Перейти к содержанию

Проблема с роутером asus dsl n10 b1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дома стоит роутер asus dsl-n10 b1 провайдера Ростелеком. В договоре указано, что подключение по технологии Vdsl и скорость 60Мбит/с.  А реальная скорость не превышает 16-17 Мбит/с. 

Также в настройках модуляции не нашел пункт Vdsl(скриншот прикрепил). У меня такой вопрос, поддерживает ли технологию Vdsl данный роутер или он максимально может только выдать 24Мбит/с как Adsl?

Дело в том, что когда мне мастер несколько лет назад уже устанавливал данный роутер, то включал режим моста bridge и скорость реально была 60 Мбит/с на замерах на  сайте ростелекома и speedtest. 

Сейчас у меня роутер настроен через PPOE. 

Может мне надо прошивку обновить и это поможет?

Как мне проверить это проблема в роутере, в настройках или на телефонной линиии?

Скриншот модуляции asus.PNG

Скриншот прошивки asus.PNG

Журнал adsl.PNG

Журнал adsl1.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! ADSL и VDSL - разные технологии передачи данных. ADSL предполагает подключение через телефонную линию, VDSL - подключение к  коммутаторам провайдера посредством отдельного кабеля. Да и разъемы с коннекторами этих технологий разные. Не буду углублябться в подробности, скажу проще, разъемы  и коннекторы двух технологий имеют разные размеры. Из выше написанного напрашивается вывод - у Вас роутер технологии ADSL. Для подключения интернета по технологии VDSL Вам следует обратиться в Вашему провайдеру с соответствующим заявлением. Так же провайдер может предложить роутер и услугу по бесплатной настройке роутера.

Изменено пользователем dima_kor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dima_kor сказал:

Добрый день! ADSL и VDSL - разные технологии передачи данных. ADSL предполагает подключение через телефонную линию, VDSL - подключение к  коммутаторам провайдера посредством отдельного кабеля. Да и разъемы с коннекторами этих технологий разные. Не буду углублябться в подробности, скажу проще, разъемы  и коннекторы двух технологий имеют разные размеры. Из выше написанного напрашивается вывод - у Вас роутер технологии ADSL. Для подключения интернета по технологии VDSL Вам следует обратиться в Вашему провайдеру с соответствующим заявлением. Так же провайдер может предложить роутер и услугу по бесплатной настройке роутера.

Я так понял, что по технологии vdsl кабель от провайдера идет rj-45 , а не через сплиттер по телефонной линии в dsl порт, так?  Ладно, всё равно к провайдеру буду обращаться спасибо за консультацию.

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andreyuser сказал:

Я так понял, что по технологии vdsl кабель от провайдера идет rj-45 , а не через сплиттер по телефонной линии в dsl порт, так?  Ладно, всё равно к провайдеру буду обращаться спасибо за консультацию.

Все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, у этого роутера нет vdsl. Только ADSL2+

И вообще модель очень древняя.

А прошивка у вас последняя, 2015 года, новее нет.

https://www.asus.com/ru/supportonly/dsl-n10/helpdesk_bios/

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже посмотрел версию прошивки спасибо. Но дело в том, что когда мне этот роутер устанавливал мастер, то выставил режим моста в роутере и скорость была реально 60Мбит/с как в договоре. Я попробовал тоже в режим моста сейчас  выставить, но скорость такая же 16-17 Мбит/с как и с PPPOE. Буду в техподдержку всё равно обращаться, наверное роутер придётся менять на их ростелекомовский. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт правильный)) автору проще подключить стандартное оптоволокно до 100 мегабит в сек, rj - 45, если позволяет техническая возможность и настроить роутер по подключению PPPoE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

В продолжении данной темы я хотел бы еще спросить у вас. Сетевая карта у меня realtek pcie gbe family controller поддерживает скорость передачи 1 Гбит/с. Когда подключаю кабелем категории 5e  к роутеру, скорость в настройках сетевого подключения всего 100 Мбит/с. А когда включаю режим bridge в роутере и создаю новое высокоскоростное подключение PPOE, то тогда в  настройках сетевого подключения уже стоит 1 Гбит/с.   Может я не так настроил параметры сетевой карты в разделе дополнительно? И еще скорость в настройках роутера показывает Data Rate Down : 15360 - я правильно понимаю это измеренная скорость загрузки? Замерял скорость с помощью speedtest утилиты на пк и   скорость не превышает 13 Мбит/с. 

А дро этого Скорость была 16-18 Мбит/с.

1056378929_2.PNG.59ea20bf3fa278e023941a1fc7f6525d.PNG1131069691_3.thumb.PNG.87ee08fc5f91e56a38a93e1746d74c26.PNG

Как мне настроить параметры сетевого адаптера на макимальную скорость? Сейчас у меня такие настройки: 

Автоотключение гигабитной скорости =Выкл.

Большой кадр = Выкл.

Буферы передачи = 128

Буферы приема= 512

Включение по локальной сети после отключения=Вкл.

Включить при совпадении шаблона=Вкл.

Включить при срабатывании функции Magic Packet=Вкл.

Выгрузка протокола ARP=Вкл.

Выгрузка протокола NS =Вкл.

Контрольная сумма разгрузки IPv4 =RX&TX вкл.

Контрольная сумма разгрузки TCP IPv4 =RX&TX вкл.

Контрольная сумма разгрузки TCP IPv6=RX&TX вкл.

Контрольная сумма разгрузки UDP IPv4=RX&TX вкл.

Контрольная сумма разгрузки UDP IPv6=RX&TX вкл.

Модерация прерывания=Вкл.

Получение бокового масштабирования=Вкл.

 Приоритет&VLAN= Приоритет&VLAN вкл.

Разгрузка при большой отправке v2 IPv4= Вкл.

Разгрузка при большой отправке v2 IPv6=Вкл.

Сетевой адрес =Отсутствует

Скорость и дуплекс= Автосогласование

Скорость при включении по локальной сети= Не использовать автопонижение скорости

Управление потоком= RX&TX вкл.

Энергосберегающий Ethernet = Выкл.

 

 

 

 

 

 

Скриншот настроек роутера.PNG

Скриншот настроек роутера1.PNG

Скриншот настроек роутера2.PNG

Скриншот настроек сетевой карты.PNG

Скриншот настроек сетевой карты1.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли важна какая скорость соединения между ADSL роутером и сетевой картой ПК ?
 

8 минут назад, Andreyuser сказал:

правильно понимаю это измеренная скорость загрузки?

правильно, то есть максимум 15 мегабит, что вам и показывает speedtest

согласитесь что локальная скорость с лихвой превосходит скорость интернет, вот если бы локальная была 10 мегабит, тогда был бы повод для разговора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, kmscom сказал:

А так ли важна какая скорость соединения между ADSL роутером и сетевой картой ПК ?
 

правильно, то есть максимум 15 мегабит, что вам и показывает speedtest

согласитесь что локальная скорость с лихвой превосходит скорость интернет, вот если бы локальная была 10 мегабит, тогда был бы повод для разговора

Спасибо за разъяснение.  Но мне бы хотелось узнать, если я поставлю в настройках сетевой карты Скорость и дуплекс= 1 Гигабит/с дуплекс - скорость вырастет? И вот еще в настройках роутера какую модуляцию ставить, чтобы скорость увеличить, надо ли включать SRA и ставить на максимум Stability Adjustment667628493_5.thumb.PNG.be0170be6017e3c4df864bca197065a7.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Andreyuser сказал:

если я поставлю в настройках сетевой карты Скорость и дуплекс= 1 Гигабит/с дуплекс - скорость вырастет?

нет. сетевая карта данной модели роутера выше 100 мегабит скорость не поддерживает

https://www.dns-shop.ru/product/7f0d7232cd33526f/router-adsl2-asus-dsl-n10/characteristics/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, kmscom сказал:

нет. сетевая карта данной модели роутера выше 100 мегабит скорость не поддерживает

Понятно. А как лучше оставить в настройках сетевой карты Скорость и дуплекс=Автосогласование или принудительно 100 Мбит/с? И еще я  спрашивал про настройки модуляции, нужно ли включать SRA и параметр  Stability Adjustment на максимум?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно автосогласования, если скорость локального соединения 100 мегабит

2 минуты назад, Andreyuser сказал:

И еще я  спрашивал про настройки модуляции, нужно ли включать SRA и параметр  Stability Adjustment на максимум?

это я не знаю, я не силен в настройках параметров адсл соединений, лучше обратитесь к провайдеру с этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Ivan A.
      От Ivan A.
      День добрый! В соседнем разделе, в обсуждениях по теме Scan.Generic.Portscan.TCP, людям использующим прямое подключение к ПК советовали использовать роутер. 
      Есть ли смысл подключения через роутер, если у вас Один ПК и нет Wi-Fi устройств? На ПК есть KIS, а на роутер я антивирусов не встречал (хотя возможно там вся защита просто настраивается руками). Стоит ли тратиться? 
    • misska
      От misska
      Добрый день/вечер,
       
      я сменила роутер и хотела бы проверить данные на предмет наличия в нем "дырок" (https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=61485&hl=spyware --- как было в прошлый раз, когда у меня завелся шпион... А причина была в неадекватных настройках роутера).
      Проверьте, пожалуйста. Мистер regist помогал мне в прошлый раз.
       
       
       
       

      CollectionLog-2019.04.15-18.35.zip
×
×
  • Создать...