Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-2!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев был первым человеком, которого мы пригласили поучаствовать в пилотном проекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". С тех пор прошло почти два года. Получив несколько просьб о проведении повторного интервью, мы подумали: "А почему бы и нет?". Ведь за это время Олег стал полноправным участником нашего форума, активно участвует в жизни фан-клуба, оказывает неоценимую помощь нашим пользователям в решении любого рода проблем.

 

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 21 по 28 октября 2012 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Олега Зайцева

 

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

 

Oleg_Zaitsev_big.jpg

 

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

 

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    43

  • Воронцов

    20

  • Sandynist

    14

  • MiStr

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Регистратор дает плюсы и минусы, я размышляю так: Плюс в том, что в случае чего получим объективные данные, проясняющие обстоятельства аварии. Минус в том, что имхо лобовое стекло предназначено для

1. Первый компьютер у меня появился в 1991 (примерно, может в конце 90). Так как это был компьютер Ассистент, использовать его для чегото кроме программирования сложно. А так как я был радиолюбителем,

1. Самый простой метод (не не годится по понятной причине на коммуникаторах и паланшетах) состоит в придумывании бредовой легкозапомнинаемой фразы на русском и ее вводу в латинской раскладке. Пример -

Posted Images

:)

Zaitsev Oleg, А я заметил на фотке у вас большая библиотека:). Можно поинтересоваться, что за произведения? И любите ли вы читать книги?

Один из шкафов этой библиотеки :) У меня под рукой 267 актуальных "бумажных" книг по информатике и искусственному интеллекту (я не считаю такие книги, как например потертый от частого использования в свое время двухтомник "Справочник по прерываниям IBM PC"), а за спиной на фото у меня шкаф, посвященный избранной фантастике - там все произведения Хайнлайна (некоторые в 2х вариантах перевода), 40 томов серии "Золотой фонд мировой фантастики", и некоторе количество книг (Жуль Верн, Гаррисон, Кларк, Бредбери, Азимов) вне серий, плюс еще пара томов Дюма затесались (они в другой шкаф не влезли :)).

Читать я очень люблю, вырос я на фантастике и научной литературе ... правда с чтением у меня есть необычный дар (и проклятье) - я могу прочитать толстенную книгу за вечер, как следствие могу перечитать всю "Стальную крысу" Гаррисона или сборник избранных рассказов Азимова за один вечер просто для развлечения, не растягивая это на недели. А проклятье в том, что прочитанное осмысляется в фоновом режиме, и потом "схлопывается" в памяти в реферативное представление прочитанного. Следовательно, если классик на 10 листах описывает природу, погоду, каждый листочек и травинку, в мозгу у меня в итоге отложится вердикт "Осень. Поле. У героя депресняк" :) С технической литературой происходит аналогичное, но в полезную сторону - я не запоминаю в деталях, как именно что-то работает или решается, но помню довольно точно, в чем суть, для чего можно применить , и в какой книге это описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg, А я заметил на фотке у вас большая библиотека:). Можно поинтересоваться, что за произведения? И любите ли вы читать книги?

И в дополнение

Какое отношение к чтению с экрана (не в плане копирастии) а удобство использования "железа бумажных книг" vs "электронные книги"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в дополнение

Какое отношение к чтению с электронных с экрана (не в плане копирастии) а удобство использования "железа бумажных книг" vs "электронные книги"

Если есть выбор - я за бумажную книгу. Т.е. если выбора нет, буду читать электронную (но с устройства с хорошим экраном типа iPad 3, тест без переносов - с переносами происходит какой-то сбой при чтении и скорость чтения у меня резко падает). В технической литературе нередко сначала добываю пиратскую версию, "пролистываю" ее, и если что-то ценное вижу - заказываю бумажный вариант. Электронный вариант активно применяю в работе над разными "железными" изобретениями - очень удобно держать всевозможные даташиты по электронным компонентам и схемы на планшете (хотя опять-же - на распечатке можно сделать некие пометки для себя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело привычки - я на двух-трех работах уже 10 лет, без выходных и отпусков - привык :) видов отдыха несколько:

- переключаюсь на научные исследования или конструирование чего-то в свое удовольствие. У меня для этого есть отлично оборудованная домашняя лаборатория, где есть все мыслимые приборы и инструменты + отличная техническая библиотека

- если есть возможность, с удовольствием смотрю научные каналы по телевизору или читаю, чаще всего фантастику (соответственно есть библиотека фантастики)

Олег, а как же солнце, море, песочек, девушки - по "настоящему" отдохнуть не хочется?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Владимирович, как относитесь к энциклопедии?

 

Или перефразируя известную народную мудрость — можно ли быть всемирно знаменитым и не попасть в Википедию?

 

К сожалению, на данный момент на ум приходят только вирусописатели — шума от их изделий много, общественный резонанс есть, ищут пожарные, ищут милиция, но в энциклопедию попали пока ещё не очень многие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, а как же солнце, море, песочек, девушки - по "настоящему" отдохнуть не хочется?! :)

А вот увы - не умею я отдахыть :) Потому и не хочется ...скорее всего сила инерции, нельзя взять где-то, щелкнуть переключателем и принять решение типа - "все, стоп всей исследовательской деятельности, валяю дурака на пляже". Но открою секрет - если работа не в тягость, то от нее и нет усталости.

 

Как относитесь к футболу? :)

Скажу честно - не фанат, как технарь инетерсуюсь скорее не процессом, а результатом игры. За рядовыми матчами на этом уровне и слежу, читая новости. У а на крупных даже будучи не фанатом переживаю за наших, как говорится "за державу обидно"

 

1. Олег Владимирович, как относитесь к энциклопедии?

 

2. Или перефразируя известную народную мудрость — можно ли быть всемирно знаменитым и не попасть в Википедию?

3. К сожалению, на данный момент на ум приходят только вирусописатели — шума от их изделий много, общественный резонанс есть, ищут пожарные, ищут милиция, но в энциклопедию попали пока ещё не очень многие :)

1. Положительно отношусь. Энциклопедия - источник знаний. Но плохо, когда источником знаний рулят "всезнающие" (у кого например была старая БСЭ, черные такие тома, меня поймет - когда к ней потом высылались рекомендации, типа "рекомендуем вырезать страницы с ... и по ... и вклеить присланные" ... у меня этот раритет с приложениями в гараже хранится, выкинуть рука не поднимается). А такая беда была и будет всегда ... равно как то, что сейчас считают лженаукой, через несколько лет может считаться передовым направлением (опять же, сейчас все в биологии начиная с школьного образования переклинены не генетике, а некгда ее считали лженаукой).

 

2. Да запросто. В википедии много перекосов - там может быть огромный раздел о Гарри Поттере (которого вроде как не было), но о каком-то важном событии/открытии/технологии может быть куцая статья. Это беда википедии - что на некоторе направления "энциклопедистов" толпа, а на некоторые - нуль.

 

3. А они должны попадать не в энциклопедию, а в места куда более отдаленные :)

 

 

Zaitsev Oleg, Спасибо:) А вот ещё спрошу любите ли вы на велике покататься, или же предпочитаете только авто?

На самом деле я предпочитаю пешком дойти до нужного пункта, если дистанция разумная и погода хорошая :) (например, на работу я хожу пешком - идти далеко, целых 45 секунд :)). Ну а на дальние дистанции, или если что-то тащить нужно тяжелое - однозначно машина. А вот когда-то в детстве катался, помню мечтал еще о такой штуковине, обзывалось "минимотик" - что-то типа современно скутера, гибрид велосипеда, мопеда и мотоцикла малой мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой у Вас сейчас телефон (думаю, с тех времен он изменился)?

2. Читали ли Вы трилогию "Голодные игры" Сьюзен Коллинз? Если да, то каково Ваше мнение о нём?

3. Любите ли Вы смотреть фильмы? Если да, то где предпочитаете их смотреть? Как относитесь к современному кинематографу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg, А какая мобильная ос вам больше по душе? Андроид, ай ос, либо винда? Расскажите:). И не было ли увас задумок создать какую-нибудь платную програмулю, или же вы полностью за бесплатный софт?:)

Спасибо:).

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как Вы думаете, а вот почему так: Linux на десктопе - это "сложно, уныло и консоль", а Android (фактически тот же Linux) на планшетах и смартфонах это "модно и круто" ? Разве между ними уж такая большая разница? Или это инерция мышления либо умелый пиар Android-а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Какие три вируса вы считаете самыми профессиональными и грамотными?

2)Музыкальные предпочтения?

3)Любимые блюда и напитки?

4)Как вы оцениваете основные ОС для мобильных телефонов? Какую платформу вы считаете наиболее безопасной в настоящие время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Олег,

 

У меня несколько маниакальных вопросов :)

 

Все идет к тому, что хакерство приравняют к терроризму (и возможно это правильно). Военное возмездие за хакерскую атаку будет легитимным. Развязать войну станет возможно по абсолютно надуманному и легко фальсифицированному поводу. Теперь риторический вопрос: а не выгодно ли это кому то?

 

1) Ваше мнение - как долго в сети будет творится анархия и беззаконие (бездействие законов), сколько времени надо на то чтобы появился международный интерпол в глобальной сети (мне кажется это неизбежным так же как и паспорта)?

 

 

Не секрет что многие предприятия стратегического значения на территории стран быывшего СССР (пусть будет Россия например, металлургия, добыча сырья, энергетика, финансовые институты) частично или полностью принадлежат не государству а различным акционерам и зарубежным компаниям. Следовательно несмотря на то что многие эти предприятия постоянно подвергаются внешним аудитам (речь про IT и IT безопасоность) со стороны известных международных компаний (типа PWC), ситуация с ИБ далеко не идеальна, а на многих производствах с АСУТП системами ее вообще практически нет. И становится иногда страшно что спланированные атаки на такие предприятия (или на отрасль) приведут к очень печальным последствиям не только для компании но и для государства.

Но ведь механизмов контроля и защиты (законодательно и технически) со стороны государства сейчас практически нет (ну или я слабо владею такой информацией и заблуждаюсь).

 

2)Надо ли бить тревогу и законодательно заставлять компании уделять должное внимание ИБ именно стратегических объектов не принадлежащих государству?

 

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...