Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Евгений Малинин

Сегодня последний день, когда Вы отвечаете на вапросы "фан-клубней"... Не устали ли Вы за эти 2 недели, ведь вопросов было задано не мало? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Вы думали у секретарши кофе попросил?

У вас и она есть?

Нет, конечно :)

 

и я выиграл 1 миллион рублей...

Вы не шутите?

Не шучу, правда, нужно понимать, что это миллион неденоминированных рублей, в долларах это было около 1500. Помню, что налог заплатил огромный...

 

1. - Говорила мне мама, - "Учись сынок,учись!"

Виктор, к Вам это выражение как нибудь относится?

Пожалуй, не относится. Единственное, о чем жалею, - в школе пошел учить немецкий, в университете пришлось в срочном порядке переключаться на английский, было сложно.

 

2. Сейчас модно детей дошкольного возраста отдавать на подготовительные курсы и т.п. Уделяете ли Вы к своей дочери особое внимание в воспитании?

Ей недавно исполнилось 4 года, в секцию планируем отдать осенью. Ближе к школе, безусловно, придется устроить и на курсы, но пока стараемся воспитывать своими силами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня последний день, когда Вы отвечаете на вапросы "фан-клубней"... Не устали ли Вы за эти 2 недели, ведь вопросов было задано не мало? :)

И Вы еще к Нам вернетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один из моих вопросов попал в "Что? Где? Когда?".

Можете процитировать этот вопрос? Интересно :)

Вопрос был по цитате одного известного философа, поэтому при пересказе своими словами несколько потеряется глубина мысли. Поэтому давайте вы мне поможете. У кого есть учебник Колмогорова по математике 10го класса? Там перед каждым параграфом даны цитаты философов, вопрос был взят оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, вот нашел эти учебники в двух редакциях

Алгебра и начала анализа, 10-11 А.Н. Колмогоров, 1990

Алгебра і пачаткі аналізу, 10-11 А.М. Калмогоров, 1994

http://slil.ru/28866451

http://slil.ru/28866452

Если у Вас есть время, посмотрите, просто интересно

Правда у него много изданий книг, в разные года, узнать бы поточнее год

Изменено пользователем Shader
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Какими носителями информации пользуетесь? Флешки? Диски? HDD?

В той или иной мере всеми, но чаще всего смартфоном. Зачем дополнительно носить флешки, если всю необходимую информацию можно записать в память телефона и на карту расширения.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Ваша любимая кухня? 

 

Питьевая вода. Какую воду вы предпочитаете пить, из крана (кипяченную), или другую?

 

Квартиру кто обустраивал? дизайнер? или сами всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете процитировать этот вопрос? Интересно :hi:

 

Вопрос был по цитате одного известного философа, поэтому при пересказе своими словами несколько потеряется глубина мысли. Поэтому давайте вы мне поможете. У кого есть учебник Колмогорова по математике 10го класса? Там перед каждым параграфом даны цитаты философов, вопрос был взят оттуда.

можно поискать...

а параграф-то какой? :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами-то какой ответ ожидаете? Ну отвечу, например, так - антивирусы для смартфонов тормозят в 1000 раз меньше, чем антивирусы для компьютеров. Хотите доказательство? Легко :) Количество сигнатур в базах решений для десктопов в десятки тысячи раз больше, чем для смартфонов, а вот процессор шустрее всего в несколько раз. Нехитрое вычисление "для домохозяек" показывает, что антивирусы на телефонах тормозят в тысячи раз меньше :)

Если хотите, могу еще доказать, что крокодил более длинный, чем широкий :)

 

Если серьезно, то все приложения при своей работе потребляют ресурсы процессора. Не важно, антивирус это или нет. Возможно, что и есть антивирусы для смартфонов, которые оказывают заметное влияние на работу устройства. Это, безусловно, плохо, но KMS к таким продуктам не относится. Если у Вас есть какие-то другие данные, говорящие об обратном - приходите ко мне, Вы знаете, где меня найти, будем смотреть и разбираться.

ну я вообще-то ожидал четкий и ясный ответ, такой как у Евгения Малинина (спасибо ему) :o

а ни много букв и смысла ноль :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или подскажите в каком году он прозвучал в что? где? когда?

Кажется осенью 2004го

 

ну я вообще-то ожидал четкий и ясный ответ, такой как у Евгения Малинина (спасибо ему) :o

Главное, что Вы нашли ответ на свой вопрос, списибо Евгению :hi:

 

3. Российский футбол! Смотрите ли вы матчи нашей сборной? Что можете сказать о переменах в РФС. (я про уход Хиддинка)

Футбол смотрю регулярно, в последний раз сегодня - Спартак-Локомотив. Хиддинк, безусловно, для нашего футбола многое сделал, но его уход я воспринимаю спокойно, катастрофы в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор, вы любите путешествовать? где бы вы хотели побывать и почему?

Путешествия люблю, но найти на них времени удается довольно редко. Перечислять места, где хотел бы побывать, не буду, ибо таких мест очень-очень много.

 

не надоедает жить в мегаполисе?

Не то, чтобы надоело, но понимаю, что из мегаполиса периодически нужно уезжать, желательно на природу. Летом практически каждый выходной провожу за городом, давно мечтаю купить свою дачу.

 

Виктор, вот нашел эти учебники в двух редакциях

Алгебра и начала анализа, 10-11 А.Н. Колмогоров, 1990

Алгебра і пачаткі аналізу, 10-11 А.М. Калмогоров, 1994

http://slil.ru/28866451

http://slil.ru/28866452

Если у Вас есть время, посмотрите, просто интересно

Правда у него много изданий книг, в разные года, узнать бы поточнее год

Учебник похож, но не тот, цитат в нем нет.

 

можно поискать...

а параграф-то какой? :o

Поищите, в нужном выпуске перед каждым параграфом были цитаты ученых и философов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...