Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-2!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев был первым человеком, которого мы пригласили поучаствовать в пилотном проекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". С тех пор прошло почти два года. Получив несколько просьб о проведении повторного интервью, мы подумали: "А почему бы и нет?". Ведь за это время Олег стал полноправным участником нашего форума, активно участвует в жизни фан-клуба, оказывает неоценимую помощь нашим пользователям в решении любого рода проблем.

 

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 21 по 28 октября 2012 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Олега Зайцева

 

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

 

Oleg_Zaitsev_big.jpg

 

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

 

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    43

  • Воронцов

    20

  • Sandynist

    14

  • MiStr

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Регистратор дает плюсы и минусы, я размышляю так: Плюс в том, что в случае чего получим объективные данные, проясняющие обстоятельства аварии. Минус в том, что имхо лобовое стекло предназначено для

1. Первый компьютер у меня появился в 1991 (примерно, может в конце 90). Так как это был компьютер Ассистент, использовать его для чегото кроме программирования сложно. А так как я был радиолюбителем,

1. Самый простой метод (не не годится по понятной причине на коммуникаторах и паланшетах) состоит в придумывании бредовой легкозапомнинаемой фразы на русском и ее вводу в латинской раскладке. Пример -

Posted Images

Zaitsev Oleg, Снова здравствуйте:). А вот ещё про армию вопрос... Как вы считаете в наше время стоит служить или лучше стараться избегать службы?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg, Вы прям как сисадмин:).

Так я и есть сисадмин :)

 

Zaitsev Oleg, Снова здравствуйте:D. А вот ещё про армию вопрос... Как вы считаете в наше время стоит служить или лучше стараться избегать службы?!

Служба - долг гражданина. Другое дело в то, что современная армия должна опираться на высокотехнологичное оружие, солдат с высочайшим уровнем подготовки ... А не на "шагистику", подметание плаца и строевый приемы с автоматом при стрельбе из него раз в год и всякие хозработы :) Плюс если есть желание работать в области безопасности (например в службе безопасности), то офицерское звание не помешает. Следовательно, если в ВУЗе есть военная кафедра, то советовал бы ее не игнорировать..

 

1)Какой был самый тяжёлый выбор в вашей жизни?

2)Вы довольны тем, что имеете? Или хотелось бы большего?

1. Сложно сказать. Некий "самый тяжелый" назвать трудно, куда сложнее выбор по всяким мелочам :) например, когда есть 2 разные решения некоей сложной инженерной или научной задачи, которые примерно равнозначны, причем с разными плюсами/минусами решения, и нужно сделать выбор. Зачастую помогает некий "авантюризм" - быстрое принятие решения без долгих размышлений. Например, так мейкуна купили - сидят котята в клетке, их 4 штуки - нужно сделать выбор. Им кидают куриное крыло, одна из кошечек самая наглая и шустрая, первой кидается к нему и начинает драть его зубами и когтями - берем ее не раздумывая, на некоей интуиции :D аналогично с техникой

2. В общем да. У меня есть работа, которая нравится и как следствие не утомляет, есть возможности для исследовательской деятельности ... Хотя конечно всегда хочется чего- о большего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg, Снова здравсвуйте:). Скажите из всего прочитанного я понял, что времени свободного у вас очень мало... А у вас бывают вообще выходные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, что, по Вашему мнению , патриотизм: то , что Государство пытается всем привить, за неимением предложить чего-нибудь существенного (в плане благосостояния, безопасности, благополучия), либо это внутреннее состояние, связанное с чувством Родины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Есть у вас личная формула успеха?

2)В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

3)Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

4)Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg, Снова здравсвуйте:). Скажите из всего прочитанного я понял, что времени свободного у вас очень мало... А у вас бывают вообще выходные?

Свободного времени как правило не бывает вообще, равно как и выходных :) Но это мне не в тягость - имхо очень хорошо, когда есть куча всяких занятий. Я просто в порядке отдыха переключаюсь с одной задачи на другую (а в случае с наукой и изобретательством вообще просто - обдумывать разные идеи можно непрерывно и параллельно с другими задачами)

 

Снова здравствуйте Олег!Какой язык программирования больше нравится вам?И почему?

Одного языка назвать не могу. Для баз данных моя любимая СУБД Oracle - как следствие там используются PL/SQL и Java. Для разработки GUI приложений - Delphi, для микроконтроллеров - C и Assembler. Ответ на вопрос "почему" прос - имхо залог успешной разработки базируется на "трех китах":

1. Никогда не применять средство разработки потому, что это модно и круто (или наоборот)

2. Применяемое средство разработки должно быть наиболее удобно и оптимально для решения поставленной задачи

3. Разработчик должен хорошо знать используемое средство

Соотвестсвенно в каждыом конкретном случае формируя ответ на вопрос "почему" я делаю оценку этих критериев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, удавалось ли вам что-то изобрести во сне? Если да, то что это было?

 

В умных статьях пишут, что изобретательство во сне — очень распространённое явление :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, что, по Вашему мнению , патриотизм: то , что Государство пытается всем привить, за неимением предложить чего-нибудь существенного (в плане благосостояния, безопасности, благополучия), либо это внутреннее состояние, связанное с чувством Родины?

Отвечу вопросом на вопрос - а может ли быть благосостояние, благополучие и безопасность в государстве, где граждане не патриотичны ? (Т.е. ругими словами им страна пофиг). Имхо - нет...

 

1)Есть у вас личная формула успеха?

2)В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

3)Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

4)Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

1. Сложно сказать. Формула я бы сказал в том, что я как инженер не терплю пробелов в своих технических знаниях и не стыжусь признать незнание чего-то с последующим заполнением пробелов. Ответ на многие вопросы в книгах - отсюда у меня большая библиотека, оборудованная исследовательская лаборатория и т.п.

2. Текущая эпоха вполне годится :) я если честно не романтик в этом плане, поэтому ответ типа "во всемена Короля Артура" не по мне :) А вообще интересно было бы пообщаться с представителями инопланетной цивилизации (если таковая существует в природе)

3. Сложно сказать - так как некая глобальная формулировка типа "предательство" обычно не более чем красивое слово, и при принятии решения прощать/не прощать должен учитываться контекст конкретной ситуации.

4. У меня к счастью таковых периодов не было, нет так сказать практического опыта :) имхо период полного отчаяния может наступить или у человека, которого капитально долбанула судьба, или у человека, у которого нет целей в жизни и притом есть куча свободного времени ...

 

Олег, удавалось ли вам что-то изобрести во сне? Если да, то что это было?

 

В умных статьях пишут, что изобретательство во сне — очень распространённое явление :)

Удавалось, и много раз. Я придерживаюсь мнения, что во сне мозг классифицирует информацию, с которой столкнулся в течении дня (некая информация должна уйти в долгосрочную память, некая стирается, формируются ассоциативные связи и тп). Следовательно, дворник не придумает во сне адронный коллайдер, но если мозг постоянно "загружен" задачами, исходными данными и массой побочной на первый взгляд информацией, то такое вполне возможно... Причем пришедшую во сне идею изобретатель может и забыть, причем потом будет помнить, что была отличная идея - но не получается вспомнить, какая имено :) Мне в такой ситуации куда проще в том плане, что во сне я четко понимаю, что сплю и вижу сон - и при желании могу проснуться усилием воли... И имеется блокнот и ручка под рукой, дабы записать идею (на обложе написано - "Бредовые идеи" ;) ) - далее экспресс проверка на предмет того, есть ли новизна, ценность и т.п.

Из несекретного и свежего - http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=37704 - как то вечером я дремал, слушая передачу по Discovery и размышлял над проблемами защиты пароля от перехвата, анализируя тучу известных мне методик опознания "клавиатурного подчерка" и проблемы с ним (а проблем там две - надежность низкая, плюс проблема в том, как это приделать к существующим программам и формам ввода паролей без переделки этих программ), в голову пришла простейшая в реализации и надежная идея защиты. Я ее тут же записал в тотсамый блокнот, через неделю отпрототипировал - заработало, после чего передал идею экспертам по интеллектуальной собственности ЛК. А далее патентный поиск показал новизну и процесс пошел ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg,Нужно ли объектно-ориентированное программирование?

Я думаю что именно ООП и нужно ... так как подход ООП очень удобен для решения многих задач, экономит много времени и сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня последний день для того, чтобы успеть задать вопрос Олегу. Торопитесь! smile.gif

Ого!Надо спрашивать пока не поздно.

Zaitsev Oleg,Кто "выигрывает" на данный момент:антивирусы и антивирусные компании или вирусы и хакеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg,Здравствуйте

Свободного времени как правило не бывает вообще, равно как и выходных Но это мне не в тягость - имхо очень хорошо, когда есть куча всяких занятий. Я просто в порядке отдыха переключаюсь с одной задачи на другую (а в случае с наукой и изобретательством вообще просто - обдумывать разные идеи можно непрерывно и параллельно с другими задачами)

А как же походить по магазинам, кафе, сьездить отдохнуть на природу?:)

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...