Перейти к содержанию

Любовь. Что это для вас? Лишь слово, или нечто большее...


Rassven

Рекомендуемые сообщения

Да чего тут философствовать. Это "вопрос религии", кто-то верит в одно, кто-то в другое.
Хорошо. Буду воспринимать все именно с такой позиции. Только, если что, без обид, ладно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    31

  • kuma_Stalkera

    21

  • oliva

    19

  • Ta2i4

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

всем желаю меньше Любого и в любом "непонимания". Пусть все будет так как описал Ta2i4, пусть все возвращается. пусть ни одна "зима" не станет последней.

Любовь это как времена года. И всё идёт последовательно, и повторяется по кругу. Всё циклично. Судите сами. Поехали!   Весна – это когда только-только в кого-нибудь влюбился. В душе птицы поют, бабо

Ta2i4 красиво вы сказали. Но бывает и по другому: весна- "рождение", а с зимой приходит "гибель". Не все восстановимо. если вы по нескольку раз встречаете "весну" (ИМХО) значит надо просто один раз

Почему тогда общепризнанное зло такое как алкоголь и табак не запрещают?

потому что человеку широким жестом дают право выбора- хочешь пей, а хочешь не пей, хочешь кури, а хочешь не кури. а еще на этом деньги зарабатывают. Поэтому и не запрещают. А убийство котенка никому не выгодно. Но оптяь таки. Для кого-то это зло, а для кого-то добро. Общепринятое зло. Но для садиста это добро. Он получает от этого моральное и духовное спокойствие, но от того что это добро для него, он становитсья злым. Поэтому нет добра без зла и зла без добра. А для кого-то это "жизнь", или проишествие во дворе с соседским мальчишкой. Одно событие, трактовка и эмоцианальная нагрузка разная.

 

А воопще, любовь она прекрасна и многоранна, как добро и зло!+) (это я так, возращаюсь к теме о любви)

Изменено пользователем sestra_Stalkera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что "абсолютного добра" и "абсолютного зла" нет. Все хорошие и плохие качества человек "наследует" от своих родителей в процессе воспитания, какой-то отпечаток накладывает и общество. Понятия "добро" и "зло" относительны, думаю так..Все зависит от восприятия этих понятий самим человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Rassven, в чем вы постоянно сомневаетесь?
"Товарищей" много лет уже нет. Ребром вопрос. Сомневаюсь что не имеющее доказательств можно считать аксиомой. По теме: Любовь и насилие, не вижу связи. Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Товарищей" много лет уже нет. Ребром вопрос. Сомневаюсь что не имеющее доказательств можно считать аксиомой. По теме: Любовь и насилие, не вижу связи.

Не видите связи между любовь и насилием? Окей. Внизу ссылочки на тексты современных популярных групп разных направлений музыки,в каждой из тема любви и в каждой есть слова "убей меня". А еще народная мудрость "Любит-значит бьет" -оно тоже не приходит из неоткудого! Любовь и насилие в одной общепринятой логической цепочке. Опять таки, класика- Отелло и Дездемона (любовь и убийство). "Собор парижской Богоматери" - Код Фроло и Феб по моему не самым гуманным способом обошлись с любимой.да прсото прмиеры из жизни - вотв се прям встречаються, влюбляютсья и живут долго и счастливо?

Нещастная любовь ассоциируетсья именно с насилием (мы это уже обсуждали выше), нещастаня любовь тоже имеет право на сущетсвование и ее нельзя назвать "не любовь". У подростков первая любовь (или первые любови) ассоциируютсья именно со страданием (не взаимная, не удачная, полюбил "не ту") и в результате этого подсознательно формируеться стереотип о том что любовь, страдание и насилие- это взаимосвязанные вещи. И искореняеться он только тогда, когда встретишь свою вторую половинку. Но к этому времени люди часто или совсем разачоровываютсья, или уже сильно погрязли в узах брака/работы/страдания фигни, что сами оттаргают свое счастья,а логическая цепочка любовь-страдание-насилие остаеться.

Но это не озаначает что я считаю что надо любить и страдать, или там целовать и отрывать ноги-руки и выдавливать мозг из ушей! Но я считаю что какой бы не была любовь, несчастной, не взаимной, безответной и прочее, она прекрасна. И даже в несчатной любви есть прекрасные моменты. Что не убивает нас- делает сильней.

 

http://altwall.net/texts.php?show=origami&number=1500

http://altwall.net/texts.php?show=neversmile&number=22

http://mirmagi.ru/news/neangely_ubej_menja/2010-08-05-8950

http://lyrika.nm.ru/Assorti/UbejMenjaNezhno.htm

http://lyricsworld.ru/lyrics/Psiheya/Ubey-...dyi-135788.html

http://rapland.net/text_ubey_menya_2166.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бьёт, значит любит!" говоришь?!

Сама-то хотела б чтобы били тебя в подтверждение любви?! И не эротичными шлепками, а по-настоящему с сопутствующими ссадинами и кровоподтеками? :facepalm:

По-моему ни одна здравомыслящая девушка/женщина и без отклонений не хочет этого :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не видите связи между любовь и насилием? Окей. Внизу ссылочки на тексты современных популярных групп разных направлений музыки,в каждой из тема любви и в каждой есть слова "убей меня".
Не читал, думаю, общую их мысль вы и так достаточно полно выразили (выделенный текст). Не доказывают они ничего, это мнение и на мой взгляд целенаправленное. С тем же успехом Любовь можно ассоциировать и с "воем на луну", просто по тому, что кто-то захотел её такой видеть.

 

А еще народная мудрость "Любит-значит бьет" -оно тоже не приходит из неоткудого!
Не считаю ЭТО мудростью, уж скорее констатацей факта нашего несовершенства в духовном плане и ущербности наших отношений.

 

Любовь и насилие в одной общепринятой логической цепочке.
Поясните, пожалуйста.

 

Опять таки, класика- Отелло и Дездемона (любовь и убийство). "Собор парижской Богоматери" - Код Фроло и Феб по моему не самым гуманным способом обошлись с любимой.да просто примеры из жизни - вот все прям встречаються, влюбляютсья и живут долго и счастливо?
Да, видимо какие-то чувства были, но с чего вдруг так категорично заявлено, что это Любовь. Привязанность, на мой взгляд, более подходит.

 

Нещастная любовь ассоциируетсья именно с насилием (мы это уже обсуждали выше), нещастаня любовь тоже имеет право на сущетсвование и ее нельзя назвать "не любовь". У подростков первая любовь (или первые любови) ассоциируютсья именно со страданием (не взаимная, не удачная, полюбил "не ту") и в результате этого подсознательно формируеться стереотип о том что любовь, страдание и насилие- это взаимосвязанные вещи. И искореняеться он только тогда, когда встретишь свою вторую половинку. Но к этому времени люди часто или совсем разачоровываютсья, или уже сильно погрязли в узах брака/работы/страдания фигни, что сами оттаргают свое счастья,а логическая цепочка любовь-страдание-насилие остаеться.
Думаю, что неумение отличить одно от другого, в виду отсутствия опыта и использования недостоверных данных, и ведет к "любви несчастной" и "любовным страданиям". Под Любовью (применительно к человеческим взаимоотношениям) понимают всё, что угодно, от любования фотографией незнакомого человека, до ревности и побоев. Не доказательно.

 

Что не убивает нас- делает сильней.
Повторюсь, Любовь вас НЕ убьет.

 

 

 

/на пост 95/

Хм... О сомнениях, к сожалению, сразу не дошло до меня.

потому что человеку широким жестом дают право выбора- хочешь пей, а хочешь не пей, хочешь кури, а хочешь не кури. а еще на этом деньги зарабатывают. Поэтому и не запрещают. А убийство котенка никому не выгодно. Но оптяь таки. Для кого-то это зло, а для кого-то добро. Общепринятое зло. Но для садиста это добро. Он получает от этого моральное и духовное спокойствие, но от того что это добро для него, он становитсья злым. Поэтому нет добра без зла и зла без добра. А для кого-то это "жизнь", или проишествие во дворе с соседским мальчишкой. Одно событие, трактовка и эмоцианальная нагрузка разная.

 

А вообще, любовь она прекрасна и многоранна, как добро и зло!+) (это я так, возращаюсь к теме о любви)

Скорее всего, как раз не ради "Права Выбора", а именно "на этом деньги зарабатывают, поэтому и не напрещают".

 

Поясните связь: "но от того, что это добро для него, он становитсья злым" и "Поэтому нет добра без зла и зла без добра". Только на основании того, что для некоторых "добро" (для других) может восприниматься как "зло" (для себя) делается заключение о том, что эти понятия провоцируют друг друга? Понимаю еще, когда нет явлений которые можно охарактеризовать как "добро", тогда и само понятие "зла" утратит смысл, но при этом они ПРОСТО отражают различные стороны происходящего.

 

Если убийство это для кого-то "моральное и духовное спокойствие", то, лично моё мнение: :facepalm: (п.16 ПФ), поскольку не считаю их существами разумными.

 

Исходя из вашего же утверждения: "добро" и "зло" - вещи разнополярные и не менее "многогранные", каким образом это проявляется в одном понятии - любовь?

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла в чем суть нашего разногласия. В том что вы определяете любовь только как светлое чувство, только взаимное и только приносящее радость. Все остальное - это отклонения и неспособность человека справиться с эмоциями.

У меня другая позиция. Я считаю любовью все, что человек чувствует по отношению к другому человеку. У меня есть подруга котаря выбирает себе парней ниже ее ростом, потмоу что они бьют слабее. Потмоу что атм где она выросла, а это 30 км от Киева, парни пьют и бьют своих девушек, и девушки терпят, и в 17 лет уже ходят с детьми. И это считаетсо нормально. и они любят своих мужей какими бы странными их отношения не были. Еще одан моя подруга любит свогео бывшего мужа до сих пор, хотя они развелись года 3 назад и он сотавил ей ребеночка, и свалил к другой девачке и сделал ей ребеночка. Но вот оан его любит, не сомтря на то что сейчас у нее вроде бы уже около года отоношения с другим нормальный хорошим парнем, котоырй к ней хорошо относиться и она к нему хорошо относиться. И не ругаютсья они. Но вот не любит оан его. а любит того мужа, который ее с ребенком бросил, и поднмиал ан нее руку не раз.

да,я согласна что это печальные истории. и да, меня парни не были и я не хачу чтоб мой люимый человек поднмиал ан меня руку. но я не отрицаю что можно любить человека котоырй тебя бьет, даже осознавая то что он тебя не любит.

Любовь не убъет? А Ромео и Джульета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь не убъет? А Ромео и Джульета?

Там немного другая история. :cray:. Это была ссора между двумя семьями Монтекки и Капулетти, что привело к трагической ситуации. Основной причиной гибели Ромео и Джульетты была не любовь, а как раз вот эта ссора, которая не давала возможности любить.

Простите, конечно, Sestra_Stalkera, но у меня возник к Вам вопрос (извините, что не совсем по теме): для Вас важнее понять суть разногласий и исправить их или еще раз обдумать все свои высказывания и сделать определенные выводы для себя (не соотнося ни с какими высказываниями)?

 

Я поняла в чем суть нашего разногласия. В том что вы определяете любовь только как светлое чувство, только взаимное и только приносящее радость. Все остальное - это отклонения и неспособность человека справиться с эмоциями.

У меня другая позиция. Я считаю любовью все, что человек чувствует по отношению к другому человеку. У меня есть подруга котаря выбирает себе парней ниже ее ростом, потмоу что они бьют слабее. Потмоу что атм где она выросла, а это 30 км от Киева, парни пьют и бьют своих девушек, и девушки терпят, и в 17 лет уже ходят с детьми. И это считаетсо нормально. и они любят своих мужей какими бы странными их отношения не были. Еще одан моя подруга любит свогео бывшего мужа до сих пор, хотя они развелись года 3 назад и он сотавил ей ребеночка, и свалил к другой девачке и сделал ей ребеночка. Но вот оан его любит, не сомтря на то что сейчас у нее вроде бы уже около года отоношения с другим нормальный хорошим парнем, котоырй к ней хорошо относиться и она к нему хорошо относиться. И не ругаютсья они. Но вот не любит оан его. а любит того мужа, который ее с ребенком бросил, и поднмиал ан нее руку не раз.

да,я согласна что это печальные истории. и да, меня парни не были и я не хачу чтоб мой люимый человек поднмиал ан меня руку. но я не отрицаю что можно любить человека котоырй тебя бьет, даже осознавая то что он тебя не любит.

Простите, но те ситуации, которые Вы описали, это НЕНОРМАЛЬНО. Любовь должна быть с "разумом". Ваша позиция мне понятна.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла в чем суть нашего разногласия. В том что вы определяете любовь только как светлое чувство, только взаимное и только приносящее радость. Все остальное - это отклонения и неспособность человека справиться с эмоциями.

У меня другая позиция. Я считаю любовью все, что человек чувствует по отношению к другому человеку. У меня есть подруга котаря выбирает себе парней ниже ее ростом, потмоу что они бьют слабее. Потмоу что атм где она выросла, а это 30 км от Киева, парни пьют и бьют своих девушек, и девушки терпят, и в 17 лет уже ходят с детьми. И это считаетсо нормально. и они любят своих мужей какими бы странными их отношения не были. Еще одан моя подруга любит свогео бывшего мужа до сих пор, хотя они развелись года 3 назад и он сотавил ей ребеночка, и свалил к другой девачке и сделал ей ребеночка. Но вот оан его любит, не сомтря на то что сейчас у нее вроде бы уже около года отоношения с другим нормальный хорошим парнем, котоырй к ней хорошо относиться и она к нему хорошо относиться. И не ругаютсья они. Но вот не любит оан его. а любит того мужа, который ее с ребенком бросил, и поднмиал ан нее руку не раз.

да,я согласна что это печальные истории. и да, меня парни не были и я не хачу чтоб мой люимый человек поднмиал ан меня руку. но я не отрицаю что можно любить человека котоырй тебя бьет, даже осознавая то что он тебя не любит.

Любовь не убъет? А Ромео и Джульета?

Возвышенное понятие Любви, как я понимаю, изначально и было определено именно положительными качествами. Иначе не вижу в ней смысла. И снова повторюсь: Любовь НЕ требует взаимности!

 

Искренне вам и вашим подругам сочувствую, печально сознавать, что описанное вами где-то норма жизни. :cray: понимаю вашу точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возвышенное понятие Любви, как я понимаю, изначально и было определено именно положительными качествами. Иначе не вижу в ней смысла. И снова повторюсь: Любовь НЕ требует взаимности!

И все же я немного с Вами не соглашусь. Любовь как раз и требует взаимности. Взять хотя бы тех женщин, о которых говорит sestra_Stalkera, любовь матери и ребенка (ребенок, недополучив материнской ласки и любви становится "зверенышем"), любовь к Родине (проблема эмиграции, возможные обиды на страну) и др. Но только весь вопрос в том, что "предмет обожания" не всегда отвечает взаимностью. Тогда возникают проблемы. А если бы любовь не требовала взаимности (одна сторона просто бы "молча любила" и все...), полагаю и таких проблем бы не было, проблема бы была в психологии самого "любящего" (пример Квазимодо и Эсмеральды в романе В. Гюго. Или пример из песни "Ах, какая женщина..", когда человек восхищался красивой женщиной, но не решался подойти к ней...)

Простите, тогда если судить по современным меркам, А.С. Пушкин, когда был "отвергнут" А.П. Керн, должен был нанести ей "вред", выместив все обиды, а не посвятить прекрасные стихи "Я вас любил..", "Я помню чудное мгновенье" и др.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но только весь вопрос в том, что "предмет обожания" не всегда отвечает взаимностью. Тогда возникают проблемы.
Считаю иначе: проблемы возникают по тому, что чувство которое испытывает человек не Любовь, скорее привязаннось, когда просто невыносимо быть вдалеке от предмета собственного обожания, либо влюбленность, когда важно не духовное родство, а возможность видеть, разговаривать, при этом совершенно не заботясь о том, что у человека в душе, это проявление - в первую очередь СЕБЯ и только. Вот и мучаются, а потом сетуют на "несчастную любовь". По моему мнению.

 

А если бы любовь не требовала взаимности (одна сторона просто бы "молча любила" и все...), полагаю и таких проблем бы не было
Полагаю, так и есть.

 

проблема бы была в психологии самого "любящего" (пример Квазимодо и Эсмеральды в романе В. Гюго. Или пример из песни "Ах, какая женщина..", когда человек восхищался красивой женщиной, но не решался подойти к ней...)
По первому: не знаком с произведением, по второму: предмет восхищения - внешность и манера поведения, а следовательно снова не "высокие чувства".

 

Простите, тогда если судить по современным меркам, А.С. Пушкин, когда был "отвергнут" А.П. Керн, должен был нанести ей "вред", выместив все обиды, а не посвятить прекрасные стихи "Я вас любил..", "Я помню чудное мгновенье" и др.
Поясните, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...