Перейти к содержанию

Касперский блокирует доступ в корпоративную сеть


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! ;)

 

Собственно, возникла проблема, подобный вопрос задавлася уже, но там вроде ничего не решили.

 

Собственно проблема:

 

На новый комп была установлена Windows XP sp3 и Kaspersky Business Space Security для раб. станции 6.0

 

Собственно проблема такая - Касперский блокирует доступ в корпоративную сеть. При попытке отображения компов рабочей группы выдается ошибка:

 

Нет доступа к %workgroup name%. Возможно, у вас нет прав на использование сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.

Недоступен список серверов для этой рабочей группы.

 

При отключении Касперского и перезагрузке - сеть видна, доступ на сервера нормальный. Включаю - ошибка.

При отключении Касперского без перезагрузки - сеть видно кусками. Т.е. рендомно рабочие группы или просто компы с разных концов сети.

 

Очень прошу помочь, поскольку вопрос срочный - комп для бухгалтерии... ;)

 

Зарание спасибо!

С уважением.

 

З.Ы. Очень прошу не писать очень сложно, на Windows администрирую не так давно... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kapral

    17

  • TypucT-cheb

    9

  • ioof

    7

  • AzKaifat

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за добрые слова!)

 

Хм...

Снята галка в свойствах подключения на против каспера, сняты галки в настройках каспера на проверку сетевых дисков и в настройке сети стоит "не проверять защитные соединения".

 

Что странно:

При имени группы workgroup при отключеном каспере комп видит сеть, все в порядке. При включеном каспере теперь(после снятия/установки выше указанных галок) видит сеть, в плане пускает посмотреть, но - опять кусками, не все группы и компы. Причем с каждым обновлением окна что-то добавляет, что-то убирает.... =(

При имени группы %workgroup name% - при включеном каспере сети не видит, т.е. пусто, только эта группа без компов(т.е. он пускает меня туда) и при поиске по айпи - находит компы и пускает на них. Естественно при всех галочках которые указанны выше.

 

Прошу прощения, если я слижком тугой, просто с касперский работаю первый раз в жизни =(

Изменено пользователем AzKaifat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Настройки\Анти-хакер в каком режиме (минимальный, обучающий и какой)

2. Настройки\Анти-хакер \Гастройка\Зоны - ваша локальная сеть - какой статус имеет - доверенная, локальная, интернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анти-хакер выключен :good: Ибо попросили, ибо мешает.

Кстати, есть подозрение, что как раз после отключения хакера стало пускать в сеть, но все равно - кусками, кусочками...

 

У них там(в бухгалтерии) сейчас проблемы поперли после установки каспера. Переодически вышибает 1С, мол нет таких файлов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...

теперь все по порядку

 

1. Домен в сети есть?

2. Если есть - то почему комп не включен

3. Какой билд wks установлен 6.0.?.? (буквы)

4. Где хранится база 1С

5. Какая база 1С (сетевая или SQL)

6. Какой антивирус стоит на компе, где база 1С

7. Кто устанавливал ОС на комп (проблемный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Домена нет, все пытаюсь уговорить сделать.

2. Есть туча воркгрупп, по кабинетам.

3. Чтоб я понял, что это значит)))

4. На бухгалтерском сервере(который по сути подключен как ворстейшн обычный)

5. Сетевая

6. Совершенно такой же каспер, но для файлсерваков. Ставился с того же диска в тот же день.

7. Я, кто же еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Чтоб я понял, что это значит)))

Об этом

post-2013-1244206387_thumb.jpg

Кстати если буквы/цифры отличаются - то это не очень хорошо

 

Внесите на сервере папку с базами в исключения доверенной зоны

А также в ДЗ включите *.dbf, *.cdx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Никак не получается наладить доступ к общим папкам.

Суть:

На 20 машинах стоит WINDOWS XP HE SP3.

Установлена коммерческая версия на 100 компьютеров Антивирус Касперского, версия 6.0.3.837, срочное обновление c.d.e.f.i.

Если Касперского на машине нет, брандмауэр включен, доступ к общим папкам есть.

Если ставлю Касперского, выборочно, из компонентов защиты выбираю только файловый антивирус, всё остальное не устанавливаю, то доступ к компьютеру есть, к общим папкам - нет.

Убирал общий доступ к папкам, выставлял его снова, в безопасном режиме выставлял параметры безопасности (все - полный доступ) - безрезультатно. Удаляю Касперского - доступ снова появляется.

Прошу помочь - в чем причина? В настройках антивируса ничего вразумительного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть локальная. Канал интернет один ( выставили прокси traffic inspector, через него выходят в сеть все компьютеры локальной сети). Домена нет, есть одна большая рабочая группа (около 100 компьютеров).

Скриншот сделан с компьютера, который стоит от того, к которому подключался, на расстоянии 50 см. Общий свич - неуправляемый D-LINK на 24 порта - на расстоянии 4 метров от обоих компьютеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих компах стоит ВКС?

 

попробуйте удалить сначала с компа, к которому получают доступ - проблем останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема остается. Уже пытался...

Есть еще одна особеннность: в соседнем компьютерном классе ставили с самого начала из Касперского только файловый антивирус. В этом случае доступ к расшаренным папкам есть. Здесь же не помогает, удаление + удаление ключей в реестре = проблема остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Знаете ли вы, что в социальной сети ВКонтакте у «Лаборатории Касперского» ведётся собственный корпоративный канал? Приглашаем вас принять участие в викторине, которая посвящена особенностям этого канала, интересным публикациям на соответствующих страницах, а также узнать новенькое о нашей любимой организации.
      Для прохождения викторины необходимо зарегистрироваться в социальной сети ВКонтакте, т. к. иначе ответить на ряд вопросов будет крайне затруднительно.
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1 000 баллов Одна ошибка — 800 баллов Две ошибки — 600 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 22:00 28 мая 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @Mrak (пользователей @Машуня и @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      7 июля 2025 года Google выпустила обновление Gemini, которое дает AI-помощнику доступ к приложениям Phone, Messages, WhatsApp и Utilities на Android-устройствах. Компания анонсировала это событие e-mail-рассылкой пользователям своего чат-бота, которых просто поставили перед фактом: «Мы упростили взаимодействие Gemini с вашим устройством… Gemini скоро сможет помочь вам использовать «Телефон», «Сообщения», WhatsApp и «Утилиты» на вашем телефоне, независимо от того, включена ли ваша активность приложений Gemini или нет».
      С точки зрения Google, обновление улучшает приватность, поскольку теперь пользователям доступны функции Gemini без необходимости включать Gemini Apps Activity. Удобно, не правда ли?
       
      View the full article
    • imperiose
      Автор imperiose
      Добрый день. В политике на KSC настроены правила на сетевом экране, самым последним размещается блокировка трафика, выше есть правила на доступ вх/исх трафик и в локальных адресах прописаны пулы адресов локальных сегментов.
      При включении пк, клиент не успевает получить адрес по dhcp, т.к сетевой экран блокирует все подключения.
      Подскажите, как избежать этого или какое правило нужно прописывать, что бы не блокировался весь трафик внутри сети еще до момента получения ip.

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Отказаться от паролей и цифровых кодов по SMS, подтверждать вход в приложения и на сайты простым отпечатком пальца или улыбкой в камеру — именно так звучит обещание passkeys. А еще passkeys, в отличие от паролей, устойчивы к краже, поэтому новости об утечках вроде недавней, на 16 миллиардов учетных записей, можно будет читать, не хватаясь за сердце.
      Под разными названиями этот способ входа на сайты настойчиво рекомендуют WhatsApp, Xbox, Microsoft 365, YouTube и десятки других популярных сервисов. Но как выглядит использование пасскеев, они же ключи доступа, они же ключи входа, на практике? Мы подробно писали об этом в приложении к аккаунтам Google, а сегодня разберем, как поддерживают passkeys другие сервисы и платформы. В первом посте мы расскажем об основах использования passkeys на одном или нескольких устройствах, а во втором — разберем более сложные случаи, когда нужно войти в свой аккаунт на чужом компьютере, использовать Linux или же хранить ключи доступа на аппаратном брелоке-токене.
      Что такое passkey
      Passkey — это уникальный цифровой ключ входа, созданный для конкретного сайта или приложения. Он безопасно хранится на вашем устройстве: смартфоне, компьютере или специальном USB-брелоке (аппаратном токене) вроде YubiKey или Google Titan Security Key. В момент логина ваше устройство с помощью биометрии или ПИН-кода проверяет, что входите действительно вы. После этого оно отправляет сайту защищенный ответ, созданный на базе этого уникального ключа. Этот механизм хорошо защищает от кражи учетных записей, возможных при использовании паролей, обоими популярными способами — и через фишинговые атаки, и через взлом сайтов. Passkeys работают на устройствах Apple, Google и Microsoft, а при использовании облачной синхронизации в теории доступны на всех ваших устройствах. Подробнее о внутреннем устройстве passkeys — в предыдущем посте про ключи доступа.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      В нашем полном гиде по ключам доступа (passkeys) мы уже разобрали, как отказаться от паролей при пользовании обычными комбинациями смартфонов и компьютеров на базе Android, iOS, macOS и Windows. В этом посте мы сосредоточимся на важных частных случаях:
      как один раз войти в свой аккаунт с чужого устройства; что делать, если часто меняешь компьютеры или смартфоны; как защититься от взлома аккаунта, если тот поддерживает резервный вход по паролю; какие проблемы могут возникать в международных поездках; что происходит при использовании нишевых браузеров и ОС. Как пользоваться passkeys на чужих компьютерах?
      Что делать, если нужно войти в свою учетную запись, защищенную ключом доступа, из библиотеки, с компьютера в аэропорту или просто у родственников дома? Не торопитесь вспоминать резервный пароль.
      Начните на компьютере вход в учетную запись на нужном сайте: введите имя пользователя, при необходимости нажмите «Вход с помощью passkey». После этого на экране появится QR-код — его нужно просканировать своим смартфоном, на котором сохранен ключ доступа. Если все получилось, QR-код пропадет, и вы войдете в свой аккаунт.
      Чтобы этот несложный на вид процесс прошел гладко, нужно не так мало:
      компьютер должен поддерживать Bluetooth Low Energy (BLE) — с его помощью идет проверка, что смартфон и компьютер действительно находятся рядом; на компьютере должны быть установлены ОС и браузер, поддерживающие ключи доступа; и у компьютера, и у смартфона должно быть надежное интернет-соединение.  
      View the full article

×
×
  • Создать...