Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

при использовании родительского контроля в отсутствии родителей дети просто переустанавливают время на компе и сидят дальше

С KMS 9.0 трюк с переводом времени не пройдет, Parental Control будет работать даже с просроченной коммерческой лицензией.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Думаю, что я имею право частично ответить на этот вопрос (для антивируса Kaspersky Mobile Security 9.0), потому что я занимался этим вопросом довольно вплотную (по платформе Windows Mobile)...

А вообще, приложенный архив с таблицей для 2-х устройств скажет всё за себя :D

Влиие_KMS_на_скорость_работы_устройства.7z

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Вы сами-то какой ответ ожидаете? Ну отвечу, например, так - антивирусы для смартфонов тормозят в 1000 раз меньше, чем антивирусы для компьютеров. Хотите доказательство? Легко :D Количество сигнатур в базах решений для десктопов в десятки тысячи раз больше, чем для смартфонов, а вот процессор шустрее всего в несколько раз. Нехитрое вычисление "для домохозяек" показывает, что антивирусы на телефонах тормозят в тысячи раз меньше :)

Если хотите, могу еще доказать, что крокодил более длинный, чем широкий ;)

 

Если серьезно, то все приложения при своей работе потребляют ресурсы процессора. Не важно, антивирус это или нет. Возможно, что и есть антивирусы для смартфонов, которые оказывают заметное влияние на работу устройства. Это, безусловно, плохо, но KMS к таким продуктам не относится. Если у Вас есть какие-то другие данные, говорящие об обратном - приходите ко мне, Вы знаете, где меня найти, будем смотреть и разбираться.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем... Я имелл ввиду J2Android... :)

Она делает тоже самое, что и J2ME Runner :)

 

Не могли бы Вы в кратце рассказать, как рождается KMS в ЛК (я имею ввиду от придумывания функций (или изменений) до выхода коммерческого релиза :))... Думаю, многим интересно было бы пчитать :)

В Лаборатории Касперского существует методология, по которой (с некоторыми оговорками) разрабатываются все продукты, так что KMS в этом смысле мало чем отличается от KAV/KIS. Для каждой продуктовой линейки есть стратегия развития, существует roadmap по выпуску продуктов. При открытии нового проекта пишется Vision, далее бизнес-требования, продуктовые спецификации и многие другие артефакты. Даже если бы я и задался сейчас целью описать здесь весь процесс появления продукта из идеи, у меня бы на это ушло не один час, ибо процесс этот довольно сложный, включающий в себя множество подпроцессов, процедур и активностей, в некоторых из которых, может быть и сами того не подозревая, участвуете вы, наши пользователи, бета-тестеры, фан-клубовцы. Например, все пожелания и идеи, которые вы пишите на форуме, попадают в единый реестр пожеланий по развитию продукта. Каждое из них рассматривается и многие реализуются, так что пишите больше и чаще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор.Про первый ваш день работы в ЛК вопрос был,но было бы интересно узнать о вашем первом дне работы в качестве руководителя.Вот пришли вы в офис в качестве руководителя ветки,сели в кресло, И?Какое было первое чувство?Радость,гордость,неуверенность или может быть смятение?О чём вы тогда подумали?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если интересно - могу привести несколько примеров по тем зловредам, авторы которых мне известны.

Давайте :)

Вот некоторые примеры:

1. Worm.SymbOS.Cabir – француз Vallez, входящий в международную группу вирусописателей 29A

2. Brador – украинец BrokenSword

3. Duts – Ratter, член 29A

4. Lasco - бразилец Маркос Веласко

5. Comwar.a, Comwar.b, Comwar.c, Comwar.g – россиянин e10d0r

6. Comwar.e – Leslie

7. Trojan.SymbOS.Delcon.a – некий программист с ником KoS

8. Mrex –турецкий подросток symbuzzer

9. Kinap – российский студент с ником Pan1ka

10. Trojan-SMS.SymbOS.Lopsoy – российский программист Тарасов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, откуда вы знаете авторов этих зловредов? неужели все пойманы за руку?

 

Я так понимаю и вам приходится "тусить" в тех местах, где тусят злопыхатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Добрый день Виктор. Вот мои вопросы:

 

1. Какими носителями информации пользуетесь? Флешки? Диски? HDD?

 

2. Вы работаете в офисе ЛК, или же на дому? 

 

3. Российский футбол! Смотрите ли вы матчи нашей сборной? Что можете сказать о переменах в РФС. (я про уход Хиддинка)

 

4. Какой предмет в школе у вас любимым? :)

 

5. Часто отдыхаете? Бывает ли у вас такое чувство что хочется все бросить, у отдохнуть :)

 

 

 

 

   зы. Простите за такие необычные вопросы!

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор, откуда вы знаете авторов этих зловредов? неужели все пойманы за руку?

Некоторые сами присылают нам вирусы. Пример – symbuzzer, четырнадцатилетний турецкий школьник, автор Mrex. Написал вирус, чтобы убедить меня разрабатывать KMS для UIQ. Похожая ситуация и с автором Kinap, российским студентом, пытавшимся убедить товарищей в возможности создания вирусов для Symbian 9. Известны, как правило, авторы программ, которые написаны не ради наживы, а ради баловства, как проба пера и в качестве Proof of Concept, они предпочитают “светиться”.

 

Я так понимаю и вам приходится "тусить" в тех местах, где тусят злопыхатели?

Не буду скрывать – почитываю, это помогает действовать на опережение :)

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Некоторые сами присылают нам вирусы. Пример – symbuzzer, четырнадцатилетний турецкий школьник, автор Mrex. Написал вирус, чтобы убедить меня разрабатывать KMS для UIQ. Похожая ситуация и с автором Kinap, российским студентом, пытавшимся убедить товарищей в возможности создания вирусов для Symbian 9. Известны, как правило, авторы программ, которые написаны не ради наживы, а ради баловства, как проба пера и в качестве Proof of Concept, они предпочитают “светиться”.

 

Я так понимаю, что этим людям ход в ЛК закрыт?

 

Кстати, ещё вопрос :) Насколько большая роль в разработке KMS отводится бета-тестерам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Виктор.Про первый ваш день работы в ЛК вопрос был,но было бы интересно узнать о вашем первом дне работы в качестве руководителя.Вот пришли вы в офис в качестве руководителя ветки,сели в кресло, И?

...и начал работать, а Вы думали у секретарши кофе попросил? :)

 

Какое было первое чувство?Радость,гордость,неуверенность или может быть смятение?О чём вы тогда подумали?Спасибо.

Неуверенности и смятения у меня никогда не было, да и в кресле особенно сидеть некогда. Я вообще предпочитаю делать работу, а не прислушиваться к чувствам, а если и думаю о них, то после того, как что-либо завершил, а не перед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, вы любите путешествовать? где бы вы хотели побывать и почему? не надоедает жить в мегаполисе?

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Вы работаете в офисе ЛК, или же на дому?

В офисе, но иногда приходится продолжать и дома.

 

4. Какой предмет в школе у вас любимым? :D

Всегда любил физкультуру, но в старших классах любимым предметом стала математика, еще нравились география и черчение, а вот химию, музыку и рисование просто ненавидел.

 

5. Часто отдыхаете?

В последнее время хожу в отпуск два раза в год на 10-14 дней, как правило, езжу на море.

 

Бывает ли у вас такое чувство что хочется все бросить, у отдохнуть :)

Бывает, все мы люди... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор

Раз уже задавали вопрос про детство я продолжу, кем хотели стать в детстве?

В детстве вы были, тихоней, или же хулиганом? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...