Перейти к содержанию

Почему специалисты по безопасности не пользуются антивирусами


Рекомендуемые сообщения

За прошлый год компании по всему миру потратили более трёх миллиардов долларов на антивирусное ПО, а частные пользователи и того больше — около пяти миллиардов. Ещё в $6,5 млрд оценивается рынок файрволов, по данным аналитической компании Gartner. Известный в прошлом хакер MafiaBoy Джеремиа Гроссман (Jeremiah Grossman), ныне — технический директор White Hat Security, считает это бесполезной тратой денег.

 

Конечно, у Гроссмана есть свой интерес, чтобы озвучивать такую точку зрения, потому что его фирма занимается консультированием в области компьютерной безопасности. Одна из первых задач в разговоре с клиентом — объяснить, что установленная у них антивирусная программа не защищает полностью от существующих угроз. Более того, она не защищает вообще ни от каких реальных угроз, которые действительно грозят компании (утечка информации, промышленный шпионаж, диверсии и т.д.).

 

Что характерно, Гроссман вовсе не одинок в своём недоверии к антивирусному ПО, пишет Wired. Многие специалисты по безопасности тоже не устанавливают антивирус на своём личном компьютере. У них хватает ума, чтобы не ходить на сомнительные сайты и не открывать файлы из непроверенных источников, так что типичные пути заражения у них не работают, а именно эти пути находятся в фокусе внимания антивирусов.

 

Специалисты считают также, что антивирусы зачастую бесполезны не только для них, но и для корпоративных пользователей. Они говорят, что за последние десять лет эффективность антивирусов заметно снизилась. Причина в том, что если кто-то действительно поставит цель атаковать компанию, то он заранее проверит свой метод на большинстве антивирусных продуктов и убедится, что они не обнаружат угрозы. Есть даже бесплатный веб-сайт под названием Virus Total, который позволяет проверить вредоносный файл всеми популярными антивирусами.

 

Впрочем, совсем отказаться от антивируса компании не имеют возможности. Дело в том, что это первая линия защиты против глупости рядовых сотрудников компании. Да, антивирусы не защищают от целенаправленных атак, но они до сих пор эффективны против глупости офисных работников, которые склонны ходить по сомнительным сайтам, открывать файлы из неизвестных источников и делать всё остальное, что специалист по безопасности делать не будет. Кроме того, некоторые компании обязаны иметь антивирус, в соответствии с нормами государственного регулирования. Например, такое требование содержится в стандарте Payment Card Industry (PCI) Data Security Standard для платёжных систем.

 

Тем не менее, многие консультанты по безопасности настаивают, что лучше бы компании тратили свои бюджеты не на ежемесячные платежи за лицензии коробочных продуктов, а более разумно, например, на тщательный анализ уязвимостей в корпоративной сети, общий аудит безопасности, анализ логов, тесты на проникновение и т.д. Специалисты признают, что антивирус и файрвол приносят определённую пользу, но сейчас компании слишком дорого платят за эту «пассивную» защиту, в то время как инвестиции в «активную» оборону являются более эффективными.

 

Источник http://www.xakep.ru/post/58378/default.asp?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kapral

    25

  • cathode

    18

  • Fox

    17

  • DarkPower

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Открыли Америку... Специалисты в области безопасности, да и просто грамотные люди могут обойтись без антивируса. Да и то, есть определённые сомнения. Вот приходит 1 января письмо от друга, с вложен

Да, скучная у них жизнь.

Posted Images

Причина в том, что если кто-то действительно поставит цель атаковать компанию, то он заранее проверит свой метод на большинстве антивирусных продуктов и убедится, что они не обнаружат угрозы. Есть даже бесплатный веб-сайт под названием Virus Total, который позволяет проверить вредоносный файл всеми популярными антивирусами.

Ну да. Залил на вирустотал - считай что подарил семпл антивирусным компаниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я :rolleyes: ограниченная учетная запись пользователя + апдейты на подверженное угрозе ПО + отключение автозапуска со сменных носителей и все спокойно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыли Америку...

Специалисты в области безопасности, да и просто грамотные люди могут обойтись без антивируса. Да и то, есть определённые сомнения.

Вот приходит 1 января письмо от друга, с вложением. Что это - друг послал поздравление или его почту взломали и он рассылает вирусы? Захожу я на сайт ватикана - а он взломан. Сидит эксплоит и пакостит каждому зашедшему. Сам то сайт безопасен. 364 дня в году. :rolleyes: И как угадать - можно сегодня заходить на конкретный сайт или нельзя?

 

А для неспециалистов - антивирус необходим. От всех угроз он не спасёт, но без него можно очень быстро найти такой "кряк для офиса" что потом все документы пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему специалисты по безопасности не пользуются антивирусами

Тормозит, хорошие программы удаляет. Последнее - это про Norton, намучился я с ним... :rolleyes: Уж лучше без такого антивируса, чем с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для неспециалистов - антивирус необходим.

Как обычно подсаживаются такие вещи? Через дырявые браузеры и их компоненты.

винда предоставляет средства защиты от подобного рода вещей - uac, центр обновления windows, для сторонних программ - secnia online inspector или surfpatrol, расширения для браузеров noscript и wot. что еще надо простым пользователям? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я антивирусами пользуюсь (в основном бесплатными), но отмечу в рамках этой темы, что антивирус создаёт ложное ощущение защищённости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательно через дырявые браузеры. Сами скачивают сами и заражают.

"для просмотра бесплатного фильма на нашем сайте вам необходимо установить влешплеер версии 15.0 для этого нажмите на кнопку"

"Для бесплатного поднятия рейтинга в контакте(....) используйте эту программу. Просто скачайте и зпустите"

"Обозреватель интернета обнаружил 15000 уязвимостей на вашем компьютере. Хотите исправить их? Нажмите на кнопку"

И так далее.

винда предоставляет средства защиты от подобного рода вещей - uac, центр обновления windows, для сторонних программ - secnia online inspector или surfpatrol, расширения для браузеров noscript и wot. что еще надо простым пользователям?
Немного паранойи? :rolleyes: Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если антивирус бесплатный - то его присутствие на компе совершенно не мешает, если он не жрёт кучу ресурсов.

Например тот же МСЕ, совсем легок и незаметен. И зачем платить за антивирусы, если всё равно на 100% не защитит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Антивирус - первая и последняя активная линия обороны

2. Грамотно настроенная система, все апдейты, отключение автозапуска, урезанные права юзеров и т.п.

3. Надрессированные юзеры - да это займёт прилично времени и т.п., но по своему опыту скажу это приносит свои хорошие плоды!

4. Сервера, о да самое вкусное, о чём мечтает каждый хакер! Если на плечах светлая и не ленивая голова, директора спят спокойно, а кулцхакеры буду завывать от постоянных обломов :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы он защищал на 99%. А оставшийся процент можно и вручную прибить.

Хотя, я слабо представляю заразу, которая может выбраться из песочницы у КИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...