Перейти к содержанию

Не-тормозить-2018


Рекомендуемые сообщения

Книгу "1984" представлять не требуется, цитировать тоже смысла особого нет, "Большой Брат смотрит на тебя" - этого достаточно. Это знают все. Трудно, наверное, найти человека который не знает что это и о чём. Но всё равно не удержусь от немногих комментариев.

 

1. Эту книгу я читал впервые очень давно, ещё в юности, где-то в конце 80х или самом начале 90х, когда её разваливалась советская эпоха вместе с цензурой и на всех советских граждан обрушилось великое счастье гласности и перестройки всего и вся. Так вот, тридцать лет спустя книга читается всё так же взахлёб. Она совершенно не потеряла актуальности, а происходящие в ней события вполне можно разглядеть и в современном мире. Удивительно, но это факт, даже без учёта тотальной видео-слежки, описанной достаточно ярко.

 

2. Сбывшееся пророчество всеобщего видеонаблюдения - наверное, тоже требует отдельного комментария. Раньше, десятилетия назад, развешанные в романе видеокамеры и телекраны казались полным бредом и адской чертовщиной... Прошло время - и ничего, привыкли. Давно уже привыкли к тому, что "личная территория и информация" постепенно растворяются где-то там в далёком прошлом, аж в предыдущем столетии. Камеры наблюдения, сигналы с мобильника, оплата карточкой или тем же мобильником, покупка именных билетов - кто-то там знает про нас всё. Добро пожаловать в "1984", мы давно живём в этом мире..

 

3. Описанная в книге геополитическая ситуация - три абсолютно тоталитарных государства, которые различаются только названиями, - у меня есть вопрос: интересно, эта схема может быть стабильной или же нет? В книге эта конфигурация преподаётся как нерушимая и абсолютно устойчивая. Никаких потрясений и тем более революций там быть вообще не может. Внутренняя партия наслаждается властью, внешняя партия и пролы находятся под тотальным контролем. Можно ли хоть как-то расшатать эту конструкцию? Что думаете?

 

Мне кажется, что да. Можно. Но только внешним воздействием. А именно - природной катастрофой. Поясняю. Наша техногенная цивилизация постоянно страдает от различных новых болезней и эпидемий. Не успели со спидом справиться, как тут наваливаются разные новые эболы с зиками и так далее. Для борьбы со всеми этими напастями постоянно совершенствуется медицина, проводятся эксперименты, придумываются таблетки - и это требует серьёзных научных исследований и серьёзно профессиональной подготовки. Но в "1984" идёт обратный процесс - тотальное оболванивание населения, отказ от науки и прогресса. То есть, рано или поздно одну из империй (или же всех вместе) выкосит какая-нибудь очередная чума. Причём рано или поздно произойдёт эпидемия такого масштаба, что просто парализует государственный контроль и выпустит население "на свободу". Я доступно излагаю?

 

Вот такой сценарий появился у меня в голове при чтении этого произведения. Не верю я что описанная в книге система может быть окончательной и стабильной. Рано или поздно мать-природа всё равно возьмёт своё и заставит гомо-сапиенсов эволюционировать всё дальше и дальше.

 

Такие вот размышления по мотивам "1984". А кто давно не читал эту книжку - берите и перечитывайте. Настоятельно рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    529

  • Nesser

    203

  • sputnikk

    83

  • oit

    58

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Следующий пункт программы передвижения - Бухара, Узбекистан. Один из древнейших городов мира. Его возраст оценивается в 2500+ лет - то есть он может поконкурировать своей историей даже с Римом, - и уж

Первый орган чувств, который сразу реагирует на перемены - это зрение. В приполярных широтах с яркостями красок как-то совсем не повезло. Там всё белое, серое, чёрное и если повезёт и если полярный де

Но как вы могли уже догадаться, в Мюнхене я был не только ради прогулки по музеям. На прошлой неделе здесь опять уже в который раз провелось традиционное мероприятие Munich Security Conference, на кот

Posted Images

 

 


Описанная в книге геополитическая ситуация - три абсолютно тоталитарных государства, которые различаются только названиями, - у меня есть вопрос: интересно, эта схема может быть стабильной или же нет? В книге эта конфигурация преподаётся как нерушимая и абсолютно устойчивая. Никаких потрясений и тем более революций там быть вообще не может. Внутренняя партия наслаждается властью, внешняя партия и пролы находятся под тотальным контролем. Можно ли хоть как-то расшатать эту конструкцию? Что думаете?
Конструкция, как раз, абсолютно не реальная. Во-первых, революция есть объективный исторический процесс, не зависящий от чьего-то желания или нежелания. Если для неё складываются условия, то она происходит в любом случае. В какой форме это другой вопрос. Условно их можно разделить на революцию сверху и революцию снизу. Из этого логично следует во-вторых. А именно, удержать существующую систему в стабильном состоянии от каких-либо изменений террором и удушением этих изменений невозможно. Либо произойдут революционные изменения, либо система непременно деградирует под нарастающим грузом неразрешимых в данной системе противоречий. После чего, уступит место чему-то иному. К счастью, состояния стазиса не существует. А описанная Оруэллом система базируется на противоречиях. Исход для неё очевиден :)

На практике же, даже построить подобное на более-менее долгосрочной основе невозможно.Можно только выдумать. Такую систему будут ломать и разрывать внутренние антагонизмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коль пошла такая тема, то недавно я ещё и фильм интересный посмотрел. Называется "Бразилия", но к стране Бразилии он не имеет никакого отношения. Что есть в нём бразильского - только мелодия "Бразил... ла-ла-ла-ла-ла". Ага, называется "Aquarela do Brasil". Мелодия красивая, а фильм... Антиутопия, всё плохо, почти как в "1984", все тоже умерли или сошли с ума. Но смотреть обязательно рекомендуется.

br1.jpg br2.jpg

 

Для полноты картинки надо бы вспомнить что можно послушать по категории антиутопий или близкого к этой теме.. Почему-то вспоминается только Пинк Флойд, "Animals", особенно вставляет "Pigs" - "White house, ha-ha, charade you are... А ещё "The Wall". "Стенка", которую можно не только послушать - но и посмотреть тоже. Доброе кинцо, зачётное.

 

Приятных выходных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Но только внешним воздействием. А именно - природной катастрофой.
Никакие катастрофы не вечны. И внутренний груз проблем и противоречий, как только исчезнет внешняя, угроза поломает систему.

Если можно немного отвлечься на не совсем свойственную этому форуму тематику, то кратенько изложу. Для устойчивости такой системы всегда и непременно нужны внешняя угроза или враг. Реальные или выдуманные не суть. Главное чтобы они были. Чтобы на этой почве объединить общество. Значит, для такой системы нужна война, такая "тотальная и радикальная война, которую мы не можем себе и представить". Доктрина такой системы давно изложена, а фраза в кавычках отсылает к одной известной пламенной речи. В общем, именно та система и описана в своей интерпретации Оруэллом. Он её не выдумывал. Она уже была. И тогда она начала разваливаться даже раньше, чем ей сломали хребет.

В свете романа, возникает интересный вопрос, не движемся ли мы к ней снова в очередном витке исторической спирали?.

 

 

 


Не верю я что описанная в книге система может быть окончательной и стабильной.Рано или поздно мать-природа всё равно возьмёт своё и заставит гомо-сапиенсов эволюционировать всё дальше и дальше.
Я убеждён в этом.

Но, ИМХО, верх возьмёт здравомыслие. Так как, человеческое общество формирует всё же не мать-природа, а сами люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли хоть как-то расшатать эту конструкцию? Что думаете?

 

у меня первый ответ был - да, пролы всех сметут. но потом почитал дальше и столкнулся с мнением автора, что нет. дочитал до конца и всё равно думаю, что пролы - это один из самых вероятных вариантов изменения мира. 90% населения мира слишком высокая энтропия, которая может родить из недр хрен знает что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в текущем уходящем году провели конкурс в Ф1, победитель которого получил уникальную возможность посетить Италию, завод Феррари.

Согласен!!!

А почему на форуме нет фото отчета по пребыванию трех победителей в Маранелло?

Если мне не изменяет память, то параллельно с конкурсом на этом форуме был еще конкурс на Фейсбук.

Или им пока еще не удалось там побывать?

Изменено пользователем iv65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


но потом почитал дальше и столкнулся с мнением автора, что нет.
У Оруэлла сплошные условности, которые он настойчиво выдаёт за аксиомы в своих произведениях. Хотя, иначе они не были бы антиутопиями))

Особенно это заметно в повести "Скотный двор". Там главная мысль базируется на невозможности масс управляться с чем-либо. А между тем именно массы, генерируют поступательное и революционное развитие общества в науке, технике, культуре и искусстве, общественных или экономических отношениях. В силу того, что заняты преимущественно производительным трудом. 

 

 

 


родить из недр хрен знает что
Не хрен знает что, а "поступательное и революционное развитие общества в науке, технике, культуре и искусстве, общественных или экономических отношениях" :) Форма реализации зависит от сложившихся условий.

 

Для подтверждения вышесказанного могу сослаться на неолитическую революцию, которая фактически стала началом нашей цивилизации.

 

p.s. Платон тоже считал устройство своего мира незыблемым и при необходимой шлифовке идеальным. Только где он? Там же, где и вся эллинистическая цивилизация, в руинах античной эпохи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильм интересный посмотрел. Называется "Бразилия"

На всякий случай уточню, что режиссер Терри Гиллиам - один из знаменитых Монти Пайтон

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платон тоже считал устройство своего мира незыблемым и при необходимой шлифовке идеальным.

"Платон мне друг, но истина дороже.." :)

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2082/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD

Изменено пользователем iv65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати или не кстати, вспомнилось. Раз уж "1984" была упомянута, то хочется узнать. @E.K., читали ли вы книгу "О дивный новый мир" О. Хаксли? Если да, то какие впечатления она оставила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читали ли вы книгу "О дивный новый мир" О. Хаксли? Если да, то какие впечатления она оставила?

Слышал о такой книге, но читать пока ... нет особого желания.

 

2. Антиутопийной чернухи и так хватает.

 

1. Бывает и хуже, но с грызунами. Но настолько хуже, что даже Википедия стесняется...

"Вселенная-25" яндексите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Бывает и хуже, но с грызунами. Но настолько хуже, что даже Википедия стесняется... "Вселенная-25" яндексите..

Знаю о таком. Читал давно, когда начинал интересоваться психологией и изучал различные материалы на эту тему, в т.ч. и эксперименты.

 

Не так давно, по-моему с год назад, активно публиковали обстоятельную критику по части выводов этого эксперимента и чистоты его проведения в свете применимости к человеческому социуму. Если в кратце, то изучая исключительно мышей в неких искусственных условиях, экспериментатор зачем то решил спроецировать результаты эксперимента на человеческое общество в реальном мире, при чём методом натягивания совы на глобус. В чём г-н Кэлхун где-то похож на небезызвестного персонажа романа Стругацких профессора Выбегалло, с его экспериментами по выращиванию кадавров. Когда тот утверждал, что "ежели человека не кормить, не поить и не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет" и "ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел".

Различия человека и мыши, и соответсвенно сообществ, на столько велики и очевидны, что проводить какие-то параллели между ними антинаучно. Не говоря уже о том, что создать подобные мышиным условия для всего человеческого социума просто невозможно физически. Если только не прибегать к неким высшим силам :) Даже, тотальная роботизация управляемая ИИ, которая полностью заменит всё человечество не более, чем фантастика.

Поэтому, ИМХО, страшные выводы из эксперимента "Вселенная-25" не намного страшней жизни всяких гадов в каком-нибудь серпентарии. И не применимы к человеку и человечеству.

 

p.s. По факту, это попытка как-то экспериментально обосновать мальтузианство. Которое, как раз и описано в антиутопии Хаксли "О дивный новый мир". Но, это уже другая история.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите вернуться назад.

Попались мне намедни несколько подборок старых фотографий (конца 19 века) каменного производства и добычи. Так вот...

 

 


гроты Лунъю (龙游石窟 / Longyou)

...выглядят как самые что ни наесть горные выработки по добыче природного камня. Сходство почти идеальное. За исключением некоторых проходов, а также вида и форм насечек на внутренних поверхностях и поддерживающих колоннах. Чем-то  они напоминают скорее современные машинные выработки, нежели те, что появились до изобретения паровых машин, которые активно использовали в карьерах уже в 19 веке. Но. это не суть.

В общем, можно однозначно утверждать, что это каменоломни. Вопрос лишь в том, кто и чем вырубил все эти сотни тысяч кубометров камня и куда его потом дели. Так как, несмотря на древнюю историю китайской бюрократии, сами китайцы ничего о них не помнят и записей не имеют. И тут два варианта, либо всё это шибко старое (как только сохранилось так хорошо?), либо новодел и удивляться тут нечему (потому они там барельефов нарезали, не заботясь о археологической сохранности)   :)

 

p.s. А я всё голову ломал, рассматривая фото, что эти гроты мне напоминают. Современные выработки выглядят иначе, а вот пару веков назад один в один.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, куда делся весь этот камень?? Из этих гротов и аналогичных около Хуаншаня?

И когда это всё копали - это были ещё не китайские территории. 2тыс.лет назад Китай сюда ещё не дотянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...