Перейти к содержанию

Как каскадировать два неуправляемых свитча


Рекомендуемые сообщения

Чисто для интересу: Как продвигается обжимка по "новому стандарту"? Есть какие-нибудь успехи? А то с моего сообщения прошел уже месяц - я же волнуюсь :happybirth:
А вообще тема жесть
Долго не попадал в это здание. Так что извиняйте. А так спасибо, что не бросили и не отстали — соответственно я помнил.

Вот хабы разобрал по местам. Коротенький БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К-провод между хабами снял; вместо него сделал длинный с такой же разводкой. Еще один сделал для соединения одного из компьютеров, соединенных со вторым хабом. Остальные 3 провода пока не пережимал. Ну вот. Ping'и все проходят взаимообразно!

Хабы соединены тем самым БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К-проводом через 16-е порты. Все 3 огонька на хабах (Link/Act, FDX/Col, 100Mbps) в этих — 16-х — портах горят.

На первом хабе (2 провода подходят старые, классической разводки) тоже горят по 3 огонька (порты 1-й — от компа с IP 192.168.0.1 и 15-й — от компа с IP 192.168.0.95).

На втором хабе 16-й порт: 3 огонька (уже писал) горят;

7-й порт второго хаба: провод (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К) подходит от компа с IP 192.168.0.123, но горит только верхний огонёк (Link/Act);

8-й порт второго хаба: провод классической разводки подходит от компа с IP 192.168.0.4, но горит так же только верхний огонёк (Link/Act).

Но повторяю: ping'и с любого компа на любой из оставшихся трех проходят.

sc_sh_ping1.jpg

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • zyablik

    26

  • Kapral

    22

  • пользователь

    21

  • Omnividente

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ничего подобного - это штатная ситуация.   Этих портов уже давно нет - его заменило автоопределение.   Это точно лишнее.   Согласен. Задача простейшая - сам не раз делал, но в чем у вас пробл

Аналогично, но передо мной и не стоит такой задачи (стучу по дереву). Но, если бы я работал в бедной/жадной конторе, то у меня бы просто не было особого выбора - или я один раз пересиливаю себя и реш

2008 r2 только)   а по мне так на виртуалке во всех смыслах удобнее)

Posted Images

пользователь

А что пишут компы? Они на какой скорости соединяются со свичом?

 

PS. Я не нашел информации про состояние индикатора FDX/Col на свиче D-Link DES-1016D, поэтому не могу сказать хороший признак отсутствие индикации или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FDX - full duplex

col - коллизии (мигает)

 

ЗЫ. У меня радом на столе эта модель стоит )))...

 

 

Какие проблемы остались. а то в #31 явно не указано, есть проблемы или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем теперь особых нет — надо строить сеть дальше. Хотя почему на втором хабе не горят эти огни 2-го и 3-его рядов — тоже не пойму.

По сети, правда, один из компов (IP 192.168.0.95) не хочет пускать дальше (в Сетевом окружении компьютер виден). Выкидывает окошко типа scrsh2.jpg

Вроде, всё расшарено. А как проверить без этих Сетевых окружений?

----

Как измерить скорость (?!) соединения компов со свитчем? Не то, чтоб измерить, вопрос-то не понимаю:happybirth:

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7-й порт второго хаба: провод (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К) подходит от компа с IP 192.168.0.123, но горит только верхний огонёк (Link/Act);

8-й порт второго хаба: провод классической разводки подходит от компа с IP 192.168.0.4, но горит так же только верхний огонёк (Link/Act).

Хотя почему на втором хабе не горят эти огни 2-го и 3-его рядов

Значит соединение есть, но

3 ряд - соединение на скорости 10 Мб

2й ряд - не фулл-дуплекс

 

Причины

- либо сетевая карта 10,

- либо кто-то полазил в настройках сетевой и ограничил скорость на карте 100

- либо (маловероятно) - весьма паршивая связь - и скорость устанавливается по договоренности обоих строн на 10ке

 

По сети, правда, один из компов (IP 192.168.0.95) не хочет пускать дальше (в Сетевом окружении компьютер виден). Выкидывает окошко типа

AD или рабочая группа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Как измерить скорость (?!) соединения компов со свитчем? Не то, чтоб измерить, вопрос-то не понимаю

Не нужно ничего мерить - просто посмотрите в состоянии сетевого подключения. На закладке "общие" будет указана скорость.

 

post-8019-1300119763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит соединение есть, но 3 ряд - соединение на скорости 10 Мб, 2й ряд - не фулл-дуплекс

Причины: - либо сетевая карта 10...

Ну, конечно, эти компы старые, сетевые комбинированные 10Mbit/s (+коаксиал)! Разжевали донельзя. Учить нас тупых и учить.
AD или рабочая группа?
Что такое AD?

...

Скорость "измерю" :happybirth: завтра...

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно ничего мерить — просто посмотрите в состоянии сетевого подключения. На закладке "общие" будет указана скорость.
Так и есть (я в эту строчку никогда и не гдядел , собств-но). Там где сетевая на 10, так и пишет. Соотв-но на свитче 100Mbps не горит, чего ему гореть действ-но.
Сколько у вас компов?
Будет 9 или 10. Пока в этом сегменте. а других этажах сюда не "добираются".
AD или рабочая группа?
Тогда: рабочая группа. За ссылку по AD спасибо, но там не для средних умов.

 

Используя провод БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К попробовал подключить еще один (PC-6b с IP 192.168.0.101) комп, до которого в прошлые разы не мог прозвониться. Так вот ping работает с пол-пинка. Хотя история с недоступностью там повторяется. Эта картинка как раз для него:

scrsh2.jpg

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Хотя история с недоступностью там повторяется.

Создайте новую тему.

 

PS. Вероятно, что либо логины/пароли на компах не совпадают, либо проблема с простым общим доступом - других проблем с доступом в рабочих группах не бывает.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет 9 или 10. Пока в этом сегменте. а других этажах сюда не "добираются".

А по простому?

 

Сколько в конторе компов ?

Сколько копов админите вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько в конторе компов? Сколько компов админите вы?
Два здания, один освобождаем к маю. Сколько будет в итоге? Около 40. А пока 10+12 к маю собрать через 3 хаба (+ еще один 8-портовый) надо. Но, я уже говорил: часто я просто не добираюсь до этих компов. Езжу в совершенно третье здание (!). Уважаемый Капрал, благодарен Вам за участие. Но и Вам все секреты выдать не могу:) Но админ (как бы админ) я один. Гос-во очень бедное, как Вы знаете. И зарплата у меня 10 тыс. Просто за ЛВС обидно.
Создайте новую тему... Вероятно, что либо логины/пароли на компах не совпадают, либо проблема с простым общим доступом - других проблем с доступом в рабочих группах не бывает.
Создам позже. Пароли сейчас сняты. Имена пользователей разные — это да. Что, у всех (где не хочет окрываться) снять галочку "Использовать простой общий доступ к файлам"? Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Пароли сейчас сняты.

Зря. Возможно, что как раз в этом и есть причина: нет пароля - нет доступа.

Например - на икспях нельзя по RDP работать под учеткой без пароля. Здесь, возможно, таже самая проблема - беспарольный доступ по сети.

 

Имена пользователей разные — это да.

Так как у вас рабочая группа, то у вас, по идее, на всех компах должны быть одинаковые учетки. То есть:

Комп1. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...

Комп2. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...

Комп3. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...

Комп4. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...

...

КомпN. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...

Если добавилась учетка "Женя", то эта учетка должна быть добавлена на все компы.

 

И второе: Пароли должны быть у учеток одинаковые. То есть, если На компе1 у Маши пароль "123456", то и на компах 2-N пароль должен быть "123456". А если заводите на комп1 учетку "Женя" с паролем "ФЫВАОЛДЖ", то на компах 2-N учетка "Женя" должна быть с паролем "ФЫВАОЛДЖ".

 

Или, как минимум, должны совпадать учетки с паролями на "сервере" и на рабочих станциях.

Комп1, работает "Маша" с паролем "123456"

Комп2, работает "Женя" с паролем "ФЫВАОЛДЖ"

 

"Сервер" имеет учетки Маша с паролем "123456" и "Женя" с паролем "ФЫВАОЛДЖ"

 

С комп1 нельзя зайти на комп2 и с компа2 нельзя зайти на комп2. Комп1 и комп2 могут работать только с сервером (а вот с сервера можно залезть как на комп1, так и на комп2).

 

Что, у всех (где не хочет окрываться) снять галочку "Использовать простой общий доступ к файлам"?

Насколько я знаю, там, где такая галочка стоит, по идее, должен предоставляться только гостевой доступ. То есть, на вашем скриншоте в поле "Пользователь" будет указано "PC-6b\Гость" или "PC-6b\Guest". Но я не специалист по рабочим группам поэтому не могу грамотно проконсультировать...

 

PS. Если у вас нет виндового сервака, чтобы поднять домен, то я бы рекомендовал напрячься и сделать домен хотя бы в виртуальном компе на линухе.

 

PPS. Если не хотите возиться с изучением линуха, то либо везде включите простой общий доступ, либо пусть все пользователи работают с одним именем и паролем. Заводить и синхронизировать учетные записи уже на десяти компах будет тяжко, а на сорока - вообще нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и Вам все секреты выдать не могу
А это и не требуется

 

Но скажу -у вас уже начинаются проблемы с учетками, как показано постом выше, дальше еще хуже будет

У меня за сотню компов - и у каждого пользователя своя отдельная учетка ))) (как полагается)

 

рекомендую уже начинать смотреть в сторону домена

 

Гос-во очень бедное, как Вы знаете.
Рекомендую взглянуть откуда я ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Комп1. Учетки: Маша, Вася, Лена, Коля, Петя...
Вообще, была эта проблема. Везде делал пользователя Netman (тоже по подсказке), но с тех пор много воды утекло. Теперь больше Sotrudnik'ов, иногда SotrudnikXX, где XX - номер-псевдоним компа. :appl:

Будем меняться. Последнее Ваше сообщение расклею по всем углам:)

рекомендую уже начинать смотреть в сторону домена
Давно смотрю, только денег на сервер не дают.
Рекомендую взглянуть откуда я ))))
Глядел. Но Батька Гри*орич же говорит, что у Вас всё O'key. Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...