Перейти к содержанию

Круговерть-2013, часть 1H.


E.K.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • E.K.

    127

  • Nesser

    41

  • Roma1

    34

  • Pomka.

    26

Всем привет, теперь немного поподробнее.

 

Якутия гордится своими размерами, особенно сравнивая себя с европейскими странами, обычно с Францией - даже в Вики есть фраза "равна по площади пяти Франциям" (почему именно Франциям? а не с Испанией, Турцией, Украиной - загадка). Большая территория, спору нет (аж три часовых пояса!) - но мне так показалось, что сравнивать надо с бОльшим, а не с меньшим. Так, сравниваем... что вещает Вики на эту тему...

 

Ага: территория Якутии примерно 3млн км?, население чуть меньше 1млн (ага, по три квадратных километра на каждую душу населения). Итого, если сравнивать с бОльшим:

 

Австралия: в два с половиной раза больше Якутии по территории, в 20 раз по населению.

Канада: территория в три с половиной раза больше, народу живёт в 35 раз больше.

Китай в три раза больше по территории, а про население вообще молчу-молчу...

 

По доходам на душу населения (если смотреть официальные цифры в среднем по всем) - примерно как Таиланд, Куба и Перу. В 4 раза меньше чем в упомянутых выше Австралии и Канаде, зато чуть больше чем в Китае.

 

Якутия славится не только территорией, а еще много чем: алмазами, вечной мерзлотой, запредельными холодами зимой в Оймяконе, трассой "Колыма", рекой Лена и Ленскими столбами - куда мы и отправились.

DSC04156.jpg DSC04161.jpg DSC04164.jpg DSC04165.jpg

 

Как и многих туристов меня мучал вопрос - почему Лена называется Леной. Оказалось, что это старое название "Елю-Енэ" (мне услышалось как "Элю-Эн"), что на местном языке означает "Большая река". Да, подтверждаю - очень большая река...

DSC04178.jpg DSC04182.jpg

 

Наверх на столбы можно сбегать, это недалеко, метров 150-200 по высоте, километра три туда-сюда:

DSC04189.jpg DSC04188.jpg DSC04191.jpg DSC04193.jpg

DSC04195.jpg DSC04203.jpg DSC04208.jpg

 

Как оказалось, подобные каменные конструкции (но размером поменьше) есть и во впадающих в Лену реках (Синяя, еще какая-то, названия не запомнил...)

// прислали подсказку: речка называется Буотама.

DSC04153.jpg

 

Что было странно - тепло, никакого дождя, комаров и мошки тоже почти не было (ловили комаров - поймали двух), однако рыбы в реке тоже оказалось всего две штуки... Итого: место для осмотра самое восхитительное и обязательное к осмотру. Но-1: надо брать вертолёт, с корабля столбы и утёсы в местных речках не увидеть. Но-2: в июле-августе на холод и комаров не рассчитывайте, их могут отменить.

  • Согласен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, едем дальше - Музей вечной мерзлоты, он же Царство вечной мерзлоты. Настоятельно рекомендуется к посещению - вход туда невзрачный, зато ходишь там с совершенно квадратными от восторга глазами. Музей является туннелями, пробитыми в вечной мерзлоте.

ice04093.jpg ice04094.jpg ice04095.jpg ice04097.jpg

 

На входе одевают в морозо-защитный плащ и тёплые ботинки: в туннелях постоянная минусовая температура - вроде бы -7С, зимой сюда народ отогреваться заезжает :)

 

Туннели уставлены самыми разными ледяными экспонатами, штучками, ледяной горкой, куском замороженного молока, а также настоящим откопанным в Якутии мамонтом (экземпляр не самый большой, но вроде бы почти целый).

ice04107.jpg ice04109.jpg ice04112.jpg ice04115.jpg ice04117.jpg

ice04118.jpg ice04127.jpg ice04129.jpg ice04131.jpg ice04132.jpg

 

Данная пятерня - символ главенства в якутской традиционной семье. Первый палец - мужчина, потом - олень (без него никак), женщина (номер три, зато в центре), дочка (поскольку за неё калым будет) и уже в самом конце - сын.

ice04126.jpg

 

На выходе наливают местной настойки (в ледяные рюмки), закусывать дают сильно замороженной строганиной. Туры проводит http://planetyakutia.com/ - публикую на правах рекламы :)

ice04142.jpg

 

На этом всё, всем пока.

  • Согласен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная рыба какая-то.

Как они её режут - есть ледяной стол (большой брус), во льду дырки (углубления), туда мороженую рыбу головой вниз втыкают - и строгают :) Всё вроде удобно, руки только должны мёрзнуть.

 

И еще фотки от Д.З. - подписание соглашения с Республикой Саха (Якутия), встреча с местными IT-шниками в Университете, разное местное ТВ.

DSC_2712.jpg DSC_2713.jpg DSC_2755.jpg DSC_2769.jpg

 

Якутск, вид из отеля(?)

DSC_2784.jpg DSC_2785.jpg

 

Вечная мерзлота и прочее:

DSC_2799.jpg DSC_2802.jpg DSC_2826.jpg DSC_2833.jpg DSC_2856.jpg DSC_2859.jpg

  • Согласен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная рыба какая-то.

Видимо муксун или нельма. Очень вкусная и жирная рыба...

Ну а покататься летом с ледяной горки... Представляю восторг женщин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это только на фотках... А представляете как в действительности там потрясающе!

Изменено пользователем neotrance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это только на фотках... А представляете как в действительности там потрясающе!

Ага - всё показывают 3Д, с ветерком из иллюминатора (можно открывать), без комаров (но и почти без рыбы...), зато с освежающими купаниями! И с грибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие машины можно встретить на немецком автобане между Франкфуртом и Ганновером? Любые!

А какие машины невозможно там увидеть? Мммм.. некоторые невозможно. Допустим, Запорожцы с московскими номерами!

А вот и нет! Едут, тарахтят и привлекают внимание обгоняющей публики.

zapor.jpg

 

Снято только что вчера, примерно в 7 вечера по местному.

  • Согласен 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Снято только что вчера, примерно в 7 вечера по местному.

Евгений Валентинович - приветствую !

 

Если не секрет, какую оптику для фото съёмок используете ?

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какую оптику для фото съёмок используете ?

если верить свойству фотки то запор снят на

iPhone 4 :lol:

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересное фото.

Судя по фотке водила с амбициями, или запор тюнингованый, даже не в крайнем правом едет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...