Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21.06.2023 в 14:40, Viktor сказал:
21.06.2023 в 10:22, Friend сказал:

1. Пытаются ли разработчики продукта решить проблему с установкой антивируса после действия майнера, чтобы пользователи лишний раз не обращались в поддержку и антивирус сам удалял все последствия майнера после успешной установки, пример, одной темы на форуме? Или же майнер сильнее?

Решение проблемы есть – это Kaspersky Virus Removal Tool. На вопрос на форуме наш сотрудник сегодня ответит. Борьба малвары и антивируса – это борьба меча и щита, и те и другие совершенствуют свои техники и тактики.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 33
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • thyrex

    7

  • Viktor

    6

  • Friend

    4

  • andrew75

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Апдейт по теме.      Написал разработчика продукта - проблему исправили. С KASPERSKY 21.14 права на папки будут восстанавливаться в инсталлере.   См выше. Почему ТП не

Майнер эволюционирует, а KVRT так и не умеет с ним справиться Неужели так трудно проверять задачи Планировщика и настроить эвристику на подозрительные батники?

Ну вы друзья, это... не стесняйтесь, если есть еще какие-либо проблемы с другими продуктами - пишите, будем решать, я уже понял, что, как вы заметили, "подставился", начав реагировать на вопросы. Буде

30 минут назад, Viktor сказал:

На вопрос на форуме наш сотрудник сегодня ответит

Его, к сожалению, наверно забанят, так как в том разделе все очень жестко.

31 минуту назад, Viktor сказал:

Борьба малвары и антивируса – это борьба меча и щита, и те и другие совершенствуют свои техники и тактики.

Да, это так, но как видно малвара сильнее антивирусных продуктов, что приходится почти всегда использовать сторонние утилиты, так как KVRT все-таки не может до конца все поправить и подобных обращений в разделе очень много. В целом видел статью в базе знаний: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/installation/15974 , но все-таки хотелось бы без "лишних телодвижений" установить продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 minutes ago, Friend said:

Его, к сожалению, наверно забанят, так как в том разделе все очень жестко.

Да, это так, но как видно малвара сильнее антивирусных продуктов, что приходится почти всегда использовать сторонние утилиты, так как KVRT все-таки не может до конца все поправить и подобных обращений в разделе очень много. В целом видел статью в базе знаний: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/installation/15974 , но все-таки хотелось бы без "лишних телодвижений" установить продукт.

Ну что, сожалею, вы забанили руководителя группы разработки антируткит-технологий и одновременно признанного эксперта в KVRT.

Изменено пользователем Viktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Viktor сказал:

Ну что, сожалею, вы забанили руководителя группы разработки антируткит-технологий и одновременно признанного эксперта в KVRT.

1. Прежде, чем говорить о бане, неплохо было бы проверять информацию. Сообщение было просто заменено модераторским тегом. Как уже было написано выше, в разделе лечения действуют свои правила, нарушать которые не следует любому пробегавшему мимо, тем более по нику невозможно определить принадлежность к компании.

 

2. Среди хэлперов не принято без нужды выдавать рекомендации, не дождавшись выполнения уже выданных. А тут появляется некто неизвестный и пытается раздавать советы.

 

3. Еще с момента появления первых майнеров, не обладающих современными "способностями" по блокировке защитного ПО и его установки, хэлперы просили детект сменить с безобидного not-virus и сразу начинать лечение. Нас не захотели услышать.

 

С тех пор пришлось разработать свой инструмент устранения последствий наиболее злобных вариантов майнера, методы его применения при противодействии со стороны майнера, а окончательно дочищать последствия в виде той же блокировки прав доступа к папкам защитного ПО уже с помощью сторонних утилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Viktor сказал:

Решение проблемы есть – это Kaspersky Virus Removal Tool

утилита с фиксированным именем, которая по-умолчанию распаковывает данные в папку также с фиксированным именем, по определению не будет эффективна против зловреда, который блокирует антивирусные продукты по имени и по пути установки.

Я пытался объяснить это на оф. форуме "признанному эксперту в KVRT", но он, к сожалению, считает что все нормально и достаточно переименовать KVRT.

 

2 часа назад, thyrex сказал:

С тех пор пришлось разработать свой инструмент устранения последствий наиболее злобных вариантов майнера, методы его применения при противодействии со стороны майнера, а окончательно дочищать последствия в виде той же блокировки прав доступа к папкам защитного ПО уже с помощью сторонних утилит.

а что мешает компании разработать специализированную утилиту для таких случаев и подгружать ее при необходимости при установке продукта. Либо просто встроить эти функции в установщик.

 

Вместо этого есть замечательная статья на портале техподдержки, где пользователю, для которого в 90% случаев командная строка это ругательное слово, предлагается выполнить несколько сложных команд в командной строке для сброса ограничений.

 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, andrew75 said:

утилита с фиксированным именем, которая по-умолчанию распаковывает данные в папку также с фиксированным именем, по определению не будет эффективна против зловреда, который блокирует антивирусные продукты по имени и по пути установки.

Я пытался объяснить это на оф. форуме "признанному эксперту в KVRT", но он, к сожалению, считает что все нормально и достаточно переименовать KVRT.

 

а что мешает компании разработать специализированную утилиту для таких случаев и подгружать ее при необходимости при установке продукта. Либо просто встроить эти функции в установщик.

 

Вместо этого есть замечательная статья на портале техподдержки, где пользователю, для которого в 90% случаев командная строка это ругательное слово, предлагается выполнить несколько сложных команд в командной строке для сброса ограничений.

 

Друзья, вашу боль с утилитой KVRT я уже понял, но она относится не к моему направлению, поэтому я посчитал наиболее эффективным свести вас напрямую с командой разработки, что и сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Viktor сказал:

Друзья, вашу боль с утилитой KVRT я уже понял, но она относится не к моему направлению, поэтому я посчитал наиболее эффективным свести вас напрямую с командой разработки, что и сделал.

так понятно, что это не ваша область. Но вы сами подставились, когда начали реагировать на соответствующие вопросы :)

А позицию команды разработки мы сегодня еще раз увидели - у них все хорошо. Причем уже года три как все хорошо.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, andrew75 said:

так понятно, что это не ваша область. Но вы сами подставились, когда начали реагировать на соответствующие вопросы :)

А позицию команды разработки мы сегодня еще раз увидели - у них все хорошо. Причем уже года три как все хорошо.

Кажется, я начинаю терять нить ваших мыслей. Я ответил на вопрос, а также пригласил эксперта, который помог пользователю, пользователь доволен: 

Если у вас накопился негатив, касающийся KVRT, вы можете его передать в команду, ребята ответят. Можете, кстати, с ними интервью назначить, если у вас "накипело". Если хотите через меня - ну давайте, пришлите мне в личку полный список пожеланий и вопросов по KVRT, я организую вам обратную связь и встречу с командой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Viktor сказал:

Кажется, я начинаю терять нить ваших мыслей.

Тут немного иное, просто большинство пользователей хотят, чтобы продукт при установке сам автоматический исправлял это все  (не хватает прав на папку, сам правил это и т.п.), а не заставлял запускать дополнительные утилиты+ выполнять доп. команды, так как лечение майнера до сих пор не выполнено полностью.

Были случае когда майнер чудесным образом при работающем антивирусе мог заблокировать все папки продукта и после перезагрузки антивирус уже не запускался).:coffee: То есть проблема не в утилите KVRT, а в том что уже несколько месяцев, даже лет не могут победить этот майнер. Да и обращений с этим майнеров в поддержку достаточно, знаю что заводили багу и обещали ее поправить, но как видно ее приоритет понижен и передумали править, так как появилась хорошая статья в базе знаний. 

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 minutes ago, Friend said:

Тут немного иное, просто большинство пользователей хотят, чтобы продукт при установке сам автоматический исправлял это все  (не хватает прав на папку, сам правил это и т.п.), а не заставлял запускать дополнительные утилиты+ выполнять доп. команды, так как лечение майнера до сих пор не выполнено полностью.

Были случае когда майнер чудесным образом при работающем антивирусе мог заблокировать все папки продукта и после перезагрузки антивирус уже не запускался).:coffee: То есть проблема не в утилите KVRT, а в том что уже несколько месяцев, даже лет не могут победить этот майнер. Да и обращений с этим майнеров в поддержку достаточно, знаю что заводили багу и обещали ее поправить, но как видно ее приоритет понижен и передумали править, так как появилась хорошая статья в базе знаний. 

Теперь понял, вернусь с ответом до конца интервью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor сказал:

пригласил эксперта, который помог пользователю, пользователь доволен

Хотел бы я посмотреть на этого эксперта, когда бы он посоветовал начать борьбу с майнером при помощи KVRT c нуля. А так да, есть повод для гордости: утилита смогла наконец без проблем дочистить помехи, когда основная работа была сделана до этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Viktor сказал:

Если у вас накопился негатив, касающийся KVRT,

@Friend все правильно написал. Вопросы прежде всего к разработчикам антивируса (причем обоих веток). У меня есть тикет в ТП, по поводу невозможности установки продукта из-за действий майнера. Два с половиной года назад мне ответили, что проблема известна и будет исправлена в следующей версии. Сколько за это время вышло новых версий? А воз и ныне там. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 minutes ago, andrew75 said:

А воз и ныне там. 

Ну вы друзья, это... не стесняйтесь, если есть еще какие-либо проблемы с другими продуктами - пишите, будем решать, я уже понял, что, как вы заметили, "подставился", начав реагировать на вопросы. Будем решать, надеюсь, что получится, а если не получится - у меня адвокат знакомый есть, на деньги, правда ориентирован, но, как мы уже выяснили выше, в ЛК компенсационный пакет очень хороший, смогу себе позвонить. А не удастся - в крайнем случае на исправительные работы поеду (путешествовать, как мы уже знаем, люблю), можно, например, на Урал к Мирному Атому, места там красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, thyrex сказал:

Хотел бы я посмотреть на этого эксперта, когда бы он посоветовал начать борьбу с майнером при помощи KVRT c нуля. А так да, есть повод для гордости: утилита смогла наконец без проблем дочистить помехи, когда основная работа была сделана до этого.


Сообщите, пожалуйста, известные вам сценарии/малвару которые KVRT вылечить не может. Можете завести отдельную ветку на форуме, можете личным сообщением.

 

Мне известны:
1) Малвара точится на имя файла/процесса KVRT.exe и блокирует запуск. Лечится переименованием KVRT.exe. В процессе сканирования переименованным KVRT он чинит эту настройку.
2) Малвара точится на заголовок окна лицензионного соглашения KVRT. Лечится запуском с параметром "-accepteula". Также уже сделали доработку по обходу это кейса, ждёт следующего выпуска KVRT.
3) Малвара блокирует папку C:\KVRT2020_Data. Текущий KVRT такое обходит самостоятельно.

Сейчас KVRT не чистит мусор оставшийся от малвары - "плохие" настройки ОС, потенциально нежелательное ПО (вроде iobit) и т.п. Основная задача KVRT - пролечить активное заражение и дать установиться основному продукту ЛК (KIS, KES и др). А в продукте уже есть компоненты для исправления/удаления мусора, пользователь может ими воспользоваться.

А вообще, конечно, ручная обработка надёжнее, т.к. само тело малвары может по каким-либо причинам не детектироваться и KVRT тогда её не пролечит.

В этой теме прошу не отвечать, чтобы не засорять оффтопом.

 

Изменено пользователем Yury S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же напишу здесь последний пост о работе KVRT (ибо ни в ЛС, ни на оффоруме ничего писать не собираюсь).

 

Вот пример темы. Утилита запустилась, но проблему с последствиями решить не смогла.

 

Или вот еще пример логов после лечения утилитой в переименованном виде. Для родной папки права исправлены, а остальное кому оставлено? Это пародия, а не лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+++ к логам, майнер "недолечен" из-за батника которого нет в базах, хотя по данным opentip детект еще с  26 мая, 2023 висит Trojan.Win32.Agent.sb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • zell
      От zell
      Евгений Валентинович, добрый день.
       
      Сейчас достаточно часто начались встречаться вместо вирусов майнеры, которые отжирают ресурсы пк, изнашивают железо, приводят к доп. тратам на электричество. Планируется ли в продуктах ввести доп. функционал который будет заточен именно на их поиск и обезвреживание? Увы, полагаю что дальше проблема будет острее.
    • introws
      От introws
      Продолжение темы из раздела "Помощь в удалении вирусов": 
       
       
      Здравствуйте.
      Столкнулся с проблемой установки KIS: открываю установщик KIS/вылетает секундное пустое окошечко и исчезает.
      Решил запустить KVRT, но и с ним похожая история, он запускается, есть окошечко, но при нажатии на "Начать проверку" либо просто вылетает, либо начинает проверку и вызывает BSOD. 
       
      P.S. сейчас появились проблемы почти со всеми программами и с ОС в целом.
      Например, программы могут критовать, завершаться с ошибкой, перезагружаться, выбрасывать иногда синий экран
      Особенно плохо работают ЛЮБЫЕ браузеры: chrome, opera, edge
      Страницы критуют, перезагружаются, закрываются, иногда критует или перезагружается браузер целиком
      Даже это сообщение удалось написать со второго раза, т.к. страница просто кританула.
      Чаще всего ошибки происходят с потоковой передачей данных: видео, музыка, и т.п.
      Вылетает даже поиск в "Пуск" windows, например, если начать набирать текст поиска. Пробовал проверять ОЗУ ПК, оставляя по 1 планке, но это не дало результата
       
      Страницы критуют с такой ошибкой:


    • introws
      От introws
      Здравствуйте.
      Столкнулся с проблемой установки KIS: открываю установщик KIS/вылетает секундное пустое окошечко и исчезает.
      Решил запустить KVRT, но и с ним похожая история, он запускается, есть окошечко, но при нажатии на "Начать проверку" либо просто вылетает, либо начинает проверку и вызывает BSOD. 
    • Nikita.pomogite
      От Nikita.pomogite
      Включил компьютер, решил заняться своими делами и параллельно запустить kvrt, чтобы он делал свое дело. Как только подтвердил все соглашения, началась не ожидаемая проверка системы, а вылезло окно( не особо помню что было написано, но что то толи про драйвера, или про другое) и были варианты перезагрузить или продолжить работу, я решил нажать перезагрузить. После перезагрузки компьютер загружается с фразой «некорректно запущен компьютер», пытался запустить в безопасном режиме, запуск с проверкой, ничего не помогает, что делать
    • Koiillo
      От Koiillo
      Не знаю, что делать, Майнер появился после установки 11 винды, загружает цп на максимум, скачивал антивирус доктор веб курейт, не помогло удалить его полностью 

×
×
  • Создать...