Перейти к содержанию

Обслужить системный блок или похоронить?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Sapfira сказал:

А новый компьютер сейчас не выгодно брать, на них цены полезли.

Новый компьютер я могу раздобыть со скидкой. Но всё равно сомневаюсь, будет ли видно вложения, например, на 50 тысяч рублей, если он при 13ом поколении процессоров будет не принципиально быстрее этого процессора третьего поколения (а ведь 10 поколений разницы!). 

4 минуты назад, andrew75 сказал:

Это еще можно допустить, если диски гарантированно из одной партии, что крайне маловероятно.

Именно про одну партию он и говорил.

 

4 минуты назад, andrew75 сказал:

да ничего ты там не порвешь, если не будешь грубую силу применять.

Без грубой силы я там залезть и открыть не смог. Поэтому родилась эта тема. Смог бы сам нормально вычистить, вопрос о платной чистке бы не стоял. Хотя действительно может как смог, так почистил и ладно. Но лёгкая вонизма при включении меня смущает :) Хотя если бы чего-то там коротило и подгорало, наверное, уже в чём-то бы проявилось типа внезапных выключений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mrak

    24

  • andrew75

    12

  • den

    7

  • Mark D. Pearlstone

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Смотря чего вы от него хотите. А так вполне нормальная ещё система, даже без апгрейда.

Конечно я ищу повод  Но разумные люди советуют обслужить компьютер и например, потратившись в пределах 3000 рублей получить ТУ ЖЕ железку, что я мог бы получить, потратив в 20-30 раз больше.  Бл

если передаётся на стол, то можно подложить резинки под корпус.   можно узнать что куплено/сделано? Мне по финансовым причинам видимо придётся пользоваться до последнего такта процесс

Posted Images

14 минут назад, Mrak сказал:

Но все равно я не везде им достаю, поскольку где вентилятор и радиатор процессора фиг подлезешь.

Вообще продаются баллончики со сжатым воздухом как раз для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, andrew75 сказал:

Вообще продаются баллончики со сжатым воздухом как раз для этих целей.

Да и у нас в магазине клуба есть такая штука, но пылить со страшной силой не охота. У меня даже на балконе чисто, напылю, достанется от Маши)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mrak сказал:

Именно про одну партию он и говорил.

для этого они должны эксплуатироваться абсолютно однаково, а это не твой случай.

4 минуты назад, Mrak сказал:

но пылить со страшной силой не охота

не хочешь сам, отдай кому-то, как ты с самого начала собирался )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, andrew75 сказал:

для этого они должны эксплуатироваться абсолютно однаково, а это не твой случай.

Именно мой. Залил один раз фотки на каждый из дисков и положил на полку. Разве это не идентичная эксплуатация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насчёт замены оперативки. Купить два модуля по 8 гб., чтобы в связке работали 16 гб.

https://megamarket.ru/catalog/details/operativnaya-pamyat-patriot-memory-viper-3-pv316g160c9k-100024244566/

либо просто докупить к имеющемуся модулю любой другой

https://megamarket.ru/catalog/details/operativnaya-pamyat-kingston-kvr16ln11-8wp-ddr3l-8gb-100028580928/

Именно такой как старый сомневаюсь, что найду. 

 

 

Или купить пару модулей на 16 гб. ? Тогда добавить к имеющемуся - будет не в связке работа, конечно, зато 24 гб. Явно с огромным запасом. 

И ещё теоретический вопрос про жесткий диск. Если вот такой серверный диск поставить, будет очень шумно или нет? 

Сейчас кстати серверный WD Red стоит на 2 тб. и особого шума не слышно. Большие вентиляторы на корпусе громче. 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докупи модуль на 8Гб и не мучайся.

Зачем тебе 24Гб, ты их не будешь использовать, 16 для обычной работы вполне достаточно.

 

Насчет диска на 10Тб отзывы по шуму противоречивые.

И там есть нюансы - у него нестандартное питание (нужен переходник) и нестандартное крепление (тоже могут быть проблемы в стандартном корпусе).

https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ibm_hitachi/HDD-10-Tb-SATA-6Gb-s-Western-Digital-HGST-Ultrastar-He10-HUH721010ALE604-35-7200rpm-256Mb_281865.html#pid=2312  

Вообще у него дожна быть 5-ти летняя гарантия, но по твоей ссылке этого не написано.

И непонятно, чего ради они его продают по такой цене. В смысле цена очень низкая для такого диска.

 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, andrew75 сказал:

Зачем тебе 24Гб, ты их не будешь использовать, 16 для обычной работы вполне достаточно.

При разнице в 2000 рублей начинает казаться, что 24 гб. оперативки круче, чем 16)

15 часов назад, andrew75 сказал:

И непонятно, чего ради они его продают по такой цене. В смысле цена очень низкая для такого диска.

У меня есть версия, что повторяется ситуация продаж крутых дисков на озоне. В комментариях читаешь отзывы грамотных людей и выясняется, что это Б/у диски. Но с них удалена информация и сделали вид, что диски новые. Умельцы как-то находили способ проверить и писали, что диски изношены. Видимо какая-то крупная фирма делает апгрейд, а эти диски ввиду истечения заложенного срока эксплуатации должны были утилизировать, но решили продать как новые. На сбермаркете таких отзывов не видел. Но после озона несколько страшновато покупать диски где-то, кроме крупных продавцов типа днс, ситилинк, мвидео.

 

15 часов назад, andrew75 сказал:

И там есть нюансы - у него нестандартное питание (нужен переходник) и нестандартное крепление (тоже могут быть проблемы в стандартном корпусе).

Я сегодня системник обслужил как мог (разобрал, набравшись наглости) и протёр везде. Поначалу тарахтел куллер. Снова разобрал, снова протёр. Он потарахтел (потрещал) около трёх минут и теперь тихо работает. Видимо умудрился кусок пыли куда-то внутрь куллера загнать, хотя кто знает.

 

Спойлер

20230902_102100.jpg20230902_132838.jpg

 

Теперь все эти страсти постираны))) Ну точнее стальные сеточки откручены, постираны, высушены и возвращены назад. Как новый. Но тряхтел по началу так, что я пожалел о чистке. 

 

В общем я заметил, что можно 4 жестких диска поставить и 1 ссд. Но у меня куда-то задевались крепления запасные. Так что видимо придётся пока что сливать фото и видео на внешние винты. Найти крепления, которые где-то лежат 10 лет - это разве что Машу подключать, она великая искательница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ska79 сказал:

ЦП или БП? Возможно смазка шпинделя высохла

Тогда почему перестал тарахтеть? Смазку не наносил, у меня её нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь новая проблема. Чую в домашних условиях не устранить. Повезу куда-нибудь. Дрыгаться стал вентилятор и соответственно лёгкая вибрация всего корпуса. Или наплевать и не париться?

https://disk.yandex.ru/i/rBBmcuNcbK8sEg

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

Тогда почему перестал тарахтеть?

Нагрелся чуть. У меня такое было даже тему создавал на форуме. В итоге сейчас при чистке системника от пыли разбираю БП и прыскаю в шпиндель феликсом (автосмазка). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • sobanindmitrij998
      От sobanindmitrij998
      Здраствуйте  на днях  себе на днюхю сам подарил себе машину    хочу поставить планшет на базе виндовс
      вопрос встал в покупке планшета какой посоветуете  в машину у нас зимой в данное время температура  бывает минус 30  и то предел до 40
      какой планшет выдержит в такую погоду ночью? в тачке
    • Vovabubl
      От Vovabubl
      Брат поймал на компьютер вирус-майнер John. Пытаюсь дистанционно помочь ему через прогу AnyDesk.
      Началось все с попыток установить ему Яндекс браузер. Брат его удалил чтобы переустановить, однако установка всегда прерывалась ошибкой, доходя до ~40%. Все файлы предыдещего Яндекс браузера почистили, но не помогло. Скачивали установщик из разных источников - безрезультатно. Затем обнаружилась скрытая папка пользователя John (см. скриншот ниже). Содержимого нет или не отображается. При запуске диспетчера задач наблюдаем резкий скачок нагрузки до 100%, затем спад до нормальных значений (не уверен, связано ли это с вирусом). Вирус блокирует доступ к сайтам антивирусных программ, пересылал через файлообменник установщик Malwarebytes - после установки его сразу же "снесло". Сейчас выполняем повторное сканирование через утилиту AVZ - первое результатов не принесло.

       
      После первого скана попробовал применить скрипт, подсмотренный на этом форуме:
      begin DeleteService('MBAMChameleon'); DeleteService('MBAMService'); DeleteService('MBAMIService'); DeleteFile('C:\ProgramData\MB3Install\MBAMIService.exe','64'); DeleteFile('C:\Program Files\Malwarebytes\Anti-Malware\MBAMService.exe','64'); DeleteFile('C:\Windows\System32\Drivers\MbamChameleon.sys','64'); ExecuteSysClean; RebootWindows(false); end. После выполнения скрипта при входе в диспетчер задач - скачок нагрузки до 30%, затем понижается. Однако, все еще нет доступа к сайтам антивирусов и сами антивирусы не устанавливаются. Прошу знатоков помочь в этом деле. Логи прикреплю чуть позже, по завершению сканирования.

      UPD: AVbr не запускается даже после переименования файла.

      UPD 2: Второе сканирование AVZ опять безрезультатно (скриншот ниже). 0 вредоносных программ и подозрений. Логи также прикреплю ниже.

       
      Логи второго сканирования:
      avz_log.txt
    • Руслян
      От Руслян
      Как в текущей ситуации в стране и вообще в мире зарабатывать на комфортную жизнь не имея востребованного образования (IT индустрии, машиностроении, оборонной сферы и прочих где требуются высокая квалификация)?
       
    • Вадим785
      От Вадим785
      Мне давно как-то ваш сайт не плохо помог, по этому решил написать сюда. Дело в том что есть один один сайт, на котором твориться беспредел, матом там пишут,  это в порядке вещей, троллят, оскорбляют... Модеры совсем за сайтом не смотрят, на мои претензии вместо того чтобы почистить сайт, от всех этих троллей, взяли пробили меня, узнали личную информацию, что это за люди кому попала моя инфа я не знаю... Я хоть и не злоумышленник, но не приятно совсем такое. Что можно сделать с этими товарищами?
    • Valentin3535
      От Valentin3535
      Посоветуйте самую интересную игру на комп.
       

      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь"

×
×
  • Создать...