Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Сегодня последний день, когда Вы отвечаете на вапросы "фан-клубней"...

Уже очевидно, что буду отвечать еще и завтра :o

 

Не устали ли Вы за эти 2 недели, ведь вопросов было задано не мало? :hi:

Абсолютно не устал, так как давно привык отвечать на вопросы, для меня это не тяжелый труд, сами знаете - занимаюсь этим каждый день на официальном форуме. Если честно, был приятно удивлен количеством и разнообразием вопросов, многие из них очень понравились. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор здравствуйте.

сразу хочу вас поздравить с первой победой:

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?au...p;showentry=939

 

Буквально на днях 26 марта мы были у вас в гостях:

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?au...p;showentry=938

и говорили о бета тестерах.

с ваших слов официальных тестеров в офисе ЛК всего два человека и три еще где то за границей то ли в Китае то ли в Японии

страну точно не запомнил да и на них толком рассчитывать не приходится.

В общем всё тестирование продукта держится на внештатных тестеров типа нас.

Планируется ли расширение штата официальных тестер KMS если да, то когда и на сколько человек?

(а то есть желающие а с таким штатом как сейчас нет шансов вообще . :o )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор, вы с удовольствием ходите на работу?

Конечно. Как я писал выше, работа должна нравиться и приносить удовольствие, если этого не происходит - работу меняют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Если честно, был приятно удивлен количеством и разнообразием вопросов, многие из них очень понравились. Спасибо!

Кстати, эта тема обошла по популярности все в этом разделе, кроме 2-х:

1. Задай вопрос Николаю Гребенникову! (4674 просмотра)

2. Задай вопрос Олегу Зайцеву! (7294 просмотра)

 

Сейчас тут 4568 просмотров (думаю, первую тему догоним :o)

 

//Questions generator on :hi:

 

Можете сказать, в каком месяце ожидать начало тестирования KMS 9.0 EE и 9.0 MP1 (если такой планируется)?

 

Недавно вычитал, что WM7 не будет поддерживать программы производства не-майкрософт... Что Вы по этому поводу думаете?

 

Есть ли смысл встраивать анти-фишинг от KIS в KMS?

 

Какие функции Вы бы добавили в KMS, при условии, что ресурсы КПК/смартфона неограничены (утопическая фантазия :))?

 

Каким Вы видите будущее смартфонов через 3 года?

 

Дополнение к вопросу Pomka. не планируется ли введение подобной должности в новосибирском офисе ЛК?

 

Какой Ваш любимый фильм и мультфильм?

 

Какой продукт Вы считаете главным конкурентом KMS 9?

 

//Questions generator off :)

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с ваших слов официальных тестеров в офисе ЛК всего два человека и три еще где то за границей то ли в Китае то ли в Японии

страну точно не запомнил да и на них толком рассчитывать не приходится.

Эх, надо было заставить Вас подписать NDA :o

 

Планируется ли расширение штата официальных тестер KMS если да, то когда и на сколько человек?

Насколько я знаю, вакансия тестера у нас сейчас есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, надо было заставить Вас подписать NDA

о нераглашении :o? скажите п при приеме на работу в ЛК не подписывают чего то подобного?

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете сказать, в каком месяце ожидать начало тестирования KMS 9.0 EE и 9.0 MP1 (если такой планируется)?

Оба бета-тестирования начнутся летом, ориентируйтесь на июнь-июль

 

о нераглашении :o? скажите п при приеме на работу в ЛК не подписывают чего то подобного?

А как же :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
А как же smile.gif

Можете в кратце пояснить, что запрещено разглашать и что подподает под коммерческую тайну?

 

Оба бета-тестирования начнутся летом, ориентируйтесь на июнь-июль

О... Значит тестирование KMS 9 моё последнее в качестве школьника :o Летом я буду абитуриентом :hi:

 

Эхх... Как всё-таки активизировалась тема в последние 3 часа :)

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не автор вопроса но позволю раскрыть тему .

Технически реализовать защиту от Hard Reset возможно силами производителя устройств ,а именно встроить в прошивку .

...

 

Другой механизм который скорее всего подразумевал автор вопроса это уже лежит в области хакерства -когда происходит пересборка прошивки пользователем и уже модифицированная прошивка заливается на устройство

...

 

Вы же понимаете, что ни один из этих способов для KMS неприменим.

 

Виктор я написал о технической возможности :o это сделать .Но согласитесь функция антивор ни есть самая востребованная .

 

Вот вы просили писать о функция которые нужны .

Лично мое мнение сейчас пока реальных угроз для мобильных устройтсв нет ,функции антивируса пока вторичны .Но как говорится "пока гром не грянет ..." -т.е как только вирусописатели поймуть какой пласт они пропускают в своих изысканиях -думаю всплеск вирусов будет колосальным .Хотя в тойже WM пока непонятно как поведет себя MS .Закроет интерфейс как Apple в Iphone со всеми вытекающими отсюда последствиями ,либо будет две версии .

По сути сейчас wm7 это Zune с прикрученной Phone частью но для многих нужна именно бизнес концепция та что была ранее в WM .

Сейчас на мой взгляд востребованны функции защиты информации ,как для рядового пользователя так и для корпоративного .

Я думаю что корпоративная версия KMS была бы востребованная. Очень многим нужна именно защита корпоративных устройств где потеря информации очень и очень существенна ,а реальных КОМЛЕКСНЫХ решений пока я не вижу . Я знаю о некоторых решениях для отдельных клиентов ,но массового продукта ,легко настраевоемого с гибкой системой -пока нет .

А он очень и очень нужен .А если брать за основу устройства на Android ... пока там совсем нет решений защиты информации .

Если интересно можно поговорить в отдельной теме об этом .Идей много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Я слышал, что на базе некоторых ВУЗов создана некая "организация сотрудничества" между студентами и ЛК... В частности, насколько мне известно, такая "организация" по мобильным устройствам существует на базе СибСТРИНа (Сибирского Строительного Института)... чем они занимаются?

---

Добавлено:

А "1. Задай вопрос Николаю Гребенникову! (4674 просмотра)" тема всё-таки обошла :o

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор.Вопросы кончились.Просто хочу сказать вам огромное спасибо за то,как вы быстро и оперативно отвечали на наши многочисленные вопросы...От себя хочу пожелать вам трудовых успехов,здоровья.семейного благополучия,что б всё задуманное вами обязательно исполнилось.

Ещё раз спасибо.И надеемся,что скоро к нам опять заглянете..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, лично не встречался, но хотел бы, в первую очередь с Микка Хиппонен

а почему именно он? а не разработчки из Symantec, Dr.Web или ESET?

кстати, как вы считаете заявления ESET о том что у них в ESET Antivirus Mobile работает технология эвристического анализа соответсвуют действительности? я пробовал в меру своих скромных познаний протестировать их эвристик и получил результативность равную нулю. может тестировал неправильно, не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

1. Каким софтом для общения вы пользуетесь? (icq, qip,  mail.ru agent, и тд.) Что по вашему мнению лучше.

 

Тоже самое про браузер.

 

2. Бывало ли так что приходилось ночами работать? :o

 

3. По жизни вы жаворонок, или сова?

4. Сколько времени в сутки пользуетесь интернетом?

Изменено пользователем Добрый Заазыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой личный прогресс был достигнут за время работы?

Пришел в ЛК на позицию разработчика, вскоре стал старшим, а затем ведущим разработчиков, потом руководителем группы, сейчас работаю на позиции руководителя направления разработки под мобильные платформы управления разработки.

 

Слушаете ли вы музыку во время работы, если да то какую?

Да, иногда слушаю на работе музыку и различные аудиокниги. На чем-то конкретном предпочитаю не зацикливаться, но предпочитаю все-таки русский рок, люблю Наше Радио.

 

Какие книги Вам нравится читать?

В основном фантастику и детективы, например, люблю Акунина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...