Перейти к содержанию

Школьник «создал» российскую ОС — Bolgenos


Рекомендуемые сообщения

Денис Попов, 11-классник из Нижнего Тагила, за несколько дней смог покорить сердца многих линуксоидов и других пользователей рунета. Он создал «свою операционную систему» на базе Ubuntu Linux, которую называет «не просто очередной сборкой Линукса», — Bolgenos.

 

 

Представляя свою «универсальную операционную систему, содержащую все необходимое для пользователя любого профиля», автор заявил, что Bolgenos «подходит для пользователей Интернета («Чатланина»), офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста» (терминология и орфография автора сохранены). Попов выделил следующие особенности системы (орфография вновь сохранена):

Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))

Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).

По сравнению с несколькими дистрибутивами Linux системы, а так же со сторонними системами (Windows и прочие), Bolgenos нацелен на простой пакет офисных программ (так как не всем пользователям требуется полный пакет офисных приложений включающий все функции), однако вы можете установить и полный пакет,, к примеру OpenOffice. На данный момент в этот простой пакет входят приложения: Abiword (текстовый процессор, альтернатива MS Word), Gnumeric (табличный процессор, альтернатива MS Excel).

По мнению большинства разработчиков и программистов-любителей, легковесная среда разработки Geany является лучшим инструментом в этой области. Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль. Так же пользователи могут использовать среду разработки на библиотеке Qt.

Работа с интернетом стала еще быстрее. Теперь в состав Bolgenos входит OgenBrowse, веб-браузер разработанный специально для дистрибутива Bolgenos на базе кода Arora (Webkit), поддерживающий режим вкладок, воспроизведение Flash анимации, javascript, сохранение паролей и приватный режим. В качестве торрент клиента используется удобный Deluge.

 

Дальше — больше. Во-первых, у автора — далеко идущие планы. В частности, он собирается создать свой офисный пакет («Офис Попова»), доработать браузер OgenBrowse и «антивирус Попова», создать свою интегрированную среду разработки QuadBDE. Во-вторых, местное телевидение уже показало сюжет, в котором рассказывают о том, что Bolgenos собираются на полном серьезе установить на компьютеры местных школ (Нижнего Тагила). Там же можно услышать хвалебные отзывы об операционной системе школьника.

 

Как легко догадаться, российское интернет-сообщество уже оставило немало нелестных комментариев об адекватности «разработки» и подходах автора к «созданию» продуктов (когда, например, в качестве своего веб-браузера выдается Arora с измененными брендом и автором).

Изменено пользователем Агент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Autopsy

    8

  • arh_lelik1

    7

  • Umnik

    6

  • Агент

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://otvety.google.ru/otvety/user?userid...26850&pli=1

Наш ответ Большеносу:   Часть один:   /* вторая часть удалена в связи с наличием в ней нецензурного выражения */

Bolgenos. Опровержение «Телекона»     07.06.2010 — Долгожданное опровержение о Bolgenos. ТРК «Телекон», 7 июня 2010 г. Журналисты расставляют все точки над „i".

Posted Images

Школьник либо очень толстый тролль (кстати троллить тут есть что, только, поможет ли?), либо умственно неполноценный и место ему в лечебнице для умалишенных.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это немного изменённый Ubuntu - антивирус Попова - немного изменённый Clam AV. Всё остальное также.

Не удивительно, что разработка заняла так мало времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5053ea1575ce.jpg

 

Ничего этот школьник не создал, так капельку кое-что переделал :lol:

Изменено пользователем Alexsandr56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы его (какаго-то 10-тиклассника) сборке своё железо не доверил. Мало ли чего он ещё мог в ядре наворошить...

Хотя, возможно, к конфигу ядра он и не притрагивался. :lol: Но, тем не менее, напортачить можно и без изменений в ядре.

Изменено пользователем BoltX
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы на ребенка накинулись? Обыкновенный пиар ход... Все эти "Шаг в будущее" и др. псевдонаучные проекты оплачиваемые родителями и подкидывающий (80-90 %% сам же и реализующий) идеи предприимчивым преподавателем служат для того, что бы вне конкурса поступить в ВУЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...