

Может что-то из этого https://www.comss.ru/page.php?id=12463 :

  • Проблемы с Проводником и OneDrive: Устранена проблема, приводящая к зависанию Проводника при использовании OneDrive.
  • Зависание explorer.exe: Исправлена проблема, вызывающая зависание explorer.exe при работе с окнами в режиме снэп-групп.
  • Проблемы с Проводником и диалогом "Открыть с помощью": Устранена проблема зависания Проводника при использовании опции выбора приложения из диалога "Открыть с помощью", особенно при активном IME и использовании строки поиска в окне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sputnikk сказал:

Запусти ручной поиск обновлений. Если будет предложено предварительное накопительное, то поставь, может там это исправлено. Или подожди среды, когда придёт само.

Может быть сделать обратный финт - найти последние обновления в журнале обновлений и удалить их? 

Или скомбинировать - поставить предварительное, не поможет, удалить последние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Mrak сказал:

найти последние обновления в журнале обновлений и удалить их?

тогда надо включить приостановку до выхода нового накопительного

 

50 минут назад, Mrak сказал:

поставить предварительное, не поможет, удалить последние?

Не могу сказать, что надо будет удалить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12.11.2023 в 06:29, sputnikk сказал:

Запусти ручной поиск обновлений. Если будет предложено предварительное накопительное, то поставь, может там это исправлено. Или подожди среды, когда придёт само.

какая сейчас версия винды? Можно посмотреть в winver

Может что-то из этого https://www.comss.ru/page.php?id=12463 :

  • Проблемы с Проводником и OneDrive: Устранена проблема, приводящая к зависанию Проводника при использовании OneDrive.
  • Зависание explorer.exe: Исправлена проблема, вызывающая зависание explorer.exe при работе с окнами в режиме снэп-групп.
  • Проблемы с Проводником и диалогом "Открыть с помощью": Устранена проблема зависания Проводника при использовании опции выбора приложения из диалога "Открыть с помощью", особенно при активном IME и использовании строки поиска в окне.

Оказалось, что именно это обновление у меня и стоит с 30.10.2023. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Sapfira сказал:

Sfc \Scannow что говорит?

 

Можно более детальную инструкцию? Я не программист, познания в ПК на уровне пользователя.

 

36 минут назад, Sapfira сказал:

Можно, пока, ничего не делать, завтра выйдет новое обновление, может, пропадёт проблема.\

Я удалил названное выше обновление, перезагрузился и ничего не помогло. Тормоза остались. Завтра тогда ставлю новые обновления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Mrak сказал:

Можно более детальную инструкцию?

в командной строке запущенной от имени администратора выполните sfc /scannow 

Для проверки целостности системных файлов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь очевидно проблема с 3D-ускорением видеокарты, а не с целостностью файлов. 

Хотя sfc можно сделать, на вин 10 бывает находит ошибки после установки обновлений. Инструкция https://www.comss.ru/page.php?id=3875

Мне лень печатать команды, поэтому запускаю батники от имени администратора. Код можно посмотреть в Блокноте или ПКМ-Изменить

sfc.zip

DISM.zip

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Yamato
      От Yamato
      Скачивал недавно взломанный майкрософт офис пак и чет такой подарок в комплекте попался и незнаю как его удалить 
      FRST.txt Addition.txt
    • Mrak
      От Mrak
      Здравствуйте.
       
      Хочется открывать штатно HEIF/HEVC в Windows 11 и не париться с попытками оплатить майкрософту за повышенную жадность (и так ОС купил, а она не может показывать фоточки и видео с айфона и самсунга, снятые со сжатием).
      Попытки качать из интернета всякие файлы расширения не увенчались успехом. Получилось только через "просмотр фотографий" от винды 7 глядеть, но никаких превьюшек в проводнике. Прошу помочь или научить проводник смотреть эти файлы штатно (без "открыть с помощью"), либо посоветуйте на что можно сменить проводник винды 11.
    • aoyavi
      От aoyavi
      Здравствуйте. У меня возникла точно такая же проблема начиная с сайта при запуске и заканчивая проблемой с Malwarebytes. Вы нашли решение? Если да, можете помочь?
       
      Сообщение от модератора thyrex Перенесено из темы  
    • Sapfira
      От Sapfira
      Запустила в антивирусе функцию "Устранение неполадок Windows" (просто так, проблем никаких не было), а она выдала такое:

       
      В описании говорится, что это может быть из-за вирусов, но у меня их нет.
       
      Тогда запустила скрипт сбора информации в AVZ 5, в отчете, по поводу этого отладчика есть такая строчка:
       
      vdsldr.exe - это загрузчик службы виртуального диска. Проверила, на всякий случай, его на Вирустотале - полностью чистый.
       
      В общем, не понятно, применять или не применять это исправление в антивирусе. Вроде, рекомендуется применить, но вдруг нарушится работа службы виртуальных дисков, а она отвечает за управление всеми дисками (не только виртуальными).
       
       
       
       
    • Ruby_Heart
×
×
  • Создать...