Перейти к содержанию

Как каскадировать два неуправляемых свитча


Рекомендуемые сообщения

пользователь
Давно смотрю, только денег на сервер не дают.

Сделайте, для начала, виртуальный "сервак" на своей рабочей станции. Установите на свой комп, например, MS Virtual PC 2007 и на виртуальный компьютер накатите линукс. В общем, если такой сервак будет использоваться не для хранения данных, а исключительно для аутентификации, то много ресурсов он не сожрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • zyablik

    26

  • Kapral

    22

  • пользователь

    21

  • Omnividente

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ничего подобного - это штатная ситуация.   Этих портов уже давно нет - его заменило автоопределение.   Это точно лишнее.   Согласен. Задача простейшая - сам не раз делал, но в чем у вас пробл

Аналогично, но передо мной и не стоит такой задачи (стучу по дереву). Но, если бы я работал в бедной/жадной конторе, то у меня бы просто не было особого выбора - или я один раз пересиливаю себя и реш

2008 r2 только)   а по мне так на виртуалке во всех смыслах удобнее)

Posted Images

Но Батька Гри*орич же говорит, что у Вас всё O'key.
Давайте не будем о политике ))))

 

Вам не хватает компа или лицензии для сервера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно смотрю, только денег на сервер не дают.

для AD на 40 машин сервера особо сильные не нужны. У меня AD на 150 компов крутится на виртуальной машине(esxi)-20 гигов винт-2 гига оперативы-ос 2008 r2, ну и резерв с таким же конфигом.

 

включать простой обший доступ и гостя это не выход, а ставить на всех компах пароли -сами себя запутаете.

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте, для начала, виртуальный "сервак" на своей рабочей станции. Установите на свой комп, например, MS Virtual PC 2007 и на виртуальный компьютер накатите линукс. В общем, если такой сервак будет использоваться не для хранения данных, а исключительно для аутентификации, то много ресурсов он не сожрет.
В жизни не ставил виртуальные ОС. Какие требования (прежде всего к ОЗУ) к установке MS Virtual PC 2007 (надо ее еще найти)? Linux Mandriva, купленная года 2 назад, но так и не устанавленная, валяется на полке. Может, накатить к едрене батона?! В Линуксе я абсолютный ноль — должен сервер на Линуксе сделать? Этот линукс будет параллельно управлять сетью? Он же виртуальный.
Вам не хватает компа или лицензии для сервера?
Нормального полноценного сервера не хватает, тыщ за 120-140, как мне сказали.
для AD на 40 машин сервера особо сильные не нужны. У меня AD на 150 компов крутится на виртуальной машине(esxi)-20 гигов винт-2 гига оперативы-ос 2008 r2, ну и резерв с таким же конфигом.
Это частично ответ на вопрос "пользователя", похоже. Знать бы еще, что такое AD и esxi? И резерв — это еще одна виртуальная ОС? Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормального полноценного сервера не хватает, тыщ за 120-140, как мне сказали.

http://westcomp.ru/catalog/583/2824/ вот такой у нас один из серваков. На нем в данный момент крутится 9 виртальных машин. (КД, серверы приложений, активно используемый фотошоп, corel и т.п. и еще несколько рабочих серверов) покупать если новый современный сервак то в 120 тыщ вы только соберете простенький.

AD
Active directory, ссылку ни вики давали выше.
esxi
гипервизор, что то на подобии вашей virtual PC.

 

Для ваших целей нафиг такие серваки не нужны. Для кд вполне хватит простенького дестктопа. ну или если средства позволяют можно взять чтолибо наподобии http://westcomp.ru/catalog/584/3119/ этого, а резерв поднять на простом компе, т.е. в 23 тыщи можно вполне уложится. А вот если нужно будет лицензировать софт. то тут только 100к отдадите за серверную лицензию

Зы. По настройке АД особых проблем не будет, пол часика маны поучите, если что спросите тут поможем)

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
В жизни не ставил виртуальные ОС.

Ничуть не сложнее, чем на обычный ПК.

 

Какие требования (прежде всего к ОЗУ) к установке MS Virtual PC 2007 (надо ее еще найти)?

Смотря что вы будете ставить. Для линуха одно количество памяти, а для винды другое.

 

Linux Mandriva, купленная года 2 назад, но так и не устанавленная, валяется на полке. Может, накатить к едрене батона?! В Линуксе я абсолютный ноль — должен сервер на Линуксе сделать? Этот линукс будет параллельно управлять сетью? Он же виртуальный.

Не знаю.

Знаю, что на линухе можно домен поднять, но без подробностей.

 

Нормального полноценного сервера не хватает, тыщ за 120-140, как мне сказали.

Ыыыы!

120-140 тыщ сервак на 10-40 пользователей? :help:

 

Для ваших целей нафиг такие серваки не нужны. Для кд вполне хватит простенького дестктопа. ну или если средства позволяют можно взять чтолибо наподобии http://westcomp.ru/catalog/584/3119/ этого

Сойдет.

 

а резерв поднять на простом компе

Можно и так.

 

А вот если нужно будет лицензировать софт. то тут только 100к отдадите за серверную лицензию

Да ладно?

Корпоративная лицензия Win2008 R2 Standard Edition (с возможностью даунгрейда) должна обойтись максимум тыщ в 30. А для виндового домена больше ничего и не нужно.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпоративная лицензия Win2008 R2 Standard Edition (с возможностью даунгрейда) должна обойтись максимум тыщ в 30. А для виндового домена больше ничего и не нужно.

Не совсем так. Сама лицензия в районе 25+ 970 рублей за каждого пользователя домена(cal лицензии) итого имеем около 70 тысяч. Плюс возможно понадобятся терминальные сессии не говоря уже о стороннем софте архивирования и т.д. и.т.п

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
120-140 тыщ сервак на 10-40 пользователей?

 

Ребята, :help: возвращаюсь к своим высказываниям выше, простенький роутер и автоматическое получение адресов, все... Вы не работали в бюджетных конторах... Какие серверы и домены, все просто как 5 коп.... И ничего больше не нужно. Им то нужно общий доступ к папкам и все, да, прямые руки настройки общего доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не работали в бюджетных конторах

работали. И прежде всего самому админу будет худо работать с 40 машинами без домена. (это либо всем давать одно имя пользователя, либо на каждом из компов пробивать 40 пользователей). Эт первое. И второй проблемы с доступом к шарам в обычной одноранговой сети на 40 машин неизбежны. Рано или поздно компы начнуть выпадать из сети. Вобщем одна головная боль. Выделать 1 машину для КД (пусть даже простой ПК) может позволить и бюджетная организация, если админ правильно объяснит для чего это нужно.

 

ЗЫ в первую очередь это нужно для самого админа) Про безопасность и т.п. речь не идет. Только удобство управления. Одна голованя боль канеш есть, это объяснить пользователям что "сетевого окружения" больше нет)

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь

В худшем случае, контроллер домена можно поднять на линухе в виртуальном ПК (на одной из рабочих станций).

 

Да поймите там нет админа, там пользователи с общими шарами.

Так не бывает. Квалифицированного админа, возможно и нет, а вот человек отвечающий за компы - это потенциальный админ.

 

Не совсем так. Сама лицензия в районе 25+ 970 рублей за каждого пользователя домена(cal лицензии) итого имеем около 70 тысяч. Плюс возможно понадобятся терминальные сессии не говоря уже о стороннем софте архивирования и т.д. и.т.п

Да, про CAL я забыл... А они действительно в этом случае нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так не бывает. Квалифицированного админа, возможно и нет, а вот человек отвечающий за компы - это потенциальный админ.

 

Да нет его там, все что нужно, это доступ к общим папкам пользователей, все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Да нет его там

А кто тогда zyablik?

 

все что нужно, это доступ к общим папкам пользователей, все...

Даже не сомневался, но так, чтобы это еще и удобно было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто тогда zyablik?
Зяблик он и есть зяблик. Дятел комнатный. Если бы 1/10 из любого из вас, да в нашу деревню (месяц бы выдержали, пока бы не оголодали) — мы бы тут развернулись! Вы беседуйте, беседуйте. Ей-богу, приятно читать, можно даже сказать, любо-дорого (без иронии, но с грустью). Буду брошюру собирать из этой темы (пока не все посты ущучил). Потом суну ее в зубы директору.

Ради Бога: Вы беседуйте, беседуйте. Серьёзно.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все просто. Заходите в любую общую папку юзвера и удаляете его годовой отчет. Это и есть вариант с простым общим доступом или одинаковым пользователем на всех ПК. (вариант создания 40 пользователей и затем бегать по этажам и вручную менять права на те или иные шары я не рассматриваю ибо это бред.) Еще как вариант в самый неподходящий момент при попытке попасть на шару мы получаем "не найден сетевой ресурс бла бла бла" и пол дня выясняем в чем же глюк и проблема) причем непонятно где, на источнике или на подключаемом ПК. Когда 5-10 компов это конечно фигня. Но 40 компов это уже многовато

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...