Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

Константин Артурыч
Винду в состоянии установить? ;)

С убунтой/кубунтой проблем не будет..

 

Я бы предложил бы поюзать для начала в виртуальной машине

 

Чем я собсно и занимаюсь :huh: Опыт установки никса у меня есть на примере федоры и еще нескольких пакетов nix ов :)

 

Есть только несколько вопросов которые меня интересуют - это установка драйверов (на примере видеокарты , я так понял там вообще нужно как то танцевать по кругу) и настройка сети. ( что ж он сволоч меняет сам шлюз >_< )

 

Т.к поставил на виртуалку Убунту 9,10 сейчас активно зачитываюсь убунтологией ( кстати и Вам советую :) (Спасибо kos1nus)) http://ubuntologia.ru/

 

Вроде чего то начитался, вечером на виртуалке попробую скрестить ХРюшку и Убунтыча

Изменено пользователем MacLaud343
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

Есть только несколько вопросов которые меня интересуют - это установка драйверов (на примере видеокарты , я так понял там вообще нужно как то танцевать по кругу)
драйвер на видео ставить чуть ли не проще чем в винде. система - администрирование - драйверы устройств - кнопочка активировать. ну это на реальной машине, для виртуалки вполне может не получиться. через виртуалку твое железо не определяется.

 

виртуалка - она так на менюшки посмотреть, по фаил менеджеру пошариться, по-моему нестоит пытаться настраивать ее. у тебя щас возник мнение что настроить линукс это что то нереально сложное, хотя это не так.

 

мой совет: при установке поставить на хард вместе с виндой. выделить ему окало 20гб. только перед этим удостоверься что такая установка на испортит тебе информацию. я так ставил - все нормально, но лучше убедиться у знающих людей что точно проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть только несколько вопросов которые меня интересуют - это установка драйверов (на примере видеокарты , я так понял там вообще нужно как то танцевать по кругу) и настройка сети. ( что ж он сволоч меняет сам шлюз >_< )

1. что за видеокарточка?

2. какое соединение с провайдером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
1. что за видеокарточка?

2. какое соединение с провайдером?

Gforce 8600GT от палита , но как мне кажется прав kos1nus что это из-за виртуалки :P нао попробовать поставить на реальную машину

 

Соединение осуществляется через PPPOE протокол, но можно настроить и впн, у нас сначала нужно настроить локаль, а потом уже настраивать внешнегород.

 

ЗЫ: линукс - мир чудес :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но как мне кажется прав kos1nus что это из-за виртуалки smile.gif нао попробовать поставить на реальную машину

а что за виртуалка, кстати?очень похоже. с Nvidia-чипами не особо проблемы бывают, по своему зоопарку сужу :D

 

Соединение осуществляется через PPPOE протокол, но можно настроить и впн, у нас сначала нужно настроить локаль, а потом уже настраивать внешнегород

 

нетнет, PPPOE это очень хорошо :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
а что за виртуалка, кстати?очень похоже. с Nvidia-чипами не особо проблемы бывают, по своему зоопарку сужу :P

 

 

 

нетнет, PPPOE это очень хорошо ;)

 

VirtualBox :)

 

А чего хорошего в PPPOE соединении ? :) ( это мы не проходили это нам не задавали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VirtualBox :P

насколько я помню, он не прокидывает реальную карту в виртмашину.

 

А чего хорошего в PPPOE соединении ? :) ( это мы не проходили это нам не задавали :D

а настраивается оно легче и логичнее,

//я вот для FreeBSD все еще не могу настроить PPTP до провайдера, поэтому купила роутер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
насколько я помню, он не прокидывает реальную карту в виртмашину.

 

 

а настраивается оно легче и логичнее,

//я вот для FreeBSD все еще не могу настроить PPTP до провайдера, поэтому купила роутер :P

На ХР к примеру можно дрова засунуть под реальную машину :) Я думал может подсовывает :) Ну да ладно, речь не об этом ;) Вроде все уже понял, руки чешуться поставить в дополнение убунту, но пока что нужно отложить все эти дела ибо комп нужен рабочий без экпериментов еще дня 3. В субботу отпишу, как прошел эксперимент по установке Ubuntu 9.10 в дополнение к Windows таким чайником как я :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В субботу отпишу, как прошел эксперимент по установке Ubuntu 9.10 в дополнение к Windows таким чайником как я :)

ждемс :) если что спрашивай, но вобще в интернетах много мануалов разных со скриншотами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
ждемс :) если что спрашивай, но вобще в интернетах много мануалов разных со скриншотами.

Да вроде там и так все понятно ( если что накрайняк техподдержку напрягу помогать, хоть она у нас и ленивая), но вроде сначала настраиваю, а настройки всравно не те ставятся О_О, потом спустя какое то время еще раз попробовал и все сохранилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запомни команду "sudo pppoeconf". это самое первое что тебе понадобиться =). в 9,10 по какой то, неведомой мне, причине не получалось настроить соединение нормальным способов. в 9,04 я это делал через иконку сети в трее

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9.10 убунта вообще не торт.

 

Пол интернета пестрит проблемами с ней, сам лично видел как она на нетбуке половину железа не так определила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9.10 убунта вообще не торт.

 

Пол интернета пестрит проблемами с ней, сам лично видел как она на нетбуке половину железа не так определила.

исключительно по причине "ткните в гноме мышкой в это окошечко, а потом вон на ту кнопочку" вместо "открываем терминал и пишем..." :)

на каком нетбуке, что не определила, какие телодвижения были для устранения проблемы?

 

у меня вот windows server консольный кабель и веб-камеру не определила, плохая ОС, фу-фу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вот windows server консольный кабель и веб-камеру не определила, плохая ОС, фу-фу.

разве windows server имеет в своем ядре какие-то ограничения, не позволяющие корректно схватывать веб-камеры? Скорее причина более банальна - нет драйверов, а от "воркстейшн-аналога" не встают/не работают корректно..

 

А уж из любого "серверного" юникс-дистра и подавно можно сварганить какой-нить аналог убунту или мандривы ))) это же конструктор..

 

исключительно по причине "ткните в гноме мышкой в это окошечко, а потом вон на ту кнопочку" вместо "открываем терминал и пишем..."

Зачем "пишем"? Сажаем за комп "гуру" и балдеем-балдеем-балдеем в предвкушении решения всех проблем ))))

 

Ну или мучаем "гуру" в интернете - и копипастим текст в терминал ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве windows server имеет в своем ядре какие-то ограничения, не позволяющие корректно схватывать веб-камеры? Скорее причина более банальна - нет драйверов, а от "воркстейшн-аналога" не встают/не работают корректно..

А уж из любого "серверного" юникс-дистра и подавно можно сварганить какой-нить аналог убунту или мандривы ))) это же конструктор..

 

ну да, "этот драйвер несовместим с данной версией ОС" называется. используйте на свой страх и риск - Arc USB to Com например через 10 минут работы в TTermPro выводит 2003 в BSOD. Но это же не показатель того, что ОС плохая :)

 

пол-Интернета пестрит и прблемами с Win. Но надо хе похоливарить, что я не разобрался в этих ваших линуксах, поэтому они такие плохие. Как бы то, что это тоже ОС и на неё тоже нужны драйверы для некоторых вещей - в голову людям не приходит.

 

Зачем "пишем"? Сажаем за комп "гуру" и балдеем-балдеем-балдеем в предвкушении решения всех проблем ))))

Ну или мучаем "гуру" в интернете - и копипастим текст в терминал ))))

 

ну тоже как вариант. в свое время я звонила в Смоленск знакомому юникс-гуру, когда Win протерялась нечаянно, а PPTP так и не настроилось :). правда мозгов и понимания "как с этой ОС обращаться" такой метод не прибавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...