Перейти к содержанию

Философствуем


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

На странице 16 приведены ссылки по этой теме. Я думаю, Вы уже с ними ознакомились?

А философия- это комплексная наука, она основа всех наук, в том числе и истории.

если честно,то вскользь,очень не люблю подключаться с опозданием к теме.

философия... хм, у каждого свое мнение... к точным наукам она малоприменима.

и о какой науке бытия мы будем говорить,если само бытие не знаем.... так, одни предположения.

не сегодня завтра мы фундаментальную физику готовы перевернуть,что уж тут философия,где этих течений....

 

в вашем ответе,сквозило,что они не смогли реализоваться на родине....

а сколькие не реализовались нигде? все относительно.

тем более а сколько реализовались в россии? Сталин,термен.... и многие другие :harhar:

 

Простите, я Вас не понимаю, что вы этим хотели сказать. Какая разница, "где родилось слово "зависть""? Ваш вывод мне не понятен.

упоминание о зависти,как видим, было до россии,просто,тогда и рассуждать, есть смысл, в общих рамках человечества.

хотя и тут думаю (и сам себе противоречу),что многие пороки(например воровство)хоть и присущи всем,но есть так сказать и характерная черта того или иного народа :)

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    84

  • oliva

    69

  • Nikolay Lazarenko

    60

  • kuma_Stalkera

    27

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Золотые слова, но невольно вспоминается фраза из T2 (основу ее (ценность человеческой жизни) разделяю лишь частично, но как характеристика фраза- самое то): "...Если уж, машина, робот, терминатор, смо

Против них самих каждое столетие идут сотни и сотни,тысячи и тысячи ученых,только в итоге одни попадают в психушку,другие в пантеон славы гениев.Так что это предложение отнюдь не абсурдно. Именно в э

Хах а зачем вы вообще что тут обсуждаете.

в вашем ответе,сквозило,что они не смогли реализоваться на родине....

а сколькие не реализовались нигде? все относительно.

тем более а сколько реализовались в россии? Сталин,термен.... и многие другие

Они как раз реализовались. Фонд Н. И .Вавилова до сих пор пытаются сохранить как самый дорогой золотник в Тимирязевской академии. Врач Ф. Белоярцев, который изобрел "голубую кровь", его изобретение сейчас используют многие врачи мира на операциях. Где же они не реализовались, мне просто жаль, что им не дали продолжить свое дело. Представляете, сколько бы еще полезного они сделали для страны! :harhar:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врач Ф. Белоярцев, который изобрел "голубую кровь", его изобретение сейчас используют многие врачи мира на операциях. Где же они не реализовались, мне просто жаль, что им не дали продолжить свое дело. Представляете, сколько бы еще полезного они сделали для страны!

давайте чисто логически:

многие врачи мира. а почему не все?

сколько полезного? пока эта польза сомнительна,коль технология не используется повсеместно и станции крови только и твердят о нехватке.

казалось бы величайшее изобретение пенициллина! а где он сейчас?

мы идем к тому,что скоро ни один антибиотик нам уже не поможет.вот вам и изобретение....

по простонародному: одно лечим,другое калечим. :harhar:

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие перемены в теме, с моего последнего посещения... Собственно, мои вопросы к учасникам дискуссии:

Как я понимаю ее началом послужило высказывание о том что в России завидующих больше (т.е. речь идет о том какая часть населения в пределах страны внешне проявляет зависть, как свойство), не думаю что этот вопрос можно решить путем исследований или чего-то еще, мое мнение - да, у Нас больше. А что указывает на обратное? И если уж на то пошло, а какой критерий для оценки?

 

Почему вдруг произошел переход на то, когда Зависть вообще появилась? Она побочный продукт способности к анализу и появилась с ней. Решать вопрос "где?" считаю напрасной тратой времени. Появление понятия, слова и его упоминаний тоже думаю не требует обсуждения, это просто не важно.

 

И последнее: как-то плавно перешли от "зависти" к "эмиграции", да, некоторая связь есть, но здесь вопрос обладания информацией не о явлении, а о причинах, давайте хотябы с первой решим. И вот вопрос: что есть зависть? И в дополнение: что стимулирует, что способствует, чем обусловлена?

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понимаю ее началом послужило высказывание о том что в России завидующих больше

по вопросу-

чем выше разница между нищий-богатый, тем больше и зависть. это я так думаю. проще говоря- чем больше нищих, тем больше и завистливых. это, в принципе, неудивительно.

 

в плане, в какой стране больше завистников- это уже даже и не знаю. но сомневаюсь, что в России. есть достаточно стран, где уровень жизни хуже намного, а нищета в пределах нормы.

 

зависть логично вытекает из несправедливости. а последняя возникает с момента рождения ребёнка и преследует его всю жизнь. просто в тех местах на планете, где уровень жизни не имеет сильных скачков между слоями населения, зависть меньше.

 

ясен перец, человек всю жизнь вкалывающий на заводе, путём долгого и длинного накопления позволил себе приобрести Рено Логан, с завистью и злобой смотрит на 20 летнего сына директора завода, который, учась в институте, разьезжает на автомобиле, стоимость которого- от 10 Логанов. налицо несправедливость, а оттуда- зависть.

 

вывод-

требуется искоренить несправедливость, а всё остальное ( в том числе и обсуждаемый нами сабж ) самоликвидируются.

 

меры-

полная перестройка государственного строя, генная инженерия, рассекречивание и внедрение таких вещей как телепортация, гравитация и проч.

Изменено пользователем Зурзмансор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по вопросу-

чем выше разница между нищий-богатый, тем больше и зависть. это я так думаю. проще говоря- чем больше нищих, тем больше и завистливых. это, в принципе, неудивительно.

 

в плане, в какой стране больше завистников- это уже даже и не знаю. но сомневаюсь, что в России. есть достаточно стран, где уровень жизни хуже намного, а нищета в пределах нормы.

 

зависть логично вытекает из несправедливости. а последняя возникает с момента рождения ребёнка и преследует его всю жизнь. просто в тех местах на планете, где уровень жизни не имеет сильных скачков между слоями населения, зависть меньше.

 

ясен перец, человек всю жизнь вкалывающий на заводе, путём долгого и длинного накопления позволил себе приобрести Рено Логан, с завистью и злобой смотрит на 20 летнего сына директора завода, который, учась в институте, разьезжает на автомобиле, стоимость которого- от 10 Логанов. налицо несправедливость, а оттуда- зависть.

 

вывод-

требуется искоренить несправедливость, а всё остальное ( в том числе и обсуждаемый нами сабж ) самоликвидируются.

 

меры-

полная перестройка государственного строя, генная инженерия, рассекречивание и внедрение таких вещей как телепортация, гравитация и проч.

1- является ли разность в материальном положении причиной зависти? Считаю что в большинстве случаев - да, но есть и исключения. Думаю вы со мной согласитесь, что очень часто зависть возникает и у людей ничем друг другу не уступающих, что-то вроде "соседские огурцы всегда вкуснее". Так что о мотивах зависти вопрос открыт, думаю есть иные и более "веские" причины чем просто "разница", ведь много примеров, когда зависти нет даже при существенных различиях. Ответ на вопрос "почему отсутствует зависть" даже более интересен.

 

2- является ли жадность одним из проявлений зависти? Или это явление иного рода?

 

3- (о несправедливости) несправедливость - это лишь наше понимании/непониманиие окружающего. Жизнь справедлива. :)

 

4- (о мерах) генная инженерия конечно перспективное направление, но в наших (я имею в виду человечество в целом) неумелых руках это скорее плохо чем хорошо, о телепортации и антигравитации пока (думаю что и к лучшему) приходится только мечтать.

 

P.S. Зурзмансор, вопросы не к вам лично, это просто мои размышления.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю вы со мной согласитесь, что очень часто зависть возникает и у людей ничем друг другу не уступающих, что-то вроде "соседские огурцы всегда вкуснее"

я назвал лишь самый её ( зависти ) распространённый вид. а так да- вопрос открыт конечно.

является ли жадность одним из проявлений зависти? Или это явление иного рода?

сёстры. я никогда ещё не видел человека жадного, но не завистливого. а вот наоборот- случалось.

скорее всего зависть истекает из жадности.

о мерах

это я к уравниванию. привести всех с рождения к общему знаменателю. чтоб не было- Петя сильнее Васи, а Маша умнее Юли.

по поводу гравитации и т.д.- есть мнения, что сии изобретения открыты, опробованы и надёжно спрятаны, ибо нефик. ведь обнародование их ведёт к жутким последствиям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привести всех с рождения к общему знаменателю. чтоб не было- Петя сильнее Васи, а Маша умнее Юли.

Каждому по ружью и в лес? Только один с ружьем охотится будет, а другой этим же ружьем заставит на себя работать других. Не ружья? Дубину сделает.

Всегда люди будут разными, иначе это роботы.

ясен перец, человек всю жизнь вкалывающий на заводе, путём долгого и длинного накопления позволил себе приобрести Рено Логан, с завистью и злобой смотрит на 20 летнего сына директора завода, который, учась в институте, разьезжает на автомобиле, стоимость которого- от 10 Логанов. налицо несправедливость, а оттуда- зависть.

А дворник, во дворе дома где живет человек всю жизнь вкалывающий на заводе, с завистью и злобой смотрит на его Рено Логан. Он всю жизнь за этим человеком грязь во дворе убирал, а даже на велосипед с мотором не заработал.

А инвалид, который получил травму на работе, с завистью и злобой смотрит на всех вышеперечисленных.

требуется искоренить несправедливость,

Отобрать у сына директора Рено Логан и отдать дворнику? Или уравнять в зарплате дворника и ученого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отобрать у сына директора Рено Логан и отдать дворнику? Или уравнять в зарплате дворника и ученого?

у сына можно было бы и отобрать. :)

а вот единицы оплаты затраченного труда нам еще долго не вывести.мы пока еду по калориям можем.

хотя,черт его знает,может дворник должен получать и больше.Тогда бы не брали на эту работу пришлых,тем самым

давая почву для развития других конфликтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у сына можно было бы и отобрать.

Хотелось бы посмотреть на вас когда у вашего сына будет отбирать игрушки дворник, который считает, что несправедливо, он работает а у него нет такой.

а вот единицы оплаты затраченного труда нам еще долго не вывести.

Труд это товар и продают его по той цене которую согласны платить.

может дворник должен получать и больше.

Сколько?

Дворник - 20,000 руб.

Работа Москва

Требования: Организации требуется дворник. Рабочий день с 8-00 до 17-00. Без вредных привычек.

 

Дворник - 830 $

Работа Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждому по ружью и в лес? Только один с ружьем охотится будет, а другой этим же ружьем заставит на себя работать других. Не ружья? Дубину сделает.

мой пост логично вытекал из предыдущего. а в предыдущем говорилось о генной инженерии. а началось всё с понятия зависть

а вообще это ирония была. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте последовательны и мои к вам просьбы: не утрируйте без необходимости и поясняйте, если не уверены в том что Ваша мысль будет понята Правильно.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы посмотреть на вас когда у вашего сына будет отбирать игрушки дворник, который считает, что несправедливо, он работает а у него нет такой.

такое уже было.... в 1917 :)

сказать, что потом все было очень плохо.... значит соврать. сказать что было хорошо,тоже неправда.

а что сейчас? идеальное общество?

ЗЫ: "не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион,про остальные я уже могу расскажу сам"

 

кстати,не будем путать отцовские/материнсие чувства. они далеко не правильны.видать вы мало видели уродов,которые

на деньгах и власти своих отцов и вырастают

 

Сколько?

Дворник - 20,000 руб.

и зачем это? не вижу формы доказательства.

тогда уж и зарплату директора указали бы.

желаете знать сколько?

столько,чтобы не было вакансий.

 

 

Труд это товар и продают его по той цене которую согласны платить

с таким же успехом можно сказать,что труд это товар который продают далеко не

по той цене,который он стоит.

что до вашей "которую согласны платить",то первое,что скажу,это далеко не так.

дай волю,и ваш труд бы оплачивался нищенски.

потому и существует МРОТ и многие другие ограничения.

также как и труд вынуждены продавать по той цене,которую вас вынуждает безысходность.

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отцовские/материнсие чувства. они далеко не правильны.

Значит воспитание детей родителями приносит вред? Надо в интернатах воспитывать, что бы уродов не было? Там все равны.

с таким же успехом можно сказать,что труд это товар который продают далеко не

по той цене,который он стоит.

Это к любому товару относится.

желаете знать сколько?

столько,чтобы не было вакансий.

Директорам тоже мало платят?

Вакансии руководителя, директора в Москве и Московской области

Руководители (817)

дай волю,и ваш труд бы оплачивался нищенски.

потому и существует МРОТ и многие другие ограничения.

МРОТ существует для того, что бы налоги собирать. Иначе официальная зарплата будет 100 руб., остальное в конверте.

труд вынуждены продавать по той цене,которую вас вынуждает безысходность.

Точно так же продают картошку на рынке. Много картошки и цена низкая. Способных работать дворником намного больше чем директором, отсюда и разная цена за их труд. Никто не мешает идти работать директором, вакансии как видим есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...