Перейти к содержанию

Жёсткие диски и торренты


_Maks__

Рекомендуемые сообщения

Да я над этим задумался, ещё когда мы тут обсуждали, что вредно для HD, а что полезно. Просто руки не доходили вопрос задать. Я тут где-то выше, кажется, упоминал, что читал как-то один пост, где некая девчонка говорила про то, что включение компьютера есть самый изнашивающий момент для железа,а потому она свой комп не выключает, а только переводит в ждущий (или может спящий) режим. И я тогда задумался - а не сделать ли и мне так? А вслед за этим подумал - перегружаться то всё равно время от времени приходится, не равносильно ли это выключению?

Вот отсюда и родился вопрос, пасибки за ответ! :(

Спяший режим определенный смысл в этом контексте имеет. Но не применительно к жесткому диску, и другим механическим/электромеханическим устройствам.

Кроме того он опасен с точки зрения сохраности обрабатываемых на момент ухода в сон данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Maratka

    26

  • Umnik

    24

  • Саша

    20

  • Paddington

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У жестких дисков есть выработка часов. Работает он в виде торента либо стоит в стенд бай либо система постоянно делает дефрагметнацию, антивирус сканит систему .... работа винта происходит постоянно .

Если вы используете µTorrent или BitTorrent, установите выделенные настройки в соответствии со скриншотом. Красным выделены настройки, уменьшающие запись на дик, зеленым - чтение с диска.

А как по мне так всё зависит от качества диска. Вот у меня приятель купил себе ноут ещё, если не ошибаюсь, в 2006 году и качал себе туда каждый день гигабайты разных фильмов - смотрел и удалял, фанат

Posted Images

Гибернейт = выключение компа. Речь о железе. Гибернейт - чисто программная фишка в PC (на данный момент). Т.е. на железо он влияет 1 в 1 как полное выключение компа.

Причем иногда "гибернейт != выключение компа", так как дурная материнка может при получении команды на выключение может неадекватно ее отработать, или в операционке какой-то косяк не даст пройти выключению...

 

Да я над этим задумался, ещё когда мы тут обсуждали, что вредно для HD, а что полезно. Просто руки не доходили вопрос задать. Я тут где-то выше, кажется, упоминал, что читал как-то один пост, где некая девчонка говорила про то, что включение компьютера есть самый изнашивающий момент для железа,а потому она свой комп не выключает, а только переводит в ждущий (или может спящий) режим. И я тогда задумался - а не сделать ли и мне так? А вслед за этим подумал - перегружаться то всё равно время от времени приходится, не равносильно ли это выключению?

Вот отсюда и родился вопрос, пасибки за ответ! :(

Фигню она говорила :D Диск убивает перегрев, вибрация и несьабильное питание. На их фоне включение компьютера - ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простейший пример - лампочка. Они взрываются при включении обычно.

если только диммер не стоит )) - отличная штука, в качестве аналогии можно привести хорошие бесперебойники и БП, которые как бы уменьшают вероятность таких "ударов" при включении для оборудования серверов и ПК.

 

 

Фигню она говорила Диск убивает перегрев, вибрация и несьабильное питание. На их фоне включение компьютера - ерунда.

 

температурный режим вообще отдельная тема.... охлаждение так же губительно как и перегрев...

сейчас не нашел.. а года два назад читал очень интересные исследования влияния температуры в гермозоне на выход из строя HDD, там утверждали что длительное воздействие температуры ниже +19 градусов по Цельсию губительнее влияет на HDD чем например температура 25 градусам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
температурный режим вообще отдельная тема.... охлаждение так же губительно как и перегрев...

сейчас не нашел.. а года два назад читал очень интересные исследования влияния температуры в гермозоне на выход из строя HDD, там утверждали что длительное воздействие температуры ниже +19 градусов по Цельсию губительнее влияет на HDD чем например температура 25 градусам.

Случайно не Английских учёных исследования? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случайно не Английских учёных исследования? :(

вы зря с сарказмом относитесь к этому:D

 

http://habrahabr.ru/post/78399/

 

искал я не эту статью, а после этого самого исследования от инженеров гугла, была проделана каким то энтузиастом в течении двух лет работа по изучению влияния пониженных температур на HDD на их надежность, выходец не то из Росии, не то из каких то стран СНГ.. возможно если порыться в избранном - то где то у себя найду..

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы зря с сарказмом относитесь к этому:(

 

http://habrahabr.ru/post/78399/

Это примерно так и есть. Оптимальна для диска температура лежит в диапазоне от 30 до 40 градусов, у меня например в личных серверах средняя +32 - +35.

Если вернуться к теме обсуждения о дисках и торрентах, провел сейчас дома опыт: взял первый попавшийся под руку типовой HDD на 7200 об/мин, емкость 1.5 тб, кеш 32 мб. Фирму не назову, чтобы им не было обидно :D

Диск разместил на столе, на крестообразной подставке высотой 3 см из проволоки (т.е. диск "висит" в воздухе на высоте 3 см от поверхности стола). Температура стола 22.5 - 23 градуса, воздушные потоки минимальны, никакого принудительного обдува. Поверхность диска на момент начала опыта 22.5 - 22.6 градуса.

Далее я подал питание на HDD и создал для для него нагрузку, похожу на торрент - чтение данных из случайно выбранных точек нескольких файлов размером 5 гб в 2 потока (как несложно заметить, это сравнительно легкие условия). В течении часа диск подвергался такой нагрузке, температура контролировалась по SMART и посредством профессионального тепловизора. Термограммы через 5, 35 и 65 минут с момент запуска прилагаю. Соответственно:

5 минут - температура по SMART +27, гермокожух - 26.7, самая горячая точка - плата, там +50)

35 минут - SMART уже показывает +43, гермокожух 44, плата - 63

65 минут - SMART = +49, гермокожух - +50, плата - +68

Думаю, вывод о том, сколько проживет в таких условиях диск понятен... Однако если напротив диска установить небольшой вентилятор (80*80, 1300 об, 25 cfm) и обдувать его, то температура диска падает и стабилизируется на уровне +35 - +40, т.е. комфортная темпертура для работы

post-4923-1352825298_thumb.jpg

post-4923-1352825310_thumb.jpg

post-4923-1352825318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем иногда "гибернейт != выключение компа", так как дурная материнка может при получении команды на выключение может неадекватно ее отработать, или в операционке какой-то косяк не даст пройти выключению...

Ох ты чего вспомнил. Последний раз такое было несколько лет назад у меня. Все решалось обновлением прошивки биоса. Впрочем если производитель в свое время не выпустил апдейт, то можно столкнуться. В любом случае я не думаю, что на современных (после 2009-го) матерях это будет так.

 

Хотя полностью исключать вероятность людской глупости и косяков все-таки нельзя.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...