Перейти к содержанию

Вперёд, вверх и в разные стороны - 2023


Рекомендуемые сообщения

Борис Прокофьев
01.11.2023 в 17:19, E.K. сказал:

Уж не Каракорум ли это??

Не, это уже Гиндукуш, "первая тройка":

Gindukush.thumb.jpg.040af50e798fe7edb333de51ad173d70.jpg

 

Вообще, интересное такое путешествие получилось - 4 минуты без 30 дней...))

1399951685__2023-11-04_114555442.thumb.png.5d942b53e781e25151d575e2c88ff9c9.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 884
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    625

  • sputnikk

    80

  • ska79

    42

  • Борис Прокофьев

    41

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вид за окном у меня сейчас - прям Подмосковье, средняя полоса.   Но по ночам на том берегу гуляют бегемоты...

Мечты сбываются! "- и не сбываются" (с) Неважно, сегодня у меня счастье! На пятый день путешествия по Кении меня догнал утерянный в Китае багаж:   Большой чемодан мне не нужен - там "д

А на следующий день погоду включили исключительно мерзкую...   До Нотр-Дама мы дотопали практически сухими, посмотрели на ход ремонта -     Вроде бы шпиль и

Posted Images

Борис Прокофьев
3 минуты назад, E.K. сказал:

О! Спасибо! Можно это на другие соц-мед-площадки утащить?

Конечно! Вы про горы или табличку?)

В таблицу надо добавить рейс Пекин - Фучжоу, иначе не красиво) Там не вычислить было - три одинаковых... Есть номер рейса? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

1263450347__2023-11-04_141624769.thumb.png.f4046f8aaf53214acef2bb9a8eddfe67.png

*Строго говоря, точный трек CA1803 от 18.10 найти не удалось, поэтому по нему - время по расписанию, борт - наиболее вероятный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Упс... Привык к Вашей оперативности, поэтому взял ближайший рейс "Дениса Давыдова" (RA-73137), а оно "вон оно как"... Ай'эм сорри.

 

Тогда магия цифр отменяется, а остаётся просто список - победитель в номинации "как я провёл октябрь") 

139911028__2023-11-04_150156068.thumb.png.f58630cee1827e1c0a13b8388b640ff9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев
31.10.2023 в 22:22, E.K. сказал:

Дальше - высадка на остров под названием... Вот тут мировые кибер-разумы снова начинают гнать противоречивую информацию. У этого острова название не то "Koh Tapu", или же "Khao Phing Kan"... ...

 

Вот тут и начинаются топографические разногласия. Кто-то утверждает, что это - Khao Phing-Kan.

Другие уверяют, что это "Koh Tapu" (дословно "остров Тапу"). А также это - "остров Дж.Бонда" (пинкод=007). Короче, не разберёшься. 

 

31.10.2023 в 22:33, E.K. сказал:

Итак, мировые разумы называют этот остров разнообразно: одни Ko Tapu, другие Khao Phing Kan, третьи просто "остров Дж.Бонда". Как правильно? - да, наверное, сами местные в этом не разберутся :) Как и гугломапсы с викивранием.

 

Так, ну коли помянули - то вот и карты вам на стол.

 

Гугломапса тут:

image.png

 

Яндокарта на столе:

image.png

 

Там дело в том, что эта 20-метровая фото-скала считается (и, по факту, является) отдельным островом со своим собственным названием Ta Pu, которое "перемешивают" с названием основного острова Khao Phing Kan. А "народное" название им. Джеймса Бонда применяют как хотят: и к скале, и к острову, и к обоим вместе. Поэтому путаница.

 

Что характерно, на фото с "самой классической" точки съёмки обычно попадает ещё и соседний остров Raya Ring. 

Ko.thumb.jpg.fe69afc788541059899e71a0d020d45f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ноябрьским московским выходным деньком собираешься с детьми в какой-то музей на открытом воздухе, то первым делом - что там с погодой? И я аж чуть не передумал - нам обещали дождь. Ура! - этого не произошло, ни капли с неба не упало, даже элементы солнышка показывали. И мы почти полтора часа прогуляли по "Музею паровозов" (он же "Паровозное депо Подмосковная"). Это вот здесь, недалеко от метро Сокол.

1DSC04723.jpg

 

Вид с пешеходного перехода, вроде бы самая "фото-пристрелянная" точка:

DSC04711.jpg

 

Ещё раз: с погодкой просто повезло!

DSC04713.jpg

 

Идём!

DSC04714.jpg

  • Like (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станция "Подмосковная"... примерно посередине между МКАД-ом и Кремлём :)

DSC04715.jpg

 

Музей неплохой, видно что старались - даже омнибус соорудили :)

DSC04718.jpg

 

Настоящих вещей немного, но реплика неплохая.

DSC04719.jpg

 

Всё как было 100+ лет назад...

DSC04720.jpg

 

Ага, а вот этот аппарат мне уже знаком - нам такое показывали в "Музее Амурского моста" в Хабаровске. Это машинки, которые гарантировали движение поездов строго поочерёдно на однопутных участках. Вроде бы кое-где такие устройства работают и до сих пор..

DSC04721.jpg

 

Багаж и чемоданы - всё как тогда было.

DSC04722.jpg

 

Водонапорная башня. Паровозам без воды вообще никак! Посему это было обязательное сооружение на всех станциях.

xDSC04717.jpg

 

Чугунная лестница наверх.. Да и ремонт неплох!

xDSC04724.jpg

 

- и домик начальника станции.

xDSC04726.jpg

 

На этом "офисная часть" заканчивается, идём на улицу.

  • Like (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардонить, есть ещё "подкрышный" материал - вот он.

0DSC04738.jpg

 

Тут целый паровоз разрезан практически посередине, а там у него внутрях показано как вся эта микроэлетроника паровая техника работает:

1DSC04737.jpg

 

Вот так, чтобы всё всем было ясно и понятно без дополнительных комментариев ->

1DSC04740.jpg

 

А вот тут я сам "встрял". Сказано было, что это "гудок-пятитонник". Но откуда в нём 5 тонн?? - ответ оказался весьма простым.. Но сами догадывайтесь, как и мне пришлось (но с подсказкой, буду честен).

2DSC04739.jpg

 

Вот так устроен паравоз в разрезе. И сзади тоже -

2DSC04741.jpg

 

А вот теперь выйдем под ласковое ноябрьское солнышко - как же хорошо гулять здесь, да на разные экспонаты поглядывать! Но некоторые всё ещё ждут очереди на реставрацию ->

3DSC04730.jpg

 

Разворотный круг - увы, в момент посещения музея он был не востребован.

DSC04728.jpg

 

Наверняка, разворот с паровозом - весьма достойное зрелище! То есть, давайте сами, да и видео-фото тоже не забывайте делиться.

DSC04731.jpg

 

А дальше - в цеха паравозного депо. Именно здесь старенькие паровозики приводят в чувство, следят за состоянием, ремонтируют - а потом отправлят покататься по бескрайним нашим просторам ->

DSC04743.jpg

 

Там в цехах - всё по-настоящему. Ещё аж местами по довоенному (в смысле ВОВ). Вот, например, ещё аж вообще царских времён печь:

DSC04742.jpg

 

Паровозные поршни - такие сейчас вообще нигде не делают..

DSC04734.jpg

 

Вот такой цех ремонта и выпуска паровозных запчастей:

DSC04735.jpg

 

Идём дальше в цеха паровозного депо - где их лечат и отпускают обратно трудиться ... нет, сейчас они больше развлекают общественность. А вместо них вагоны-составы тягают туда-сюда локомотивы на других технологических принципах.

DSC04745.jpg

 

Что порадовало - многие их экспонатов выставки в рабочем состоянии! Это не "музей", это - "ремонтное депо".

DSC04746.jpg

 

Сюда пригоняют разный частично уже негодный материал, который приводят в чувство, а потом - ту-ту! чух-чух! - поехали!

DSC04748.jpg

 

DSC04749.jpg

 

А машинки здесь совершенно не маленького калибра...

DSC04751.jpg

 

И много...

DSC04753.jpg

 

Колёсики - впечатляют...

DSC04755.jpg

 

А вот это - паровоз Дед-Мороза! О как...

DSC04757.jpg

 

И со Снегурочкой.. наверняка же!

DSC04759.jpg

 

Паровозы на ходу - вот из одного из них пар выпускается ->

DSC04761.jpg

 

Вот такая интересная жизнь в депо, которое за разворотным кругом.

DSC04762.jpg

 

DSC04796.jpg

  • Like (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше нам устроили сюрпризнейший сюрприз - яичницу в топке!

 

А дело было так... Вот такой вроде бы самый обычный паровоз, к которым мы все давно привыкли в нашей обыденной жизни..

0DSC04795.jpg

 

Но именно этот паровоз оказался вполне на ходу - уголь в печи, вода в котле, всё на месте! Системы прочего жизнеобеспечения тоже работают.

1DSC04775.jpg

 

Внутри кабины - всё как надо..

2DSC04765.jpg

 

И печка даже открыта..

3DSC04766.jpg

 

Но это - жарко. Очень жарко. Внутри паровоза, да около работающей печи - там почти сразу начинается "баня". Вот как они там выживали раньше (да и сейчас) - когда снаружи зима и ветер, а внутри адская жарища?

DSC04764.jpg

 

Но это мы узнаем в следующий раз, а сейчас же -

DSC04770.jpg

 

Это не просто лопата. Сначала её нагрели, потом вытерли (для чистоты материала), потом процесс повторили несколько раз. А затем -

DSC04772.jpg

 

И более того!
DSC04778.jpg

 

Фирменное блюдо!

DSC04780.jpg

 

Готовится в печи:

DSC04783.jpg

 

Практически готово...

DSC04785.jpg

 

Ням-ням! Реально вкусно! // В стакане - яблочный сок.

DSC04791.jpg

  • Like (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, "полный офигец". А на десерт нас ещё и на паровозе покатали -

DSC04797.jpg

 

Под предыдущей фоткой я бы поставил коммент: "Почём до Петропавловска на Камчатке?" - но не буду. Железных дорог туда нет, да и непонятно их экономическое обоснование.. Значит, будем молиться за глобальное потепление, изменение климата, чтобы и в тех неуютных пространствах тоже наступило лето. О как..

 

А тем временем мы грузимся на вот такой уютный паровозик...

DSC04798.jpg

 

Поехали!

DSC04799.jpg

 

Ой, он реально поехал! Я впервые в жизни катался на настоящем паровозе!
DSC04801.jpg

 

Ту-ту! Чух-чух...

DSC04805.jpg

 

Вот он, красавец!

DSC04810.jpg

 

Вот такая обалденная прогулка!

DSC04812.jpg

 

// Сейчас ещё пришлют куда "спасибы" слать - и будет совсем роскошно.

 

UPD: Экскурсию вёл машинист Сергей Бендюков - за что ему огромное спасибо!

  • Like (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 80-е были проекты возрождения паровозов путём значительного увеличения КПД, но всё заглохло.

Например проект Харьковского политтеха. Можете посмотреть на развороте журнала «Техника молодежи», 01-1987 , если найдёте.

Про сегодняшнее использование в мире https://en.wikipedia.org/wiki/Steam_locomotives_of_the_21st_century

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды как-то раз прилетело предложение - а не пойти ли бы нам покататься на кораблике по ночной Москве-реке? Ноябрь-месяц как-бы не располагает к таким чудесам, но почему бы и нет? И не прогадали!

1DSC05133.jpg

 

Совершенно чудная экскурсия получилась.

2DSC05108.jpg

 

Главное! - не садиться за стол внутри кораблика. Там закормят и напоят. Лучше остаться снаружи и смотреть на краски ночного города -

3DSC04843.jpg

  • Like (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...