Перейти к содержанию

Донорство крови


Kirik_

Сдаете ли вы донорскую кровь?  

69 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

У меня Hb 186 без сопутствующей патологии, к примеру. Ведь анализы не лечат, а лечат болезни. :)

Вон как с анализом на дисбактериоз, точные реферансные значения уровня бактерий их их нормальное соотношение ещё не установлены, зато степени дисбактериоза разграничены по всем трём степеням тяжести. :)

Изменено пользователем AlexNEW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 246
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kirik_

    52

  • Melt

    39

  • AlexNEW

    33

  • Ice_man

    29

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я стал Почетным донором России! Ура, товарищи!

Очень долго собирался так как у меня острая "аллергия " на иглы,шприцы ) Но после первого раза становится легко,так что все вперед!!

Здравствуйте! Немногие в наше время являются донорами крови и ее компонентами. Пойти сдать кровь абсолютно для чужого человека - дело благородное, но далеко не всем это по плечу. На это нужно решитьс

Posted Images

У меня Hb 186 без сопутствующей патологии, к примеру. Ведь анализы не лечат, а лечат болезни. :)

Вон как с анализом на дисбактериоз, точные реферансные значения уровня бактерий их их нормальное соотношение ещё не установлены, зато степени дисбактериоза разграничены по всем трём степеням тяжести. :)

 

Анализ на дисбактериоз, это "набор данных", которые нужно правильно проанализировать, алгоритм анализа вполне отработан, как качественный, так и количественный, так что всё в порядке с методом, он позволяет оценить, есть нарушение или нет, его выраженность, позволяет оценить динамику, а что ещё надо? Естественно, есть разные взгляды на некоторые детали, как и в любой области медицины, да и жизни вообще.

 

П.С. А это не у вас артериальная гипертензия, которая ренального происхождения?

Изменено пользователем Strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В остальных странах, кроме стран России и бывшего СССР такой анализ вообще не применяют и пробиотики не используют. :) Кстати, "набор данных" вообще взят не понятно откуда, хотя это может и понятно (пишут всё, что высевается в питательных средах), откуда они взяли нормы кол-ва колоний бактерий? Поэтому я, конечно, не опровергаю анализ на дисбактериоз и этот диагноз (возможно, даже, симптом), а просто скептически отношусь.

Т.к. в зарубежной мед. литературе анализ на дисбактериоз не входит в протоколы ведения больных. В Российской/бывш. СССР естественно входит! )))

 

П.С. да, у меня. Впринципе АГ может повышать уровень Hb.

Изменено пользователем AlexNEW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В остальных странах, кроме стран России и бывшего СССР такой анализ вообще не применяют и пробиотики не используют. :) Кстати, "набор данных" вообще взят не понятно откуда, хотя это может и понятно (пишут всё, что высевается в питательных средах), откуда они взяли нормы кол-ва колоний бактерий? Поэтому я, конечно, не опровергаю анализ на дисбактериоз и этот диагноз (возможно, даже, симптом), а просто скептически отношусь.

Т.к. в зарубежной мед. литературе анализ на дисбактериоз не входит в протоколы ведения больных. В Российской/бывш. СССР естественно входит! )))

 

Излишне самоуверенное утверждение :) Существует Всемирная гастроэнтерологическая организация, которая публикует практические рекомендации по применению про и пребиотиков :D Как и при каких заболеваниях, это вопрос второй. Это вопрос "научных школ", а в СССР была скажем так нехилая "школа". На счёт того, что анализов таких не делают. На западе на первом месте стоит рациональность. Если простым языком, это для них "слишком дорого". Они считают деньги, мы нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в другом - приживутся ли пробиотически микроорганизмы в кишечнике? Очень часто они там не преживаются и сути будут там транзиторной (переходящей) микрофлорой. Кроме того, в анализе на дисбиоз исследуется 10 -20 микроогранизмов, а ведь их число в кишечнике пререваливает за сотню, и тут можно ещё учесть и то, что микрофлора "на выходе" (я выражусь так, дабы никого не смутить) не аналогична микрофлоре "внутри". Это вызывает у меня скептическое отношение и к диагнозу и к анализу, хотя против них тоже ничего не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут вопрос в другом - приживутся ли пробиотически микроорганизмы в кишечнике? Очень часто они там не преживаются и сути будут там транзиторной (переходящей) микрофлорой. Кроме того, в анализе на дисбиоз исследуется 10 -20 микроогранизмов, а ведь их число в кишечнике пререваливает за сотню, и тут можно ещё учесть и то, что микрофлора "на выходе" (я выражусь так, дабы никого не смутить) не аналогична микрофлоре "внутри". Это вызывает у меня скептическое отношение и к диагнозу и к анализу, хотя против них тоже ничего не имею.

Когда на ОСД мы изучали методику сбора и доставки материала на анализ,то некоторые из материалов нужно доставить в лабораторию свежими и/или подогретыми :) Для исключения искажений.

Кстати кишечная петля позволяет брать "изнутри" :) На бак.посев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolay Lasarenko, ты не совсем правильно меня понял :D. Я говорю про то, что бактерии, которые есть в толстой кишке, могут не дойти до прямой :). А могут и дойти, у всех по разному. Но правильность сбора анализа, как ты подметил, в общем-то не менее важна.

Кишечная петля это целая эпопея диагностики сальмонеллеза (и не только). :)

Ах, да, как мне кажется, если бы анализ на дисбиоз брали-бы кишечной петлей (да и ещё и каждый раз новой в каждую питательную среду) количество желающих сдать анализ на дисбактериоз резко сократилось. :)

Изменено пользователем AlexNEW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay Lasarenko, ты не совсем правильно меня понял :D. Я говорю про то, что бактерии, которые есть в толстой кишке, могут не дойти до прямой :). А могут и дойти, у всех по разному. Но правильность сбора анализа, как ты подметил, в общем-то не менее важна.

Кишечная петля это целая эпопея диагностики сальмонеллеза (и не только). :)

Ах, да, как мне кажется, если бы анализ на дисбиоз брали-бы кишечной петлей (да и ещё и каждый раз новой в каждую питательную среду) количество желающих сдать анализ на дисбактериоз резко сократилось. :)

Тогда культуры надо через зонд или иным способом брать...соскоб с толстой кишки - как это вообще можно представить?Не знаю пока что,но принцип мне ясен.

 

Так...отошли от темы,давайте вести речь о донорстве.Кстати,если интересно,могу рассказать как я сдавал и какие ощущения у меня были.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда культуры надо через зонд или иным способом брать...соскоб с толстой кишки - как это вообще можно представить?Не знаю пока что,но принцип мне ясен.
offtopic: на колоноскопию всех :) зондик как-раз подходящий )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня звонили из центра крови, предлагали придти сдать кровь=)

Здесь 2 варианта. Либо есть острая нужда в лице реципиента с такой же, как у вас, кровью. Либо вы так редко сдаете кровь, что вас вызывают на повторное обследование, чтоб понять, что делать с той кровью, которую вы сдавали в последний раз. :)

Изменено пользователем Kirik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь 2 варианта. Либо есть острая нужда в лице реципиента с такой же, как у вас, кровью. Либо вы так редко сдаете кровь, что вас вызывают на повторное обследование, чтоб понять, что делать с той кровью, которую вы сдавали в последний раз. :)

Нужда тут=) Другу тоже звонили.. к стати, кровь сразу отправляют, её не хранят, чтобы думать что с ней делать... так что пункт 2 не моет быть в принципе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Являюсь Почётным донором России, но в настоящее время уже не сдаю - отвод по здоровью. И за какой пункт голосовать в таком разе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...