Перейти к содержанию

А на чем вы "пишите"?


Рекомендуемые сообщения

Про железо, с которого обозреваем мир, поговорили. Про его оформление, как изнутри, так и снаружи, тоже. Про "окна" через которые мир виден, было... А хотелось бы узнать на каком языке кто этот мир строит... Опишите, какими языками вы пользуетесь при написании программ, почему именно ими, какие самые большие начинания были (не коммерческие, а для себя, для знакомых), чем все закончилось, о чем мечтаете (в смысле написания программ) и все такое. :)

 

Просьба к модераторам: не дайте теме превратиться в опрос, плиз. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kapral

    13

  • Rassven

    10

  • Орион

    9

  • C. Tantin

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пишу на Delphi не на профессиональном уровне Любитель, еще знаю php Что касается моих программ пока не было Но надеюсь все еще впереди

Как минимум читаю: Asm for win32 (flat assembler) C, C++ (pure, QT, WXwidgets), Borland/RAD C++ (оно на сегодня настолько отличается...) Turbo / Quick Basic (DOS-16), Visual Basic, shVBS, VBA VB.

Пишу на Delphi не на профессиональном уровне

Любитель, еще знаю php

Что касается моих программ пока не было :)

Но надеюсь все еще впереди :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орион, все приходит с опытом. :) Успеха!

Да, а про себя не написал... Исправляюсь. В основном пишу на QBasic'е, просто это мой второй язык после русского. Важнее написать алгоритм и откатать его чем то на чем это будет написано. Вот, поскольку комп русского не понимает, пишу на бейсике. Могу и "результаты" выложить, если кого заинтересуют. Еще приходится ассемблером пользоваться на работе, но не в мнемокодах а в цифрах. Один для x80, другой аналогичный как у Электроники-60 (жуть в восьмиричной системе...). Надо бы и современный ассемблер освоить, но все руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* 1С 8.1 как разработчик КИС :) (Корпоративная Информационная Система)

* С++

* PowerShell - как сисадмин, для облегчения своего труда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начинайте прямо сейчас

:) точно.

Frolov-pk, программирование это умение выразить какую либо идею в виде ограниченного числа слов понятных машине, просто разложите задачку на много мелких, которые машина умеет делать. Примерно то же самое что и будильник на часах поставить, только там каждая команда это определенная кнопка, а их последовательность- это ваша программа. Просто вопрос опыта, начните с маленьких задачек и простых языков, потом освоить другие не составит труда. Главное- привыкнуть к самому способу "перевода" с человеческого на машинный. :lol: и не будьте строги к машинам, они всетаки не такие понятливые как люди. Kapral прав, если есть желание- надо его исполнить. Успехов вам! :lol: будут вопросы- обращайтесь, поможем.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Frolov-pk,

А я мечтаю завладеть искусством программирования

 

начинайте прямо сейчас

Главное что бы желаннее было

и старание!

без этого толк не будет!

 

Еще собираюсь овладеть

С++, есть такое желание у меня :)

Kapral, в совете не откажешь если что :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинал очень давно с Microsoft QuickBasic. Программирование тогда казалось каким-то таинством, мощным и полезным инструментом. Писал программы для собственных нужд (в основном - математика; нет, винды и маткада тогда не было). С наступлением эры "мастдая" увидел VB и Delphi. Долго не мог понять, как могут быть связаны графические контролы и код - хорошо, помог знакомый программист (да, ООП после КуБейсика - это как грузовик после скейта). VB не выдержал конкуренцию с Delphi и был доблестно заброшен. На Делфях писал много, в том числе и коммерческий софт (в основном - БД и АРМ). Параллельно испытал в нескольких задачах нехватку скорости - обрадовался поддержке ассемблерных вставок в Делфях и начал его (асм) учить. После более-менее долгого программирования с использованием асма на Делфях и чтения МСДН стал играться с макроассемблером - более быстрого и компактного Win32 кода получить практически невозможно. Но на практике слишком долго - забросил. Потом наступило увлечение (вызванное необходимостью) Сями, с том числе и приплюснутыми. Прочитал Кернигана-Ричи и Дохлого_страуса. Стал писать и на Си. MFC категорически не понравилось. Так вот и пишу - на VCL в Делфи и на чистом АПИ на Сях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинал очень давно с Microsoft QuickBasic. Программирование тогда казалось каким-то таинством, мощным и полезным инструментом. Писал программы для собственных нужд (в основном - математика; нет, винды и маткада тогда не было). С наступлением эры "мастдая" увидел VB и Delphi. Долго не мог понять, как могут быть связаны графические контролы и код - хорошо, помог знакомый программист (да, ООП после КуБейсика - это как грузовик после скейта). VB не выдержал конкуренцию с Delphi и был доблестно заброшен. На Делфях писал много, в том числе и коммерческий софт (в основном - БД и АРМ). Параллельно испытал в нескольких задачах нехватку скорости - обрадовался поддержке ассемблерных вставок в Делфях и начал его (асм) учить. После более-менее долгого программирования с использованием асма на Делфях и чтения МСДН стал играться с макроассемблером - более быстрого и компактного Win32 кода получить практически невозможно. Но на практике слишком долго - забросил. Потом наступило увлечение (вызванное необходимостью) Сями, с том числе и приплюснутыми. Прочитал Кернигана-Ричи и Дохлого_страуса. Стал писать и на Си. MFC категорически не понравилось. Так вот и пишу - на VCL в Делфи и на чистом АПИ на Сях...

А ты крут :lol:

Молодец! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То C. Tantin :) да, впечатляет.

...Параллельно испытал в нескольких задачах нехватку скорости - обрадовался поддержке ассемблерных вставок в Делфях и начал его (асм) учить. После более-менее долгого программирования с использованием асма на Делфях и чтения МСДН стал играться с макроассемблером - более быстрого и компактного Win32 кода получить практически невозможно...

А насколько в скорости была быстрее? Если не ошибаюсь, макроассемблер всетаки виндовскими библиотеками пользуется, и по этому код компактней. А чистым ассемблером доводилось пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насколько в скорости была быстрее? Если не ошибаюсь, макроассемблер всетаки виндовскими библиотеками пользуется, и по этому код компактней. А чистым ассемблером доводилось пользоваться?
В скорости - максимально быстрее :lol: Это же мнемоническая запись машинных команд. Ассемблирование практически однозначно.

 

Чистым ассемблером практически не пользовался - ибо уже писал под винду, на асме писал критичные к скорости куски, например циклы при шифровании.

 

Про макроассемблер = это асм+АПИ+макросы. Можно считать, что это "чистый" ассемблер (утрированно). Код (откомпилированный) компактен - потому что короче нельзя (на машинных командах разве что писать, как в 60-е :)). А исходный код получается очень громоздким, не в пример Си+АПИ (всё красиво) или Делфи (вообще несколько строк).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм?Иногда менял коды в разных компонентах при этом долго сидел расшифровывал коды на человеческий.В основном редактировал файлы конфигурации в играх чтоб когда запустил игру появлялись мистические цифры.

 

УРА!Я теперь могу создать программу! :) :lol: :lol: ;) :cool2: :cool2: :cool2: Начинку надо записать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про макроассемблер = это асм+АПИ+макросы. Можно считать, что это "чистый" ассемблер (утрированно). Код (откомпилированный) компактен - потому что короче нельзя (на машинных командах разве что писать, как в 60-е ). А исходный код получается очень громоздким, не в пример Си+АПИ (всё красиво) или Делфи (вообще несколько строк).

;) асм есть асм. Тяжело в учении- легко в бою. Зато какие скорости...

 

Хмм?Иногда менял коды в разных компонентах при этом долго сидел расшифровывал коды на человеческий.В основном редактировал файлы конфигурации в играх чтоб когда запустил игру появлялись мистические цифры.

 

УРА!Я теперь могу создать программу! :) :lol: :lol: ;) :cool2: :cool2: :cool2: Начинку надо записать.

:D ну почему же ТЕПЕРЬ, вы её и раньше могли создать. Труднее всего выбрать с чего начать, а дальше все уже привыкнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...