Перейти к содержанию

Домашний антивирус не защищает до загрузки интерфейса


Рекомендуемые сообщения

Пишу сюда, так как это стало тенденцией - когда о каких-либо проблемах жалуешься напрямую Евгению Валентиновичу, сразу находятся и ресурсы, и рвение разработчиков, люди начинают работать.

Имеется проблема с Kaspersky Internet Security 2012, который уже продается!

Евгений, есть обоснованные мнения, что продукт не защищает систему до загрузки своего интерфейса, который загружается и так не быстро.

На forum.kaspersky.com уже несколько компетентных людей говорят об этом:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=1713814

До загрузки интерфейса с запретными настройками, любые программы спокойно могут изменять загрузочные сектора и работать с сетью.

Получается, любая неизвестная вредоносная программа может изменять параметры системы, работать с сетью, передавать пароли и другие сведения в короткий промежуток времени, в который интерфейс антивируса загрузиться не успевает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • ЗЛОЙДЕД

    16

  • Umnik

    8

  • Lacoste

    7

  • Mrak

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Считаю это не совсем правильным! Пора ЛК пересмотреть приоритеты автозагрузки КИС. У меня, например, Wi-Fi подключение запускается раньше, чем появляется значок готовности КИС где-то секунд на 10-15

Допустим стартовая страница www.фурхрымухры.com оказывается заражена чем-то злодейским, либо я по неведению сходу открываю другую заражённую страницу. Хром это умеет, правда, правда! И я думаю, что мо

Напрашивается вопрос:что будут делать разработчики(ну или те кто отвечает за это)?

Posted Images

Могу предположить, что поведение в данном случае аналогично 2011 — пока не загрузится служба, запрещающие правила не заработают. Служба же грузится в штатном порядке, задерживать автозагрузку других программ мы не имеем права согласно сертификации МС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу предположить, что поведение в данном случае аналогично 2011 — пока не загрузится служба, запрещающие правила не заработают. Служба же грузится в штатном порядке, задерживать автозагрузку других программ мы не имеем права согласно сертификации МС.
Почему тогда инженеры тех поддержки старательно и внимательно выслушивают, просят собирать отчеты и пишут дословно из запроса 313460293:

Уважаемый пользователь

Данная проблема известна, над ней уже работают разработчики, но для ее скорейшего решения не хватает достаточного числа отчетов. Именно по тому мы просим всех, кто столкнулся с данной проблемой прислать логи, для максимального сбора информации о проблеме.

Вы так же можете помочь нам, прислав свои отчеты.

Зачем они тогда такое пишут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задерживать автозагрузку других программ мы не имеем права согласно сертификации МС.

Считаю это не совсем правильным! Пора ЛК пересмотреть приоритеты автозагрузки КИС.

У меня, например, Wi-Fi подключение запускается раньше, чем появляется значок готовности КИС

где-то секунд на 10-15, а это значит, что в этот промежуток времени ноутбук от сетевых атак

и проникновения иных вредоносов извне ничем не защищен.

Изменено пользователем Yustas
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задерживать автозагрузку других программ мы не имеем права согласно сертификации МС.

Странно, но NIS, AIS запускаются первыми хотя и памяти жрут как КИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Klif.sys всё равно работает, даже если сделать выход из приложения. Если не ошибаюсь это драйвер антируткита. утилита AVZ даже не видит его. Задержку даёт само приложение. У меня оно просто позже "выныривает" ,что может говорить ,о том ,что всё под контролем...Он не задерживается ,а именно фильтрует,а потом запускает свои ресурсоёмкие процессы..(kav2012 -2-ой год).

Изменено пользователем LazarevEE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Дополню:

...на работе был, проблему "решил": написал прогу убивающую процессы avp.exe, сунул ее в автозагрузку и залогинился, она смогла убить оба процесса (один от system, второй от юзера. Хотя странно, от систем обычно пытаешься убить через диспетчер - "отказано в доступе"). Через "панель управления" антивирь удалил.
Источник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем на данный момент это логика работы продукта. Пока не загружена служба наша, мы не можем контролировать происходящее в системе (и это логично).

 

Касаемо ТП - данные собираются для того, чтобы в будущем можно было добавить (если это возможно) новый функционал, с помощью которого можно было бы блокировать сетевые подключения до полной загрузки нашего продукта, но тут зависит и от возможностей самой ОС.

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается быстрый запуск гугл хром и мэссенджера - это огромный вред с точки зрения безопасности?

Раньше я полагал, что подобно нортону, продукт начинает работать и защищать ещё на старте ОС, а графическую систему подгружает позже.

Теперь выходит, я могу запустить хром (КИС 2012 отстаёт от хрома примерно на 40 секунд) и успеть нахватать вирусов (а может и уже нахватал)? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klif.sys всё равно работает, даже если сделать выход из приложения. Если не ошибаюсь это драйвер антируткита. утилита AVZ даже не видит его. Задержку даёт само приложение. У меня оно просто позже "выныривает" ,что может говорить ,о том ,что всё под контролем...Он не задерживается ,а именно фильтрует,а потом запускает свои ресурсоёмкие процессы..(kav2012 -2-ой год).

Видит AVZ,видит.Недавно логи делал в целях самоуспокоения, klif.sys AVZ видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается быстрый запуск гугл хром и мэссенджера - это огромный вред с точки зрения безопасности?

Раньше я полагал, что подобно нортону, продукт начинает работать и защищать ещё на старте ОС, а графическую систему подгружает позже.

Теперь выходит, я могу запустить хром (КИС 2012 отстаёт от хрома примерно на 40 секунд) и успеть нахватать вирусов (а может и уже нахватал)? :o

Речь не о GUI. Пока не запущена служба, продукт сделать ничего не сможет. Это логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше я полагал, что подобно нортону, продукт начинает работать и защищать ещё на старте ОС, а графическую систему подгружает позже.
Все понятно, если продукт ЛК будет загружаться на ранней стадии, то будет нещадно тормозить систему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все понятно, если продукт ЛК будет загружаться на ранней стадии, то будет нещадно тормозить систему.

Его задача - защищать. Даже ценой тормозов. Надо ему для защиты, пусть грузится 3 минуты, а не 30 секунд. Если мне нужна максимальная производительность, то я обойдусь вовсе без антивируса.

Тут же выходит, что в целях избежания тормозов он предпочитает при загрузке вовсе не защищать? Я в лёгком шоке. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrak, я выслушаю ситуацию, по которой бы ранняя загрузка службы спасла бы тебя от чего-то.

Допустим стартовая страница www.фурхрымухры.com оказывается заражена чем-то злодейским, либо я по неведению сходу открываю другую заражённую страницу. Хром это умеет, правда, правда! И я думаю, что мою защиту (КИС 2012) не пробить (пока никому не удавалось, либо удалось, но я ещё об этом не знаю), открываю сайты без страха.

А тут опс, бронежилет был не надет и оказываешься с голым задом против сабли... :search2:

Как думаешь, спасла бы меня ранняя загрузка в такой ситуации?

 

После этой темы пришлось папу инструктировать: "пока КИС не напишет, что включился, в интернет не выходи". Даже стало как-то стыдно, что хвалёный мною КИС (вы бы знали сколько эпитетов я привёл, чтобы снести предустановленный у папы на ноуте антивирус) оставляет, хоть и ненадолго, пользователя без защиты.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...