Перейти к содержанию

Какие минусы у макинтошей?


Рекомендуемые сообщения

3. стоимость ОС и приложений - дешевле, чем Vista+базовый набор приложений для неё.

Вообще-то ПО для Mac OS дороговат...офис стоит более 6000руб, поэтому надо подыскать открытое ПО (вроде Open office для Mac OS существует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Roman Merkushin

    33

  • C. Tantin

    25

  • SergeyUser

    13

  • Mona Sax

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще, как-то я задумался, а что вообще есть Mac?   ..Железо - да, хорошее и брэндовое, но оригинальность ушла вместе с эпохой PPC (впрочем, и некоторые проблемы - тоже, слава богу)   ..Внешний в

C. Tantin, ты говоришь об отечественых ценах, а я - о ценах в Америкосии

Быть такого не может. Только косячная прошивка или "китайский аналог" может так "чудить"   http://mlipod.sourceforge.net/   а вообще:   и google в помощь..   у некоторых конкурентов давно

вроде Open office для Mac OS существует

да, и постоянно обновляется, как и на других платформах ("трешка" давно уже вышла)

 

есть еще NeoOffice - тоже бесплатный и тоже GPL..

 

Вообще-то ПО для Mac OS дороговат

в общем-то нет ;)

 

если не считать продукты от Adobe, конечно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мак - как серверная ос - не существует. А в качестве десктопов кошачьи - как правило, проигрывают и виндам, и никсам. Хотя, это зависит от задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в качестве десктопов кошачьи - как правило, проигрывают и виндам, и никсам

Аргументы? ;)

 

Мак - как серверная ос - не существует

 

http://www.apple.com/server/macosx/

http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X_Server

 

кстати, тогда можно сказать и что *BSD как серверная ось тоже "не существует" ))) МакОсь Х "выросла" именно из BSD, сетевой стек, скажем, полностью совместим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то ПО для Mac OS дороговат...

http://www.iprofi.su/catalog/?cid=128 сравни с аналогичными решениями под вин. и учитывай, что под Мак куча бесплатного ПО.

 

Мак - как серверная ос - не существует.

ойй...от тебя не ожидала сие услышать. да, менее распространено, но есть. оно же DarwinBSD ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оно же DarwinBSD

именно )))

 

т.е. извращенцы могут и x-сервер не загружать (а то и вообще удалить его) ;)

 

На серверах иксы, конечно, на фиг не нужны.

 

Что же до десктопов... Такой изумительной графической оболочки нет ни на одном другом nix-е )) к особенностям этого интерфейса просто надо привыкнуть :huh: и тогда ощутите удобство.

 

Христиане никогда не поймут исповедующих ислам, и наоборот..

 

А софта - куча.. /me тоже раньше "боялось", но страхи оказались беспочвенными.. Не нравится Safari - есть Опера, FF, даже IE :coffee: То же и с остальным софтом. И фришного открытого софта - немногим меньше, чем для *true* *nix-ов

 

MacOS никогда не была "вещью в себе"..

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аргументы?
Проигрывают пингвинам ввиду платности, а виндам - по юзабилити (хотя повторю, это субъективно и зависит от задач).

 

http://www.apple.com/server/macosx/

http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X_Server

 

кстати, тогда можно сказать и что *BSD как серверная ось тоже "не существует" ))) МакОсь Х "выросла" именно из BSD, сетевой стек, скажем, полностью совместим..

Сравнить парк серверов (по кол-ву) под беркли с пингвинами и макосью - и станет понятно, что я имел в виду.

 

ойй...от тебя не ожидала сие услышать. да, менее распространено, но есть. оно же DarwinBSD
= не существует. так и симбиан можно серверной осью назвать ;)

 

Что же до десктопов... Такой изумительной графической оболочки нет ни на одном другом nix-е )) к особенностям этого интерфейса просто надо привыкнуть и тогда ощутите удобство.
Возможно, но не вижу никакого для себя смысла. Красивости мне побоку, а концепция интерфейса не понравилась.

 

Христиане никогда не поймут исповедующих ислам, и наоборот..
Ну, ну... путать неощутимое и осязаемое... не гуд :huh:

 

Повторю - лично для меня в серверном плане этой ОС не существует, в десктопном - расово верный линух мне милее. А для работы - только вин/линь, и всё.

 

В нашей глуши их нормально-сервачного приходилось видеть только фряху/слаку/suse, на худой конец 2к3 винду. Слабо представляю себе основания для установки дарвина на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а виндам - по юзабилити (хотя повторю, это субъективно и зависит от задач).

Именно - это субъективно ;) Я считаю - наоборот. ;)

Какие задачи, по твоему мнению, можно с легкостью решить на Win и с плясками с бубном (или вообще невозможно) - в MacOSи? :)

 

= не существует. так и симбиан можно серверной осью назвать

Не путай маленькую двухместную "сессну" с Airbus A380 :huh: такое сравнение совсем не к месту..

 

Сравнить парк серверов (по кол-ву) под беркли с пингвинами и макосью

Сравни популярность IE с другими браузерами.. :coffee: MacOS X изначально не разрабатывалась как серверная ОС.. Все просто..

 

Слабо представляю себе основания для установки дарвина на сервер

Покупка сервера X-Serve, например.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие задачи, по твоему мнению, можно с легкостью решить на Win и с плясками с бубном (или вообще невозможно) - в MacOSи?
Писать win32 прикладной софт (и изредка - дрова) под маком просто неудобно ;)

 

Не путай маленькую двухместную "сессну" с Airbus A380 такое сравнение совсем не к месту..
К месту - к месту :coffee: Я ещё конюха (QNX) припомню - тоже серверная ОС? :huh:

 

Сравни популярность IE с другими браузерами..
Он встроен в винду. Поэтому популярен. Как минимум - "как программа, с помощью которой можно скачать браузер". Или Вы хотите сказать, что пингвины встроены в сервера? Это сравнение точно не к месту...

 

MacOS X изначально не разрабатывалась как серверная ОС
А вот это уже причина. Я об этом и написал.

 

Покупка сервера X-Serve, например..
Обосновать покупку Х-Serve - ещё сложнее ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К месту - к месту wink.gif

Symbian с MacOSX - уместное сравнение? :D

 

Или Вы хотите сказать, что пингвины встроены в сервера?

Ну... Я оказался неправильно понятым. XServe + серверная макось воспринимаются как одно целое.. Некоторые сервера продаются с предустановленной Win, к примеру.. IOS вшита во все маршрутизаторы Cisco и вряд ли может быть установлена на другие коммутаторы.. А у покупателей "яблочного" железа есть выбор - они могут отказаться от Макоси и установить Win и любой *nix. Но конкретно для Маков макось есть наилучшая и естественная даже, что ли, среда :) В общем, нет смысла обсуждать Макось как отдельный продукт, свободный от связки с "железом" - это в принципе неправильно

 

Писать win32 прикладной софт (и изредка - дрова) под маком просто неудобно

Я только web-кодер и тут мне инструментария более чем хватает..

А для особо специфических задач - vmware+пингвина кто-то отменял? :)

 

Вообще, платформ виртуализации для MacOS предостаточно - окромя коммерческих vmware fusion и parallels desktop есть и вполне неплохой free|open virtualbox..

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Symbian с MacOSX - уместное сравнение?
В плане распространённности как серверной ОС - вполне уместно, хотя и гиперболично :)

 

нет смысла обсуждать Макось как отдельный продукт, свободный от связки с "железом" - это в принципе неправильно
Вот это мне и не нравится в маках :)

 

Я только web-кодер и тут мне инструментария более чем хватает..
Тут абсолютно согласен - для вебкодинга мак ничем не хуже пИнгвина.

 

А для особо специфических задач - vmware+пингвина кто-то отменял?
Фишка в том, что если специфических задач большинство - то нафига мак с вмварью, когда есть обычный IBM-совместимый десктоп :D Поэтому я и говорю - всё зависит от задач. Вот один товарищ знакомый админит внушительных размеров сайт - так он с макбуком даже спит ;)

 

Кстати, Roman Merkushin, как относитесь к айфону 3G?

 

Вообще, платформ виртуализации для MacOS предостаточно - окромя коммерческих vmware fusion и parallels desktop есть и вполне неплохой free|open virtualbox..
Параллел десктоп мне категорически не понравился (был таки отправлен вместе с лицензией в архив), виртуалбокс - да, хорошая софтина, впрочем, как и под винду. Но повторюсь - 95% времени работать в VM - не труЪ-путь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это мне и не нравится в маках

Вообще - Mac это скорее идеология.. :)

 

Имеется: ОЧЕНЬ красивая девушка (но "дорогая" :) )

Она:

- хорошо готовит, но не лучше, чем страшная Изольда с пятого этажа, которая к тому же отдастся тебе за меньшую плату или даже бесплатно;

- хорошо делает уборку, но не лучше, чем см.выше;

- не умеет готовить экзотические блюда монгольской кухни;

 

Но она ОЧЕНЬ красива и приятна (но красота той или иной женщины - это ведь тоже дело вкуса? :D )

 

Кстати, Roman Merkushin, как относитесь к айфону 3G?

а) Рекомендую перейти на "ты";

б) как к имиджевой вещи - положительно. Но... не пользуюсь, хотя возможность приобрести есть. увы, функционала в этих девайсах недостает (нужного мне функционала). тут нет никакой связи с Mac-компьютерами и MacOS - iPhone это как раз "вещь в себе", как и iPod..

 

Но повторюсь - 95% времени работать в VM - не труЪ-путь.

Если ты вынужден работать 95% времени в VM - значит, это просто "не твоя" ОС..

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мнение понятно :) Дальше, думаю, продолжать обсуждение не стоит (или как вариант - вынести обсуждение в отдельную тему), и так нафлудили...

 

З.Ы. Совсем оффтопик: самое рульное, что мне понравилось в последнем прошедшем через меня iMac Mini - это пульт и клавиатура :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, как-то я задумался, а что вообще есть Mac?

 

..Железо - да, хорошее и брэндовое, но оригинальность ушла вместе с эпохой PPC (впрочем, и некоторые проблемы - тоже, слава богу)

 

..Внешний вид - потрясный, но есть масса людей, которым он не по вкусу

 

..MacOS - то же самое..

 

Так что, только идеология + некая цельность и органика, что ли :)

 

А:

 

- покупать Мак и потом ставить на него винду - D&G (дорого и глупо);

- покупать Мак и ставить на него пингвина или чертенка - тем более..

 

;)

 

Кстати, самое рульное, что не понравилось моей жене - "а какой ..дак придумал, чтобы с ярлыком удалялась и сама программа?" :D

 

А между тем, это как раз очень удобно - внешне любое приложение есть единый файл (хотя есть, конечно, и "ошметки", и текстовые конфиги - только они ловко спрятаны, но кому надо - тот все найдет :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...