Перейти к содержанию

Почему специалисты по безопасности не пользуются антивирусами


Рекомендуемые сообщения

На предприятиях то конечно! Ущерб от вредоносов может быть колоссальным, вплоть до банкротства, а может и не быть никакого ущерба, за исключением морального ущерба сисадмину предприятия, который будет вынужден тратить часы своего драгоценного времени на восстановление работоспособности порушенной системы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kapral

    25

  • cathode

    18

  • Fox

    17

  • DarkPower

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Открыли Америку... Специалисты в области безопасности, да и просто грамотные люди могут обойтись без антивируса. Да и то, есть определённые сомнения. Вот приходит 1 января письмо от друга, с вложен

Да, скучная у них жизнь.

Posted Images

Антивирус можно считать пустой тратой денег, если возможный ущерб от действий вредоносных программ (в денежном выражении) будет ниже стоимости антивируса.

Мое мнение - платить за антивирус для обычного домашнего пользователя не стоит. Пользуюсь исключительно бесплатными продуктами и ставлю их всем знакомым. Все довольны. А схватить вирус можно что на навороченном Каспере, что на бесплатном Авасте.

 

1. работа с привилегиями рядового пользователя

2. вовремя устанавливленные обновления

3. критическое отношение в списку запускаемых и устанавливаемых вами программ,

ничего дополнительного ставить не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антивирус можно считать пустой тратой денег, если возможный ущерб от действий вредоносных программ (в денежном выражении) будет ниже стоимости антивируса.

Порой, для людей пароль от почты может стоить миллиона(в личном понимании) долларов.

Поэтому можно выбирать и из бесплатных. Будет не так обидно если что-то куда-то уплывет.

Изменено пользователем [@thodE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. критическое отношение в списку запускаемых и устанавливаемых вами программ,

ничего дополнительного ставить не нужно

Кто верит, что для большинства это выполнимо? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторяю для тех, кто видит только то что хочет

эм. я как раз вижу то, что вижу, вы же от своего логина писали :)

 

кстати. тут такой вопрос забавный назрел.

реально ли написать (найти) программу, через которую удаленно можно будет настраивать саму систему (Vista+) для наиболее защищенной работы? в чем реально прелесть некоторых корпоративных антивирусов, так это в том, что их можно настроить на несколько машин одновременно. систему же приходится настраивать по отдельности. считаю этот фактор недооцененным. ведь посмотрите, как в последних версиях Windows шагнула их настройка безопасности. надо защиту в сети - бери и настраивай брандмауэр, надо, грубо говоря, HIPS-используй UAC. нужно ограничить контроль запуска программ? - родительский контроль в твоем распоряжении.

к примеру-появилась на предприятии необходимость инсталлировать новое приложение - администратор удаленно добавляет его в белые списки по всем выше указанным пунктам, одновременно, + устанавливает его. при грамотной реализации этих плюшек нужен ли будет антивирус вообще?!

естественно нельзя отрицать того, что в Windows все это может обойтись, но и антивирусы так же точно обойти можно, а к безопасности майкрософт имеет не менее серьезный подход, чем антивирусные компании, я надеюсь :rolleyes:

Изменено пользователем lombax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реально ли написать (найти) программу, через которую удаленно можно будет настраивать саму систему (Vista+) для наиболее защищенной работы?

Тимвивер в руки и вперёд. Никаких ограчений на запуск ПО. Даже на запросы УАК отвечать можно.

 

А там можно и готовые батники написать, чтобы что-то в реестре правили, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимвивер в руки и вперёд. Никаких ограчений на запуск ПО. Даже на запросы УАК отвечать можно.

это да. но мне хотелось бы с 1 программы настроить сразу пару сотен ПК, например.

а тут по отдельности каждый придется, что несколько утомительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эм. я как раз вижу то, что вижу, вы же от своего логина писали

Почему тогда считаешь, что я предлагал снести антивирусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему тогда считаешь, что я предлагал снести антивирусы?

я думаю, от имени того человека сложно предположить какое-то другое действие. расстрел и только расстрел! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто верит, что для большинства это выполнимо?

Для пользователей Нортона. Тот выносит чуть ли не всё подряд.

Сидят же как-то люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для пользователей Нортона. Тот выносит чуть ли не всё подряд.

Сидят же как-то люди...

там есть отличный пунктик "добавить в исключение". и да, выносит, в основном, пиратское ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там есть отличный пунктик "добавить в исключение".

С одной стороны нормально (у КИС и НИС)

Но с другой стороны мало ли что можно внести в исключения и вообще выключить АВ

Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но с другой стороны мало ли что можно внести в исключения и вообще выключить АВ

Не так ли?

конечно. потому и рекомендую бесплатные альтернативы, если есть возможность. у меня с этим проблем никогда не было.

да и вообще на сегодня, не на все кряки/кейгены реакция таковая, какой хотелось бы тем, кто использовал нортон несколько лет назад :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там есть отличный пунктик "добавить в исключение". и да, выносит, в основном, пиратское ПО.
С одной стороны нормально (у КИС и НИС)

Всё бы хорошо, но если я понял правильно концепцию работы НИС 2012, то он вносит в исключение целое семейство, на которое сфолсило, а не саму программу.

Например, Trojan.Downloader внесется - и уже можно попрощаться с детектом...

Но это судя из работы программы, а не истина. Поэтому на самом деле не знаю как...

Экспериментировать не хочется.

Изменено пользователем [@thodE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё бы хорошо, но если я понял правильно концепцию работы НИС 2012, то он вносит в исключение целое семейство, на которое сфолсило, а не саму программу.

Например, Trojan.Downloader внесется - и уже можно попрощаться с детектом...

Но это судя из работы программы, а не истина. Поэтому на самом деле не знаю как...

Экспериментировать не хочется.

истину можно на официальном форуме спросить, если есть возможность на английском спросить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...