Перейти к содержанию

Словили "вирус-шифровщик" на этой недели. Самим разобраться не получается.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Игорь, с компании "Фландерр". На этой недели предположительно в понедельник, один из пользователей словил вирус путем вложенного архива, после разорхивации скорее всего подрубился exe файл, который был скрыт в архиве до разорхивации, и пользователю зашифровало весь компьютер, а так же т.к. он имел доступ к папке весом более 1тб, то и её тоже затронуло, и так же зашифровало. Ниже прекреплю несколько файлов что были зашифрованы. Очень похоже на готовый софт HYDRA, если вам об этом что-то известно. Текущими декриптерами не получилось восстановить файлы.. к сожалению. Ожидаем с большим энтузиазмом от Вас ответа. 
P.M.
К сожалению записку с целью выкупа сам открыть не имею возможности, так как скорее всего процесс запустится уже на этом с которого Вам пишу. Так как тот компьютер на котором повреждены файлы, в данный момент выключен и диски сняты. 
P.M.M.
Не получается приложить файлы в тексте этого письма, с вашего позволения, сделаю это постом ниже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sandor сказал:

Здравствуйте!

 

К сожалению, это Crylock 2.0.0.0 и расшифровки нет.

Шансов, что для нас напишут декриптер тоже нету?). Эх ;_______;

31 минуту назад, Sandor сказал:

Здравствуйте!

 

К сожалению, это Crylock 2.0.0.0 и расшифровки нет.

Просто видел вы вот этому человеку ранее помогали: Помощь с очисткой от шифровальщика crylock 2.0.0.0 - Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями - Kaspersky Club | Клуб «Лаборатории Касперского»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Streak_Striker сказал:

вы вот этому человеку ранее помогали

Да, помогал очистить систему от следов вымогателя. Но не с расшифровкой файлов.

 

2 часа назад, Streak_Striker сказал:

компьютер на котором повреждены файлы, в данный момент выключен и диски сняты.

Соответственно я это понял, что пострадавшую систему использовать не будете. Вы ведь логи FRST собирали не на том компьютере, где файлы зашифровались, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sandor сказал:

Да, помогал очистить систему от следов вымогателя. Но не с расшифровкой файлов.

 

Соответственно я это понял, что пострадавшую систему использовать не будете. Вы ведь логи FRST собирали не на том компьютере, где файлы зашифровались, верно?

Не, это я делал на чистом пк. Кстати деятельность этой улитки прекращается сразу после исполнения процедуры "зарази всё до куда руки дотянуться"? Затем убивает себя и дропает следы из системы? Правильно же понял. А поврежденные файлы придется тоже дропнуть, верно?) Врятли в скором времени команда разработает новый декриптер по этому алгоритму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Streak_Striker сказал:

это я делал на чистом пк

Тем более такие логи бесполезны.

 

5 минут назад, Streak_Striker сказал:

"зарази всё до куда руки дотянуться"? Затем убивает себя и дропает следы из системы?

Да, примерно так.

 

5 минут назад, Streak_Striker сказал:

в скором времени команда разработает новый декриптер

Без приватного ключа - нет. Ключ либо может быть изъят после поимки злодеев, либо они сами его выставят в общий доступ (хоть и очень редко, но такое случается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sandor сказал:

Тем более такие логи бесполезны.

 

Да, примерно так.

 

Без приватного ключа - нет. Ключ либо может быть изъят после поимки злодеев, либо они сами его выставят в общий доступ (хоть и очень редко, но такое случается).

Я всё понял, спасибо хаха)) Хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Smorodina
      Автор Smorodina
      сканировал drweb cureit- обнаружил - вылечить не смог.
      помогите пож-та решить проблему: комп жестко тормозит - вентиллятор охлаждения крутится постоянно
       

    • Antonyy
      Автор Antonyy
      Здравствуйте, словил майнер Tool.BtcMine.2794. Пытался почистить с помощь Cure It, удаляется ровно до следующей перезагрузки ПК. логи с FRST в архиве
      111.7z
    • Dizzmilate
      Автор Dizzmilate
      Добрый вечер! Словил вирус на пк качал TL легаси лаунчер с офф сайта и оригинальный, было все нормально но потом вирус начал себя проявлять на клавиатуре поменялись значения цифры заменились на спец.символы и когда зажат CAPS буквы маленькие и наоборот ну и баги с мышкой я обнулил винду с удалением всех данных после этого стало только хуже клавиатура не работает и что-бы она заработала надо что-то сделать, пороль приходилось вбивать через экранную клавиатуру почистил реестр единственное что нашел это то что в Usernit был с запятой я её удалил по советам и клавиатура заработала на время до перезапуска пк, Сканировал антивирусами : Доктор веб курейт + Доктор веб приложение, MRT виндоус, Windows Defender полной проверкой, помог только Касперский тул он нашел not-a-virus:HEUR:RiskTool.Win32.HideProc.gen который был в пути C:\Recovery\WindowsRE\Winre.wim Я его удалил но вирус не ушел, на данный момент мышка работает нормально но клавиатура все так-же шалит главная проблема в том что вирус ворует данные в режиме реального времени и что я не могу : Нормально воспользоваться средой восстановления / безопасным режимом, загрузиться с флешки хотя все условия соблюдены, отформатировать диск через биос я пытался это сделать но привело к ошибке Reboot and select proper boot которая ничем не решается. Подскажите что сделать что-бы : Отформатировать диск, поставить винду с флешки, или хотябы до конца убрать вирус и его возможные последствия!
      CollectionLog-2025.05.09-20.44.zip
    • IvanMel
      Автор IvanMel
      Где то в начале января 2025 подцепил майнер cpu. Путем нахождения процесса через процесс хакер, по классике при запуске любого мониторинга по типу диспетчера основной процесс майнера тухнет и теряется из процессов, но осставляет за собой  левый процес updater, по нему вычислил где лежит зараза. Маскируется отовсюду либо за updater либо за edge браузером. Путем разных манипуляций пробовал чистить его майнер clean прогами, очисткой левых задач в винде, через CCleaner автозапуски и задачи, чистил реестр на сколько смог, через утилиты. Проблема решается на неделю, а именно до среды, в среду он как ни в чем не было восстанавливается отовсюду. Последняя надежда этот форум, не очень хочется ребутать винду. Где обитает:
      1 - в скрытой папке C:\Users\cinem\AppData\Local\Microsoft\Edge\System, папку невозможно увидеть, только перейти через строку адреса проводника;
      2 - C:\Users\cinem\AppData\Roaming\driverUpdate тоже в такой же скрытой папке, ну уверен что это тоже от этого вируса но утилита его нашла и пометила; 
      3 - в планировщике задач;
      4 - в установленных прогах второй edge, находится только через ccleaner; 5 - в Ccleanere в запуске тоже есть от edge какой то автозапуск.
      Через утилиту находит только в безопасном режиме по обоим путям файлы (1 и 2 пункт выше) но при чистке в первой папке не удаляет все файлы, а только лишь один, оставшийся файлы в папке удалил вручную. Из найденных вирусов на скрине - онлайн фиксы для игры, dpi очевидно тоже считается вирусом, но этим программам уже много месяцев и они работают нормально, ну и процесс хакер это тот же диспетчер задач.
      Логи в архиве. 
       
      CollectionLog-2025.02.19-15.12.zip
    • iaoioa
      Автор iaoioa
      Всем день добрый. Не понимаю, что делать: обнаружено несколько лишних файлов после сканирования, но как их удалить неясно. Если я захожу по пути, который указал антивирус, то там этих файлов у меня нет, даже если показать скрытые элементы. Буду рад любой помощи
×
×
  • Создать...